ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора Таланиной Г.Н., подсудимого ФИО1, адвоката ФИО5, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем ООО «Феникс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно он, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта два свертка с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамм, которые незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 15 минут, находясь по адресу <адрес>, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО3, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл ФИО3 указанные два свертка с наркотическим веществом -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обшей массой 0,22 грамм, путем продажи за 3000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 6-го ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а ФИО3 добровольно выдал приобретенные у ФИО1 два свертка с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамм.

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, инвалида отца и неработающей матери.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 совершено тяжкое преступление, местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить - заключения под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество из двух свертков общеймассой 0,18 г., являющееся наркотическим средством - смесью в состав которой входитгероин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> - уничтожить.Денежные средства в сумме 3000 рублей изъятые в ходе личного досмотра, а именно две купюры достоинством по 1000 рублей, серия и номер: ЧЛ 8248777, ИХ 3532501; две купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера: ЯГ 8979217, АТ 9619646, сданные в камеру хранения СУ при УВД по ЗАО <адрес> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: