ст. 316 УПК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Комаровой В.И, с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника- адвоката ФИО4 – КА « ЦКА <адрес>», предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре    ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                           ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении от гражданского брака двоих детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Малые Извалы, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 166 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), причинившего особо крупный ущерб.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 3, где исполнял обязанности консьержа, получил от потерпевшего ФИО6 ключ от замка зажигания с брелоком от автомобиля «BMW M 3 CABRIO» (БМВ М 3 КАБРИО) регион, принадлежащего последнему, для возможного перемещения автомобиля в пределах территории указанного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут подошёл к указанному автомобилю, припаркованному по данному адресу, после чего, без необходимости перемещения автомобиля в пределах территории дома, воспользовавшись указанным брелоком, снял автомобиль с сигнализации и через водительскую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, где ключом от замка зажигания привёл его двигатель в рабочее состояние и, не имея на то разрешение потерпевшего ФИО6 начал движение под своим управлением и выехал на автомобиле потерпевшего ФИО6 за территорию указанного дома, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, на котором проследовал к дому 30 по Бережковской набережной в городе Москве, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, не справившись с управлением, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, столкнувшись с припаркованным у дороги по указанному адресу автомобилем «Chery Fora» (Чери Фора) регион, в результате чего на автомобиле ) регион образовались механические повреждения, чем причинил потерпевшему ФИО6, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, материальный ущерб в части ремонтно-восстановительных расходов и величины утраты товарной стоимости 1214944 рубля 60 копеек, что является особо крупным ущербом, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 166 УК РФ

                                        Подсудимый ФИО1 виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории тяжких преступлений, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), причинившее особо крупный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим, он положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении от гражданского брака двоих детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок, в течение которого ФИО1    должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности содеянного, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого ФИО1 на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: мобильный телефон «ФИО7 5», выданный по принадлежности до решения суда ФИО1- оставить ФИО1; ключ от замка зажигания с брелоком от автомобиля «BMW M 3 CABRIO» (БМВ М 3 КАБРИО) регион и автомобиль «BMW M 3 CABRIO» (БМВ М 3 КАБРИО) регион выданные по принадлежности до решения суда ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: