ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> – <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени с неустановленной следствием даты до ДД.ММ.ГГГГ, заранее вооружился пистолетом №, изготовленного заводским способом и являющегося стандартным отечественного производства пневматического пистолета модели «А-112» кал. 4,5 мм., предназначенным для стрельбы металлическими шариками диаметром 4,5 мм. При использовании энергии сжатого воздуха, резервуаром для которого является металлический баллончик, ни газовым, ни огнестрельным оружием представленный пистолет не является, намереваясь использовать вышеуказанный пистолет при совершении разбойного нападения в качестве оружия. В осуществлении своего преступного умысла он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, прибыл к почтовому отделению связи №, расположенному по адресу: <адрес>. При этом он (ФИО1) имел при себе указанный выше пневматический пистолет №, заранее им приготовленный для совершения преступления. Затем он (ФИО1) примерно в 18 часов 05 минут, зашел в помещение почтового отделения связи № по вышеуказанному адресу, где находилась ФИО4 и ФИО5 и реализуя своей преступный умысел, действуя согласно заранее разработанного преступного плана достал указанный выше пистолет, и используя указанный выше пистолет в качестве оружия, направил его на ФИО6 и ФИО5, после чего потребовал у них денежные средства в размере 1500 рублей. Тем самым своими действиями он (ФИО1) угрожал потерпевшим ФИО4 и ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО1 будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы за совершение в том числе умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного суд не находит оснований для применения к ФИО1 ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет - уничтожить, солнцезащитные очки, рубашку и шапку – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева