ст.316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                      14 февраля 2012 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Бобкова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАО г.Москвы Иванова С.Г., подсудимого Ибодова А.Ш., защитника – адвоката ЦКА г.Москвы Долгих Т.В., при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. к.Бош-кайнар <адрес> Республики Таджикистан, гр-на Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1997г/рождения, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, ФИО2 к.Бош-кайнар, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> между домами 75 и 77, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у ФИО5 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «NOKIA 1616», IMEI:357378/04/583661/5, в пластиковом корпусе черного цвета синими вставками по бокам, стоимостью 1190 рублей 00копеек, после чего, получив от потерпевшего указанный мобильный телефон, убрал его в правый карман, надетых на нем брюк, и сообщил ФИО5, что телефон ему не вернет и оставит себе в личное пользование, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, имеет несовершеннолетнего ребенка 1997г/рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В связи с наличием в действиях ФИО1 рецидива преступлений, а также в связи с тем, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 (заключение под стражу) оставить без изменения.

Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять с зачетом предварительного заключения и дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> – возвратить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                              А.В.Бобков