ст. 241 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                     15 ноября 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Балабан К.Ю., подсудимого Корчагина А.В., защитника – адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего инженером в ООО «СтройТехМонтаж», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

    Так он, в неустановленном следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды, подыскал квартиру по адресу: <адрес>, Никулинская улица, <адрес>, корпус 3, <адрес>, после чего по его (ФИО1) просьбе, не посвященный в его преступный умысел ФИО5, от своего имени, заключил договор коммерческого найма жилого помещения по указному выше адресу от ДД.ММ.ГГГГ, где он (ФИО1) организовал занятия проституцией другими лицами и содержал притон для занятия проституцией, а именно осуществлял материально-техническое обеспечение притона, предоставляя продукты питания, алкогольную продукцию, разместил объявления о спектре предоставляемых притоном услуг, подобрал лиц для занятия проституцией, осуществлял сбор денег вырученных от занятий проституцией, а также иные действия непосредственно направленные на поддержание незаконной деятельности по занятию проституцией и содержанию притона вплоть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по указанному адресу сотрудниками 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», был задержан он (ФИО1), а также лица занимавшиеся проституцией: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана, и квалифицирует его действия по ст.241 ч.1 УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства, по месту работы и предыдущему месту работы, а также по предыдущему месту учебы характеризуется положительно, награжден медалью «За отвагу», неоднократно награждался почетными грамотами за отличие в службе, положительно характеризуется Тверским окружным казачьим обществом, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

В суд поступило ходатайство от администрации и трудового коллектива ООО «СтройТехМонтаж» с просьбой о назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако учитывая характер, степень тяжести, общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ходатайство от администрации и трудового коллектива ООО «СтройТехМонтаж» удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после прибытия ФИО1 в колонию-поселение – отменить.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

Разъяснить осужденному ФИО1 порядок исполнения назначенного им наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденным будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено их направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному ФИО1, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденные объявляются в розыск и подлежат задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденных суд принимает решение о заключении осужденных под стражу, а также о направлении их в колонию – поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: две тетради и диск с видеозаписью протокола личного досмотра ФИО1 - хранить при уголовном деле, денежную купюру - достоинством 5000 рублей № ва 9487397 – возвратить по принадлежности; четыре денежные купюры - достоинством 1000 рублей каждая №№ иг 4920838, гх 3935908, ьв 7902029, зи 0820223, денежную купюру - достоинством 500 рублей № кс 9316832, денежную купюру - достоинством 100 рублей № ьь 8121912, денежную купюру - достоинством 50 рублей № эв 0182034 – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева