ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                05 марта 2012 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Балабан К.Ю., подсудимого Храмова В.Е., защитника-адвоката Шафир Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    ФИО2 совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 16 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщение об акте терроризма, позвонил со стационарного (домашнего) телефона в службу «02» ДЧ ГУВД по <адрес>, и, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, проинформировал оператора службы «02» о том, что на территории <адрес> будет совершены террористические акты в виде взрывов.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить ФИО2 следующие ограничения:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не выезжать за пределы РФ;

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания 2 (два) раза в месяц.

- не уходить из квартиры в период с 22 часов до 06 часов.

Меру принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: три компакт диска - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                             Е.В.Ливенцева