ст. 316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда <адрес> Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника- адвоката ФИО3 - КА « ЦКА <адрес>», предоставившей ордер и удостоверение, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении ребенка 2006 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 виновна в совершении незаконных приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая ФИО1 являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20-24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), приобрела у другого лица вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся согласно заключениям специалиста и эксперта БЭКС УФСКН России по <адрес> № И-1/1819 от ДД.ММ.ГГГГ, № Э-1/1887-10 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин, массой 3,77 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героин, составляющая 3,77 г, является особо крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство подсудимая ФИО1 незаконно, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, хранила при себе и перевезла на а/м ВАЗ-2108, г.н.Т 581 ТВ50, под управлением неосведомленного о ее преступной деятельности ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанного места приобретения в <адрес>а <адрес> до <адрес>, где примерно в 15 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» подсудимая ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 3,77 г., что является особо крупным размером было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра подсудимой ФИО1 сотрудниками полиции, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ

Подсудимая ФИО1 виновнойпризнала себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 относится к категории тяжких преступлений, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимая ФИО1 ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении ребенка 2006 года рождения, страдает гепатитом.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимой ФИО1, ее отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, стремление к исправлению, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должна доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 5 / пяти / лет. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; мобильный телефон « Самсунг»- оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: