ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                             13 апреля 2012 года

    

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Скабелина С.И, подсудимого Туманова С.С., защитника-адвоката Шафир Е.В., представившей удостоверение и ордер, переводчика Чорубкашова Д.С., при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Туманова Саидджона Саймухамадовича, 07 апреля 1987 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республики Таджикистан, <адрес>, кишлак Кадучи, судимого 23.09.2010 года Никулинским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 04.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Туманов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, 18 октября 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь на организованной автостоянке по адресу: <адрес>, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, взял находящиеся в свободном доступе ключи от автомашины «Инфинити FX 50 спорт» государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО7 привел двигатель автомашины в рабочее состояние, и, не имея на то разрешения собственника автомашины, то есть неправомерно, выехал за пределы автостоянки и проследовал на автомашине к дому по Университетскому пр-ту в <адрес>, где примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил ДТП, где и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Туманов С.С. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился Туманов С.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина Туманова С.С. в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Туманову С.С. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства отягчающее наказание суд учитывает тот факт, что Туманов С.С., будучи ранее судимым за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманова Саидджона Саймухамадовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туманову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Туманову С.С. исчислять с момента задержания с 19 октября 2011 года.

    Вещественные доказательства – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                             Е.В.Ливенцева