ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимой ФИО2, защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО3, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, имеющей на иждивении ребенка 2008 г.рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества под предлогом послушать музыку, взяла из рук несовершеннолетней ФИО1 игровую приставку PSP-3008+ Hannah Montana, стоимостью 9579 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего не имея намерения вернуть похищенную приставку, скрылась, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 9579 рублей.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО2 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.161 ч.1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного данные о личности подсудимой ФИО2 которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Также, как обстоятельство смягчающее наказание суд учитывает тот факт, что ФИО2 в настоящее время беременна, беременность 14 недель, и кроме того страдает шейным лимфоаденитом неясной этиологии, нуждается в проведении дополнительных медицинских исследований.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно, суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

В судебном заседании потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 39579 рублей, при это имущественный ущерб составляет 9579 рублей, моральный вред, который был причинен ребенку оценивает в 30000 рублей.

Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимую признавшую исковые требования, проверив материалы дела приходит к выводу, что заявленный иск подлежит удовлетворению частично, в части взыскания с подсудимой стоимости похищенного имущество. В части взыскания морального вреда заявленный иск в настоящем судебном заседании удовлетворению не подлежит, поскольку, нравственные и моральные страдания документально не подтверждены. При этом суд считает необходимым сохранить за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с исковыми требованиями о возмещении морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Изменить ФИО2 меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

ФИО2 из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания нахождение ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 9579 (девять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей.

Сохранить за ФИО3 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с исковыми требованиями о возмещении морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева