ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                31 мая 2012 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Скабелина С.И., подсудимого Киржакова С.В., защитника-адвоката Шафир Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Петровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киржакова Сергея Витальевича, 24 июля 1993 года рождения, уроженца ГПЗ Первомайское, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Десижн мэкинг», расположенного в торговом центре «Звездочка» по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял у продавца магазина товар, принадлежащий ООО «Десижн мэкинг», а именно кремниевую зажигалку «LA GEER» стоимостью 694 рубля 07 копеек, после чего без оплаты выбежал из магазина и побежал к выходу из торгового центра «Звездочка», однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны, и не мог распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киржакова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киржакову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденного Киржакова С.В. обязанности, способствующие его исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: зажигалку «LA GEER» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:                                        Ливенцева Е.В.