ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора ЗАО <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение, на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> капитаном милиции ФИО4 и капитаном милиции ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, у продавца торгового лотка, расположенного по адресу: <адрес> «Б» - ФИО1 было выявлено административное правонарушение, выразившейся в торговле с рук, а также предоставление услуг населению в неустановленных местах, таким образом, продавцом ФИО1 было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.13 Кодекса <адрес> об административных правонарушениях.

После выявления указанного правонарушения ФИО1 был приглашен сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> капитаном милиции ФИО4 назначенным на должность на основании Приказа начальника УВД по Западному административному округу <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности входит, на основании п. 1 ст. 10 ФЗ «О Милиции», в том числе предотвращение и пресечение административных правонарушений, проследовать в салон принадлежащей ему (ФИО4) автомашины «Фольксваген Пассат», государственных регистрационных знак №., находящейся на территории автобусной стоянки по адресу: <адрес>, для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.13 Кодекса <адрес> об административных правонарушениях. Проследовав совместно с ФИО4 в салон вышеуказанной автомашины, примерно в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заведомо зная, что ФИО4 является должностным лицом – оперуполномоченным милиции находящемся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконные действия, а именно за не привлечение его к административной ответственности, предложил ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей. После отказа ФИО4 от получении взятки, он (ФИО1) реализуя умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств в сумме 3000 рублей, должностному лицу за заведомо незаконные действия, то есть за не привлечение его к административной ответственности, продолжая осуществлять свой преступный умысел, положил денежные средства в сумме 3000 рублей около ручки переключения автоматической коробки передач указанного автомобиля, перед указанным должностным лицом, однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как последний взятку не принял, а он (ФИО1) был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ так как он совершил покушение, на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1– подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры - хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – обратить в доход государства, компакт - диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в течении 10 суток судом кассационной инстанции.

Судья: