ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ЗАО <адрес> ФИО43, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО44, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединено наказания по приговору Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении покушении на кражу, то есть умышленные действия лица, не посредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении похищения официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, он, находясь в помещении кафе «Академия», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял в указанном помещении, принадлежащий ООО «Текнолоджистик» товар: две бутылки пива «Бавария» стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 60 рублей 00 копеек; две бутылки пива «Эффес» стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 57 рублей 00 копеек; пятнадцать пачек сигарет «Винстон Лайт» стоимостью 26 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 390 рублей 00 копеек; девять пачек сигарет «Ессе Блу» стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 270 рублей 00 копеек; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт» стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт» стоимостью 50 рублей 70 копеек каждая, общей стоимостью 304 рубля 20 копеек; одну пачку сигарет «Гламур» стоимостью 24 рубля 00 копеек; восемь пачек сигарет «Кент» стоимостью 42 рубля 50 копеек каждая, общей стоимостью 340 рублей 00 копеек; три пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 112 рублей 50 копеек; две пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 24 рубля 00 копеек каждая, общей стоимостью 48 рублей 00 копеек; две пачки сигарет «ЛМ Лайт» стоимостью 24 рубля 00 копеек каждая, общей стоимостью 48 рублей 00 копеек; две пачки сигарет «Верджиния Слимс» стоимостью 39 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 78 рублей 00 копеек; три пачки сигарет «Вог» стоимостью 48 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 144 рубля 00 копеек; одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью 26 рублей 00 копеек; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс» стоимостью 55 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 385 рублей 00 копеек; две пачки сигарет «Парламент» стоимостью 50 рублей 70 копеек каждая, общей стоимостью 101 рубль 40 копеек; а всего на общую сумму 2 688 рублей 10 копеек, сложил указанный товар в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и попытался его похитить, намереваясь причинить ООО «Текнолоджистик» имущественный ущерб на общую сумму 2 688 рублей 10 копеек, однако преступление до конца не доведено по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками кафе «Академия», после чего похищенное у него было изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут, находясь на втором этаже здания ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кабинету №, неустановленным способом выбил дверь указанного кабинета, незаконно проник в указанный кабинет, где с рабочего стола дознавателя ФИО12, тайно похитил: флэш-карту «Кингстон» объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 400 рублей, принадлежащую последнему, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 400 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Он же, являясь подозреваемым по уголовному делу № находящемуся в производстве дознавателя ОД МОБ ОВД по району <адрес> <адрес> ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут, находясь на втором этаже здания ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, стр. 1, имея умысел на похищение официальных документов, связанных с расследованием уголовного дела № возбужденного в отношении него, проникнув в помещение вышеуказанного кабинета, непосредственно после совершения хищения флэш-карты, принадлежащей ФИО12, похитил из уголовного дела № объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и объяснение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, изобличающие его в совершении преступления инкриминируемого ему по данному делу, после чего с целью сокрытия вышеуказанного преступления, взял из ящика стола ключ от сейфа, открыл данный сейф и похитил из него, находящееся в производстве дознавателя ФИО12 уголовное дело №, уголовное дело №, находящиеся в производстве дознавателя ФИО11, уголовное дело №, и зеленую папку, принадлежащую ФИО12, не представляющую для него материальной ценности, с находящимися в ней незаполненными бланками, а именно тремя протоколами осмотра места происшествия, двумя протоколами допроса потерпевшего, двумя протоколами допроса свидетеля, а так же материал проверки, зарегистрированный в КУСП ОВД №5624 от ДД.ММ.ГГГГ, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 325 УК РФ не признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он поднялся в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, строение 2 с целью купить пива и сигарет. У него с собой были денежные средства в размере 460 рублей. После чего он пытался похитить имущество из кафе «Академия» - сигареты и пиво. Свою вину признает.

ДД.ММ.ГГГГ он действительно по требованию дознавателя ФИО27 прибыл в ОВД по району <адрес> <адрес>, примерно 20 минут находился в кабинете дознавателя, где беседовал с дознавателями ФИО27 и ФИО9, после чего ушел из ОВД и вернулся туда только вечером в сопровождении сотрудников милиции которые его задержали. В кабинете дознавателя он не проникал, ничего из кабинета не брал, у него карта памяти не изымалась, она была подброшена к его личным вещам, которые изъяли из его карманов сотрудники милиции, и положили на стол. Непосредственно флэш-карту подбросил ФИО12, при изъятии он сразу заявил, что флэш-карта ему не принадлежит. Ранее отделением дознания ОВД по району <адрес> <адрес> в отношении его было возбуждено уголовное дело по факту кражи, данное уголовное дело расследовал дознаватель ФИО27, который предложил ему за 5 000 рублей прекратить уголовное дело. Примерно четыре месяца назад он передал в кабинете наедине ФИО27 указанную сумму, ФИО27 сказал, что дело прекращено и в подтверждении этих слов ФИО27 на его глазах порвал протокол его личного досмотра и два объяснения понятых ФИО10, ФИО5. Порванные документы он оставил себе. Впоследствии он узнал, что его дело не прекращено. Он ДД.ММ.ГГГГ сказал ФИО27, что сообщит в прокуратуру о вышеуказанных фактах и о том, что ФИО27 вместе со своими коллегами решил организовать возбуждение в отношении его еще одного дела. Данное преступление он не совершал, а обвинение сфальсифицировано сотрудниками милиции: ФИО27 и ФИО9.

- По эпизоду покушения на кражу.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО18о., свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО6 (Шишленина) В.В., ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО14, ФИО15, ФИО16, протоколом личного досмотра (т.1 л.д.10), товарной накладной № (т.1 л.д.13), товарной накладной (т.1 л.д.14), актом инвентаризации из ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д15), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.62-63), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 64-65).

Из показаний потерпевшего ФИО18о., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности кассира кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2. В силу занимаемой должности и на основании доверенности он имеет право представлять интересы ООО «<данные изъяты>» в ОВД по району <адрес> <адрес>, по вопросам связанным с расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам хищений товарно-материальных ценностей, собственником которых является ООО «<данные изъяты>». Руководством ООО «<данные изъяты>» на его имя выписана доверенность, согласно которой он уполномочен представлять интересы ООО «<данные изъяты>» в органах предварительного следствия и суда, а так же других государственных учреждениях. ООО «<данные изъяты>» арендует согласно договору аренды, помещение, расположенное на втором этаже по адресу: <адрес>, стр. 2. В данном помещение располагается кафе-бар «<данные изъяты>». Все имущество кафе-бара «<данные изъяты>» принадлежит ООО «<данные изъяты>», то есть все оборудование и весь товар, находящийся в кафе-баре «<данные изъяты>». Все сотрудника осуществляющие обслуживание в кафе-бар «<данные изъяты>» числятся в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 20 часов 10 минут он хотел выйти на улицу и увидел в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже по адресу: <адрес>, стр. 2 неизвестного ему ранее мужчину. Данное кафе на тот момент не работало, свет в нем был выключен; входная дверь была закрыта. Он хотел открыть дверь, но не смог, так как внутри со стороны зала в замок был вставлен ключ. Он сказал неизвестному, чтобы тот открыл дверь, но неизвестный начал от него прятаться. Он позвал охранника данного кафе ФИО17 и попросил встать около входной двери в зал. ФИО17 подошел к входной двери и увидел внутри зала, как неизвестный мужчина прячется в зале, и остался стоять на входе, чтобы тот не сбежал. Он пошел к пожарному выходу и открыл дверь своими ключами. Когда он зашел в зал, то увидел указанного незнакомого мужчину, в руках которого находится целлофановый пакет белого цвета, в котором что-то лежало, а в руках были связки ключей в количестве примерно 5 штук. Находясь в зале, он сообщил о случившемся в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит целлофановый пакет белого цвета с содержимым, неизвестный мужчина ответил, что пакет с содержимым принадлежит ему. Мужчина пояснил, что проник в помещение и пытался похитить товар, который находится в пакете и принадлежит ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что необходимо было установить принадлежность имущества, находившегося в пакете все были доставлены в ОВД по району <адрес> <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что мужчиной, который пытался похитить товар из кафе-бара, оказался ФИО1 у которого в ходе личного досмотра были изъяты: студенческий билет на имя ФИО2; студенческий билет на имя ФИО3; карта студента на имя ФИО4; пять связок ключей; денежные средства в размере 460 рублей; две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе Блу»; восемь пачек синарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент». То есть ДД.ММ.ГГГГ около ФИО1 пытался похитить имущество из кафе «Академия», принадлежащее ООО «Текнолоджистик» и причинить тем самым ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 2 688 рублей 10 копеек, что не является значительным, однако ФИО1 был задержан сотрудниками ООО «<данные изъяты>». Ранее сотрудникам милиции им были выданы заверенные копии товарных накладных: № от ДД.ММ.ГГГГ на алкогольную продукцию (пиво) и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сигареты, а так же акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ на отсутствующий товар. В указанных товарных накладных указан весь товар, который был закуплен ООО «<данные изъяты>» и среди которого имеется товар непосредственно который пытался похитить ФИО1. В накладных товар указан в упаковках и общая стоимость за упаковку наименования товара, а не за единицу. Данный накладные подтверждают, что данный товар действительно был приобретен ООО «<данные изъяты>» у поставщиков и находился в помещении кафе-бара «<данные изъяты>». В акте инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ указан непосредственно тот товар, который был на недостаче на момент ДД.ММ.ГГГГ, то есть непосредственно весь тот товар который пытался похитить ФИО1. Стоимость в акте инвентаризации указана без учета НДС, то есть непосредственно его фактическая цена. Стоимость указанную в акте инвентаризации считать верной, и ущерб причиненный ООО «<данные изъяты>» считать исходя из акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. Так согласно акту инвентаризации из помещения кафе-бара «Академия» был похищен ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар: две бутылки пива «Бавария» стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 60 рублей 00 копеек; две бутылки пива «Эффес» стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 57 рублей 00 копеек; пятнадцать пачек сигарет «Винстон Лайт» стоимостью 26 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 390 рублей 00 копеек; девять пачек сигарет «Ессе Блу» стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 270 рублей 00 копеек; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт» стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт» стоимостью 50 рублей 70 копеек каждая, общей стоимостью 304 рубля 20 копеек; одну пачку сигарет «Гламур» стоимостью 24 рубля 00 копеек; восемь пачек сигарет «Кент» стоимостью 42 рубля 50 копеек каждая, общей стоимостью 340 рублей 00 копеек; три пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 112 рублей 50 копеек; две пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 24 рубля 00 копеек каждая, общей стоимостью 48 рублей 00 копеек; две пачки сигарет «ЛМ Лайт» стоимостью 24 рубля 00 копеек каждая, общей стоимостью 48 рублей 00 копеек; две пачки сигарет «Верджиния Слимс» стоимостью 39 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 78 рублей 00 копеек; три пачки сигарет «Вог» стоимостью 48 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 144 рубля 00 копеек; одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью 26 рублей 00 копеек; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс» стоимостью 55 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 385 рублей 00 копеек; две пачки сигарет «Парламент» стоимостью 50 рублей 70 копеек каждая, общей стоимостью 101 рубль 40 копеек. А всего было товару на общую сумму 2 688 рублей 10 копеек. Данную сумму считать верной. То есть своими действиями ФИО1 пытался похитить товар ООО «Текнолоджистик» на общую сумму 2688 рублей 10 копеек. Право на гражданский иск ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять не желает.

Из показаний свидетеля ФИО17о., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Он работает охранником в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2. В его служебные обязанности входит контроль за посетителями. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 20 часов 10 минут того же дня его позвал кассир ФИО18 и сообщил что в кафе-бар «<данные изъяты>» проник незнакомый мужчина и пытается открыть входную дверь, чтобы выйти из кафе. Он подошел к входной двери и увидел, что в помещении кафе находится ранее незнакомый ему мужчина и прячется. ФИО18 попросил, чтобы он стоял около входной двери, чтобы неизвестный не сбежал. Через дверь он увидел, что у незнакомого мужчины в руке находится целлофановый пакет белого цвета. ФИО18 вошел в помещение через пожарный вход и вынул ключ из замка. Он своими ключами открыл дверь. Когда он зашел в зал то увидел, как неизвестный мужчина, который держал пакет в руках, поставил пакет на пол. Он заметил, что в пакете находились бутылки пива и много пачек сигарет. После чего ФИО18 позвонил в милицию, и сообщил о случившемся. Через некоторое время в кафе-бар прибыли сотрудники милиции, которые задержали указанного мужчину, который представился сотрудникам ФИО1. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит данный пакет с содержимым ФИО1 ответил, что пакет с содержимым принадлежит ему. ФИО18 пояснил, что указанный мужчина проник в помещение и пытался похитить товар, который находится в пакете и принадлежит ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что необходимо было установить принадлежность имущества, находившегося в пакете все были доставлены в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>. Как ему стало известно у ФИО1 в ходе личного досмотра были изъяты: студенческий билет на имя ФИО2; студенческий билет на имя ФИО3; карта студента на имя ФИО4; пять связок ключей; денежные средства в размере 460 рублей; две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе Блу»; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент».

Из показаний свидетеля ФИО10., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он был приглашен сотрудником ОВД по району <адрес> <адрес> для участия в качестве понятого. В помещении ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1 в его присутствии, а также присутствии другого понятого, был произведен личный досмотр гражданина назвавшегося ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 были изъяты: студенческий билет на имя ФИО2; студенческий билет на имя ФИО3; карта студента на имя ФИО4; пять связок ключей; денежные средства в размере 460 рублей; две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе Блу»; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент» и упакованы в белый пакет, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту изъятия досматриваемый ФИО1 пояснил, что 4 бутылки пива, 59 пачек сигарет, карта студента, одна связка ключей состоящих из 2 ключей и связка из 6 ключей ему не принадлежат, и отказался от подписи в указанном протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО6 (ФИО46) В.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в июле 2009 года он сменил фамилию на девичью своей матери с ФИО5 на ФИО6. Водительского удостоверения на имя ФИО5 он был лишен в апреле 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут он был приглашен сотрудником ОВД по району <адрес> <адрес> для участия в качестве понятого. В помещении ОВД по району <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, стр. 1 в его присутствии, а также присутствии другого понятого, был произведен личный досмотр гражданина назвавшегося ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 были изъяты: студенческий билет на имя ФИО2; студенческий билет на имя ФИО3; карта студента на имя ФИО4; пять связок ключей; денежные средства в размере 460 рублей; две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе Блу»; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент» и упакованы в белый пакет, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту изъятия досматриваемый ФИО1 пояснил, что 4 бутылки пива, 59 пачек сигарет, карта студента, одна связка ключей состоящих из 2 ключей и связка из 6 ключей ФИО1 не принадлежат, и отказался от подписи в указанном протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО13- сотрудника милиции, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по району <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 21 часа 00 минут инспектором ППСм ГНР ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> лейтенантом милиции ФИО20 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УКРФ, был задержан и доставлен в ОВД по району <адрес> <адрес> гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, кор. 2, <адрес>. После чего в служебном кабинете № ОВД по району <адрес> <адрес> в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты: студенческий билет на имя ФИО2; студенческий билет на имя ФИО3; карта студента на имя ФИО4; пять связок ключей; денежные средства в размере 460 рублей; две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе блу»; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент» и упакованы в белый пакет, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту изъятия досматриваемый ФИО1 пояснил, что 4 бутылки пива, 59 пачек сигарет, карта студента, одна связка ключей состоящих из 2 ключей и связка из 6 ключей ему не принадлежат и отказался от подписи в указанном протоколе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 – сотрудник милиции, показал суду, что он состоит в должности инспектора службы взвода ППСм для ГНР ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с лейтенантом милиции ФИО20 и сержантом милиции ФИО14 Примерно в 20 часа 20 минут поступила информация, что в кафе «Академия», расположенном по адресу: <адрес>, кор. 2 проник неизвестный и пытался похитить товар из помещения кафе. Прибыв на место происшествия, к ним обратился гражданин ФИО18 ФИО7 и сообщил, что в помещение кафе проник неизвестный, который из закрытого на ключ помещения, а именно из бара похитил сигареты и пиво, и, что в настоящее время неизвестный находится в данном помещении. Поднявшись в помещение кафе «Академия», ими был задержан мужчина, представившийся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, кор. 2, <адрес>. Около входа за столом рядом с ФИО1 находился наполненный целлофановый пакет белого цвета, на котором имеется надпись «Метро». В указанном пакете находились: две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе блу»; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент». Рядом с ФИО1 стояли работники кафе «<адрес>». На вопрос кому принадлежит пакет ФИО1 ответил, что пакет с содержимым принадлежит ему. Работники кафе пояснили, что указанный мужчина проник в помещение и пытался похитить товар, который находится в пакете и принадлежит ООО «<данные изъяты>». На место была вызвана следственно-оперативная группа. В связи с тем, что необходимо было установить принадлежность имущества, находившегося в пакете, было принято решение доставить всех присутствующих и пакет с содержимым в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 – сотрудник милиции, показал суду, что он состоит в должности инспектора службы ППСм ГНР ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с капитаном милиции ФИО19 и сержантом милиции ФИО14 Примерно в 20 часа 20 минут поступила информация, что в кафе «Академия», расположенном по адресу: <адрес>, кор. 2 проник неизвестный и пытался похитить товар из помещения кафе. Прибыв на место происшествия к ним обратился гражданин ФИО18 ФИО7 и сообщил, что в помещение кафе проник неизвестный, который из закрытого на ключ помещения, а именно из бара похитил сигареты и пиво, и, что в настоящее время неизвестный находится в данном помещении. Поднявшись в помещение кафе «Академия», ими был задержан мужчина, представившийся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, кор. 2, <адрес>. Около входа за столом рядом с ФИО1 находился наполненный целлофановый пакет белого цвета, на котором имеется надпись «Метро». В указанном пакете находились: две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе блу»; восемь пачек синарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент». Рядом с ФИО1 стояли работники кафе «<данные изъяты>». Рядом с ФИО1 стояли работники кафе «<данные изъяты>». На вопрос кому принадлежит пакет ФИО1 ответил, что пакет с содержимым принадлежит ему. Работники кафе пояснили, что указанный мужчина проник в помещение и пытался похитить товар, который находится в пакете и принадлежит ООО «Текнолоджистик». На место была вызвана следственно-оперативная группа. В связи с тем, что необходимо было установить принадлежность имущества, находившегося в пакете, было принято решение доставить всех присутствующих и пакет с содержимым в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО14- сотрудника милиции, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности милиционера водителя взвода ППСм для ГНР ОВД по району <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с лейтенантом милиции ФИО20 и капитаном милиции ФИО19. Примерно в 20 часа 20 минут поступила информация, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, кор. 2 проник неизвестный и пытался похитить товар из помещения кафе. Прибыв на место происшествия к ним обратился гражданин ФИО18 ФИО7 и сообщил, что в помещение кафе проник неизвестный, который из закрытого на ключ помещения, а именно из бара похитил сигареты и пиво, и, что в настоящее время неизвестный находится в данном помещении. Поднявшись в помещение кафе «<данные изъяты>», ими был задержан мужчина, представившийся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, кор. 2, <адрес>. Около входа за столом рядом с ФИО1 находился наполненный целлофановый пакет белого цвета, на котором имеется надпись «Метро». В указанном пакете находились: две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе блу»; восемь пачек синарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент». Рядом с ФИО1 стояли работники кафе «<данные изъяты>». Рядом с ФИО1 стояли работники кафе «<данные изъяты>». На вопрос кому принадлежит пакет ФИО1 ответил, что пакет с содержимым принадлежит ему. Работники кафе пояснили, что указанный мужчина проник в помещение и пытался похитить товар, который находится в пакете и принадлежит ООО «<данные изъяты>». На место была вызвана следственно-оперативная группа. В связи с тем, что необходимо было установить принадлежность имущества, находившегося в пакете, было принято решение доставить всех присутствующих и пакет с содержимым в ОВД по району <адрес> <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут она приехала в кафе бар «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2 к своему племяннику ФИО18, который работает в данном кафе кассиром. Она пообщалась с ним, и когда стала уходить из кафе, увидела рядом с танц-площадкой, расположенной в кафе ранее незнакомого ему мужчину и сообщила об этом ФИО18 На что он сообщил ей, что такого не может быть, так как дверь в кафе закрыта на ключ. Онм подошли к двери и увидели, что с внутренней стороны на корточках сидит мужчина. ФИО18 позвал сотрудника охраны ФИО17 и попросил его постоять около входной двери, чтобы мужчина не сбежал, а сам через пожарный вход проник в помещение кафе и вытащил ключ из замка. ФИО17 своими ключами открыл дверь, и мы проникли в помещение кафе. Когда я зашла в зал то увидела как неизвестный мужчина, который держал пакет в руках, поставил пакет на пол. Она заметила, что в пакете находились бутылки пива и много пачек сигарет. После чего ФИО18 позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время в кафе-бар прибыли сотрудники милиции, которые задержали указанного мужчину, который представился им ФИО1. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит данный пакет с содержимым, ФИО1 ответил, что пакет с содержимым принадлежит ему. ФИО18 пояснил, что указанный мужчина проник в помещение и пытался похитить товар, который находится в пакете и принадлежит ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что необходимо было установить принадлежность имущества, находившегося в пакете, все были доставлены в ОВД по району <адрес> <адрес>. Как ему стало известно у ФИО1 в ходе личного досмотра были изъяты: студенческий билет на имя ФИО2; студенческий билет на имя ФИО3; карта студента на имя ФИО4; пять связок ключей; денежные средства в размере 460 рублей; две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе Блу»; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент».

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>. Работает уборщицей в кафе баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 16 часов 00 минут после закрытия кафе «Академия» она убирала данное помещение. После уборки сотрудник охраны кафе проверил помещение, убедился, что там никого нет, и она закрыла входную дверь на ключ, который храниться у нее. Данное кафе должно было открыться в 22 часа 00 минут. После закрытия двери в указанное помещение она не входила, ключ от двери она никому не отдавала.

Согласно протокола личного досмотра (т.1 л.д.10),16 декабря 2010 года в кабинете 15 ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 у которого было изъято: две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; пятнадцать пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе Блу»; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент Лайт»; одну пачку сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одну пачку сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент».

Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13), ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от поставщика ООО «<данные изъяты>» покупателю ООО «<данные изъяты>» был поставлено следующее наименование товара, количество упаковок и общая стоимость, среди которого: Бавария 0,5 л х20 одна упаковка стоимостью 660 рублей за упаковку; Эфес 0,5 л х20 одна упаковка стоимостью 660 рублей за упаковку. А всего было поставлено товара на общую сумму 4 845, в том числе НДС 739 рублей 07 копеек.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14) ООО «<данные изъяты>» было закуплено следующее наименование товара количество упаковок и общая стоимость: Винстон две упаковки стоимостью 260 рублей; Ессе одна упаковка стоимостью 300 рублей; МБ две упаковки стоимостью 375 рублей; Парламент две упаковки стоимостью 507 рублей; Гламур одна упаковка стоимостью 240 рублей; Кент 8 одна упаковка стоимостью 420 рублей; ЛМ две упаковки стоимостью 240 рублей; Вердж. одна упаковка стоимостью 390 рублей; Вог одна упаковка стоимостью 480 рублей; Давидов одна упаковка стоимостью 550 рублей. А всего товара на сумму 5 144 рубля.

Согласно акта инвентаризации из ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15), было похищено следующее имущество стоимостью без учета НДС: пиво «Бавария» 0,5 литра стоимостью 30 рублей 00 копеек за штуку в количестве 2 штук на общую сумму 60 рублей 00 копеек; пиво «Эфес» 0,5 литра стоимостью 28 рублей 50 копеек за штуку в количестве 2 штук на общую сумму 57 рублей 00 копеек; сигареты «Винстон лайт» стоимостью 26 рублей 00 копеек за пачку в количестве 15 пачек на общую сумму 390 рублей 00 копеек; сигареты «Ессее блу» стоимостью 30 рублей 00 копеек за пачку в количестве 9 пачек на общую сумму 270 рублей 00 копеек; сигареты «Мальборо лайт» стоимостью 37 рублей 50 копеек за пачку в количестве 8 пачек на общую сумму 300 рублей 00 копеек; сигареты «Парламент лайт» стоимостью 50 рублей 70 копеек за пачку в количестве 6 пачек на общую сумму 304 рублей 20 копеек; сигареты «Гламур» стоимостью 24 рублей 00 копеек за пачку в количестве 1 пачки на общую сумму 24 рублей 00 копеек; сигареты «Кент» стоимостью 42 рублей 50 копеек за пачку в количестве 8 пачек на общую сумму 340 рублей 00 копеек; сигареты «Мальборо» стоимостью 37 рублей 50 копеек за пачку в количестве 3 пачек на общую сумму 113 рублей 50 копеек; сигареты «ЛМ» стоимостью 24 рублей 00 копеек за пачку в количестве 2 пачек на общую сумму 48 рублей 00 копеек; сигареты «ЛМ лайт» стоимостью 24 рублей 00 копеек за пачку в количестве 2 пачек на общую сумму 48 рублей 00 копеек; сигареты «Вирджиния слимс» стоимостью 39 рублей 00 копеек за пачку в количестве 2 пачек на общую сумму 78 рублей 00 копеек; сигареты «Вог» стоимостью 48 рублей 00 копеек за пачку в количестве 3 пачек на общую сумму 144 рублей 00 копеек; сигареты «Винстон» стоимостью 26 рублей 00 копеек за пачку в количестве 1 пачки на общую сумму 26 рублей 00 копеек; сигареты «Давыдов слимс» стоимостью 55 рублей 00 копеек за пачку в количестве 7 пачек на общую сумму 385 рублей 00 копеек; сигареты «Парламент» стоимостью 50 рублей 70 копеек за пачку в количестве 2 пачек на общую сумму 101 рублей 40 копеек. А всего было похищено товара на общую сумму 2 688 рублей 10 копеек без учета НДС.

Согласно протокола осмотра предметов (т.1 л.д.62-63) были осмотрены: две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе Блу»; восемь пачек сигарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент» изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 64-65), следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе блу»; восемь пачек синарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент» изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1.

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего ФИО18о., свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО6 (ФИО47) В.В., ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО14, ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе предварительного расследования последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Доводы подсудимого, отрицающего совершение преступления, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего ФИО18о., свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО6 (ФИО48) В.В., ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО14, ФИО15, ФИО16,

в связи с чем, у суда, нет оснований, сомневаться в их достоверности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по данному эпизоду по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, не посредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- По эпизоду кражи (п. «б»ч.1 ст. 325 УК РФ).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО32, ФИО23, ФИО24, ФИО33, ФИО25, ФИО26, ФИО37, ФИО35, ФИО38, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89-100), протоколом личного досмотра (т.1 л.д.110), протоколом личного досмотра (т.1 л.д.132), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.174-180), справкой о стоимости (т.1 л.д.190), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-227), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 183-184,229).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 – сотрудник милиции, показал суду, что он состоит в должности дознавателя ОД ОВД по району <адрес> <адрес>, в звании старшего лейтенанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу согласно графика работы. Его рабочее место расположено на втором этаже в кабинете №, в здании ОВД. Совместно с ним в кабинете работают дознаватель ФИО21 и дознаватель ФИО27. В кабинете имеется один металлический ящик, ключ от него в единственном экземпляре, так как при получении металлического ящика, им был выдан всего один ключ. В исполнении приказа «о бережном хранении уголовных дел» все уголовные дела, материалы, а так же вещественные доказательства он хранил в данном ящике. Примерно в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он собрался на обед, в это время вместе с ним в кабинете находился ФИО27 который собирался ехать в СО при ОВД по району <адрес> <адрес>. Он вместе со ФИО27 положил все свои уголовные дела в металлический ящик, после чего закрыл его и убрал ключ в первый ящик тумбы стоящий под его рабочим столом, так как они всегда оставляют там ключ. Они вышли из кабинета вместе, ФИО27 закрыл кабинет и они вышли на улицу. На улице, возле КПП они встретили подозреваемого по уголовному делу ФИО1, который хотел зайти в здание ОВД, причину появления в ОВД не пояснил. Уголовное дело в отношении ФИО1 находиться в производстве дознавателя ФИО27. В связи с этим они сказали милиционеру, стоящему на КПП, что бы гражданина ФИО1 не пускали на территорию и в здание ОВД без разрешения дознавателя, после чего он направился на обед, а ФИО27 поехал В СО при ОВД. После обеда, примерно в 14 часов 20 минут он вернулся в ОВД, подойдя к своему кабинету № обнаружил, что дверь в него взломана, а именно приоткрыта, а обналичник был оторван, ригель замка в положении «закрыто». Он стал смотреть, что возможно пропало из кабинета. При визуальном осмотре он обнаружил, что с его рабочего стола пропала флеш-карта «Кингстон» белого цвета с зелеными вставками, объемом памяти 2 гигабайта. Также он обнаружил, что из верхнего ящика тумбы пропал ключ от металлического ящика. Чтобы открыть данный ящик, примерно в 14 часов 30 минут Врио начальника УУМ принес запасной ключ, он взял данный ключ и открыл металлический ящик (сейф), при осмотре металлического ящика (сейфа) выяснилось, что оттуда пропали уголовные дела №, 251143 находящиеся в его производстве и документы материала предварительной проверки зарегистрированного в КУСП ОВД № 5624 от ДД.ММ.ГГГГ, а так же уголовное дело № находящееся в производстве дознавателя ФИО11. Когда проводился личный досмотр ФИО1, он случайно зашел в кабинет, где проводился досмотр и увидел, что из кармана надетой на ФИО1 куртки, была изъята флеш-карта, в данной флеш-карте он опознал свою флеш-карту, которая была похищена из его кабинета. Указанная флеш-карта приобреталась в магазине «Евросеть» за 1110 рублей, документы не сохранились. В настоящее время стоимость принадлежащей ему флэш-карты «Кингстон» объемом памяти 2 гигабайта, похищенной ФИО1, с учетом износа составляет 400 рублей. То есть в результате хищения указанной флэш-карты «Кингстон» объемом памяти 2 гигабайта, ему был причинен имущественный ущерб на сумму 400 рублей. На данной флэш-карте было записано два файла: один системный файл «autorun» и текстовый файл «рапорт на отпуск-2». В совершении кражи уголовных дел и флеш-карты подозревает ФИО1, так как ФИО1 будучи привлеченным к уголовной ответственности, их ОВД уже допускал со своей стороны разные провокационные действия, угрожал хищение и уничтожение уголовных дел. По своему поведению ФИО1 вспыльчив, хамавит, ведет себя дерзко, вызывающи с окружающими и сотрудниками милиции, уверен в своей безнаказанности. Право на гражданский иск ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять не будет. Вместе с материалом проверки была похищена принадлежащая ему папка зеленого цвета, не представляющая для него материальной ценности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 – сотрудник милиции, показал суду, что с лета 2008 года он состоит в должности дознавателя отделения дознания ОВД по району <адрес> <адрес>, имеет специальное звание – «лейтенант милиции». В его служебные обязанности входит рассмотрение материалов проверок, по поступившим в ОВД сообщениям по преступлениям, принятия по ним решений, расследование уголовных дел, подследственных органу дознания. Его рабочее место расположено в кабинете №, которое находиться в правом крыле (от центрального входа) второго этажа здания ОВД по району <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, <адрес>, стр. 1. В указанном кабинете так же находятся рабочие места его коллег по работе – ФИО21, ФИО12 У каждого из них иметься по одному экземпляру ключа от входной двери кабинета, дверь деревянная, с одним врезным замком, в помещении кабинета находиться металлический шкаф (сейф), который используется для хранения служебной документации, в том числе хранения уголовных дел и материалов проверок. В связи с тем, что от данного шкафа (сейфа) есть только один экземпляр ключа, то данный ключ постоянно храниться в кабинете, с целью обеспечения свободного доступа к нему дознавателей, работающих в данном кабинете. В настоящее время с середины мая в его производстве находится три уголовных дела, возбужденных в отношении конкретного лица, среди которых уголовное дело №, возбужденное в отношении ФИО1 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела была изучена личность подозреваемого, в результате чего было установлено, что подозреваемый ФИО1 ранее неоднократно судим, за совершение хищений имущества граждан и организаций из помещений, хранилищ. По своему складу характера ФИО1 умен, ранее ФИО1 служил в ракетных войсках Вооруженных сил РФ, имеет специальное воинское звание «майор», в настоящее время находиться с начала 2000-х годов в отставке, при этом ФИО1 лжив, изворотлив, необязателен в словах и поступках, при общении с должностными лицами позволял неофициальный тон. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда в кабинете, в присутствии дознавателей ФИО21 (дежурный дознаватель), ФИО12, он проводил следственные действия с участием подозреваемого ФИО1, допрашивал последнего, в качестве подозреваемого, избрал в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении. Все следственные действия проводились с участием защитника и в его присутствии. При этом ФИО1 угрожал всем дознавателям, в том числе и ему неприятностями по службе. В исполнении приказа МВД «О бережном хранении уголовных дел» все уголовные дела, материалы, а так же вещественные доказательства он хранил в кабинете в металлическом ящике. Примерно в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он собирался поехать с уголовным делом № в СО при ОВД по району <адрес> <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>, к начальнику СО на заслушивание. Он вместе с ФИО12 положил все свои уголовные дела в металлический ящик (сейф), после сейф был закрыт, ФИО12 убрал ключ в первый ящик тумбы стоящий под его рабочим столом, так как они всегда оставляют там ключ. Они вышли из кабинета вместе, он закрыл кабинет, после чего они вышли на улицу. Уголовное дело № у него было сшито скоросшивателем и во время того, как тогда же ДД.ММ.ГГГГ он в своем кабинете 20 ОВД по району <адрес> <адрес> перешивал дело, то забыл сшить объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и объяснение ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ и забыл их на своем рабочем столе в указанном кабинете. При выходе с территории ОВД, около КПП они встретили подозреваемого по уголовному делу ФИО1, который намеревался зайти в здание ОВД, причину появления в ОВД не пояснил. Он сказал милиционеру, осуществлявшему несение службы на КПП, что бы гражданина ФИО1 не пускали на территорию и в здание ОВД без его разрешение и в его отсутствие, после чего ФИО12 направился на обед, а он поехал в СО при ОВД на заслушивание дела. После обеда, примерно в 14 часов 20 минут он и ФИО12 практически одновременно вернулись в ОВД, и, подойдя к своему кабинету № обнаружили, что дверь в него взломана, а именно приоткрыта, деревянный обналичник был оторван, ригель замка в положении «закрыто», «стояк» рамы двери деформирован на уровне расположения замка. Они стал смотреть, что возможно пропало из кабинета. При визуальном осмотре обнаружили, что с рабочего стола ФИО12 пропала флеш-карта «Kingston». Также было установлено, что из верхнего ящика тумбы пропал ключ от металлического ящика. Чтобы открыть данный ящик, примерно в 14 часов 30 минут врио начальника УУМ ОВД принес запасной ключ, взяв данный ключ, открыли металлический ящик (сейф), при осмотре содержимого сейфа было выявлено, что из него пропали следующие уголовные дела №, 251143 находящиеся в производстве ФИО12 и документы материала предварительной проверки зарегистрированного в КУСП ОВД № 5624 от ДД.ММ.ГГГГ, а так же уголовное дело № находящееся в производстве дознавателя ФИО21 Уголовное дело № в отношении самого ФИО1 он взял с собой, оно у него было в папке. А указанные объяснения ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ он на столе не обнаружил, то есть они были похищены.О данном факте было сообщено руководству ОВД, сразу же у них возникла версия, что хищение совершил ФИО1, эта версия была так же подтверждена сотрудником ОУР ОВД ФИО29, которая в обеденный перерыв находилась на своем рабочем месте (ее кабинет расположен слева от входа на второй этаж) и видела, как ФИО1 проходил со стороны расположения наших кабинетов, при этом у ФИО1, что-то находилось под курткой, он ее придерживал снизу руками. Помещение их кабинета было осмотрено дознавателем ООД УВД по ЗАО <адрес>, после этого сотрудниками уголовного розыска были приняты меры к обнаружению ФИО1, они прибыли по месту его проживания, по адресу: <адрес>, где ФИО1 был задержан, и доставлен в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, где ФИО1 был досмотрен и у него была изъята «флешка» принадлежащая ФИО12, похищенная ФИО1 из служебного кабинета. Впоследствии сотрудники уголовного розыска при производстве обыска в жилище, при обследовании подъезда, мест общего пользования оперуполномоченным ФИО32 на 3-м этаже, в подъезде, где проживает ФИО1, в корпусе пожарного щита были обнаружены три уголовных дела, папка с документами, материал проверки. Он уверен в том, что кражу из кабинета 20 ОВД по району <адрес> <адрес> совершил именно ФИО1. ФИО1 специально оговаривает его и других сотрудников милиции, дабы не нести уголовную ответственность за содеянное. Материалы уголовного дела он ФИО1 не продавал. ФИО1 это говорит специально, чтобы избежать ответственность за содеянное, а именно за хищение ДД.ММ.ГГГГ из служебного кабинета ОВД по району <адрес> <адрес> принадлежащей дознавателю ФИО12 флэш-карты «Кингстон» объемом памяти 2 гигабайта и за похищение уголовных дел находящихся в производстве дознавателя ФИО12 и дознавателя ФИО21, а так же хищения указанных объяснений: ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ. Данные объяснения ФИО1 похитил в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ с его рабочего стола, так во время того, как он перешивал дело, то забыл их сшить в дело, и оставил на своем рабочем столе, а затем поехал в СО при ОВД по району <адрес> <адрес> на заслушивание, и по возвращению обратно заметил их пропажу. А протокол личного досмотра ФИО1 у него не похищал, и у ФИО1 протокола не может быть. Скорей всего это ксерокопия, так как согласно УПК РФ ФИО1 и его защитник имели права знакомиться с протоколами следственных действий произведенных с участием ФИО1 и могли делать копии документов. То есть данные объяснения и протокол лично досмотра он ФИО1 не продавал.

Из показаний свидетеля ФИО21 –сотрудника милиции., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, в ходе дежурство он большую часть времени находился в своем служебном кабинете, во второй половине для ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда он находился в кабинете дознаватель ФИО27 производил следственные действия по находящимся в производстве уголовным делам, а именно проводил следственные действия с участием подозреваемого ФИО1 (про которого ему известно было от самого ФИО27), в этих следственных действиях принимал участие защитник. При их проведении ФИО1 вел себя нагло, не соблюдал в общении с должностным лицом официальный тон, при этом оскорблял дознавателей, находившихся в кабинете, употреблял нецензурную брань, обещал всем неприятности по службе. Утром ДД.ММ.ГГГГ после окончания суточного дежурства он убыл из подразделения, при этом находящиеся у него в производстве уголовные дела, материалы проверки он положил в металлический шкаф (сейф). В качестве дежурного дознавателя на службу заступил ФИО27 Вечером ДД.ММ.ГГГГ кто-то из коллег позвонил ему и сообщил, что из кабинета похищены несколько уголовных дел, в том числе и уголовное дело №, находящееся у него в производстве, после чего он прибыл в подразделение для дачи объяснения своему руководителю (начальнику ООД УВД по ЗАО <адрес> ФИО31). У него и у других дознавателей сразу же появилось предположение, что кражу уголовных дел мог совершить подследственный ФИО1, который в тот день и именно в тот промежуток времени приходил в ОВД.

Из показаний свидетеля ФИО22- сотрудника милиции., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР ОВД, по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1. ДД.ММ.ГГГГ им проводилась доследственная проверка по факту похищения ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут уголовных дел ОД МОБ ОВД по району <адрес> <адрес>, и хищения флэш-карты «Кингстон» объемом памяти 2 Гб принадлежащей дознавателю ФИО12 из служебного кабинета № ОВД по району <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1. В ходе чего было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен ФИО1, который является подозреваемым по одному из дел, находящемуся в производстве ОД МОБ ОВД. ФИО1 был задержан сотрудниками ОУР и доставлен в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>. В дальнейшем им, в присутствии двух понятых у ФИО1 в ходе личного досмотра было изъято: мобильный телефон «Моторолла», денежные средства в размере 9 рублей, связка ключей и состоящая из семи ключей, красный чехол в котором находилось четыре ключа, магнитный носитель (флэшка) «Кингстон Дата Тревелер» емкостью 2 гигабайт. Указанный магнитный носитель (флэш-карту) «Кингстон Дата Тревелер» емкостью 2 гигабайт был изъят из левого кармана спортивной куртки надетой на ФИО1. После чего все изъятое было помещено в белый бумажный конверт белого цвета, который был скреплен подписями понятых. При этом ФИО1 пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему, кроме магнитного носителя (флэш-карту) «Кингстон Дата Тревелер» емкостью 2 гигобайта. Все это было зафиксировано в протоколе личного досмотра, в котором подписались понятые. Сам ФИО1 подписать протокол отказался, мотивируя это тем, что якобы магнитный носитель (флэш-карту) ему подкинули. Об этом была сделана запись в протоколе личного досмотра, после чего еще раз подписались понятые. Затем указанный бумажный конверт белого цвета с изъятыми у ФИО1 предметами был приобщен к материалам проверки. Хочу добавить, что в ходе личного досмотра на ФИО1, а так же на понятых никакого давления ни со стороны сотрудников милиции, ни со стороны других лиц не оказывалось. Сам ФИО1 в ходе личного досмотра вел себя грубо, угрожал и оскорблял присутствующих. Указанный магнитный носитель (флэш-карта) «Кингстон Дата Тревелер» емкостью 2 гигобайт был действительно обнаружен у ФИО1 в левом кармане куртки, никто данный магнитный носитель ФИО1 не подкидывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32. – сотрудник милиции, показал суду, что он работает в ОВД по району <адрес> <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР ОВД, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1. ДД.ММ.ГГГГ им проводилась доследственная проверка по факту хищения уголовных дел и флэш-карты из служебного кабинета 20 ОВД по району <адрес> <адрес>. В ходе чего было установлено, что к данному преступлению может быть причастен ФИО1. Тогда ФИО1 был задержан и доставлен сотрудниками ОУР в ОВД по району <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО1 была изъята указанная флэш-карта. Затем ночью ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд для производства обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью обнаружения указанных уголовных дел. Однако, в квартире по месту жительства ФИО1 ничего обнаружено не было. Но, затем в ходе беседы ФИО1 проговорился, что уголовных дел в квартире нет, а они находится где-то в подъезде. Тогда им с целью проверки данной информации был полностью обследован подъезд № 2, в котором располагается квартира ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе чего, на третьем этаже в ниже пожарного щита закрытого дверью был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Авоська» в данном пакете находилось: уголовное дело №, уголовное дело №, уголовное дело № и зеленная папка с документами и материалом проверки. После чего указанные уголовные дела зеленая папка с документами и материалами проверки были им выдана в ходе личного досмотра, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем данные уголовные дела и зеленая папка с документами и материалом проверки были приобщены к материалу.

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером примерно около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции, предъявивший служебное удостоверение и предложил поучаствовать при проведении личного досмотра гражданина в качестве понятного. Он согласился. Тогда сотрудник милиции его проводил до ОВД по району <адрес> <адрес>. В помещении ОВД, ему и второму понятому, который ему ранее известен не был, сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности. В ОВД в одном из кабинетов, он увидел ранее ему неизвестного мужчину, который представился ФИО1. ФИО1 был одет в спортивную куртку светлого цвета. В ходе личного досмотра у ФИО1 было изъято: мобильный телефон «Моторола» находившийся в левом кармане надетых ФИО1 джинс; связка ключей, находившиеся в правом кармане надетых на ФИО1 джинс; красный чехол (ключница) с ключами, находившийся в левом кармане надетой на ФИО1 куртки; деньги на сумму 9 рублей и флэш-карта (магнитный накопитель) «Data Traveler» бело-зеленого цвета с фиксатором для веревки объемом 2 ГБ, находившиеся в правом боковом кармане надетой на ФИО1 куртки. При этом досматриваемый ФИО1 пояснил, что все обнаруженные и изъятые предметы принадлежат ФИО1, кроме флэш-карты (магнитного накопителя) которую ФИО1 якобы подкинули сотрудники милиции. Его удивило данное высказывание ФИО1, так как он сам отчетливо видел, что все обнаруженные предметы были найдены в карманах одежды ФИО1, то есть никто из сотрудников милиции ФИО1 ничего подкинуть не смог бы. Затем обнаруженные предметы были помещены в бумажный конверт белого цвета, который затем был скреплен его подписью и подписью второго понятого. Все вышеуказанное было зафиксировано в протоколе досмотра ФИО1. Он прочитал данный протокол, и в очередной раз убедившись, что все в протоколе записано верно, подписал протокол. Так же в данном протоколе подписались остальные участники, кроме самого ФИО1. То есть ФИО1 данный протокол подписать отказался, ничем это не мотивируя. Поэтому по данному поводу в протоколе была сделана запись о том, что ФИО1 от подписи отказался. После чего он и второй понятой снова расписались. Никакого давления со стороны сотрудников милиции ни на него, ни на второго понятного, ни на ФИО1 не оказывалось. Сам ФИО1 вел себя грубо, выражался в отношении окружающих нецензурной бранью.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов 50 минут к нему подошел молодой человек в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Данный сотрудник милиции предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Тогда он согласился. Затем сотрудник милиции его сопроводил до ОВД по району <адрес>, где его завели в ОВД. В здании ОВД ему и второму понятому, ранее ему не известному человеку, разъяснил их права и обязанности. В одном из кабинетов ОВД он увидел ранее неизвестного ему мужчину на вид около 40-45 лет, который представился ФИО1. ФИО1 вел себя очень грубо в общении с окружающими. ФИО1 был одет в спортивную куртку светлого цвета и бейсболку светлого цвета. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Моторола»; связки с ключами, деньги на сумму 9 рублей, а так же флэш-карта (магнитный накопитель) «Data Traveler» бело-зеленого цвета с фиксатором для веревки объемом 2 ГБ, которая была обнаружена у ФИО1 в правом боковом кармане надетой на него спортивной куртки. В ходе личного досмотра ФИО1 пояснил, что все обнаруженные у ФИО1 и изъятые предметы принадлежат ФИО1, кроме флэш-карты бело-зеленого цвета, которую со слов ФИО1, якобы подкинули сотрудники милиции. Его данное высказывание удивило, так как он сам лично отчетливо видел, что данную флэш-карту достали из кармана спортивной куртки ФИО1, и никто из сотрудников милиции ФИО1 не мог ничего подкинуть. После чего обнаруженные предметы были помещены в бумажный конверт белого цвета, который затем был скреплен им подписью и подписью второго понятого. Все данные действия были зафиксировано в протоколе личного досмотра ФИО1. После того, как он прочитал данный протокол, то подписал его. Так же данный протокол подписал второй понятой. Сам ФИО1 от подписи отказался, ничего не поясняя, а сказав лишь, то что все подкинули. В связи с чем, отказ ФИО1 от подписи был зафиксирован в протоколе и после чего он и второй понятой подписали данный протокол личного досмотра. Во время его присутствия никакого давления со стороны сотрудников милиции и других лиц на ФИО1 не оказывалось. Сам ФИО1 вел себя очень грубо, выражаясь в сторону сотрудников милиции нецензурной бранью. Так же ФИО1 просил его и второго понятого, чтобы они подтвердили, что флэш-карту ФИО1 подкинули, но он это сказать не мог, так как это была не правда и он сам отчетливо видел, как флэш-карту нашли в кармане куртки ФИО1, то есть никто ФИО1 ее не подкидывал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 – сотрудник милиции, показала суду, что она работает в ОВД по району <адрес> <адрес> в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД. Днем ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в здании ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1, в кабинете дознавателя ФИО9 и общалась с ним. Кроме нее и дознавателя ФИО9, в кабинете находился дознаватель ФИО27 и гражданин ФИО1, который ей был ранее знаком, так как в декабре 2009 года она брала с ФИО1 объяснение по поводу совершенного ФИО1 преступления – кражи из помещения кафе «<данные изъяты>». ФИО1 вел себя вызывающе и угрожал присутствующим дознавателям – ФИО27 и ФИО9 неприятностями, в том числе лишением свободы. Затем на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, точного времени, по-моему в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, когда она шла по коридору 2-го этажа здания ОВД от своего кабинета № к кабинету №, то встретила ФИО1, который шел ей навстречу. ФИО1 был одет в спортивный костюм со спортивной курткой белого цвета. Когда ФИО1 шел, то руки у ФИО1 были в карманах брюк. ФИО1 шел и держал руки как-то не естественно, как будто ФИО1 что-то поддерживал под курткой надетой на него. Тогда она не придала этому значению, но затем, когда она впоследствии узнала, что кто-то выбил входную дверь в служебный кабинет 20 ОВД <адрес> <адрес> и из данного кабинета похитил уголовные дела, она поняла, что это мог сделать ФИО1, так как ФИО1 находился в ОВД в указанное время и что-то нес у себя под курткой, а так же он ранее неоднократно угрожал дознавателям лишением свободы.

Из показаний свидетеля ФИО25- сотрудника милиции, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в ОВД по району <адрес> <адрес> в должности милиционера. Она работает по графику: день работает, ночь работает, затем два дня отдыхает. После процедура работы повторяется. Службу она всегда несет на посту № по охране здания ОВД по району <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1. В ее должностные обязанности входит осуществление пропускного режима граждан, входящих на территорию ОВД, проверка документов удостоверяющих личность граждан. Всю информацию о входящих на территорию ОВД по району <адрес> <адрес> граждан, она записывает в книгу учета. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов она заступила на указанный пост № по охране здания ОВД на дневное дежурство, то есть до 21 часа 00 минут. И все это время она находилась на указанном посту. Примерно в период с 13 часов до 13 часов 20 минут, точного времени она не помнит, на территорию ОВД пытался пройти ранее ей неизвестный мужчина, на вид 40-45 лет, который, не среагировав на ее просьбу остановиться и предъявить документ, удостоверяющий личность, прошел мимо и направился к входу в здание ОВД, однако мужчина был остановлен дознавателями ФИО27 ФИО49 и ФИО9 ФИО50, которые, вывели данного мужчину за территорию ОВД. При этом дознаватели ей сказали, чтобы она данного мужчину на территорию ОВД без их ведома не впускала. Тогда она узнала, что данного мужчину зовут ФИО51. ФИО52 находился в состоянии алкогольного опьянения. Дознаватели и ФИО53 о чем-то разговаривали. В ходе разговора ФИО54 угрожал дознавателям, что «посадит их» и сдаст в «прокуратуру». После чего дознаватели сели в свой автомобиль и уехали. А мужчина по имени ФИО55 пошел в сторону жилых домой. Затем примерно в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, точного времени она не помнит, когда дознаватели вернулись в здание ОВД, то через несколько минут выбежали, и стали спрашивать у нее, не возвращался ли в здание ОВД указанный мужчина по имени ФИО56. Она ответила, что ФИО57 не возвращался. Сначала она не поняла, что случилось, но через некоторое время она узнала от сотрудников милиции, что мужчина по имени Юрий, каким-то образом проник в помещение ОВД и что-то похитил из кабинета дознавателей. Скорей всего Юрий вошел в здание ОВД через помещение паспортного стола, который так же располагается по указанному адресу, и имеет отдельный вход с противоположной стороны здания, так как помещения паспортного стола и ОВД имеют совместный соединительные проход. После чего в ОВД приехало много сотрудников из УВД по ЗАО <адрес> и Никулинской прокуратуры <адрес>, для разбирательства. Через ее пост указанный мужчина по имени Юрий не проходил, так как в период с 09 часов до 16 часов в ОВД через нее прошло 30 человек, всех которых она зафиксировала в книге учета, и среди данных людей мужчины по имени Юрий не было, что полностью подтверждается записями в книге учета граждан проходящих на территорию ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО26- сотрудника милиции, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она исполняет обязанности начальника ОД МОБ ОВД по району <адрес> <адрес>. Кабинеты сотрудников ОД МОБ ОВД располагаются непосредственно в здании ОВД по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1. Так в кабинете 20 сидят дознавателя ФИО12, ФИО27 и ФИО11. Ключи от данного кабинета 20 есть только у дознавателей сидящих в данном кабинете, а так же запасной ключ у нее и в дежурной части. Как ей известно, никто данные ключи не терял и никому не передавал. Так же в указанном кабинете 20 находится металлический сейф (ящик) в котором дознавателя хранят свои уголовные дела и другие рабочие документы. От данного сейфа было всего два ключа: один ключ находится в пользовании дознавателей, а второй хранится в специальной коробке у начальника МОБ ОВД. Так ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 20 минут она находился на своем рабочем месте в кабинете 24 ОВД <адрес> <адрес>. Затем примерно в 13 часов 20 минут она вместе с дознавателями ФИО36 и ФИО34 пошла на обед в столовую. Среди сотрудников дознании в ОВД оставался только дежурный дознаватель ФИО35, которая сидела в кабинете №. В кабинете № никого не было, и дверь в кабинет была закрыта, так как когда перед уходом она дернула дверь кабинета №, то она не открылась. Затем примерно в 13 часов 50 минут она вернулась с дознавателями ФИО34 и ФИО36 с обеда, и пошла в свой кабинет. Примерно в 13 часов 55 минут, когда она проходила мимо кабинета №, то увидела, что дверь в данный кабинет открыта, но она этому не придала значение. Затем через некоторое время, к ней подошли дознаватели ФИО12 и ФИО27, которые сообщили ей, что дверь в кабинет № взломана. Тогда она подойдя к входной двери в указанный кабинет № увидела, что действительно дверь взломана и имеет повреждения, как на самой двери, так и на дверной коробке. Тогда же было обнаружено, что пропала флэш-карта принадлежащая дознавателю ФИО12 и ключ от сейфа, находящегося в данном кабинете. Тогда об этом незамедлительно было доложено руководству ОВД. Затем при помощи запасного ключа, находящегося у начальника МОБ ОВД был открыт указанный сейф. В ходе осмотра сейфа было установлено, что из него пропали уголовные дела №, № и материал предварительной проверки зарегистрированный в КУС № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в производстве дознавателя ФИО12, а так же уголовное дело №, находящиеся в производстве дознавателя ФИО11. От ФИО12 и ФИО27 она узнала, что взломать дверь в кабинет № и украсть уголовные дела мог гражданин ФИО1, в отношении которого было возбуждено уголовное дело находящиеся в производстве у ФИО27. Тогда же ФИО27 и ФИО12 ей рассказали, что около 13 часов на улице, возле здания ОВД, они видели ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и угрожал им, что их посадит. Тогда они вывели ФИО1 за территорию ОВД и попросили милиционера стоящего на проходной не пропускать ФИО1 в ОВД. в это же время было установлено, что пропали объяснения понятых из дела, находящегося в производстве дознавателя ФИО27 в отношении ФИО1. Данные объяснения оставались в кабинете 20, так как данное ФИО27 дело расшил и объяснения оставил в кабинете, а само дело находилось у ФИО27 с собой. В дальнейшем ФИО1 был задержан и у ФИО1 была обнаружена флэш-карта ФИО9, а в подъезде, где проживает ФИО1 были обнаружены указанные дела и материал проверки, однако объяснения понятых обнаружены не были. Она уверена в том, что все указанное похитил ФИО1 и никто другой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 – сотрудник милиции, показал суду, что он работает в ОВД по району <адрес> <адрес>. В настоящее время он исполняет обязанности начальника ОУУМ ОВД по району <адрес>. В начале 2010 года в ОВД по району <адрес> <адрес> поступили новые сейфы, которые были закреплены за сотрудниками ОУУМ и ОД МОБ ОВД, и хранились в помещениях указанных служб. От каждого сейфа было всего два комплекта ключей. Один комплект хранился у сотрудников указанных служб, второй комплект ключей хранился у начальника МОБ ОВД, в специальной коробке опечатанной печатью № ОВД <адрес>. То есть вторыми комплектами ключей никто не пользовался, и они лишь хранились на случай утери первых комплектов ключей. Никто данные ключи без спроса взять не мог. Данные ключи не терялись и никому не передавались. Доступ к данной коробке с ключами никто кроме начальника МОБ и него не имел. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут к нему подошли сотрудники ОД ОВД МОБ, которые сообщили, что дверь в служебный кабинет 20, где сидят сотрудники ОД МОБ ОВД взломана, и из данного кабинета пропал ключ от сейфа, поэтому они его попросили дать второй ключ от указанного. Тогда он распечатал указанную коробку с ключами от сейфов, и взял ключ от сейфа расположенного в указанном кабинете 20. Затем при помощи данного ключа был открыт сейф в указанном кабинете 20. Присутствующий при открытии сейфа дознаватель ФИО12, в ходе осмотра содержимого сейфа пояснил, что из данного сейфа пропало три уголовных дела, которые находились в производстве сотрудников ОД МОБ ОВД. Затем, ему стало известно, что из указанного сейфа пропали уголовные дела дознавателя ФИО11 и дознавателя ФИО12, а так же пропала флэш-карта принадлежащая ФИО12. После чего был установлен гражданин, который похитил данные уголовные дела и флэш-карту, им оказался гр. ФИО1, в отношении которого в производстве ОД МОБ ОВД находится уголовное дело.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 – сотрудник милиции, показала суду, что она работает в ОВД по району <адрес> <адрес> в должности дознавателя ОД МОБ ОВД. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов она пришла на работу и заступила на дежурство в ОВД по району <адрес> <адрес>. Все это время он в основном находилась в своем рабочем кабинете №. В обеденное время с 13 часов до 14 часов, так как у него было очень много работы, то она не пошла обедать, а осталась на своем рабочем месте в своем кабинете №. Дверь в ее кабинет была закрыта. В указанный период времени, когда точно она сказать не может, она услышала очень громкий хлопок, как будто кто-то сильно хлопнул дверью. Она этому не придала значение, так как подумала, что кто-то просто закрыл дверь или дверь закрылась от сквозняка. Однако затем, когда другие дознаватели вернулись с обеда, то она узнала, что кто-то выбил дверь в кабинет 20 и украл уголовные дела, находящиеся в производстве ОД МОБ ОВД по району <адрес> <адрес>. Сама она не видел, кто выбил дверь, так как дверь в мой кабинет была закрыта. Затем от сотрудников ОВД по району <адрес> <адрес> она узнала, что указанные уголовные дела похитил гражданин ФИО1, который являлся подозреваемым по одному из делу, находящемуся в производстве ОД МОБ ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 – сотрудник милиции, показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он временно исполняет обязанности начальника МОБ ОВД по району <адрес> <адрес>. В его должностные обязанности входит руководство личным составом ОУУМ и ОД МОБ ОВД по району <адрес>. В начале 2010 года в ОВД по району <адрес> <адрес> поступили новые сейфы, которые затем были закреплены за сотрудниками ОУУМ и ОД МОБ ОВД по району <адрес> <адрес>. Всего было по два ключа от каждого сейфа. Один ключ был выдан сотрудникам служебного кабинета, где был установлен сейфа, а второй ключ от сейфа был помещен в специальную коробку, затем опечатанную печатью № ОВД по району <адрес> <адрес>, то есть данным ключом никто не пользовался, а он хранился на случай утери первого ключа. Доступ к указанной коробке с ключами был только у него и у начальника ОУУМ ОВД по району <адрес> <адрес> – ФИО37. Так утром ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу, и сначала находился в здании ОВД. Позже он уехал из расположения ОВД и продолжил заниматься своими должностными обязанностями, то есть все это время, она находился за пределами ОВД. После чего вечером, ближе к концу рабочего дня, когда он вернулся в ОВД, то от ФИО37 узнал, что указанной коробкой с запасными ключами от сейфов воспользовался ФИО37 для того, чтобы открыть сейф, установленный в служебном кабинете 20, где находятся дознаватели ОД МОБ ОВД. Тогда же он узнал, что данным запасным ключом от сейфа воспользовались, так как дверь в кабинет 20 была выбита и был похищен ключ, находящийся в пользовании сотрудников ОД МОБ от указанного сейфа, с помощью которого сейф был открыт и из него были похищены уголовные дела, находящиеся в производстве дознавателя ФИО9 и дознавателя ФИО11. Так же была похищена личная флэш-карта дознавателя ФИО9. Тогда же было установлено, что похищение уголовных дел из указанного сейфа, а так же хищение принадлежащей одному из дознавателю флэш-карты совершил гражданин ФИО1, который являлся подозреваемым по уголовному делу, находящемуся в производстве ОД МОБ. В дальнейшем ФИО1 был задержан и у него была обнаружена флэш-карта ФИО9. А в доме, где проживает ФИО1 были обнаружены указанные уголовные дела. Он уверен, что данное преступление совершил ФИО1.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89-100), следует, что было осмотрено помещение служебного кабинета 20, расположенного этаже ОВД по району <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, стр. 1. Осмотром установлено, что деревянная дверь кабинета 20 имеет запирающее устройство в виде замка с ручкой-накладкой. На момент осмотра дверь открыта, ригели замка находятся в положении открыто. Коробка двери деревянная со стороны входа замка повреждена. С внутренней части коробки двери имеет декоративную накладку в виде деревянных реек шириной 10 см. Кабинет квадратной формы размером 4х5 метров. На противоположной стене от входа окно, с внешней стороны на окне установлена металлическая решетка в виде двух створок. На момент осмотра фрамуга форточки окна открыта. Осмотр проводился с право налево. Вдоль стены в 1 метре от входа этажерка деревянная состоящая из шести полок. Далее по ходу движения в углу стоят металлический шкаф серого цвета прямоугольной форм размером 50х70 см, на момент осмотра закрыт, замок внутренний, внешних следов повреждений не имеет. Вышеуказанный шкаф установлен на деревянную тумбу стремя выдвижными ящиками, на момент осмотра ящики закрыты. Далее по ходу движения торцевой частью к стене (с окном) стоит офисный стол №, под столом в плотную к стене тумба с тремя выдвижными ящиками. На рабочей поверхности стола № стоит монитор, клавиатура, монитор, принтер, процессор компьютера установлен под столом. Далее установлен стол № (вплотную к столу №) торцевой частью к окну, под столом стоит деревянная тумба с тремя выдвижными ящиками на момент осмотра ящики тумбы закрыты, на рабочей поверхности стола № стоит монитор, клавиатура, принтер, телефон. Далее по ходу движения вдоль стены установлен двухстворчатый шкаф, запирающих устройств не имеет. Далее по ходу движения вдоль стены (противоположной от окна) офисный стол №, на столе стоит монитор, клавиатура, письменные принадлежности. На столе № папка светло-голубого цвета с рисунком с документами. В ходе осмотра на столе № и на указанной папке были выявлены и изъяты следы рук. Сейф был открыт ФИО21 с помощью ключа. Со слов ФИО21 порядок вещей в сейфе нарушен. Со слов ФИО11 из сейфа пропали документы уголовного дела №. Со слов ФИО12 из сейфа пропали материалы уголовных дел №, № и документы доследственной проверки зарегистрированные в КУСП ОВД <адрес>, а так же из верхнего ящика тумбы, расположенной под столом №, пропал ключ от сейфа. Со стола № пропала флэш-карта бело-зеленого цвета с информацией содержащей сведенья рабочего характера. В ходе осмотра места происшествия изъяты: два отрезка со следами рук изъятые с папки упакованы в бумажный конверт, упакованный конверт скреплен подписью участвовавших лиц; один отрезок со следами рук упакован в белый бумажный конверт, скрепленный подписью участвовавших лиц.

Из протокола личного досмотра (т.1 л.д.110), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 32 ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого было изъято: магнитный носитель (флэшка «Кингстон») «DataTraveler» на 2Gb. Изъятое упаковано в белый бумажный конверт и скреплено подписями понятых.

Из протокола личного досмотра (т.1 л.д.132), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 19 ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1, в присутствии понятых, ФИО32 добровольно выдал: уголовное дело № в отношении ФИО39, уголовное дело № в отношении ФИО40, уголовное дело № в отношении ФИО41, зеленую папка с документами и материалом проверки, которые находились в черной папке и в белом полиэтиленовом пакете с надписью зеленого цвета «Авоська». При этом ФИО32 пояснил, что вышеуказанное было обнаружено в пожарном шкафу на 3 этаже во 2 подъезде по адресу: <адрес>.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.174-180), следует, что был осмотрен магнитный носитель «Data Traveler» на 2 Gb. Осмотром установлено, что указанный магнитный носитель является флэш-картой «Кингстон» объемом памяти 2 гигабайта.

Согласно справки о стоимости из ООО «Вышка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190), оценочная стоимость бывшего в употреблении магнитного носителя (флэшки) объемом памяти 2 ГигоБайта, на текущий момент времени составляет 400 рублей (без учета НДС).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-227), на представленных отрезках ленты скотч, наклеенных на два отрезка белой бумаги со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, стр. 1, размерами: 27х70 мм и 33х49 мм имеются следы рук размерами; 14х17 мм и 29х49 мм, пригодные для идентификации личности. На отрезке ленты скотч 33х49 мм, следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется. След пальца руки размером 14х17 мм на отрезке ленты скотч размером 27х70 мм оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 183-184,229), следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: флэш-карта «Кингстон» объемом памяти 2 гигабайта, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1; бумажный конверт белого цвета с двумя отрезками со следами рук переведенными на ленту скотч, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1; бумажный конверт белого цвета с одним отрезком со следами рук переведенными на ленту скотч, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО32, ФИО23, ФИО24, ФИО33, ФИО25, ФИО26, ФИО37, ФИО35, ФИО38 последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми знакомы не были, поэтому, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Доводы подсудимого отрицающего совершение преступления

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по п. «б»ч.1 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ранее судимого, формально характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания каждому из подсудимых в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к ним при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести и осуждены к реальному лишению свободы, суд усматривает в действиях ФИО1и опасный рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два)года, без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 325УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две бутылки пива «Бавария»; две бутылки пива «Эффес»; 15 пачек сигарет «Винстон Лайт»; девять пачек сигарет «Ессе блу»; восемь пачек синарет «Мальборо Лайт»; шесть пачек сигарет «Парламент лайт»; одну пачка сигарет «Гламур»; восемь пачек сигарет «Кент»; три пачки сигарет «Мальборо»; две пачки сигарет «ЛМ»; две пачки сигарет «ЛМ Лайт»; две пачки сигарет «Верджиния Слимс»; три пачки сигарет «Вог»; одна пачка сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Давыдов Слимс»; две пачки сигарет «Парламент» изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО18о. Уголовное дело № в отношении ФИО39; уголовное дело № в отношении ФИО40; уголовное дело № в отношении ФИО41; зеленую папку с находящимися в ней пустыми, незаполненными бланками: три протокола осмотра места происшествия по 2 листа каждого, два протокола допроса потерпевшего по 2 листа каждого, два протокола допроса свидетеля по 2 листа каждого, и материла проверки по заявлению зарегистрированный в КУСП ОВД №5624 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные в пожарном шкафу на 3 этаже во 2 подъезде по адресу: <адрес>, и затем добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО32, хранящиеся у свидетеля ФИО42- оставить у свидетеля ФИО42; объяснение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса ФИО1; флэш-карта «Кингстон» объемом памяти 2 гигабайта, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1; бумажный конверт белого цвета с двумя отрезками со следами рук переведенными на ленту скотч, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, стр. 1; бумажный конверт белого цвета с одним отрезком со следами рук переведенными на ленту скотч, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, стр. 1- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: