ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> пр-т <адрес>, судимого Чертановским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 19 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – героин, весом 9,36 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, незаконно храня при себе, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, находясь по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, где в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, весом 9,36 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, а именно туберкулезом легких, фаза инфильтрации и распада, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство отягчающее наказание, суд учитывает тот факт, что ФИО1 будучи судимым Чертановским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: