ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1 Сархана Аббас оглы, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, переводчика ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 Сархана Аббас оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично в виде денег за совершение им заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> оперативного мероприятия «проверочная закупка» в торговой палатке ИП «Алиев Н.И.о.», расположенной по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, было выявлено нарушение правил торговли, предусмотренных ст.11.13 КоАП РФ, совершенное продавцом ФИО7. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут ФИО1 ФИО9 оглы, являющийся сотрудником ИП «ФИО10.о.», находясь совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6 в автомобиле, принадлежащем ФИО6 марки «Хонда Цивик», расположенном в непосредственной близости от <адрес> по Мичуринскому пр-ту в <адрес>, после того как ФИО6, сообщил ему о своем намерении составить протокол об административном правонарушении, он (ФИО1), имея умысел, направленный на дачу взятки, лично предложил оперуполномоченному 2 отделения 3 оперативно-розыскной части при ОБЭП УВД по Западному административному округу <адрес> ФИО6, являющемуся должностным лицом, руководствующимся в своей деятельности Конституцией РФ, КоАП РФ, Федеральным законом «О милиции», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», приказами МВД РФ и приказами начальника ГУВД <адрес>, выполняющему свои служебные обязанности, в число которых, в том числе, входит составление протоколов об административном правонарушении, взятку в виде суммы денег в размере 2000 рублей за незаконное бездействие, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении и не привлечение продавца ФИО7 к административной ответственности, и после отказа ФИО6 взять деньги, во исполнение своего преступленного умысла, добиваясь осуществления задуманного результата, положил вышеуказанные денежные средства на переднюю панель автомобиля ФИО6, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 отказался взять данные денежные средства, и его (ФИО1) преступные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично в виде денег за совершение им заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 Сархана Аббас оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету – хранить при деле, денежные средства в размере 2000 рублей, как предмет преступления - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: