п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ЗАО г.Москвы Балабан К.Ю., подсудимого ФИО2, адвоката ФИО9, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>.Испик, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут ФИО2, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО1, применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно, нанёс ФИО1 один удар правой ногой в область живота, а правой рукой - один удар в область левого уха, чем причинил потерпевшему физическую боль. Сломив, таким способом, волю потерпевшего к сопротивлению, ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, сорвал с левой руки ФИО1 и, таким образом, открыто похитил принадлежащие последнему наручные часы марки «Slava», стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут, после совершения вышеуказанного преступления, находясь на проезжей части по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1, нанёс потерпевшему один удар правой ногой в область лопатки, от чего ФИО1 упал, таким образом, ФИО2 причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин в области спины и правого коленного сустава, не повлекшие какого-либо вреда здоровью, однако причинившие потерпевшему физическую боль.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он совместно со своим знакомым ФИО5 находился в сквере, расположенном недалеко от <адрес> в <адрес>. С ФИО5 он разговаривал и распивал спиртные напитки. В этот момент к нему подошёл мужчина, которым в последствии оказался ФИО1 и предложил ему купить у него его наручные часы за 150 рублей, на что он согласился. Он передал ФИО1 150 рублей, в свою очередь тот передал ему наручные часы. Он на данные часы не обратил внимание и держал их в своей руке. После этого ФИО1 ушёл в сторону <адрес> в <адрес>. Он и ФИО5 ещё примерно один час находились в указанном сквере. Примерно через час к нему и ФИО5подошли сотрудники милиции и ФИО1 Кто-то из сотрудников милиции спросил у него, забирал ли он у ФИО1 его наручные часы. Он показал сотрудникам милиции часы, которые купил у ФИО1 и сказал, что за данные часы он заплатил 150 рублей. В этот момент ФИО1 начал кричать, что он похитил у него часы и избил его. Он бросил указанные часы в сторону ФИО1 на землю и сказал ему, чтобы тот забирал свои часы и уходил. ФИО1 развернулся и нагнулся, чтобы поднять свои часы, в этот момент он ударил того ногой в спину. После этого сотрудники милиции доставили его в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО7, свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования(л.д.43-45), протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.2), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), справкой из городской поликлиники № <адрес> (л.д.15), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-21), справкой ЗАО «Ломбард Надежда» (л.д.73), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ( л.д74-75), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.76,77).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут он находился возле <адрес> в <адрес>. Рядом с указанным домом был припаркован автобус синего цвета. Из данного автобуса вышли двое мужчин, которыми впоследствии оказались ФИО5 и ФИО2. Данные мужчины, как ему показалось, находились в состоянии опьянения, они подошли к нему. ФИО2 нанёс ему один удар правой ногой в область живота, а своей правой рукой ударил его один раз в область левого уха. Он почувствовал острую боль в области живота, схватился рукой за живот и немного нагнулся. В этот момент ФИО2 резким рывком своей правой руки сорвал у него с руки его наручные часы. ФИО5 в этот момент сказал ФИО2, чтобы тот его не трогал. После этого ФИО5 и ФИО2 ушли назад в указанный автобус. После того, как они ушли в автобус, он пошёл прямо мимо <адрес> в <адрес>. На проезжей части он увидел проезжающий мимо автомобиль сотрудников милиции. Он остановил их автомобиль и попросил помочь ему. Он рассказал сотрудникам милиции, что его избили и похитили наручные часы, после чего он указал сотрудникам милиции в сторону автобуса, в который проследовали ФИО5 и ФИО2 Сотрудники милиции вместе с ним проследовали к указанному автобусу. В этот момент, увидев сотрудников милиции, из автобуса вышли ФИО5 и ФИО2 Увидев его и сотрудников милиции, ФИО2 бросил на землю часы, которые у него похитил. Он развернулся и наклонился, чтобы подобрать часы. В этот момент ФИО2 ударил его один раз ногой в спину, от чего он упал. Он резко подобрал часы, убрал их в карман брюк. В этот момент сотрудники милиции задержали ФИО2 и ФИО5 P.P. и всех доставили в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> для дальнейшего разбирательства. Часы, которые у него похитил ФИО2 марки «Slava», ему их подарили знакомые в 2006 году. Стоимость данных часов составляет 300 рублей. В результате хищения ему причинён материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, возможно позже, он находился в автобусе со своим знакомым в сквере по адресу: <адрес>. Они сидели там вдвоем и разговаривали. Затем ФИО2 вышел из автобуса, а когда вернулся он увидел в руке ФИО2 наручные часы. Со слов ФИО2 последний приобрел их у незнакомого мужчины за 150 рублей. Через некоторое время к автобусу подъехали сотрудники милиции с неизвестным мужчиной, впоследствии оказавшимся ФИО1 Сотрудники милиции спросили у ФИО2 похищал ли он у ФИО1 его часы. ФИО2 показал сотрудникам милиции часы ФИО1 и сказал, что он купил их за 150 рублей. В этот момент ФИО1 начал кричать, что ФИО2 его избил и похитил часы. В этот момент ФИО2 бросил данные часы в сторону ФИО1 Последний повернулся и нагнулся, чтобы поднять часы, в этот момент ФИО2 ударил своей ногой ФИО1 в область спины. После этого, сотрудники милиции всех доставили в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> для разбирательства.

Вместе с тем, из оглашенных показаний ФИО5 на предварительном расследовании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, возможно позже, он находился возле автобуса своего знакомого в сквере по адресу: <адрес>. Возле автобуса он стоял со своим знакомым ФИО2 В этот момент он увидел идущего мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО1 Он и ФИО2 подошли к ФИО1 ФИО2 попросил у ФИО1 зажигалку и последний выполнил просьбу. ФИО2 прикурил и вернул зажигалку назад. После этого ФИО2 неожиданно для него ударил ФИО1 ногой в живот. Он крикнул ФИО2 чтобы тот не трогал ФИО1. Он понял, что ФИО2 не слушает его, он развернулся и пошёл назад в сторону автобуса. Когда он находился в автобусе, к нему зашёл ФИО2, в руке которого находились наручные часы, которые он ранее видел на руке ФИО1. ФИО2 бросил данные часы на сидение в автобусе. Через некоторое время к автобусу подъехали сотрудники милиции и ФИО1 Сотрудники милиции спросили у ФИО2 похищал ли он у ФИО1 его часы. ФИО2 показал сотрудникам милиции часы ФИО1 и сказал, что он купил их за 150 рублей. В этот момент ФИО1 начал кричать, что ФИО2 его избил и похитил часы. В этот момент ФИО2 бросил данные часы в сторону ФИО1 Последний повернулся и нагнулся, чтобы поднять часы, в этот момент ФИО2 ударил своей ногой ФИО1 в область спины. После этого, сотрудники милиции всех доставили в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> для разбирательства.

Таким образом, ФИО5 свои показания в суде изменил в части того, что не видел, как ФИО2 наносил удар ногой в живот ФИО1.

Свои показания на предварительном расследовании ФИО5 объяснил применением к нему угроз со стороны следователя ФИО6, производившего его допрос.

Проверенная в судебном заседании версия ФИО5 о недозволенных методов расследования, своего подтверждения не нашла, о чем свидетельствуют показания допрошенного в суде в качестве дополнительного свидетеля следователя ФИО6 категорично отрицавшего факт применения угроз с его стороны в ходе допроса ФИО5

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1 и заключением судебно-медицинской экспертизы(л.д.81-82) о телесных повреждениях ФИО1, суд отдает им предпочтение и считает их объективными. Показания ФИО5 в судебном заседании, суд оценивает, как попытку ФИО5 помочь ФИО2 уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7- сотрудник милиции, показал суду, что он работает в должности милиционера в 1-ом ОБМ УВО при УВД по ЗАО <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с милиционером ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут он совместно с ФИО8 патрулировал территорию района Очаково-Матвеевское <адрес> на служебном автомобиле. Он и ФИО8 проезжали перекрёсток <адрес> и <адрес> в <адрес>. В этот момент на проезжей части они увидели мужчину, которым как в последствии ему стало известно является ФИО1 Последний махал ему и ФИО8 рукой и жестами просил остановиться. ФИО8 остановил автомобиль рядом с ФИО1, после чего он и ФИО8 вышли из автомобиля и спросили ФИО1, что тот хочет. ФИО1 рассказал ему и ФИО8, что в районе <адрес> в <адрес> его избил неизвестный мужчина и сорвал у него с руки его наручные часы. ФИО1 указал ему и ФИО8 направление движения, где неизвестный похитил его имущество, после чего он совместно с ФИО8 и ФИО1 проследовал к дому 4 по <адрес> в <адрес>, где на проезжей части был припаркован автобус синего цвета. Он с ФИО8 и ФИО1 подошли к данному автобусу. В автобусе находились два молодых человека, которыми, как в последствии ему стало известно, являлись ФИО2 и ФИО5 ФИО1 указал на ФИО2, как на молодого человека, который избил егои похитил его наручные часы. ФИО8 спросил у ФИО2 и ФИО5 о том, не похищал кто-либо из них часы ФИО1 В этот момент ФИО2 достал из левого кармана своих шорт наручные часы с оторванным браслетом и сказал ему и ФИО8 о том, что он купил данные часы у ФИО1.И.В., после чего кинул часы на землю в сторону ФИО1 Последний развернулся и нагнулся, чтобы поднять часы, в этот момент ФИО2 ударил один раз ногой ФИО1 в область спины. ФИО1 присел от удара и подобрал свои часы. После этого им и ФИО8 было принято решение о доставлении ФИО2 и ФИО5 в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО8- сотрудником милиции, которые были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д.2), следует, что ФИО1 заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут неизвестное лицо нанесло ему телесные повреждения и похитило наручные часы марки «Slava».

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), следует, что МинчунаИ.В. добровольно выдал наручные часы марки «Slava».

Согласно справки из городской поликлиники № <адрес> (л.д.15), у МинчунаИ.В. при поступлении в медицинское учреждение имелись повреждения в виде ссадин в области спины и правого коленного сустава.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-21), следует, что, с участием ФИО1 был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где в отношении последнего было совершено открытое хищение имущества.

Согласно справки из ЗАО «Ломбард Надежда» (л.д.73), стоимость наручных часов марки «Slava» составляет не менее 300 рублей.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ( л.д74-75),следует, что были осмотрены наручные часы марки «Slava» с повреждённым браслетом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82), у гражданина ФИО1 1967 года рождения при обращении его ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику № <адрес> зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин в области спины и правого коленного сустава, которые возникли от воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), и не причинили какого-либо вреда здоровью.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.76,77), следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: наручные часы марки «Slava» с повреждённым браслетом хранятся у потерпевшего ФИО1

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО7, свидетеля ФИО5 в ходе следствия(л.д.43-45) последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевший ФИО1 и свидетели ФИО8 и ФИО7 с подсудимым знакомы не были, поэтому, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО2 данных преступлений.

Доводы подсудимого, отрицающего совершение преступлений, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего в судебном заседании, категорично утверждавшего, что именно ФИО2 совершено открытое хищение его наручных часов с применением насилия, а также насилие со стороны ФИО2 в присутствии сотрудников милиции при задержании последнего, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, задержавших ФИО2, в связи с чем, у суда, нет оснований, сомневаться в их достоверности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО2:

- по эпизоду грабежа - по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившего в нанесении двух ударов потерпевшему в область живота и головы, причинивших физическую боль;

- по эпизоду нанесения удара ногой потерпевшему в присутствии сотрудников милиции по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что ФИО2 совершено, в том числе тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд усматривает в действиях последнего рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с отбыванием наказания, по тем же основаниям, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3(три)года, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окочательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наручные часы марки «Slava» с повреждённым браслетом – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: