ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним техническим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированой по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в стационарной торговой палатке ИП Лебедева, расположенной рядом с домом 2 А по <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, осуществила продажу бутылки газированной воды сотруднику ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 Она (ФИО1) осуществляла торговлю без разрешения на осуществление торговой деятельности, тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 11.13 Закона <адрес> №. Выявив указанное правонарушение, оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5, являющийся должностным лицом, намеревался получить у нее (ФИО1) объяснение и составить протокол об административном правонарушении. Она (ФИО1), будучи заинтересованной в нарушении установленного порядка административного производства, и действуя в своих интересах, с целью избежания административной ответственности, желая склонить должностное лицо к нарушению служебного долга и незаконному бездействию, предложила оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5 не составлять протокол об административном правонарушении и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая ФИО5 незаконное вознаграждение, в случае незаконного бездействия. Получив отказ от оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5, она (ФИО1), не отказавшись от своих преступных намерений, приготовила незаконное вознаграждение в сумме 2.000 рублей для оперуполномоченного ФИО5 в виде четырех денежных купюр (билетов Банка России) достоинством 500 рублей каждая, а именно: денежная купюра (билет банка России) достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером Вв 2931406, денежная купюра (билет банка России) достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером вЗ 6468465, денежная купюра (билет банка России) достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером Бо 1596295, денежная купюра (билет банка России) достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером тМ 5754685, которые в качестве взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, за не составление протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут положила под верхний лист стопки бумаги формата А4, находящейся на столе, за которым сидел сотрудник ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5 в помещении торговой палатки ИП Лебедева, с целью передать незаконное вознаграждение сотруднику ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5, продолжая при этом убеждать оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5, принять незаконное вознаграждение и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом с детства, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительной, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1– подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством – обратить в доход государства, компакт - диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: