302-304, 307-309 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО11, подсудимой ФИО2, защитника – адвоката ФИО12, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей старшим бухгалтером в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой Серпуховским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 (шести) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-героин, весом 22,69 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками 2-го оперативного отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, и в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство-героин, весом 22,69 гр., в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении указанного преступления признала частично и показала, что наркотическое средство-героин она употребляет с 2005 года, она неоднократно проходила курс лечения от наркомании, но это не помогло. В конце июня 2010 года, она проживала у бабушки в <адрес>, поскольку последняя тяжело больна и ей нужен был уход. Поскольку она не могла часто выезжать в <адрес> для покупки наркотиков, она решила купить себе сразу большое количество для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому по имени «ФИО15» и договорилась с ним о продаже ей 25 грамм героина. «ФИО14» продавал героин через закладки. Он сказал ей где оставит героин, и где ей надо будет оставить деньги. Примерно в 22 часа 30 минут, того же дня, она приехала за героином в условленное место, забрала наркотики, и практически сразу была задержана сотрудниками госнаркоконтроля. В дальнейшему, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, и героин, который она приобрела у «ФИО16» для личного употребления, у нее обнаружили и изъяли. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку никакой цели сбыта она не преследовала, героин приобрела для личного употребления.

Кроме частичного признания подсудимой ФИО2 своей вины, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, когда она находилась по адресу: <адрес>, к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки, на что она согласилась. Также была приглашена вторая понятая. После чего в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен сотрудницей полиции женщиной личный досмотр девушки, которая представилась как ФИО1, в ходе которого у последней из левой чашечки, надетого на нее бюстгальтера был обнаружен и изъят сверток, в котором находились пять пакетиков из полиэтилена голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого оттенка. Также у ФИО2 был изъят мобильный телефон. По поводу изъятого ФИО2 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела у мужчины азиатской народности по имени «ФИО17» для своего личного употребления. Указанные выше свертки были упакованы в файл, оклеены и опечатаны отрезком ФИО9 бумаг с оттиском печати «Для пакетов №», где она и вторая понятая поставили свои подписи. Мобильный телефон не упаковывался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и вторая понятая (л.д.л.д.54-56).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 аналогичными показаниям свидетеля ФИО4, по обстоятельствам личного досмотра ФИО2 (л.д.л.д.57-59).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в настоящее время она состоит в должности оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, совместно с другими сотрудниками полиции она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в отношении неизвестной девушки, которая представляется Катей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут к <адрес> подъехала автомашина Шевроле-Ваза-Нива г.н.з. Е 926 РА 150 темно красного цвета, откуда вышел мужчина с собакой и с пассажирского сиденья вышла девушка, подходящая под описание Екатерины, которая выйдя из автомашины вместе с молодым человеком проследовали в сторону оврага, где указанная девушка пошла дальше вниз, а молодой человек остался гулять с собакой. Через некоторое время, она и другие сотрудники увидели, что девушка возвращается, после чего она совместно с молодым человеком пошли в сторону автомашины. После этого было принято решение задержать их. Они подошли к ним, предъявили служебные удостоверения, после чего она (ФИО6) в присутствии приглашенных женщин понятых был произведен личный досмотр женщины, которая представилась ФИО2, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из левой чашечки бюстгальтера черного цвета полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять полиэтиленовых пакетиков голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого оттенка, а также был изъят мобильный телефон Nokia. По поводу изъятого ФИО2 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство-героин, который она приобрела у мужчины таджикской народности по имени «ФИО18» для личного употребления. После этого - указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный отрезком ФИО9 бумаг с оттиском печати «Для пакетов №» и скреплен подписями понятых. Мобильный телефон не упаковывался (л.д.л.д. 48-49).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 аналогичными показаниям свидетеля ФИО6, по обстоятельствам наблюдения, задержания и личного досмотра ФИО2, а также по обстоятельствам обыска в квартире ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.л.д.50-51, 52-53).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, после чего в вечернее время, примерно в 18 часов ему на мобильный телефон позвонила его знакомая по имени Катя, которая попросила отвезти ее в <адрес>, по каким-то делам, на что он согласился. С Катей они знакомы около года, познакомился с ней через ее молодого человека по имени Дмитрий. Он знал, что Катя употребляет наркотическое средство-героин, к просьбе отвезти ее в <адрес> отнесся положительно, так как не предполагал, что это будет связано с наркотиками. С просьбами отвести ФИО2 к нему обращалась очень часто, так как в его личном пользовании находится автомашина ВАЗ-ШЕВРОЛЕ-НИВА г.н.з. № и он занимается частным извозом. За данную поездку Катя должна была ему отдать 1000 рублей. После этого, примерно в 20 часов 00 минут, он встретил ее на железнодорожной станции Кутузовская, и они поехали в <адрес> по указанному выше адресу, он припарковал свою машину около <адрес>, после чего он и Катя вышли из машины, и Катя пошла с кем-то встречаться, при этом в свои планы она его не посвящала, но сказала, что она не долго, а он в это время пошел гулять с собакой, которую взял с собой, так как свою собаку всегда возит с собой. Через некоторое время, он увидел, что Катя возвращается, и пошел к ней на встречу, встретившись с ней, она сказала, что они могут возвращаться домой, после чего они пошли к машине. Когда они подошли к машине, к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили проследовать с ними, затем сотрудниками полиции были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр и осмотр его автомашины, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался (л.д.л.д.48-49).

- показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что она проживает совместно с мужем, сыном и младшей дочерью ФИО2. Ранее дочь привлекалась к уголовной ответственности за преступление, связанные с наркотиками. На учете в НД она и ПНД она не состоит. Серьезных травм головы у неё не было. У нее два высших образования. Она закончила Финансово-экономический институт, а потом Плехановскую академию. По характеру она честная, самодостаточная, общительная, хозяйственная, отзывчивая, сильная характером, рано пошла на работу и сама оплачивала себе учебу в институте, всегда помогала по дому, помогала материально. О том, что она употребляет наркотики, она узнала три года назад, так как по образованию она медик и увидела следы от уколов на теле ФИО2. В 2009 году зимой с согласия ФИО2, ее положили в наркологическую клинику, которая расположена в районе м. Анино <адрес>. Повторно, по просьбе дочери, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ее клали на лечение в больницу, чтобы ей (ФИО2) оказали профессиональную помощь. ФИО2 находилась в Клинском наркологическом диспансере. О том, что ФИО2 была задержана сотрудниками наркоконтроля, она узнала на следующий день после ее задержания от сына.

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления и о задержании ФИО2 (л.д.6);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение», из текста которого следует, что неизвестная женщина представляющаяся «Катей» хранит при себе наркотическое средство «героин» в особо крупном размере (л.д.7);

- актом проведения ОРМ «наблюдение», из текста которого следует, что мероприятие проводила по проверке оперативной информации о том, что неизвестная женщина представляющаяся «Катей» хранит при себе наркотическое средство «героин» в особо крупном размере (л.д.л.д.8-9);

- актом изъятия в соответствии с которым у ФИО2 было обнаружено и изъят сверток в котором находилось пять свертков с порошкообразным веществом внутри (л.д.л.д.10-12);

- справкой об исследовании (л.д.л.д.22-23);

- протоколом медицинского освидетельствования согласно которому у ФИО2 было выявлено состояние одурманивания (л.д.28);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.38);

- заключением эксперта согласно выводов которого вещества изъятые у ФИО2 общей массой 22,64 г, являются наркотическим средством - героином (л.д.109-111);

- протоколом осмотра предметов (л.д.л.д.113-114);

- протоколом явки с повинной (л.д.123);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - героин (л.д.л.д.115-116).

Показания подсудимой ФИО2 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами и на ряду с другими доказательствами по делу закладывает их в основу обвинительного приговора.

Показания вышеуказанных свидетелей суд также считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным Законом РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия доказательств того, что ФИО2 совершила приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, добыто не было. Каких-либо сведений о том, что при покупке наркотического средства ФИО2 имела умысел на дальнейшую его продажу, нет.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия ФИО2 пояснила, что приобрела изъятое у нее наркотическое средство для личного употребления. Показания подсудимой ничем не опровергаются, а наоборот подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования в соответствии с которым в момент ее задержания у нее было выявлено состояние одурманивания, показаниями сотрудников наркоконтроля ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о том, что они проводили наблюдение с целью проверки оперативной информации о том, что женщина по имени «Катя» хранит при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Те же сведения следуют из документов оперативного мероприятия. При этом ни в одном из этих доказательств нет указаний на то, что женщина по имени «ФИО19» занимается сбытом наркотических средств, и что хранит при себе наркотическое средство с целью дальнейшего его сбыта.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия ФИО2 со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и считает, что ее вина в совершении указанного преступления полностью доказана вышеуказанными доказательствами, в их совокупности.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая фактически вину признала полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления судима не была, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, явилась с повинной, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и большую общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для применения к ФИО2 ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что ФИО2 совершила настоящее преступление до вынесения приговора Серпуховским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ФИО2 наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание назначенное по приговору Серпуховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно к отбытию назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: