ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                             07 ноября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Скабелина С.И., подсудимых Груня В.А., Осипова Д.Ю., защитников – адвокатов Винюкова В.Л., Хрулева В.М., представивших удостоверения и ордера, потерпевшего ФИО11., при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Осипова Дениса Юрьевича, 24 августа 1974 года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1996, 2008 и 2011 г.г. рождения, работающего замерщиком-сантехником в ООО «Вентком», зарегистрированного по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 27, корп. 5, кв. 625, фактически проживающего по адресу: г. Москва, ул. Отрадная д.18 корп.1 кв.154, ранее не судимого,

и

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

(каждого) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО9 и ФИО2 (каждый) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Так, они, ФИО2, согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ являясь милиционером-водителем (3 класса) роты милиции 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по Западному административному округу <адрес>, имеющим специальное звание прапорщик милиции, то есть должностным лицом - представителем власти, и ФИО9, согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ являясь инспектором службы группы немедленного реагирования роты милиции 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по Западному административному округу <адрес>, имеющим специальное звание майор милиции, то есть должностным лицом – представителем власти, (каждый) обязанный действовать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом № 3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и другими нормативно правовыми актами, обладая в соответствии с должностной инструкцией полномочиями по предотвращению и пресечению административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования, в неустановленном следствием месте и неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор после чего используя свое служебное положение, действуя группой лиц, по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

Так они, ФИО9 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут находясь на маршруте патрулирования следуя, на служебном автомобиле «ВАЗ-2114» государственный регистрационный номер , возле дома № 1 по проезду <адрес> в городе <адрес> обнаружили ФИО7 переливающего в канистру дизельное топливо из бензобака автомобиля «Фотон», государственный регистрационный номер Х 085 УМ, водителем которого он являлся. Затем ФИО9 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, подошли к ФИО7, представились и пояснили, что он (ФИО7) своими действиями совершает административное правонарушение, предусмотренное особенной частью «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от ДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ, за которое предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа с физических лиц от 1500 до 5000 рублей и с юридических лиц до 40 000 рублей, после чего сообщили ФИО7 о своем намерении привлечь ФИО7 к административной ответственности, что не соответствовало действительности, так как действия ФИО7 не содержали признаки административного правонарушения и они (ФИО2 и ФИО9) исходя из сложившейся ситуации не имели законной возможности привлечь ФИО7 к административной ответственности, введя таким образом ФИО7 путем обмана в заблуждение относительно правомерности их действий. Далее ФИО7 с целью избежать административной ответственности передал ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей, которые ФИО2 в свою очередь передал ФИО8. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО9 и ФИО2 не смогли, так как они (ФИО2 и ФИО9) не распорядились похищенным имуществом в связи с тем, что были задержаны, проезжавшими в указанном месте сотрудниками ОСБ УВД по ЗАО <адрес>, которые стали очевидцами произошедшего преступления.

Подсудимые ФИО9 и ФИО2 (каждый) в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласились ФИО9 и ФИО2 (каждый) обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 и ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует действия (каждого) по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, так как каждый совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, так:

ФИО9 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, награжден медалями за отличие в службе и за заслуги в борьбе с организованной преступностью, имеет на иждивении ребенка 2010 года рождения и мать инвалида второй группы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, награжден медалью за отличие в службе, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 1996, 2008 и 2011 г.г. рождения и мать являющуюся пенсионером, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также как обстоятельство смягчающее наказание суд учитывает мнение потерпевшего, который к подсудимым претензий не имеет, и просил не лишать их свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО8 и ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать в период испытательного срока ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц, ФИО2 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимых суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд на основании ч.3 ст.47 УК РФ считает необходимым назначить ФИО8 и ФИО2 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 и ФИО1 (каждого) виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 и ФИО2 (каждому) наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Обязать ФИО9 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц, ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Дополнительно, на основании ч.3 ст.47 УК РФ назначить ФИО8 и ФИО2 (каждому) наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, сроком на 2 (два) года.

    Меру принуждения ФИО8 и ФИО2 (каждому) – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск – хранить при уголовном деле, купюру достоинством 1000 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: