ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                         17 ноября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Агаповой В.М., подсудимого Виноградова А.А., защитника-адвоката Нудлера С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

    Так он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, за свои денежные средства, для личного потребления пять свертков с порошкообразным веществом внутри, общей массой не менее 1,70 гр. которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОУР ОМВД по району Раменки <адрес>, по адресу: <адрес>, где в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра указанное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,70 гр., то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2001 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ.

Однако, учитывая характер, степень тяжести, и большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство: психотропное вещество – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                Ливенцева Е.В.