ст.264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 1994, 2003 и 2005 гг.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Тереньгульский р-он, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, мкр.Южный, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем КАМАЗ-6520-06 рег.знак №, следовал по крайней правой полосе проезжей части 47 км (+620 м) внешнего кольца МКАД в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При этом требований Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД) не соблюдал, нарушив п.1.3 ПДД, так как к дорожной обстановке был невнимателен, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение в 100 км\ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, тем самым нарушил п.10.1 ПДД. Ввиду своей невнимательности и высокой в данных дорожных условиях скорости движения, при возникновении опасности в виде стоявшего длительное время из-за аварийной остановки в полосе его движения автомобиля КАМАЗ - 6460 рег.знак № (водитель ФИО5) с погруженным асфальтоукладчиком Вогеле Супер 1800-2 рег.знак № на прицеп 993930 рег.знак №, которые он был в состоянии заранее обнаружить, лишил себя возможности своевременно принять действенные меры к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, нарушил тем самым пункт 10.1 ПДД. В результате чего, совершил наезд на стоящий в полосе его движения прицеп 993930 рег.знак №, что повлекло по неосторожности причинение ФИО6 (водителю асфальтоукладчика, находившемуся на прицепе) телесные повреждения: Ушибленная рана и очаговое кровоизлияние лба; перелом тела клиновидной кости, кровь в клиновидной пазухе; перелом пирамиды правой височной кости, кровь в ячейках пирамиды правой височной кости; кровоподтеки и кровоизлияния груди слева, ссадины и кровоизлияния спины; оскольчатый перелом левой ключицы в средней трети, очаговое кровоизлияние соответственно перелому; оскольчатый перелом правой ключицы в средней трети, ссадина и кровоизлияние соответственно перелому; перелом хрящевой части 1 ребра слева, перелом 2 ребра слева на границе костной и хрящевой частей, переломы 3-5 ребер справа на границе костной и хрящевой частей, переломы 6, 7 ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линиями, переломы 1, 2 и 6, 7 ребер справа по задней подмышечной линии, очаговые кровоизлияния соответственно переломам; перелом левой лопатки, очаговое кровоизлияние соответственно перелому; разлитые кровоизлияния под легочной плеврой и в ткани легких в области корней и в междолевых щелях; щелевидные повреждения легочной плевры и ткани легких верхней и нижней долей левого легкого, области корня правого легкого; полный разрыв трахеи, неполный разрыв правого главного бронха; ссадина левой скуловой области и области щеки, ссадина левой щеки и подбородка; ушибленная рана правого предплечья; ссадины и кровоподтеки обоих плеч; поверхностная ссадина левого плеча; ссадины областей обоих локтевых суставов, левых предплечья и кисти, правого предплечья; ссадина области правого локтевого сустава и правого предплечья; ссадина левого бедра, областей обоих коленных суставов, левой голени; кровоизлияния соответственно повреждениям нижних конечностей; ссадина, кровоизлияния и карманообразное расслоение мягких тканей области правого коленного сустава и верхней трети правой голени. Данные повреждения имеют единый механизм образования и образуют единый комплекс, поэтому они в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО6 последовала от кровопотери и шока вследствии сочетанной травмы тела.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ так как он управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает бронхиальной астмой, наблюдается у хирурга по поводу полученной в результате ДТП травмы (оскольчатый перелом правой б\берцовой кости со смещением, сотрясение головного мозга), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, полностью загладил потерпевшему причиненный вред, потерпевший никаких претензий к подсудимому не имеет, и потерпевший просил не лишать подсудимого свободы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно, суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит исполнению.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течении 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: