ч 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи ФИО1, с участием государственного обвинителя ФИО1, подсудимого ФИО1, защитника ФИО1, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Таджикистан, гражданина Таджикистана, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей 2005 и 2007 годов рождения, работающего в ИП «Тищенко В.П.», зарегистрированного по адресу : Р. Таджикистан, <адрес>, ОВД Дж. <адрес>а, <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, кВ. 11, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, находился по адресу : <адрес>А, где сотрудник ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО1 установил, что он ( ФИО1 ) осуществляет розничную торговлю плодоовощной продукции без разрешения, чем нарушает требования ст. 11.13 Кодекса <адрес> об административных правонарушениях, за нарушение которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа. После выявленного нарушения он ( ФИО1 ) был приглашен сотрудником ОБЭП ФИО1 в автомобиль БМВ 540, без номерных знаков, припаркованный у края проезжей части по указанному выше адресу, где ФИО1, являющийся должностным лицом, намеревался получить у ФИО1 объяснение и составить протокол об административном правонарушении. Однако ФИО1, будучи заинтересованным в нарушении установленного порядка административного производства и действуя в своих интересах, с целью избежать административной ответственности, желая склонить должностное лицо к нарушению служебного долга и незаконному бездействию, предложил сотруднику ОБЭП Галанцеву не составлять протокол и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая незаконное вознаграждение. Получив отказ от ФИО1, ФИО1, не отказавшись от своих преступных намерений, приготовил незаконное вознаграждение для ФИО1 в виде одной денежной купюры, достоинством 1000 рублей с № ке 2058897; трез купюр достоинством 500 рублей с № № хи 9672268, эг 1654072, пО 8535680 и пяти купюр достоинством 100 рублей с № № Зэ 7533303, ВИ 6153872, ЕЧ 8786077, ЕН 0005905, ЛЬ 1610202, которые в качестве взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, положил на панель возле рычага коробки передач а\м сотрудника ОБЭП Галанцева, продолжая при этом убеждать последнего принять незаконное вознаграждение и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, осознавая, что совершает уголовно-наказуемого деяние, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый в суде полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о слушании уголовного дела в особом порядке. Заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

При постановлении приговора соблюдены все условия слушания дела без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Виновность ФИО1 в совершенном преступлении обоснована и подтверждается письменными материалами уголовного дела, полученными без нарушений норм УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который ранее не судима, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двух малолетних детей. Оценив указанные выше смягчающие обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 ( четыре ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО1 исчислять, с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : указанные на л.д. 141, 142 – один билет Банка России номиналом 1000 рублей, три билета Банка России номиналом 500 рублей и пять билетов Банка России номиналом 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СУ при УВД ЗАО <адрес> – обратить в доход государства; компакт-диск ( л.д. 146,147 ) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд, в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :