ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                08 ноября 2011 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Скабелина С.И., подсудимого Киличева И.Н., защитника-адвоката Шалаева А.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО7., при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, к. Окджар, <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2003 и 2005 г.г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сельский совет «Гулистон», <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал на кухню указанной квартиры, где на спинке стула висела женская сумка, открыл боковой карман данной сумки и тайно похитил из него денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежавшие ФИО1, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 своими действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении детей 2003 и 2005 г.г. рождения, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако учитывая характер, степень тяжести, общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В судебном заседании потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба на сумму 100000 рублей.

    Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимого признавшего исковые требования, исследовав материалы дела приходит к выводу, что иск обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО1 – удовлетворить.

    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                        Ливенцева Е.В.