ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем экспедитором в ООО «<данные изъяты>», без определенного места жительства, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта, около станции метро «Юго-Западная», расположенной напротив <адрес> Б, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, приблизился сзади к ранее неизвестной ему ФИО3, находящейся на данной остановке, и воспользовавшись ее невнимательностью, правой рукой проник в правый карман куртки надетой на ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей мобильный телефон марки «Нокиа 7390 Black Bronze» стоимостью 10 789 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также с картой памяти Card micro SD PQI 1 GB, стоимостью 499 рублей, причинив потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 11 288 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, в связи с чем, не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также мнение потерпевшей, которая никаких претензий к ФИО1 не имеет, с последним примирилась и просила не лишать его свободы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, с сим картой, картой памяти – оставить по принадлежности потерпевшей, копии документов на мобильный телефон, товарный чек, кассовый чек, заявление, с приложением к нему, договор страхования – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева