ч.1 ст. 105, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> В составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора <адрес> ФИО7, подсудимых ФИО1, ФИО6, адвокатов ФИО16, ФИО17, потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшей ФИО4 - адвоката ФИО8 при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес> с <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> с <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным городским судом <адрес> по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. ст. 116 ч1, 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении убийства.

ФИО1, ФИО6 каждый виновен в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО1 совместно с ФИО6 прибыл по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, где проживал ранее знакомый ему ФИО2, у которого ФИО1 производил ремонт указанной квартиры. Находясь в квартире, между ФИО1 и ФИО2 возник конфликт на почве сложившихся ранее личных неприязненных отношений, вызванных тем, что при приемке выполненных работ ФИО2 были выявлены недостатки на сумму 10000 рублей, в целях возмещения которых, ФИО1 написал долговую расписку с указанием срока возвращения суммы долга до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе конфликта, ФИО1, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на убийство ФИО2, используя находящийся у него складной нож, в присутствии ФИО6, который не был посвящен в его преступный умысел, нанес ФИО2 не менее 16 ударов ножом по различным частям тела, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ран на задней поверхности шеи с повреждением мышц, сочленений поперечных отростков шейных позвонков, с краевым повреждением левой позвоночной артерии, одного проникающего в правую плевральную полость, относящихся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью; двух колото-резаных ран задней и заднебоковой поверхностей грудной клетки слева и справа, проникающие в плевральные полости с повреждением ребер справа 9-го, слева 10-го и легких, относящихся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью; двух колото-резаных ран брюшной стенки справа, проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника, относящихся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью; двух колото-резаных ран передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне реберной дуги, с повреждением хрящевых концов 7,8 ребер и 8 ребра, проникающих в плевральную и брюшную полости, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, относящихся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью; резаной раны передней и правой боковой поверхностей шеи с повреждением шейного органокомплекса на уровне гортани, правого сосудисто-нервного пучка, сочленений между поперечными отростками шейных позвонков справа, с пересечением правой позвоночной артерии, относящейся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью; трех колото-резаных ран задней поверхности шеи с повреждением мышц, непроникающих колото-резаных ран передней поверхности правой половины грудной клетки в верхней трети с повреждением мышц, передней брюшной стенки слева; колото-резаных ран левой теменной области и правого плеча с повреждением мягких тканей, относящихся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью; резаных ран ладонных поверхностей обеих кистей рук с повреждением мышц теноров, относящихся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью. В результате чего, от массивной кровопотери вследствие резаной раны шеи с повреждением крупных сосудов (артерий), а также от воздушной эмболии при повреждении крупных вен шеи, наступила смерть потерпевшего ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, после совершения убийства ФИО2, руководствуясь внезапно возникшем умыслом на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО6 на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО2, после чего совместно с ФИО6, обыскав комнаты указанной квартиры, совершили тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества: ноутбука «Sony VAIO VGN-SZ600» стоимостью 35 000 рублей; цифрового фотоаппарата «Canon EOS 300D» стоимостью 27 750 рублей; мобильного телефона «Sony Ericsson-Z710i» стоимостью 8 805 рублей; мобильного телефона «Nokia-6021» стоимостью 4 858 рублей, мобильного телефона «iPhone 3G 16GB» стоимостью 20 000 рублей, чехла кожаного черного цвета для телефона «iPhone 3G 16GB» стоимостью 2500 рублей, фотосумки для фотоаппарата «Canon EOS 300D» стоимостью 1050 рублей, мужской сумочки для документов стоимостью 800 рублей, джинсов мужских синего цвета фирмы «JMTS» стоимостью 2 000 рублей, перчаток кожаных черного цвета стоимостью 500 рублей, а также денег в сумме 1 350 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 - жене ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 104613 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ не признал, вину в совершении кражи признал частично и показал суду, что Примерно в сентябре 2009 года его брату ФИО96 на мобильный телефон позвонил молодой человек, как позже ему стало известно - ФИО2 ФИО95, который предложил им работу в его квартире. Работы в квартире у ФИО2 было очень много, они договорились, что ФИО2 заплатит им 50000 рублей. Примерно 10-го ноября они закончили в квартире ФИО2 ремонт, после чего последний заплатил им ранее обговоренную сумму. После чего он с ФИО97 и ФИО98 уехали, но через какое-то время ФИО2 позвонил ему на мобильный телефон и попросил его поменять в квартире манометры с фильтрами грубой очистки, установить смесители и другое, за что он ему заплатил 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз приехал, чтобы замерить карнизы. В тот день ФИО2 стал высказывать свое недовольство по поводу царапин на полу, якобы это вина их бригады, после чего он стал с него требовать 15 000 рублей, на что он не соглашался, поскольку царапины были сделаны не ими, а мебельщиками, заносившими после их ремонта в квартиру мебель. Тем не менее, ФИО2 вынудил его написать расписку о том, что он взял у него в долг 10 000 рублей, и обязуется их вернуть до ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ФИО2 взял с него расписку он брату и ФИО23 не говорил, при этом брат и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 10000 рублей у него не было. В этот день у него сломался телефон и с ФИО2 он не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ с утра, он не помнит у кого, попросил телефон, чтобы позвонить своему знакомому земляку ФИО6 ФИО25, и предложил ему встретиться, чтобы пойти к его еще одному знакомому по имени ФИО26, чтобы поговорить о трудоустройстве. Еще с утра он начал употреблять пиво, когда встретились с ФИО6 ФИО27 он продолжал пить пиво. Когда они ехали с ФИО6 к ФИО28, он решил позвонить ФИО2, чтобы заехать к нему и как-то решить вопрос с деньгами, которые он был должен. Для того, чтобы позвонить ФИО2 он взял у ФИО6 его телефон в который вставил свою сим-карту с номером № По телефону он договорился с ФИО2 о том, что через несколько часов будет в его районе и зайдет к нему, чтобы решить вопрос по задолженности. На тот момент умысла убивать ФИО2 у него не было. После телефонного разговора с ФИО2 он решил, что сначала надо заехать к ФИО2, а затем уже ехать к ФИО29. Они с ФИО6 ФИО30 приехали на станцию метро «<адрес>». Он сказал ФИО31 что нужно зайти к одному человеку, но причину тому он не указывал. По дороге он взял себе еще бутылку пива, кроме того, возле метро в одном из ларьков он приобрел складной ножик с коричневой пластмассовой ручкой для работы. Ближе к вечеру они пришли к ФИО2. Сначала вошел он, ФИО6 остался на общем балконе лестничной площадке. Разговаривали они в коридоре, не проходя в комнату. Он сказал Василию, что у него нет денег, что когда заработает, тогда вернет. На этой почве между ними возник конфликт, а затем драка, в ходе которой они оба упали, ФИО2 оказался сильнее и тогда он решил воспользоваться ножом. Он выхватил правой рукой из правого накладного кармана куртки, приобретенный им в этот день нож, движением пальца руки с помощью механизма выдвинул лезвие, после чего нанес множество ударов в различные части тела ФИО2. Куда именно он нанес удары ФИО2 он сказать не может. В процессе борьбы они упали с ФИО2. Возможно и после их падения он наносил удары ножом по телу ФИО2. Через некоторое время, он вскочил с колен и увидел, что из-под тела ФИО2 растекается кровь, его брюки были в крови, и он машинально побежал в ванную комнату отмывать кровь. Брюки не отмывались, он помыл нож, положил его себе обратно в карман и вышел из ванной и пошел во вторую комнату квартиры, где он увидел на кровати в комнате джинсы, которые одел на себя, а свои брюки он положил в большой белый пакет у входа на кухню. В квартире он увидел ФИО6, который только, что зашел. В этот момент у него возник умысел похитить имущество ФИО2. С этой целью он положил в имеющийся у него пакет, бутылку «Мартини», ноутбук; банковские кредитные карты; мобильные телефоны «СониЭриксон», «Айфон», «Нокия»; фотоаппарат «Кэнон»; серую сумочку; деньги в сумме 1350 рублей и вместе с ФИО6 вышел из квартиры. Поехали к метро «<адрес>», поскольку ФИО94 нужно было возвращаться в <адрес>, а добраться туда можно от вышеуказанного метро. В <адрес> они пошли к ФИО32 в квартиру, в которой он жил со своей сожительницей ФИО33. Он показал ФИО5 имущество похищенное им на квартире. Он себе оставил похищенный телефон «Нокия». Фотоаппарат ФИО6 оставил себе. Похищенные карточки, записки, документы он сжег, брюки в крови, нож, похищенные ключи он выбросил. Два телефона и ноутбук он с ФИО6 продали ДД.ММ.ГГГГ продавцам из палаток возле метро «<адрес>», два телефона одному человеку, а ноутбук - другому. Ноутбук за 10000 рублей, а телефоны за 7000-7500 рублей. Часть денег он передал ФИО5.

Подсудимый ФИО6. вину в совершении преступления не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на его мобильный телефон позвонил ФИО1, который попросил его съездить вместе с ним в <адрес> за тем, чтобы забрать деньги у человека, у которого он ранее делал ремонт в квартире. ФИО1 Денис пояснил ему, что он нужен в качестве поддержки, так как он ранее судимый и сможет поговорить с должником с тем, чтобы он отдал деньги, причитающиеся ФИО1 ФИО34 за ремонт квартиры, который он выполнил. Они встретились с ФИО35 в <адрес>, в <адрес> они приехали примерно в 17 ч. 00 мин. ФИО1, взял у него мобильный телефон «Нокиа», вставил в него свою СИМ карту и позвонил мужчине, который был должен ему деньги, но он сказал, что его нет дома и он будет дома позже. Когда они находились в районе станции метро «<адрес>» ФИО1 спросил у него деньги для того чтобы купить пиво. Он отошел к палатке и через некоторое время вернулся, в руках у него была бутылка пива и складной нож. Примерно в 19 ч. 00 мин. они подошли к <адрес>, расположенному по <адрес>. Они зашли в подъезд поднялись на этаж, зашли в квартиру, как впоследствии выяснилось, к ФИО2. Через некоторое время он услышал шум, доносившийся из комнаты и подумал, что там происходит драка. Зайдя в комнату, он увидел в прихожей труп мужчины, труп лежал на спине, а вокруг него была кровь. ФИО1 держал нож, он забрал нож и видимо в этот момент порезался, затем он вытер порез полотенцем. ФИО1, взял какие-то пакеты и они покинули квартиру. Они вышли на дорогу и остановили автомобиль. На данном автомобиле они доехали до станции метро «<адрес>». В районе станции метро «<адрес>» он предложил <адрес> поехать вместе с ним в <адрес>. Когда они приехали в <адрес> зашли в квартиру, где он проживал, они стали распивать «Мартини» из пакета ФИО1 и осматривать вещи похищенные ФИО1. Затем они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ фотоаппарат ФИО1 отдал ему, а ноутбук они вместе с ФИО93 продали в районе станции метро «<адрес>» <адрес> за 10 000 рублей. Там же на станции метро «<адрес>» ФИО1 продал мобильные телефоны «Айфон» и «Сони Эриксон» за 8 000 рублей, а мобильный телефон «Нокиа» ФИО1 оставил себе. ФИО37 отдал ему примерно 3000 рублей. Фотоаппарат «Кэнон», он впоследствии отправил своей сестре в <адрес>.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении убийства, а также вина ФИО1 и ФИО6 в совершении кражи подтверждается показаниями потерпевших ФИО10, ФИО4, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО12, показаниями ФИО1 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого(т.2 л.д.215-221), рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.13), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.39-56), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124-125), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.т.1 л.д.222-229), заключением эксперта №/а от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.66-67), заключением эксперта №/а от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.82-83), протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.156-197), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.115-116), протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125-128, 130-132, 134-136, 145-149), протоколом проверки показаний на месте (т.3 л.д.23-36), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(т.2 л.д.198-200).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10, показала суду, что ее сын - ФИО2 с 2002 года проживал в <адрес>. Примерно в 2007-2008 году Василий приобрел квартиру по адресу: <адрес>, которую оформил на себя. С Василием она периодически созванивалась, последний раз они разговаривали по телефону ДД.ММ.ГГГГ, она поздравила Василия с Новым годом. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ей позвонила мать супруги сына - ФИО3, которая сообщила ей о том, что Василий не отвечает на телефонные звонки, что по мобильному телефону Василия, неизвестный ей мужчина ответил: «Перезвоните позже», после чего отключил телефон, и попросила ее попробовать созвониться с сыном, однако мобильный телефон Василия оказался выключенным, а на домашний телефон никто не отвечал. Тогда она и ФИО3 решили поехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, входная дверь в квартиру ФИО90 была заперта, на звонки им ее никто не открыл. Тогда они решили обратиться в отделение милиции о пропаже ФИО91. В отделении они подали заявление. Сотрудник милиции предложил им вскрыть дверь в квартиру, однако ФИО3 запретила им это делать, поскольку входная дверь очень дорогая, и они решили подождать до ДД.ММ.ГГГГ, оставшись на ночь у знакомой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ они вновь вернулись к квартире ФИО89, но дверь вновь никто не открыл, тогда ФИО3 пошла вниз искать людей, чтобы попасть в квартиру через окно, а она осталась у входной двери. Примерно через 30 минут входную дверь в квартиру ФИО92 изнутри открыл ранее ей неизвестный мужчина, а в подъезд вошли - милиционеры. Сотрудники милиции сообщили ей о том, что ее сын мертв, и его тело находится в квартире. Ее в квартиру не пустили. Смерть сына причинила ей большой моральный вред.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показал суду, что она является супругой ФИО2. В <адрес> они проживали с ФИО2 с 2001 года, снимая квартиры по различным адресам. Примерно в 2004 году они заключили инвестиционный договор на квартиру по адресу: <адрес>. В 2009 году дом был построен, они выплатили за квартиру всю сумму денежных средств и оформили право собственности на ФИО2 Зарегистрированы в квартире они не были, поскольку для этого необходим вид на жительство в России, который они не успели с супругом оформить. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они переехали в свою квартиру, и в тот же день улетели с супругом и их ребенком в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ супруг вернулся в <адрес>, а она осталась в <адрес>. Они с ним каждый день созванивались. Ни о каких проблемах он ей не рассказывал, ни на что не жаловался, никаких подозрений о неприятностях в результате телефонных разговоров с Василием у нее не возникло. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно позвонила ФИО38, но его телефон был выключен, дома также никто не ответил. Она стала обзванивать друзей, но никто ничего о месте нахождения ФИО39 сказать ей не смог. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что принадлежащая ФИО40 машина находится на стоянке подземного гаража, а на звонки в квартиру, никто не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ перед вылетом в <адрес>, ей стало известно о том, что ФИО41 убит. Прилетев в <адрес>, в квартире, она обнаружила пропажу: ноутбука «Сони Вайо» в корпусе черного цвета, стоимостью 30000 рублей; фотоаппарата «Кэнон ЕОС 300Д» в корпусе серебристо-черно цвета в синем футляре, стоимостью 24000 рублей; мобильного телефона «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей; мобильного телефона «Нокия» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей; мобильного телефона «Айфон» в корпусе черного цвета, стоимостью 15000 рублей; мужской сумочки для документов на ремне черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение, медицинский полис, регистрация, рукописная доверенность на право управления автомобилем «Ленд-Ровер», государственный регистрационный знак №, полис ОСАГО на имя супруга, не представляющие материальной ценности, паспорт технического средства на автомобиль «Ленд-Ровер», государственный регистрационный знак №, не представляющий материальной ценности, откидной ключ от автомобиля «Ленд-Ровер» в корпусе черного цвета, два ключа от квартиры, ключ от домофона, два ключа от офиса с ключом от домофона, электронный ключ от автостоянки, не представляющие материальной ценности; мужского костюма темно-синего цвета (пиджак с брюками), стоимостью 12000 рублей; простыни размером 220x240, с узорами в виде красных шаров, стоимостью 350 рублей; мужского свитера в широкую полоску коричневого и синего цвета, стоимостью 2000 рублей; мужского бежевого свитера, стоимостью 1000 рублей. Похищенный из их квартиры мобильный телефон «iPhone» был похищен вместе с кожаным чехлом черного цвета примерной стоимостью 2 000 рублей, в «iPhone» находилась СИМ карта «Мегафон», которая материальной ценности для нее не представляет. Похищенный фотоаппарат «Кэнон», был похищен вместе с фотосумкой стоимостью 1 050 рублей. Так же из квартиры были похищены джинсы синего цвета, принадлежащие ее супругу, стоимостью примерно 3000 рублей, кожаная сумочка для документов принадлежащая ее супругу, стоимостью 800 рублей, а так же кожаные перчатки без пальцев, в которых ее супруг водил автомобиль, стоимость перчаток примерно 500 рублей. Стоимость похищенного цифрового фотоаппарата «Кэнон» вместе с чехлом составляет 28 800 рублей. Изначально ее супруг- ФИО2 покупал, цифровой фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 16 950 рублей, но затем он поменял его на цифровой фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 27 750 рублей и купил к нему фотосумку стоимостью 1 050 рублей, доплатив при этом 11 850 рублей. В связи с убийством супруга ей причинен большой моральный вред. Общий материальный ущерб составил сумму в размере 100 950 рублей, который является для нее значительным.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала суду, что у нее есть дочь - ФИО4 1976 г.р., которая еще будучи студенткой познакомилась с ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ она вышла за него замуж. Примерно в 2002 году ФИО45 переехал жить в <адрес> к своей супруге ФИО42. ФИО43 с ФИО44, жили на различных съемных квартирах в <адрес>, занимались сертификацией и стандартизацией, метрологией любых товаров и услуг. Примерно в 2007-2008 году ФИО46 с ФИО47 приобрели квартиру по адресу: <адрес>, которую оформили на ФИО48. Примерно в июле 2009 года ФИО49 и ФИО50 приезжали в Беларусь - они выписывались. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО3) приехала в <адрес> к ФИО51 с ФИО52 на съемную квартиру по <адрес>, а на следующий день она помогла им переехать на новую квартиру, после чего она осталась пожить в новой квартире, а Василий с Натальей в тот же день улетели в Таиланд. ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 вернулся в <адрес>, а ФИО54 с ребенком остались в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО3) уехала в <адрес>. С ФИО55 они периодически созванивались, последний раз они разговаривали по мобильному телефону ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они поговорили на житейские темы, она поздравила Василия с новым годом. ФИО56 ни на что не жаловался, ни о каких проблемах не говорил. Их разговор никаких подозрений у нее не вызвал. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она вновь позвонила ФИО57, но по мобильному телефону ФИО58 ответил ранее неизвестный ей мужчина с грубым голосом: «Перезвоните позже». Она перезвонила примерно через 15 минут, однако его телефон уже был отключен. На домашний телефон также никто не отвечал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она позвонила сватье - ФИО10, также проживающей в <адрес>, которой сообщила о том, что ФИО59 не отвечает на телефонные звонки, что по мобильному телефону ФИО60, неизвестный ей мужчина ответил: «Перезвоните позже», после чего отключил телефон, и попросила ее попробовать созвониться с сыном, однако положительного результата это не дало. Тогда она и ФИО10 решили поехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, входная дверь в квартиру Василия была заперта, на звонки им никто не открыл. Тогда они решили обратиться в отделение милиции о пропаже ФИО61 В отделении они подали заявление. Сотрудник милиции предложил им вскрыть дверь в квартиру, однако она (ФИО3) запретила это делать, поскольку входная дверь очень дорогая, и они решили подождать до ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они вновь вернулись к квартире ФИО62, но дверь вновь никто не открыл, тогда она (ФИО3) пошла вниз, искать людей, чтобы попасть в квартиру через окно, а ФИО10 осталась у входной двери. Она (ФИО3) позвонила по телефону и вызвала машину с подъемником, а когда машина приехала, она попросила посторонних людей в количестве двух человек, которые находились во дворе дома, вскрыть стекло в квартиру и открыть дверь квартиры изнутри. Каким-образом было вскрыто окно, ей не известно, она не помнит входили они в квартиру или нет, она помнит о том, что они сообщили о том, что в квартире труп. После чего она позвонила сотруднику милиции, который брал у них заявление о пропаже ФИО63 - ФИО64 № и сообщила о случившемся, после этого подъехали сотрудники милиции, один из которых открыл входную дверь квартиры ФИО66 изнутри.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в <адрес> он приехал примерно 3 года тому назад на заработки. В период времени с марта 2009 года по марта 2010 года он работал в должности продавца-консультанта в торговом центре расположенном в районе станции метро «<адрес>», по адресу: <адрес> <адрес>. В указанном торговом центре он работал в павильоне по продаже сотовых телефонов и аксессуаров. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда в павильон зашли два молодых человека и предложили купить мобильный телефон «iPhone 16 GB». Указанных молодых людей он запомнил плохо, так как в их павильоне всегда бывает очень большое количество народа, может лишь сказать, что они были среднего роста, один из них был со светлыми волосами. Так как их павильон занимается ремонтом мобильных телефонов и им бывают необходимы запасные части для мобильных телефонов, он предложил молодым людям за указанный мобильный телефон примерно 8 000 рублей. Видимо указанная им цена молодых людей не устроила, они вышли из павильона и стали ходить и предлагать указанный мобильный телефон в других торговых палатках. Через некоторое время они вернулись и сказали, что согласны продать указанный мобильный телефон за 8000 рублей. Он (ФИО13) поинтересовался, где находятся документы на указанный мобильный телефон, на что они ему ответили, что документы они могут принести вечером, они находятся у них дома. На его вопрос, в связи с чем они продают указанный телефон они сказали, что не хватает денег на еду и на билет чтобы уехать. После этого он отдал молодым людям указанную сумму денег, а они ему в свою очередь передали указанный мобильный телефон. Указанный мобильный телефон был в корпусе черно-белого цвета и в кожаном чехле черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ к ним в павильон приехали сотрудники милиции и предъявили постановление о выемке указанного мобильного телефона. Указанный мобильный телефон он выдал, добровольно.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности менеджера вИП «<данные изъяты>» в торговой палатке расположенной рядом со станцией метро «<адрес>» по адресу: <адрес>. Основнойдеятельностью указанной торговой палатки является реализация табачных изделий. В его обязанности входит закупка табачных изделий и поставка их в указанную палатку. Помимо табачных изделий, в сентябре 2009 года им была закуплена небольшая партия раскладных ножей и выкидных ножей в количестве 14 штук, с тем, чтобы проверить как они будут продаваться и возможность приобретать их в дальнейшем для продажи. Все 14 ножей были выставлены на витрину, и примерно в середине января 2010 года последний нож был продан. ДД.ММ.ГГГГ в торговой палатке в качестве продавца работала ФИО14.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она он работает в должности продавцав ИП «<адрес>», в торговой палатке расположенной рядом со станцией метро «<адрес>», по адресу: <адрес>. В сентябре 2009 года в указанную торговую палатку на реализацию поступила небольшая партия раскладных ножей и выкидных ножей. Все ножи из указанной партии стоили примерно 200-250 рублей. Вся партия ножей была выставлены на витрину для продажи и примерно в середине или в конце января 2010 года вся партия указанных ножей была продана. Людей, которые покупали ножи, она так же не запоминала, так как в указанной палаткемаленькое окно для продажи, лиц покупателей она практически не видит.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ кнему на работу по адресу: <адрес> павильон по скупке и ремонту мобильных телефонов, зашли двое мужчин и предложили ноутбук «Soni». Так как у него в наличии есть свой, но очень старый ноутбук, он решил купить себе еще один для личного пользования. Он поинтересовался есть ли у указанных мужчин какие-либо документы на этот ноутбук. Они ответили, что документов у них нет. Тогда он поинтересовался у них, что за параметры у компьютера. Они достаточно живо объяснили ему, из чего состоит ноутбук, его технические характеристики, сказали, что примерно около трех лет назад он стоил 30 000 рублей. Такое свободное знание того, что это за ноутбук, не вызвало у него подозрений о том, что он может быть краденым. И тогда он спросил, сколько денег они хотят за этот ноутбук. Мужчины ответили, что десять тысяч рублей их вполне устроят. Его такая цена тоже устраивала, так как сборка у ноутбука японская, а значит он качественный. Он отдал мужчинам личные десять тысяч рублей, а они отдали ему ноутбук и ушли. Больше он их ни когда не видел.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.13), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, по адресу <адрес>, обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти -множественными колото-резанными ранениями.

Из протока осмотра места происшествия (т.1 л.д.39-56), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, был обнаружен и осмотрен труп ФИО2 с множественными колото-резанными ранениями.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.124-125), припроведениисудебно-медицинскойэкспертизытрупа <адрес>., обнаружены следующие телесные повреждения: Группы А. резаная рана передней и правой боковой поверхностей шеи с повреждением шейного органокомплекса на уровне гортани, правого сосудисто-нервного пучка, сочленений между поперечными отростками шейных позвонков справа, с пересечением правой позвоночной артерии; Такие повреждения по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью, стоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Группы Б. две колото-резаные раны на задней поверхности шеи с повреждением мышц, сочленений поперечных отростков шейных позвонков, с краевым повреждением левой позвоночной артерии, одно проникающее в правую плевральную полость; две колото-резаные раны задней и заднебоковой поверхностей грудной клетки слева и справа, проникающие в плевральные полости с повреждением ребер справа 9-го, слева 10-го и легких; две колото-резаные раны брюшной стенки справа, проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника; две колото-резаные раны передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне реберной дуги, с повреждением хрящевых концов 7,8 ребер и 8 ребра, проникающих в плевральную и брюшную полости, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки;Такие повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью. Группы В. три колото-резаные раны задней поверхности шеи с повреждением мышц, непроникающие колото-резаные раны передней поверхности правой половины грудной клетки в верхней трети с повреждением мышц, передней брюшной стенки слева; колото-резаные раны левой теменной области и правого плеча с повреждением мягких тканей; Непроникающие колото-резанные раны по признаку расстройства здоровья на срок не более 21 дня, относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью. Группы Г. резаные раны ладонных поверхностей обеих кистей рук с повреждением мышц теноров. Такие повреждения обычно у лиц по признаку расстройства здоровья на срок не более 21 дня, относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью. Все перечисленные повреждения прижизненные, образовались в короткий промежуток времени, одно за другим Смерть ФИО2 наступила от массивной кровопотери вследствие резаной раны шеи с повреждением крупных сосудов (артерий), а также от воздушной эмболии при повреждении крупных вен шеи. Локализация повреждений на задней и передней поверхностях различных областей пострадавшего свидетельствует о том, что они наносились в момент, когда потерпевший был обращен к нападавшему - задней и передней поверхностями тела. Наличие по ходу некоторых раневых каналов повреждений костей скелета (ребра, хрящевые концы ребер) позволяет условно охарактеризовать силу травмирующего воздействия, как значительную. Колото-резанные раны причинены плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог быть однолезвенный клинок ножа с «П» - образным обухом и выраженными ребрами, с шириной погружения части не более клинка не более 25 мм и длинной клинка не менее 45 мм. При проведении экспертизы с трупа ФИО2 изъяты образцы волос с 3 областей головы, срезы ногтей с обеих кистей рук, поврежденные хрящевые концы ребер слева, кожные лоскуты с ранами.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.т.1 л.д.222-229), кровь на фрагменте байковой пеленки и часах марки «Citizen» обнаруженных вкомнате № в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, происходит от ФИО1 Соскоб вещества бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с кровати в комнате № и смыв вещества бурого цвета со шкафа в комнате №, происходят от ФИО6

