ст.316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бобкова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ЦКА <адрес> ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-ки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка 2001г/рождения, работающей в ООО «Сани-Тур» менеджером, зарег. по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,22гр., то есть в крупном размере. В 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин., в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном ей обвинении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, полностью доказана.

Вместе с тем, ФИО1 обвиняется, в частности, в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако, как усматривается из материалов уголовного дела, в предъявленном ФИО1 обвинении отсутствуют обстоятельства, предусмотренные положениями ст.73 УПК РФ в части совершения ею незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в частности, не указаны дата и время его совершения, что исключает возможность разрешения вопроса о сроках давности за совершение приобретения наркотических средств. Поскольку изложенное очевидно усматривается из обстоятельств предъявленного ФИО1 обвинения и не требует исследования доказательств, суд, несмотря на рассмотрение дела в особом порядке, считает необходимым исключить из обвинения ФИО1 незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка-инвалида 2001г/рождения, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы – положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка-инвалида, положительно характеризуется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО1, её отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на ФИО1 определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых она своим безупречным поведением должна доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (находится в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, л.д.70-71) – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья                                                            А.В.Бобков