ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                «15» ноября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Власов А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Скабелина С.И., подсудимой Анисимовой Т.В., потерпевшего ФИО7., защитника – адвоката Тищенко А.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется органами предварительного следствия в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, которое она совершила при следующих обстоятельствах.

В 18 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, из личных неприязненных отношений, используя имеющуюся при ней зажигалку фирмы «Крикет» в качестве привнесенного источника открытого огня, она подожгла мягкую часть обшивки поверхности дверного полотна со стороны лестничной клетки входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО2, рядом с врезным замком входной двери, и, убедившись, что обшивка двери <адрес> загорелась, ФИО1 скрылась. В результате поджога мягкая часть обшивки входной двери <адрес> выгорела полностью, а своими действиями ФИО1 причинила ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, а также заявила о том, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и о том, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 против проведения судебного заседания в особом порядке не возражал.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана в ходе предварительного расследования и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как она совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее преклонный возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что ФИО1 ранее не судима, характеризуется положительно. Активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и иные действия – в виде примирения с потерпевшим, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ФИО2, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с возложением на нее обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – зажигалку фирмы «Крикет» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское <адрес>, передать в ЗИЦ ГУВД <адрес>, где затем уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        А.Н.Власов