ст.316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2002 года рождения, работающего менеджером по продажам в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.171 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере.

Так он, ФИО1, имея умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением доходов в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицами.

В соответствии с достигнутой договоренностью он и неустановленные следствием лица, находясь в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.ст. 2, 23, 51 ГК РФ и Федерального закона № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №244-ФЗ и п.п. 1,2 ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №128-ФЗ, не зарегистрировались в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, не выступили учредителями юридического лица, то есть не зарегистрировались в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при этом создали и руководили деятельностью подпольного игорного заведения, расположенного за пределами предусмотренных Федеральным законом №244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ игорных зон, а именно по адресу: <адрес>, выполняя управленческие функции, направленные на обеспечение деятельности указанного игорного заведения.

В соответствии распределением ролей в организованной преступной группе:

- он (ФИО4) осуществлял управление подпольным игровым заведением по указанию неустановленных следствием лиц; осуществлял прием у игроков наличных денежных средств, необходимых для игры в казино в карточные игры (различные виды покера), рулетку и для игры на игровых аппаратах; выдавал фишки для игры в карточные игры и рулетку; осуществлял выдачу выигрышей игрокам; отражал суточный доход подпольного игрового клуба на электронном носителе информации; в свое отсутствие давал указания сотрудникам клуба на отражение суточного дохода на электронном носителе информации; осуществлял передачу наличных денежных средств неустановленным следствием лицам, из числа своих соучастников – организаторов подпольного игорного клуба;

- неустановленные следствием лица организовали работу подпольного игорного клуба, а именно: контролировали деятельность игрового заведения; подыскали помещения подпольного игрового клуба, приобрели и установили игорное оборудование (столы для игры в карты, игровые аппараты, рулетки); осуществляли прием на работу в подпольный игровой клуб; распределяли обязанности между сотрудниками подпольного игрового клуба; определяли размер вознаграждения преступной группы от осуществления незаконной предпринимательской деятельности и выплачивали членам преступной группы вознаграждение за их деятельность;

Реализуя преступный умысел и имея целью извлечения доходов (материальной выгоды), неустановленными следствием лицами на территории подпольного игрового заведения было установлено 2 специализированных стола для игры в рулетку, 2 специализированных стола для игры в карты, 10 игровых автоматов, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда их незаконная предпринимательская деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

ФИО1, будучи осведомленным о противоправности своих действий, предоставлял посетителям клуба вышеуказанное игровое оборудование для игр согласно существующим правилам за вознаграждение, получаемое от реализации посетителями за наличные денежные средства игровых фишек, необходимых для участия в играх. Денежные средства, получаемые от реализации игровых фишек поступали ФИО1, после чего он (ФИО1) передавал их неустановленным следствием лицам, из числа организаторов подпольного игрового клуба, в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Наличные денежные средства, полученные от продажи фишек, являлись доходом организованной преступной группы в составе ФИО1 и неустановленных следствием лиц.

Всего за указанный период организованной группой в составе ФИО1 и неустановленных следствием лиц от осуществления вышеописанной незаконной предпринимательской деятельности был извлечен доход в сумме 120.074.200 руб., что превышает 6 млн. руб. и является особо крупным размером.

Таким образом, ФИО1 в составе организованной группы и совместно с неустановленными следствием лицами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением доходов от указанной деятельности в сумме 120.074.200 рублей, что превышает 6 млн. рублей и является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> <адрес>.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.171 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2002 года рождения, страдающего тяжким заболеванием и неработающую супругу, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 171 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2.952.510 (два миллиона девятьсот пятьдесят две тысячи пятьсот десять) рублей, 355.660 (триста пятьдесят пять тысяч шестьсот шестьдесят) долларов США и 9.500 (девять тысяч пятьсот) Евро – обратить в доход государства, два специализированных стола для игры в рулетку, два специализированных стола для игры в карты, десять игровых аппаратов, игровые фишки на общую сумму 2.492.075 (два миллиона четыреста девяносто две тысячи семьдесят пять) долларов США и флеш-карту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева