ст. 316 УПК РФ



ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               19 января 2012г

Никулинский районный суд г. Москвы в составе председательствующей судьи Комаровой В.И, с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы      Скабелина С.И., подсудимого Пинахина В.Е., защитника- адвоката Мачина А.И.– КА « ЦКА г. Москвы», предоставившего ордер    и удостоверение, при секретаре Гуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мк<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО1 в один из дней октября 2011 года, точная дата не установлена, находясь на 71-м километре Московской кольцевой автодороги (МКАДа), приобрел по цене 50 рублей за бутылку у неустановленного в настоящее время лица с целью последующего хранения и сбыта продукцию- 24 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками виски «Jim Beam» емкостью 0,5 литра каждая, заведомо не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранил в целях сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по Мичуринскому проспекту в Олимпийской деревне <адрес>, в ходе гласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве, осознавая преступный характер своих действий, реализовал покупателю ФИО6 ранее приобретенные им для последующей перепродажи 24 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками виски «Jim Beam» емкостью 0,5 литра каждая, снабженные марками акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки свыше 25% со следующими номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,    , , , . Согласно заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная подсудимым ФИО1 продукция является спиртосодержащей жидкостью и не соответствует требованиям СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 по органалиптическому показателю (неприятный резкий запах растворителя), крепость исследованного образца (38%) не соответствует крепости, указанной на этикетке (40%), указанный спиртосодержащий продукт может представлять опасность для здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении использования заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

           Подсудимый ФИО1 в один из дней октября 2011 года, точная дата не установлена, находясь на 71-м километре Московской кольцевой автодороги (МКАДа), приобрел по цене 50 рублей за бутылку у неустановленного в настоящее время лица с целью последующего хранения и сбыта продукцию, 24 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками виски «Jim Beam» емкостью 0,5 литра каждая, заведомо не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранил в целях сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по Мичуринскому проспекту в Олимпийской деревне <адрес>, в ходе гласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве, осознавая преступный характер своих действий, реализовал покупателю ФИО6 ранее приобретенные им для последующей перепродажи 24 (двадцать четыре) бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками виски «Jim Beam» емкостью 0,5 литра каждая, снабженные марками акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки свыше 25% со следующими номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,    , , , . В результате проверки установлено, что на закупленных 24 (двадцати четырех) бутылках с этикетками виски «Jim Beam», согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве от ДД.ММ.ГГГГ, использованные подсудимым ФИО1 при реализации виски, акцизные марки на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,    , , , , выполнены способом высокой печати, и по способу печати реквизитов и защитных элементов, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции предприятий Гознака и являются поддельными, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327-1 УК РФ.

                                        Подсудимый ФИО1 виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим, он положительно характеризуется по месту постоянной регистрации, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, стремление к исправлению, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности содеянного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном и впервые совершение преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить в отношении ФИО1 категорию преступления по ч.2 ст. 327-1 УК РФ на менее тяжкую, применив требования ч.6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного суд изменяет категорию преступления в отношении ФИО1 по ч.2 ст. 327-1 УК РФ на категорию преступления небольшой тяжести.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание:

                                по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 / пятьдесят тысяч / рублей в доход государства

                                по ч.2 ст. 327-1 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 / сто тысяч / рублей в доход государства

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ФИО1 назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 / сто тысяч / рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: шесть купюр достоинством 1000 рублей, полученные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 от ФИО6 за проданные ФИО6 24 бутылки с этикетками виски «Jim Beam», находящиеся на ответственном хранении в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве- оставить по принадлежности – руководителю ОРЧ2 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>; двадцать четыре бутылки с этикетками виски «Jim Beam», приобретенные в ходе проведения сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве гласной закупки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по адресу: <адрес>, Олимпийская деревня, Мичуринский проспект, <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО – уничтожить; DVD-R диск «Verbatium» с видеозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Олимпийская деревня, Мичуринский проспект, <адрес>, между ФИО7, ФИО6 и ФИО1 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: