ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                             09 апреля 2012 года

    

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Скабелина С.И, подсудимого Гиоргадзе К.Г., защитника-адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Устюговой А.В., при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гиоргадзе Кахабера Гурамовича, 19 сентября 1975 года рождения, уроженца г. Сухуми, Республики Абхазия, лица без гражданства, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Империя каминов», без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиоргадзе К.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 28 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного такси № 58 «М», по пути следования по проезжей части Проспекта Вернадского от станции метро «Юго-Западная», при подъезде к остановке общественного транспорта «9 мк<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО5 кошелька, стоимостью 5 000 рублей из сумки, находящейся при потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 3 931 рубль 91 копейка и не представляющий для потерпевшей материальной ценности шесть дисконтных карт, визитка, использованный проездной билет на наземный транспорт, пропуск в общежитие на имя ФИО5, умышленно уронив с целью отвлечь внимание ФИО5 монеты, склонился над потерпевшей, тем самым закрыв своим телом обзор окружающим с целью скрыть свои действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, левой рукой сделал вид, что ищет монеты при этом правой рукой тайно от потерпевшей и окружающих, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в сумку находящейся при ФИО5 откуда тайно похитил принадлежащей последней кошелек с находящимся в нем вышеуказанным имуществом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В результате чего он пытался тайно похитить имущество, принадлежавшее ФИО5 на общую сумму 8 931 рубль 91 копейку, чем мог причинить потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Гиоргадзе К.Г. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, и просила не лишать его свободы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако учитывая характер, степень тяжести, общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиоргадзе Кахабера Гурамовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гиоргадзе К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Гиоргадзе К.Г. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 28 сентября 2011 года.

    Вещественные доказательства – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                             Е.В.Ливенцева