Согласно заключения эксперта №/а от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.66-67), ФИО1 каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.82-83), ФИО6 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либоиным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способностиосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ируководить ими, не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО6 также можетосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ируководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО6 не нуждается.

Из протокола осмотра предметов (т.2 л.д.156-197), следует, что были осмотрены : спортивный джемпер, светло-коричневая трикотажная водолазка, красная хлопчатобумажная футболка с короткими рукавами, джинсы синего цвета, красные хлопчатобумажные трусы-плавки, светло-бежевые синтетические носки изъятые в морге с трупа ФИО2; Долговая расписка написанная ФИО1 на листе бумаги формата А4; Ноутбук «Sony VAIO VGN-SZ600», мобильный телефон «iPhon 3G 16GB», мобильный телефон«Nokia-6021»,джинсысинегоцвета,кожаныеперчатки, принадлежащие ФИО2

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.115-116), следует, что в кабинете следователя, у свидетеля ФИО12 был изъят ноутбук «Sony VAIO VGN-SZ600», который ему ДД.ММ.ГГГГ продали ФИО1 и ФИО6

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125-128, 130-132, 134-136, 145-149), следует, что в магазине ООО «Генетика Союз» по адресу <адрес>, строение 1, у продавца- консультанта ФИО13 был изъят мобильный телефон «iPhon 3G 16GB», который ему ДД.ММ.ГГГГ продали ФИО1 и ФИО6. В кабинете следователя у подозреваемого ФИО6 были изъяты кожаные перчатки на липучках в области запястий, без пальцев, которые ДД.ММ.ГГГГ он похитил из квартиры ФИО2. В кабинете следователя у подозреваемого ФИО1 были изъяты джинсы синего цвета и мобильный телефон «Нокиа-6021», которые ДД.ММ.ГГГГ он похитил из квартиры ФИО2.В судебно-медицинском морге № <адрес> была изъята одежда с трупа ФИО2: спортивный джемпер, светло-коричневая трикотажная водолазка, красная хлопчатобумажная футболка с короткими рукавами, джинсы синего цвета, красные хлопчатобумажные трусы-плавки, светло-бежевые синтетические носки, на которых отобразились следы преступления.

Из протокола проверки показаний на месте (т.3 л.д.23-36), следует, что обвиняемый ФИО6 указал на торговую палатку расположенную рядом со станцией метро «<адрес>» в <адрес>, где ФИО1 купил складной нож, а так же находясь в <адрес> по проспекту Вернадского в <адрес>, повторил свои показания данные им в качестве обвиняемого об обстоятельствах совершенного преступления.

Согласно справки(т.3 л.д.38) стоимость похищенного и изъятого имущества составила: ноутбука 35000 рублей, телефона Айфон 20000 рублей, чехла для телефона 2500 рублей, джинсы 2000 рублей, перчатки кожаные 500 рублей.

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.198-200) следует, что в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны: спортивный джемпер, светло-коричневая трикотажная водолазка, красная хлопчатобумажная футболка с короткими рукавами, джинсы синего цвета, красные хлопчатобумажные трусы-плавки, светло-бежевые синтетические носки изъятые с трупа ФИО2; Долговая расписка написанная ФИО1 на листе бумаги формата А4; кусок марли с соскобом частиц сухого вещества буроватого цвета изъятые в ходе осмотра кровати в комнате №, которые согласно заключения эксперта № являются кровью ФИО6; кусок марли со смывом вещества бурого цвета со шкафа в комнате №, который согласно заключения эксперта № является кровью ФИО6; фрагмент байковой пеленки с пятнами вещества красно-бурого цвета обнаруженной в комнате №, которые согласно заключения эксперта № являются кровью ФИО1; часы марки «Citizen» со следами вещества бурого цвета, обнаруженные на кровати комнаты №, которые согласно заключения эксперта № являются кровью ФИО1 Поврежденные хрящевые концы ребер слева, кожные лоскуты с ранами с трупа ФИО2 Поврежденные хрящевые концы ребер слева, кожные лоскуты с ранами с трупа ФИО2 Ноутбук «Sony VAIO VGN-SZ600», принадлежащий ФИО2; Мобильный телефон «iPhon 3G 16GB», принадлежащий ФИО2; Мобильный телефон «Nokia-6021» и джинсы синего цвета, принадлежащие ФИО2; Кожаные перчатки, принадлежащие ФИО2.

Из показаний ФИО1 в качестве подозреваемого с участием адвоката ФИО15(т.2 л.д.215-221), оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он встретился с ФИО6 ФИО67, с которым решил заехать к ФИО2 и как-то решить вопрос о долге перед ним. Поскольку его телефон не работал, он взял у ФИО6 телефон в который вставил свою сим-карту с номером № По телефону он договорился с ФИО2 о том, что он к нему подъедет. Они с ФИО6 приехали на станцию метро «<адрес>». Он сказал <адрес> что нужно зайти к одному человеку, но причину тому он не указывал. По дороге он приобрел складной ножик с острым концом лезвия на всякий случай, для самозащиты. Приехали они к ФИО2 вечером. Позвонили в дверь квартиры. ФИО2 открыл ее. Сначала вошел он, а за ним вошел ФИО6. Разговаривали они в коридоре, не проходя в комнату, а ФИО6 прошел чуть дальше посмотреть квартиру, и в разговоре он не участвовал. Он сообщил ФИО2, что денег у него нет и потребовал, чтобы Василий вернул ему долговую расписку на 10000 рублей, а если он ему ее не вернет, то он ее отберет, либо вообще исчезнет и расписка ему не поможет. После этих слов ФИО2 сделал шаг в его направлении, но в это время ФИО68, стоявший сзади ФИО2, положил ФИО2 руку на правое плечо, чтобы его остановить, но ФИО69 продолжил движение на него. В это время он выхватил правой рукой из правого накладного кармана куртки, приобретенный по дороге нож, движением пальца руки с помощью механизма выдвинул лезвие, после чего нанес множество ударов в различные части лета ФИО2. Что в это время делал ФИО70, он не видел. В процессе борьбы они упали с ФИО2. Возможно и после их падения он наносил удары ножом по телу ФИО2. Опомнившись, он вскочил с колен, он не смотрел был ли ФИО2 еще жив, он увидел, что из-под тела ФИО2 растекается кровь, его брюки были в крови, и он машинально побежал в ванную комнату отмывать кровь. ФИО6 в это время ни возле трупа ФИО2, ни в ванной не было, как он понял, ФИО6 ФИО88 обыскивал квартиру. Брюки не отмывались, он помыл нож, положил его себе обратно в карман и вышел из ванной и пошел во вторую комнату квартиры, чтобы спросить ФИО71, что ему делать, ФИО6 в это время обыскивал шкафы в комнате. ФИО87 предложил ему одеть джинсы убитого, он увидел на кровати в комнате джинсы, которые одел на себя, а свои брюки он положил в большой белый пакет у входа на кухню. В этот пакет ФИО6 сложил похищенное из квартиры, кроме своих брюк он положил в него бутылку зеленоватого цвета~«Мартини» объемом 0,7 литра. Он более из квартиры ничего не брал, что собрал ФИО6 в квартире, чтобы похитить, ему на тот момент известно не было. При выходе из квартиры у ФИО6 была связка ключей, но запер снаружи входную дверь в квартиру он, поскольку ФИО73 дал ему ключ. Каким образом и насколько оборотов он запер дверь, он не помнит. Спускались они на лифте, вышли из дома через ту же дверь, что и входили. В квартире ФИО2 они находились около 30 минут. Выйдя на улицу, они с ФИО72 побежали в сторону церкви, на <адрес> они остановили частного извозчика и поехали к метро «<адрес>», поскольку ФИО80 нужно было возвращаться в <адрес>. В машине он обратил внимание на порез на большом пальце правой руки, то есть той руки, в которой он держал нож, когда наносил им ФИО2 удары. У метро они решили, что он поедет вместе с ФИО74. По дороге в маршрутном такси кто-то из них вспомнил про расписку оставленную в квартире ФИО2, и он понял, что его могут найти. В <адрес> они пошли к ФИО81 в квартиру, в которой он жил со своей сожительницей ФИО75 - гражданкой России. Адрес он указать не может. Комнат в квартире было две. ФИО82 была дома, когда они пришли. ФИО83 у них ничего не спрашивала, они ей ничего не говорили. ФИО79 начал разбирать содержимое пакета и он увидел, что ФИО84 похитил из квартиры ФИО76: ноутбук в корпусе черно цвета; банковские кредитные карты; мобильные телефоны «СониЭриксон», «Айфон», «Нокия»; фотоаппарат «Кэнон»; серую сумочку; деньги в сумме 1350 рублей, может было что-то еще, но он не видел. На следующий день они решили с ФИО85, что от похищенного необходимо избавиться. Деньги они поделили - ему 350 рублей, а Михаилу 1000 рублей. Он себе оставил похищенный телефон «Нокия». Фотоаппарат ФИО78 оставил себе, позже он его отправил в ФИО77. Похищенные карточки, записки, документы они с ФИО86 ДД.ММ.ГГГГ сожгли в лесном массиве в <адрес>. Его брюки в крови, нож, похищенные ключи они выбросили на кучу мусора в лесном массиве в <адрес>. Два телефона и ноутбук они продали ДД.ММ.ГГГГ продавцам из палаток возле метро «<адрес>», два телефона одному человеку, а ноутбук - другому. Ноутбук за 10000 рублей, а телефоны за 7000-7500 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного они поделили пополам. Джинсы, которые он одел в квартире у ФИО2, до задержания находились на нем. Куртка в которой он убивал ФИО2, так же до момента задержания находилась на нем. Она была испачкана в кровь снаружи справа, на рукавах, он ее неоднократно стирал. Кроссовки в которых он был в день убийства ФИО2 он выбросил примерно 5-го января в мусоропровод одного из домов возле метро «<адрес>».

В судебном заседании ФИО1 объяснил показания, данные им в качестве подозреваемого, применением к нему недозволенных методов следствия. Вместе с тем, принимая во внимание, что данные показания были даны в присутствии адвоката ФИО15, а также учитывая, что эти показания, изобличающие ФИО6 в краже имущества ФИО2, полностью согласуются с заключением экспертизы(т.1 л.д.222-229), о том, что следы, обнаруженные на кровати в комнате № и на шкафе в комнате №, при осмотре квартиры ФИО2, оставлены ФИО6, и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, подтвердившими факт сбыт похищенного имущества ФИО1 и ФИО6, суд считает их объективными и достоверными.

Таким образом, из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевших ФИО10, ФИО4, показания свидетелей ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО12, последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора данными лицами ФИО1 и ФИО6 в суде не установлено. Показания потерпевших ФИО10, ФИО4, показания свидетелей ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО12, полностью согласуются с показаниями ФИО1 в ходе предварительного расследования(т.2 л.д.215-221) и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность вышеперечисленных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 убийства ФИО2 и кражи имущества ФИО2 по предварительному сговору и совместно с ФИО6.

Доводы ФИО1 отрицающего совершение убийства и утверждавшего, что удары ножом он нанес в процессе драки с ФИО2, защищаясь от последнего, являются несостоятельными, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, а именно: в ходе возникшего конфликта с ФИО2, ФИО1 был вооружен только что приобретенным ножом и находился в прихожей совместно со своим знакомым ФИО6. При этом, ФИО2 не был вооружен и, согласно показаний ФИО1 на следствии(т.2 л.д.215-221), которые признаны судом объективными, не успел предпринять каких-либо действий в отношении ФИО1, за исключением того, что сделал шаг ему навстречу. При таких обстоятельствах, оснований полагать, что ФИО1 защищался от действий ФИО2, не имеется.

Доводы ФИО1 отрицающего предварительный сговор на кражу с ФИО6, а также доводы ФИО6, отрицающего совершение кражи совместно и по предварительному сговору с ФИО1, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями ФИО1 на следствии(т.2 л.д.215-221), которые согласуются с заключением экспертизы(т.1 л.д.222-229), о том, что следы, обнаруженные на кровати в комнате № и на шкафе в комнате №, при осмотре квартиры ФИО2, оставлены ФИО6, и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, подтвердившими сбыт похищенного имущества ФИО1 и ФИО6, а также последующий раздел похищенного имущества, что не отрицают в судебном заседании сами подсудимые.

Мотивом убийства, как установлено судом, явились ранее сложившиеся между ФИО2 и ФИО1 личные неприязненные отношения в ходе проведения ФИО1 ремонта квартиры ФИО2.

Об умысле ФИО1 на убийство ФИО2 свидетельствует также заранее приобретенный нож и количество ударов нанесенных ножом ФИО2.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют согласованные действия подсудимых в момент совершения преступления и обстоятельства распоряжения ими похищенного имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом размера похищенного, материального положения и мнения потерпевшей.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимых, ФИО6 ранее судимого, ФИО1 ранее не судимого, положительно характеризующихся по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного, тяжесть наступивших последствий, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к ним ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая, что одно из преступлений совершенных ФИО1 является особо тяжким, местом отбывания наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что ФИО6 совершено преступление средней тяжести в период не снятых и не погашенных судимостей по приговорам Железнодорожного городского суда <адрес> от20.04.06г. и <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд усматривает в действиях ФИО6 рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания, по тем же основаниям, в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба за убийство ФИО2 34319 рублей, затраченных на погребение ФИО2 и морального вреда в размере 500000 рублей, а также о взыскании с ФИО1 и ФИО6, с каждого материального ущерба в размере 19878 рублей за похищенное из квартиры и невозвращенное имущество.

Принимая во внимание, что исковые требования истицы в части взыскания материального ущерба подтверждаются доказательствами и соответствующими документами, исследованными в ходе судебного заседания, суд считает необходимым удовлетворить иск в этой части в полном объеме. Кроме того, учитывая, что в связи со смертью супруга потерпевшей ФИО4 были причинены физические и нравственные страдания, суд считает необходимым и в этой части исковые требования потерпевшей удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 151, 1099-1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ - сроком на 11(одиннадцать)лет;

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на 2(два)года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12(двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, ФИО5 каждому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять каждому с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – спортивный джемпер, светло-коричневая трикотажная водолазка, красная хлопчатобумажная футболка с короткими рукавами, джинсы синего цвета, красные хлопчатобумажные трусы-плавки, светло-бежевые синтетические носки изъятые с трупа ФИО2; долговую расписку написанную ФИО1; кусок марли с соскобом частиц; кусок марли со смывом вещества бурого цвета; фрагмент байковой пеленки с пятнами вещества красно-бурого цвета; часы марки «Citizen» со следами вещества бурого цвета; поврежденные хрящевые концы ребер слева, кожные лоскуты с ранами с трупа ФИО2, хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле; ноутбук «Sony VAIO VGN-SZ600»; мобильный телефон «iPhon 3G 16GB»; мобильный телефон «Nokia-6021» и джинсы синего цвета; кожаные перчатки - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности ФИО4.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 54197(пятьдесят четыре тысячи сто девяносто семь)рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 500000(пятьсот тысяч)рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО4 19878(девятнадцать тысяч восемьсот семьдесят восемь)рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: