ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, СССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кв. в/ч; фактически проживающего по адресу: <адрес> поля <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в салон сотовой связи, находящийся на территории торгового комплекса «Гесплей» по адресу: <адрес>, вл.1а, павильон и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал к деревянному комоду, находящемуся в указанном салоне связи и тайно похитил из верхнего ящика денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении ФИО2 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая никаких претензий не имеет, и просила не лишать подсудимого свободы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденного ФИО2 обязанности, способствующие его исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: денежные средства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                        Ливенцева Е.В.