статья 264 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1997 года рождения, 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, Дата обезличена года примерно в 05 часов 20 минут, управляя технически исправленным автомобилем Скания г.р.з. Номер обезличен с полуприцепом Нетам г.р.з. Номер обезличен, двигался по второй полосе проезжей части внешнего радиуса МКАД со стороны ... в направление ... в .... При этом требований Правил дорожного движения не соблюдал, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, обязанности не причинять вреда не выполнил, чем нарушил требование п. 1.5 ПДД РФ, во время поездки избрал скорость без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. В виду невнимательности и высокой в данных дорожных условиях скорости движения, лишил себя возможности правильно оценивать дорожно-транспортную обстановку. При возникновении опасности, в виде стоявших во второй полосе на проезжей части МКАД, с включенной аварийной сигнализацией, автомобилей: Камаз 65115-62 г.р.з. Номер обезличен и Камаз 65115 г.р.з. Номер обезличен (которые между собой находились на жесткой сцепке, при этом до остановки первый автомобиль буксировал второй автомобиль), которую он мог и должен был своевременно обнаружить, не принял мер к снижению скорости управляемого транспортного средства вплоть до полной остановки, нарушив требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а напротив продолжил свое опасное движение. В результате чего в районе 45-км внешнего радиуса МКАД в ..., произвел столкновение с задней частью автомобиля Камаз 65115 г.р.з. Номер обезличен, в связи с чем последнее транспортное средство продвинулось вперед, также продвинув вперед автомобиль Камаз 65115-62 г.р.з. Номер обезличен. Одновременно с чем автомобиль Камаз 65115-62 г.р.з. Номер обезличен наехал на водителя ФИО5, который находился в непосредственной близости к своему автомобилю (а/м Камаз 65115-62 г.р.з. Номер обезличен). Таким образом причинил по неосторожности ФИО5, следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, ушибленной раной по передней поверхности левой голени в проекции перелома; ушибленная рана тыльной поверхности левой стопы. Указанные травмы не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО0 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО0 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 1997, 2007 г. г. рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 60.000 рублей.

Суд выслушав мнение участников процесса, подсудимого, который согласился с заявленным гражданским иском, приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО0 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО0 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 1 (одного) года. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит исполнению.

Обязать ФИО0 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО5 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО5 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: