111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ЦКА <адрес> ФИО3, представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским м\м (районным) судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, на основании ст.ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в кабинете администрации магазина «Дикси 13» расположенного по адресу: <адрес> в ходе внезапно возникшего умысла, на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия находившийся при нем нож, нанес ФИО2 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа; рану на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5 межреберья, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная не трудоспособность) продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); колото резаное ранение правого плеча; два колото-резаных ранения левого предплечья, которые в совокупности и по отдельности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная не трудоспособность) продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); а также множественные проникающие колото-резаные ранения передней брюшной стенки: рану эпигастальной области по серединной линии, рану в правом подреберье по средней ключичной линии, рану в мезогастральной области по средней подмышечной линии, поверхностные ранения правой и левой долей печени, гемоперитонеум в совокупности и по отдельности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, страдает тяжким заболеванием - вич-инфекцией, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство отягчающее наказание суд учитывает тот факт, что ФИО1 ранее судим и в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений в связи с чем суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия Никулинским межрайонным прокурором <адрес> заявлен гражданский иск на сумму 23.387 рублей 20 копеек, что составило затраты на лечение потерпевшего ФИО2.

Также, в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 300.000 рублей, что составляют материальные издержки связанные с лечением, физические и моральные страдания.

Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимого, признавшего заявленный иск прокуратуры, проверив материалы дела, приходит к выводу, что заявленный прокурором иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению частично, поскольку он действительно понес физические и моральные страдания в результате совершенного в отношении него преступления, однако сумма, указанная потерпевшим, является явно завышенной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный Никулинским межрайонным прокурором <адрес> - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 23.387 рублей 20 копеек (двадцать три тысячи триста восемьдесят семь) рублей 20 копеек.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: паспорт ФИО1 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: