ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Аксыскиого р-она, <адрес>, Кыргызской Республики, гражданки Кыргызской Республики, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Кыргызская Республика, <адрес>, Аксыский р-он, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находилась за прилавком торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, где осуществляла реализацию плодовоовощной продукции, когда в отношении нее (ФИО1) сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка в гласной форме», в ходе которой было установлено, что она (ФИО1) осуществляла свою деятельность в нарушении действующего законодательства, а именно в нарушении норм ст.11.13 КоАП <адрес>, то есть осуществляет торговлю с рук и предоставление услуг населению в неустановленном месте. После установления вышеназванных обстоятельств, сотрудник ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 проследовал в автомобиль Хонда, государственный регистрационный знак №, припаркованный по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении в отношении нее (ФИО1). Однако, она (ФИО1), желая избежать административной ответственности и тем самым нарушить установленный порядок административного производства, проследовала в автомобиль марки Хонда, государственный регистрационный знак №, в котором находился сотрудник ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4, и будучи заинтересованной в нарушении установленного порядка административного производства, имея умысел на передачу оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 незаконного вознаграждения, и действуя в своих интересах в целях избежания привлечения к административной ответственности, предложила оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 не принимать никаких действий по выявленному административному правонарушению и не составлять протокол об административном правонарушении, предложив ему (ФИО4) за несоставление протокола об административном правонарушении незаконное вознаграждение в размере 1000 рублей. Получив отказ оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 принять незаконное вознаграждение, она (ФИО1), не отказавшись от своих преступных намерений, приготовила незаконное вознаграждение для оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 в виде одной денежной купюры (билетов банка России) достоинством 1000 рублей с номером №, в качестве взятки за совершение заведомо незаконных бездействий, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут лично положила в ежедневник ФИО4, находившийся между передними сидениями автомобиля марки Хонда Цивик государственный регистрационный знак №, не получив на такие незаконные действия согласия оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4, и продолжая при этом убеждать последнего принять незаконное вознаграждение в сумме 1000 рублей, и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному административному правонарушению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету – хранить при деле, денежные средства в размере 1000 рублей, как предмет преступления - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: