ст.ст. 307-309 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда <адрес> Комарова В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, потерпевшего ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4 – АК, предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, от гражданского брака имеющего ребенка 1999 года рождения, ранее проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 53 минут 09 секунд, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, находясь в помещении автосервиса ООО «Джи Джи Эс Моторс», расположенном по адресу: <адрес> стр. 3, прошел в офисное помещение ООО «Джи Джи Эс Моторс» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал металлический сейф, прикрепленный к внутренней боковой части письменного стола, используемый потерпевшим ФИО6 для хранения имущества, из которого тайно похитил находящиеся в сейфе денежные средства в сумме 500055 рублей, принадлежащие ООО «Джи Джи Эс Моторс», два ключа от автомобиля марки «BMW 320 iA» VIN: X4XVA98487VB43246, принадлежащие потерпевшему ФИО6, а так же документы на вышеуказанный автомобиль, а именно: паспорт транспортного средства № МК 745578, договор комиссии №АТ1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ком-Авто-М» и ЗАО «Европлан» на автомобиль марки «BMW 320 iA», договор купли-продажи №АТ1502711 от ДД.ММ.ГГГГ на указанный автомобиль, не представляющие для ФИО6 материальной ценности, а так же системный блок марки «Kraftway Со КС22», стоимостью 10 000 рублей, установленный около стола и принадлежащий потерпевшему ФИО6, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 53 минуты 09 секунд проследовал к припаркованному на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс» автомобилю марки «BMW 320 iA», VIN: X4XVA98487VB43246, стоимостью с учетом восстановительного ремонта 749934 рубля, принадлежащему потерпевшему ФИО6 и в 23 часа 54 минуты 10 секунд, воспользовавшись похищенным ключом от автомобиля «BMW 320 iA», открыл водительскую дверь, занял водительское сидение и при помощи указанного ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего в 23 часа 55 минут 38 секунд заехал под своим управлением на указанном автомобиле в помещение склада кожевенного цеха, принадлежащего ООО «Джи Джи Эс Моторс», откуда тайно похитил и сложил в указанный автомобиль четыре колеса в сборе с зимними автошинами марки «Yokohama» и оригинальными дисками фирмы «BMW-745i», стоимостью 27500 рублей за колесо, а всего колес на общую сумму 110000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты 03 секунды выехал из кожевенного цеха, а в 00 часов 33 минуты 21 секунду с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ООО «Джи Джи Эс Моторс» крупный материальный ущерб на сумму 500055 рублей и потерпевшему ФИО6 крупный материальный ущерб на общую сумму 869 934 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя не признал и пояснил, что действительно в октябре или ноябре 2009г. он со своей женой ФИО2, с которой состоял в гражданском браке, решили приобрестине новый, с повреждениями после аварии - «битый» автомобиль, с тем, чтобы его отремонтировать, продать и приобрести квартиру для проживания большей площади, для этой цели в конце лета 2009г., ближе к осени 2009г. была продана квартира по адресу: <адрес>18 меньшей площади- 14 или 17 кв.м. за 650000 руб., поэтому он располагал денежной суммой для покупки подобной автомашины, деньги от продажи квартиры хранились у ФИО2, которая в последствии их привезла, потом они хотели купить квартиру большей площади, тоже однокомнатную квартиру в <адрес>, примерно за 750000-800000 руб. Выполняя его поручение жена стала искать в интернете автомобиль не дороже 500000 рублей, в результате поиска был найден автомобиль марки «BMW 320 iA», указанный в обвинении. Он позвонил по объявлению, затем приехал к месту встречи, которая состоялась на стоянке, где было много автомобилей, адрес он назвать не может. Он договорился с человеком, который представился ему генеральным директором ООО « Ком-Авто-М» ФИО12, о том, что приобретет вышеуказанный автомобиль, после чего оставил последнему предоплату в размере 50000 рублей, забрал автомашину марки «BMW 320 iA», указанную в обвинении, на эвакуаторе и доставил ее на территорию ООО «Джи Джи Эс Моторс», где неофициально работал в качестве швейника, шил кожаные чехлы и проживал, при этом в этот момент никаких документов на автомашину он не брал, так как ему нужны были деньги для восстановления этой поврежденной автомашины. ООО «Джи Джи Эс Моторс» занимается восстановлением ретро-автомобилей. Он занимался ремонтом данной автомашины до апреля 2010г. и ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой приехал к вышеуказанному лицу, представлявшемуся генеральным директором ООО « Ком-Авто-М» ФИО12 на стоянку, где составили договор купли-продажи, после чего последний отдал ему паспорт технического средства, приобретенного им автомобиля, второй ключ от автомашины, а он в свою очередь отдал оставшуюся сумму в размере 370000 рублей, таким образом он приобрел данную автомашину за 420000 рублей, договор купли-продажи был оформлен на его жену, так как у него не было официальной прописки. При нем ставилась печать на договор купли-продажи, он отдал деньги, взамен получил приходно-кассовый ордер. Действительно после того как он передав предоплату в размере 50000 рублей и на эвакуаторе отвез автомашину на территорию ООО «Джи Джи Эс Моторс», предварительно получив согласие руководства ООО «Джи Джи Эс Моторс», - ФИО6 и ФИО7 о том, что в свободное время от основной работы он будет ремонтировать им приобретенный автомобиль, указанный в обвинении, используя инструменты ООО, стал заниматься его восстановительным ремонтом, покупал для этой цели запчасти, ремонт заключался в замене кузовных деталей всей передней части автомобиля, повреждения были в моторе, радиаторе и другая мелочь, деньги на восстановительный ремонт он тратил те, которые были получены от продажи квартиры, всего он потратил примерно 200000 рублей на восстановительный ремонт данной машины, детали покупал бывшие в употреблении в различных фирмах. Указанные лица видели привезенный им на эвакуаторе автомобиль, заметив ему, что вряд ли он сможет восстановить данный автомобиль, но он восстановил данный автомобиль, в связи с чем руководство ООО«Джи Джи Эс Моторс» - ФИО6 и ФИО7 ему откровенно стали завидовать, а когда у него случился конфликт с вышеуказанными руководителями по поводу задолженности по выплате зарплаты, то он решил уехать на вышеуказанной автомашине домой в <адрес>, что он в действительности и сделал, не поставив в известность об этом никого из руководства. Данный автомобиль после того как он его вывез на эвакуаторе со стоянки, передав в качестве предоплаты 50000 рублей, находился в его пользовании в течение примерно 5 месяцев и после истечения этого срока он выплатил оставшуюся сумму в размере 370000 рублей. У потерпевшего ФИО6 был в собственности только автомобиль марки Форд, а автомобиль марки «BMW 320 iA», указанный в обвинении, потерпевшему ФИО6 не принадлежит, так как принадлежит именно ему, данный автомобиль он приобрел за 420000 рублей и самостоятельно его восстанавливал, он считает, что потерпевший ФИО6, также как и другие лица, его просто оговаривают, потерпевший ФИО6 хочет завладеть его автомобилем. О том, что именно им и его женой ФИО2 был приобретен вышеуказанный автомобиль свидетельствует и то, что в паспорте технического средства стоит подпись ФИО2, при оформлении документов супруга расписалась в ПТС, при этот лицо, назвавшееся ФИО12, пояснил, что адрес и фамилия вносятся при постановке на учет транспортного средства, а сейчас будет достаточно только одной подписи ФИО2 в ПТС, что и было сделано. Его зарплата в ООО «Джи Джи Эс Моторс» составляла ежемесячно примерно 20000 рублей, проживал он вместе со своей женой ФИО2 на территории ООО с целью экономии денег, так как не платили за проживание, кроме этого у него были ключи от кабинета потерпевшего ФИО6, где находился ящик с ключами от автомобилей, который в обвинении указан как сейф, но он не закрывался и он из данного ящика никаких денежных средств не похищал. Его поездка в <адрес> на автомашине, указанной в обвинении, была вызвана тем, что он хотел там поставить ее на учет, там же снять с учета, приехать на ней опять в <адрес> и продать примерно за 750000-800000 руб., в <адрес> на данной автомашине они поехали вместе с ФИО2, которую он забрал с работы, ФИО2 работала продавцом-кассиром в магазине.С момента своего задержания – ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно о месте нахождения своей гражданской супруги ФИО2

После того как он выехал на автомашине, указанной в обвинении, которую он считал своей собственной, в указанные в обвинении время и месте, он не скрываясь, располагая всеми необходимыми документами на автомашину, управлял автомашиной и в процессе поездки его останавливали и штрафовали за превышение скорости, машина находилась под его управлением и только при оформлении документов при постановке на учет выяснилась, что машина находится в угоне. Сотрудники милиции привезли его на этой машине к отделу милиции Очаково-Матвеевское, где уже встречал ФИО7, который при нем рассчитывался с оперативными работниками деньгами. Он не взламывал и не похищал из сейфа, указанного в обвинении, денежные средства в сумме 500 055 рублей, два ключа от автомобиля марки«BMW 320 iA», документы на автомобиль«BMW 320 iA», а именно: ПТС, договор комиссии между ООО «Ком-Авто-М» и ЗАО «Европлан», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в обвинении, также не похищал системный блок стоимостью 10 000 рублей установленный около стола и принадлежащий потерпевшему ФИО6 Он не отрицает тот факт, что на автомобиле марки «BMW 320 iA», указанном в обвинении, находящемся на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», в указанное в обвинении время, заезжал в помещение склада кожевенного цеха, с тем чтобы забрать часть своих носильных вещей, при этом он не похищал из этого цеха 4 колеса в сборе с зимними автошинами, указанными в обвинении. Он не говорил ФИО9, который также работал в ООО «Джи Джи Эс Моторс» о том, что хочет обмануть ФИО6 и забрать у того автомобиль. После того как он уехал с территории ООО «Джи Джи Эс Моторс» на автомобиле, указанном в обвинении, никто из руководства ООО «Джи Джи Эс Моторс» ему не звонил, хотя у него был телефон, который работал. Покраску автомашины БМВ производил не свидетель ФИО8, а другой человек, фамилию он не помнит, сейчас не работает, свидетель ФИО8 его оговаривает.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, согласно которому последний просит принять меры к розыску автомобиля и гражданина ФИО1, при этом сообщая, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин. приехав на работу в автоцентр «Джи Джи Эс Моторс», находящийся по адресу: <адрес>, обнаружил, что на стоянке отсутствует автомобиль марки БМВ, модель 320, VIN номер X4XVA98487VB43246, год выпуска 2007г. данный автомобиль приобретался после аварии с целью его ремонта и последующей продажи, поэтому автомобиль был снят с учета и находился на транзитных знаках. Оценочная стоимость составляет 800000 рублей. В дальнейшем обнаружилось, что сейф, в котором находились ключи от автомобиля и наличные деньги в сумме 500000 рублей, взломан и ключи с деньгами отсутствуют. Также пропали все документы на автомобиль, в том числе паспорт транспортного средства № МК 745578, выданный ДД.ММ.ГГГГ, договор комиссии №АТ1502711/К, сервисная книжка, полис ОСАГО, компьютер, в котором находилась информация связанная с деятельностью автосервиса. В дальнейшем обнаружено отсутствие работника кожевенного цеха, совмещающего свою работу с должностью ночного сторожа, ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На посту охраны подтвердили, что видели как данный сотрудник покидал территорию завода на данном автомобиле / л.д. 2 т.1/

показаниями потерпевшего ФИО6 показавшего, что действительно подсудимый ФИО1 работал в ООО «Джи Джи Эс Моторс», занимался пошивом сидений, салона, дверных обшивок. В октябре или ноябре 2009 года он со своим партнером, соучредителем ООО «Джи Джи Эс Моторс», ФИО7 решили приобрести 2 автомобиля с целью их ремонта и дальнейшей перепродажи и соответственно на этом заработать, так как появились свободные денежные средства и с этой целью были приобретены две автомашины марок «Мерседес » и «BMW 320 iA». Автомашина марки «Мерседес» была не сильно поврежденной, поэтому достаточно быстро была восстановлена и продана в январе 2010 года, а автомашина марки «BMW 320 iA» была в большей степени повреждена, ее долго ремонтировали, это было обусловлено и тем, что запчасти были достаточно дорогие и не всегда были деньги, чтобы их купить, поэтому ремонт затянулся и закончился он к концу апреля, началу мая 2010 года. Вышеуказанные автомобили для покупки ездил осматривать ФИО7, в присутствии ФИО7 грузились на эвакуатор и ФИО7 рассчитывался с представителем ООО «Ком-Авто-М», после чего представитель ООО «Ком-Авто-М» передавал документы на автомобили. Он допускает, что ФИО7 мог брать с собой подсудимого ФИО1, чтобы тот помогал грузить «BMW 320 iA» на эвакуатор, это ему известно со слов ФИО7 Он действительно передавал ФИО7 свой паспорт, так как автомашина марки«BMW 320 iA» оформлялась на него. Детали для восстановительного ремонта автомашины марки БМВ приобретались им, ФИО7, мог по их поручению ездить приобретать недостающие детали и подсудимый ФИО1, которому передавались денежные средства для этой цели. В начале мая 2010г. ремонт автомашины, указанной в обвинении, был закончен, они выставили объявление о продаже в «Ато.ру», где был указан его номер телефона и его анкетные данные. По объявлению звонили люди, приезжали на территорию ООО «Джи Джи Эс Моторс» по адресу: <адрес>, это территория завода, он им показывал автомобиль, кто-то из людей при осмотре замечал, что машина была «битая», кого-то еще что-то не устраивало, у всех были разные причины. ДД.ММ.ГГГГ приехал мужчина, осмотрел машину, сказал, что намерен приобрести машину и приедет на следующий день в субботу с деньгами, он в свою очередь сообщил, что займется переоформлением машины и поможет поставить ее на учет. ДД.ММ.ГГГГ он положил ключи от машины в сейф, указанный в обвинении, закрыл его и уехал домой вечером. ДД.ММ.ГГГГ он утром приехал на территорию автосервиса, зашел в цех, где встретил сотрудника ФИО9, который сообщил о том, что подсудимого ФИО1 нигде нет, также нет вещей подсудимого ФИО1 и автомашины«BMW 320 iA» тоже нет и действительно на месте стоянки данной автомашины не оказалось. После этого он осмотрел помещение и обнаружил, что сейф был взломан, дверца выломана и валялась рядом, ключей от машины марки БМВ на месте не было, также отсутствовали и документы на автомашину, указанные в обвинении, кроме этого отсутствовал системный блок, принадлежащий ему, установленный около стола.Через несколько дней они обнаружили пропажу колес в сборе от «БМВ», указанных в обвинении, оставленных лицом для реализации. Он позвонил ФИО7 и вместе поехали в милицию, где написали заявление. Показания подсудимого ФИО1 в ходе судебного заседания являются ложными, последний, после своего задержания, клевещет на него и ФИО7, направляя письма в различные инстанции, проводимые проверки не подтверждают те сведения, которые сообщает о них подсудимый ФИО1 Подсудимый ФИО1 работал в ООО «Джи Джи Эс Моторс» около 1 года, из разговоров последнего он знал, что квартиры у того нет, квартира принадлежит его сестре, а мать подсудимого ФИО1 проживает в <адрес> в другой квартире, подсудимый ФИО1 не имел достаточных доходов, чтобы приобрести данный автомобиль для последующей реализации, кроме этого располагая денежными средствами он и ФИО7 просчитались в покупке данной автомашины марки«BMW 320 iA»,так как машина этой марки не ходовая для покупки, им пришлось много денег тратить для восстановления этой автомашины, детали дорогие, а также долго продавали и не могли продать. Дело в том, что кузовные детали можно было найти бывшего употребления, фары, бампера, но то, что находилось под капотом, ни одна разборка этим не занимается, соответственно они приобретали эти запчасти у официальных дилеров. Например, пластиковый поддон коробки передач стоил у официального дилера 12 000 рублей, трубка кондиционера стоила 7 000 рублей, на восстановительный ремонт было потрачено 300000 руб.Подсудимый ФИО1 злоупотреблял алкоголем, в апреле 2010г. подсудимый ФИО1, в отсутствие ФИО7, напился, напоил всех работников, последовал отказ от работы, закончилось тем, что двоих уволили, а подсудимому ФИО1 он сказал, что когда приедет ФИО7, то сам будет с ним разбираться, после чего подсудимый ФИО1 приехавшего ФИО7 уговорил оставить, а в мае 2010г. подсудимый ФИО1 уже скрылся на его автомашине марки БМВ, указанной в обвинении. Подсудимый ФИО1 действительно проживал на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс» вместе со своей женой – ФИО2, последнему выплачивалась заработная плата, давались деньги на питание. Подсудимый ФИО1 однажды по их указанию выезжал на данном автомобиле БМВ в соседние гаражи, сделать сход-развал, в последствии оказалось, что подсудимый ФИО1 пользовался и другими машинами, которые стояли в ремонте на территории, но они просто об этом не знали. ООО «Джи Джи Эс Моторс» находится на территории завода, где имеется проходная, территория охраняется охранным предприятием, ведется видеонаблюдение, когда машина приезжает на территорию, охрана ей выписывает пропуск, потом машина проезжает к ним на территорию ООО «Джи Джи Эс Моторс», ремонтируется, потом на пропуск ставится печать, без печати машину не выпустят с территории, подсудимый ФИО1 имел доступ к печати, мог себе сделать этот пропуск. Подсудимый ФИО1 самостоятельно, без его разрешения, в указанные в обвинении время уехал на автомашине марки «BMW 320 iA», указанной в обвинении, с территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», на телефонные звонки подсудимый ФИО1 не отвечал, кроме этого подсудимый ФИО1 не говорил о том, что уедет в Саратов, так как только в апреле 2010г. подсудимый ФИО1 оттуда вернулся. Сейф, откуда были похищены деньги в сумме 500055 руб., этими деньгами расплатился клиент за выполненную работу ООО, а также ключи и документы на машину, все то что указано в обвинении, это металлический ящик для ключей, который прикручен к столу, в нем хранились ключи от машин, которые на улице находятся, ящик закрывался на ключ, который был у него, доступ к данному сейфу имели только он и ФИО7, если кому-нибудь в процессе работы нужны были ключи от машины, то они с ФИО7 выдавали их сами.Подсудимый ФИО1 не обращался к нему и ФИО7 с просьбами о том, что приобретет автомобиль для последующей реализации, который будет ремонтировать на территории ООО«Джи Джи Эс Моторс» в свободное от работы время, используя инструменты фирмы, а если даже такая просьба имела бы место со стороны подсудимого ФИО1, то подобного разрешения дано не было. Единственная просьба, с которой подсудимый ФИО1 к ним обращался, была тогда, когда последний случайно встретил в супермаркете свою гражданскую жену, с которой когда-то жил и у них в 1999-м году родился ребенок, потом подсудимый ФИО1 сел в тюрьму и они потерялись, подсудимый ФИО1 попросил разрешения у них, чтобы последняя проживала вместе с подсудимым ФИО1 на территории «Джи Джи Эс Моторс», чтобы сэкономить деньги, так как снимала квартиру на тот момент, разрешение было дано. Действительно после того как было обнаружено отсутствие подсудимого ФИО1, а также автомашины марки БМВ и др., ФИО9 сообщил о своем разговоре с подсудимым ФИО1, в ходе которого ФИО1 сказал, что «я их накажу», при этом ФИО9 пояснил, что в этот момент подсудимый ФИО1 был в нетрезвом виде и поэтому тот не придал этому разговору значение. Действительно автомобиль, указанный в обвинении, был оформлен на него, а именно: по договору купли-продажи. Этот автомобиль приобретался для последующей перепродажи, машина не планировалась для использования, данные не были внесены потому, что в дальнейшем для перепродажи это плюс, многие банки не выдают кредиты на автомобили, если там более 2-х или 3-х собственников и чтобы не создавать проблем его данные не были вписаны в ПТС, была договоренность с ООО «Ком-Авто-М», что когда будет новый покупатель, они соответственно оформят на него документы, то есть будут сделаны отметки в ПТС о новом покупателе, будет заключен новый договор купли-продажи, а его договор купли-продажи утратит свою силу. Тот факт, что у подсудимого ФИО1 оказался оригинал ПТС он объясняет тем, что данный оригинал документа у него находился в сейфе, который был вскрыт, был похищен, а то, что именно он является собственником этого автомобиля подтверждается тем, что у него есть договор купли-продажи, заключенный между ним и ООО «Ком-Авто-М», договор комиссии между «Ком-Авто-М» и ЗАО «Европлан», где «Ком-Авто-М» выступает в качестве комиссионера, а он по договору купли-продажи является покупателем у ООО «Ком-Авто-М», подобный договор у подсудимого ФИО1 имеется с поддельными печатями. Действительно кража была совершена именно на сумму, указанную в обвинении. У него нет никаких оснований оговаривать подсудимого ФИО1, подсудимому ФИО1 никогда не завидывал, при этом нечему завидовать. Похищенная машина не возвращена, место нахождения данной автомашины не известно. Подсудимый ФИО1 не был привезен на похищенной автомашине марки БМВ в ОВД « Очаково-Матвеевское»г.Москвы. ФИО9 не мог зайти в офисное помещение ООО «Джи Джи Эс Моторс», так как не имел ключей, ключи были только у подсудимого ФИО1

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 дополнительно показавшего, что действительно ООО «Джи Джи Эс Моторс» - это техцентр, они занимаются реставрацией автомобилей, ремонтом, они покупают «битые» машины и ремонтируют их, а потом перепродают. Он занимается финансовыми вопросами, ищет и осматривает машины, подходящие покупает. В октябре-ноябре 2009г. он в интернете нашел пару объявлений о продаже автомобилей, это «Мерседес », «BMW 320 iA», в «битом» состоянии. Он созвонился с продавцом, который представился Алексеем / ФИО10/, затем он подъехал на эту стоянку, которая находилась по <адрес>, где находились «битые» автомобили. Алексей представился ему представителем компании ООО «Ком-Авто-М», генерального директора ООО «Ком-Авто-М» он не видел. Сначала он у продавца купил «Мерседес», а потом у него же купил «БМВ», обе машины были «битые», у «Мерседеса» было битое заднее правое крыло, дверь, колесо, у «БМВ» был сильный удар в переднюю часть автомобиля, были разбиты все фары, капот, два крыла, передняя часть автомобиля, практически не было. Он сказал Алексею, что покупает автомобиль БМВ, передал Алексею деньги, дал документы на кого следует оформить автомобиль, указав одно условие, чтобы договор купли-продажи был оформлен на потерпевшего ФИО6, но в ПТС данные потерпевшего ФИО6 не вписывали, чтобы в дальнейшем они могли эту машину перепродать. Таким образом договор купли-продажи автомобиля марки «BMW 320 iA» был ему передан Алексеем уже подписанным, потом его подписал потерпевший ФИО6, кроме этого ему были переданы договор комиссии между ЗАО «Европланом» и ООО «Ком-Авто-М», ПТС. Договор купли продажи автомашины марки БМВ был оформлен на потерпевшего ФИО6 Ремонтом автомобиля «BMW 320 iA» занимались согласно распределения: жестяной цех - это жестянщик, малярный цех - это маляр, возможно подсудимый ФИО1 принимал участие в арматурных работах, но это все. У подсудимого ФИО1 не было в собственности никакой автомашины. После того как подсудимый ФИО1 уехал с территории ООО, у них пропало много бухгалтерских документов, пропал системный блок, где было все и бухгалтерия, все оплаты, трудовой договор с подсудимым ФИО1, приходные и расходные ордера, которые тот подписывал, но поскольку все важные документы бухгалтер копирует, то копии остались и они имели возможность их предоставить. Действительно подсудимый ФИО1 не отвечал на телефонные звонки, после того как они с потерпевшим ФИО6 обратились с заявлением в милицию, машина была объявлена в розыск, через некоторое время ему позвонили из ОВД и сообщили, что подсудимый ФИО1 задержан, машины при нем не обнаружено, потом он приехал в ОВД, где подсудимый ФИО1 сказал, что «я тебе машину никогда не отдам, я лучше ее спалю», подсудимый ФИО1 не был привезен в <адрес> на похищенной автомашине и он не расплачивался с сотрудниками милиции деньгами. Оперативный работник ОВД Очаково звонил супруге подсудимого ФИО1 и последняя сказала, что никакой машины она не покупала, так как у нее нет прав, никуда она не ездила, полностью отрицала факт причастности к сделке с похищенной автомашиной марки БМВ, потом ее вызвали в ОВД и последняя скрылась.Он никогда не завидывал подсудимому ФИО1, последнему они дали работу, платили деньги, дали крышу над головой, но подсудимый ФИО1 этого не оценил.

показаниями свидетеля ФИО11 показавшей, что действительно работает в ООО «Ком-Авто-М» бухгалтером –кассиром, в ее должностные обязанности входит оформление договоров купли-продажи и комиссии. Действительно в мае 2010г. к ней приходил следователь по поводу автомашины марки «BMW 320 iA», она подняла дело и проверила, что действительно договор купли продажи автомашины марки «BMW 320 iA» оформляла именно она, продавцом выступало ООО «Ком-Авто-М», на покупателя была предоставлена копия паспорта. После оформления данного договора купли-продажи пакет документов был передан покупателю, у себя они оставили аналогичный договор и копию ПТС, которые хранятся у них в офисе. В бухгалтерском учете происходит отражение покупки автомобиля следующим образом, а именно: приходит покупатель, передает денежные средства, которые они пробивают через кассовый аппарат и вечером везут в банк, оприходуют как выручку от кассового аппарата. Покупателю они отдают приходно-кассовый ордер, но на практике его практически никто не берет. С «РЕСО-Гарантия» у них заключен договор о продаже данного автомобиля «BMW 320 iA» потерпевшему ФИО6, ЗАО «Европлан» бывший владелец, ЗАО «Европлан» передал по доверенности «РЕСО-Гарантия» на реализацию автомобиль. Денежные средства, которые были получены от потерпевшего ФИО6, поступили на расчетный счет ООО «Ком-Авто-М», в дальнейшем за минус 6% перечислены в «РЕСО-Гарантия». Генеральный директор ФИО12 не подписывал договор купли-продажи с потерпевшим ФИО13, данный договор подписывала от ООО «Ком-Авто-М» именно она, печать ООО «Ком-Авто-М» ставила именно она, печать ООО «Ком-Авто-М» хранится именно у нее, генеральный директор ФИО12 не осуществляет никакие сделки, печать не имеет. В предъявленных ей в судебном заседании: договоре купли- продажи № АТ 1502711 от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 115 т.1/ стоит подпись от ООО «Ком-Авто-М» именно ее, а также стоит печать ООО «Ком-Авто-М»;в договоре комиссии № АТ 1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 116 т.1/ стоит подпись от ООО «Ком-Авто-М» именно ее, а также стоит печать ООО «Ком-Авто-М».В предъявленных ей в судебном заседании: договоре № АТ 1502711 купли- продажи транспортного средства / автомобиля / между юридическим и физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 123-124 т.2/ от ООО «Ком-Авто-М»стоит печать похожая на их печать, но договора такого образца у них не существует, она подобный договор не заполняла и подпись от ООО «Ком-Авто-М»стоит не ее, кроме нее никто другой не составляет договоры купли- продажи. ДД.ММ.ГГГГ она не составляла подобный договор, кроме этого это даже не их форма договора, у них стоит программа, которая выдает определенную форму договора, а подобный текст договора ей не знаком, может быть просто в Word-е напечатан; договоре комиссии № АТ 1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 125 т.2/ также отсутствует ее подпись от ООО «Ком-Авто-М», кроме этого данный договор отличается от формы, которую использует ООО «Ком-Авто-М», на подобные договоры у них также установлены программы. Она никогда не говорила следователю о том, что давала договоры, заключаемые с ООО «Ком-Авто-М», на подпись ФИО12, так как все договоры подписывает именно она. В период времени с 2008 года по 2010 год у них форма или образец печати не менялся, печать не терялась. В ООО «Ком-Авто-М» не используются предоплаты и подобной ситуации, при которой подсудимый ФИО14 заплатил предоплату 50 000 рублей сотруднику их организации, потом забрал машину «БМВ» и через 5 месяцев доплатил оставшуюся сумму в сумме 370000 руб. просто не возможно, так как не возможны никакие авансовые взносы и подобные вещи. Она занимается оформлением договоров, предполагаемый покупатель приезжает на стоянку, смотрит машину, приезжает в офис, оформляет документы, отдает деньги, берет ПТС, едет на стоянку и с наличием ПТС ему отдают машину, у них нет предоплат, она оформляет договоры и вносит деньги в кассу.

показаниями свидетеля ФИО12 показавшего, что действительно он являетесь генеральным директором ООО «Ком-Авто-М», на его анкетные данные произошло оформление ООО «Ком-Авто-М»,он представил свои подписи в банке и в налоговой инспекции, больше он никакой деятельностью не занимается. Никакие договоры и никакие документы он не подписывал и с деятельностью организации не знаком. В предъявленных ему в судебном заседании: договоре купли- продажи № АТ 1502711 от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 115 т.1/, в договоре комиссии № АТ 1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 116 т.1/, в договоре № АТ 1502711 купли- продажи транспортного средства / автомобиля / между юридическим и физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 123-124 т.2/, договоре комиссии № АТ 1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 125 т.2/ от ООО «Ком-Авто-М» его подписи нет.

показаниями свидетеля ФИО10 показавшего, что действительно ФИО7 обратился к нему с просьбой покупки автомобилей «BMW 320 iA» и «Мерседес» и после того как были отданы все деньги в полном объеме, в сумме указанной в договоре купли-продажи, произошло оформление документов и купленные автомашины последний сразу же забрал с автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО2, подсудимый ФИО1 ему не знакомы, с указанными лицами никакого общения и оформления документов у него не было. Он не является сотрудником ООО «Ком-Авто-М», он посредник по устной договоренности, генерального директора ООО «Ком-Авто-М» никогда не видел, договор купли-продажи автомашины марки БМВ 320 потерпевшим ФИО6 от имени ООО «Ком-Авто-М» подписывала девушка по имени Марина / ФИО11/, у нее же находится печать ООО «Ком-Авто-М». Приобретенную автомашину можно забрать со стоянки только при единственном условии, когда происходит полная оплата стоимости машины, предоплаты не допускаются, оплатив деньги покупатель забирает сразу машину, получает оформленные документы, договор купли-продажи, ПТС и он дает распоряжение сотрудникам охраны выпустить автомашину с территории стоянки только полной оплаты стоимости приобретенной автомашины, что было сделано и в отношении автомашины БМВ320 на имя потерпевшего ФИО6 Оформление документов на машину происходит в офисе ООО «Ком-Авто-М» по адресу: <адрес>.Приобретенная автомашина «BMW 320 iA» ФИО7 на имя потерпевшего ФИО6, копия паспорта которого была предоставлена, не могла быть дважды продана, так как после того как ФИО7 заплатил сумму денег за данную машину, то машину сразу же забрал на эвакуаторе, поскольку она находилась в аварийном состоянии. За автомашину БМВ он получил от ФИО7 деньги, затем привез деньги в офис ООО «Ком-Авто-М» по адресу: <адрес>, где и был оформлен договор купли-продажи, текст договора был предоставлен типовой, в офисе ООО «Ком-Авто-М» имеется образец, куда вносятся данные автомобиля, ставится печать и в договоре расписывается от ООО «Ком-Авто-М» ФИО11 Предъявленные ему для обозрения в ходе судебного разбирательства договор № АТ 1502711 купли- продажи транспортного средства / автомобиля / между юридическим и физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 123-124 т.2/, договор комиссии / л.д. 125 т.2 / не соответствуют форме, которая имелась в ООО «Ком-Авто-М» Никто другой оформлением покупки автомашин, кроме него, не занимается.

показаниями свидетеля ФИО8 показавшего, что действительно он работал вместе с подсудимым ФИО1 в ООО «Джи Джи Эс Моторс», неприязни к последнему не испытывает и цель оговора не преследует. Он действительно стал свидетелем разговора, который состоялся между подсудимым ФИО1 и ФИО9, также работником ООО «Джи Джи Эс Моторс». В конце апреля начале мая 2010г., когда закончился рабочий день он пошел переодеваться, вошел в комнату, где за столом сидели подсудимый ФИО1 и ФИО9, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в этой комнате имеется вход в душевую, он пошел в душ, где услышал разговор указанных лиц, а именно: подсудимый ФИО1 говорил, что собирается совершить что-то, что связано с кражей автомобиля, хочет обмануть и наказать ребят, собирается угнать какой-то автомобиль. Он не придал значения этому разговору, переоделся, попрощался и ушел домой и только через несколько дней, когда подсудимого ФИО1 уже не было на работе, приехала милиция, то он вспомнил данный разговор и сообщил. Он стал работать в ООО «Джи Джи Эс Моторс» с декабря 2009 года. Подсудимый ФИО1 не имел в своей собственности никакой машины, находящаяся на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс» автомашина «BMW 320 iA», принадлежала именно потерпевшему ФИО6, но никак подсудимому ФИО1, который никогда за эту машину не садился и не ездил на ней. Он не располагал информацией о том, что подсудимый ФИО1 купил автомашину «БМВ», если подобное имело место, то он бы об этом знал, никто из руководства ООО «Джи Джи Эс Моторс» не завидывал подсудимому ФИО1 Подсудимый ФИО1 постоянно жаловался, что у него маленькая зарплата, подсудимый ФИО1 проживал на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», так как доходы не позволяли проживать вне места работы. Подсудимый ФИО1 никогда не разъезжал на автомашине марки «БМВ», находящейся на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс» и не слышал, чтобы подсудимый ФИО1 говорил, что поедет покупать детали для машины. Действительно в офисе ООО «Джи Джи Эс Моторс», под замком в сейфе находились все ключи от машин, никто не мог самостоятельно подойти и взять оттуда ключи, они выдавались руководством. Ему часто приходилось видеть подсудимого ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения за все время пока тот проживал на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», руководство делало ему предупреждения. Автомашину марки «БМВ» он действительно красил в цвет - золотистый металлик, передние крылья, бампер, капот, дверь по поручению руководства, а не по поручению подсудимого ФИО1, так как он маляр. Он категорично утверждает, что данную покраску машины БМВ производил именно он и никто другой, а ремонтировал данный автомобиль механик по имени Андрей, жестяные и сварочные работы с этой автомашиной уже были сделаны, когда он пришел на работу в декабре 2009г.

показаниями на следствии свидетеля ФИО9 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ/ показавшего, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности инстолятора в ООО «Джи Джи Эс Моторс» по адресу: <адрес>, он занимался ремонтом автомашин, комплектацией салонов, проживал в комнате для рабочих по указанному адресу. Вместе с ним работал мастером кожевного цеха ФИО1, который работал в компании с апреля 2009г. С руководством компании имел доверительные отношения, каких-либо конфиктов не имел. С ФИО1 они иногда распивали спиртные напитки, о личной жизни ФИО1 он ничего не знал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 находился на рабочем месте по указанному адресу, примерно в 22 часа он с ФИО1 находился в раздевалке, где распивали спиртные напитки, беседовали о работе. В ходе беседы ФИО1 сказал, что хочет похитить автомашину, расположенную на территории компании, какую именно автомашину хочет похитить не сказал. ФИО1 пояснил, что « всех кинет», когда и как не сказал. В тот момент он подумал, что ФИО1 врет, так как за ним замечалось преувеличение событий, поэтому и не сообщил руководству. В последствии стало известно о том, что похищена автомашина марки «BMW 320 iA», после чего он сообщил руководству об услышанной от ФИО1 информации. В 2010г. ФИО1 никаких транспортных средств в личное пользование не покупал / л.д. 208-209 т.1 /

показаниями на следствии свидетеля ФИО15/ показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ/ показавшей, что действительно весной 2010г. ФИО1 на автомашине иностранного производства приехал в <адрес> и попросил ее дочь ФИО2, с которой ранее находился в гражданском браке и имеют общего ребенка 11 лет, чтобы та оформила эту машину на себя, так как у ФИО1 не было прописки и дочь согласилась / л.д. 115-117т.2/

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> стр.3 был осмотрен участок местности, прилегающий к помещению ООО «Джи Джи Эс Моторс», на котором отсутствовал автомобиль «BMW 320 iA», принадлежащий ФИО6 В офисном помещении был зафиксирован беспорядок, сейф имел повреждения, а именно: створка сейфа находилась на полу, отдельно от сейфа. ФИО6 указал, что из офиса похищен системный блок марки «Kraftway Со КС22», а из указанного сейфа похищены денежные средства, принадлежащие ООО «Джи Джи Эс Моторс» и ключи от автомобиля «BMW 320 iA» / л.д. 6-17 т.1/.

протоколом личного досмотра подсудимого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО1 было изъято: 2 транзитных номера на автомобиль марки «BMW 320 iA», 2) копия паспорта транспортного средства на автомобиль марки «BMW 320 iA», 3) акт приема-передачи транспортного средства между покупателем ФИО2 и продавцом ООО «Ком-Авто-М», 4) копия договора купли-продажи транспортного средства на автомобиль «BMW 320 iA» от ДД.ММ.ГГГГ между покупателем ФИО2 и продавцом ООО «Ком-Авто-М», 5) доверенность на право управления автомобилем «BMW 320 iA» VIN: X4XVA98487VB43246 от ФИО2 на имя ФИО1, 6) доверенность на право управления автомобилем «BMW 320 iA» VIN: X4XVA98487VB43246 от ФИО2 на имя ФИО16, 7) страховой полис на автомобиль «BMW 320 iA»VIN: X4XVA98487VB43246, 8) экспертное исследование № от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которому VIN двигатель автомашины изменен не был, приложение к договору купли -продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ №АТ 1502711; указанное осмотрено и признано вещественным доказательством / л.д. 42-51, 90-96 т.1 /

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ флеш-карты памяти с видеозаписью событий, согласно которым в указанные в обвинении время и месте автомашина марки «BMW 320 iA» VIN: X4XVA98487VB43246 выехала с территории ООО «Джи Джи Эс Моторс»; указанное осмотрено и признано вещественным доказательством / л.д. 82-89 т.1/

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО6 были изъяты документы, а именно: 1. договор купли продажи № AT 1502711 автомобиля марки «BMW 320 iA» от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ком-Авто-М» и гр. ФИО6; 2. договор Комиссии № АТ1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «BMW 320 iA», между ООО «Ком-Авто-М» и ЗАО «Европлан»; 3. кассовый чек 0828 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость зимних колес на автомашину марки «BMW 320 iA», приобретенных ФИО6 составила 110 000 рублей; 4. договор заказа-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предварительная стоимость ремонтных работ автомашины марки «BMW 320 iA», составляет 299 934 рублей; 5. акт на выполненные работы к договору заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость выполненных ремонтных работ на автомашину марки «BMW 320 iA» составила 299 934 рублей; 6. квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость зимних колес на автомашину марки «BMW 320 iA», приобретенных ФИО6 составила 110 000 рублей; 7. квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в кассу ООО «Джи Джи Эс Моторс» поступили денежные средства в размере 500 055 рублей; 8. акт на выполненные работы к договору заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Джи Джи Эс Моторс» были выполнены ремонтные работы автомашины марки «Mercedes Benz S260» на общую сумму 550 055 рублей; 9. кассовый чек 0085 от ДД.ММ.ГГГГ о покупке ФИО6, системного блока марки «Kraftway Со КС22»; 10. товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость системного блока марки «Kraftway Со КС22» составляет 10 000 рублей; 11. копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; 12. Копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; 13. копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; 14. копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; 15. копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; 16. Копия Итоговой платежной ведомости ООО «Джи Джи Эс Моторс» за 2009 год; указанное осмотрено и признано вещественными доказательствами / л.д. 111-133 т.1, л.д. 138-141 т.2/.

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документы, поступившие из УВД по <адрес>, а именно: 1) паспорт транспортного средства на автомобиль марки «BMW 320 iA»; 2) договор купли-продажи транспортного средства на автомобиль «BMW 320 iA» между покупателем ФИО2 и продавцом ООО «Ком-Авто-М»; 3) договор комиссии №АТ1502711/К между ООО «Ком-Авто-М» и ЗАО «Европлан» на реализацию автомобиля «BMW 320 iA»; 4) заявление в Госавтоинспекцию УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на постановку автотранспортного средства марки «BMW 320 iA» на регистрационный учет; 5) сохранная расписка ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последняя получила от дознавателя ОД УВД по БМР ФИО17 автомобиль марки «BMW 320 iA» и обязалась хранить до законного принятия решения; указанное осмотрено и признано вещественными доказательствами / л.д. 122-128, 129-131, 132 т.2/.

заключением технико- криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оттиск простой круглой печати от имени ООО «Ком-Авто-М», расположенный на акте приема- передачи транспортного средства между ФИО2 и представителем ООО «Ком- Авто-М» от ДД.ММ.ГГГГ, нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной с применением фотополимерной технологии, и не печатной формой простой круглой печати ООО «Ком-Авто-М», экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу.\ / л.д. 184-186 т.1/

заключением технико- криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оттиски простой круглой печати с реквизитами ООО «Ком-Авто-М», расположенные на договоре купли-продажи № AT 1502711 от ДД.ММ.ГГГГ и в договоре комиссии №АТ1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «BMV 320 iA» нанесены печатной формой простой круглой печати с реквизитами ООО «Ком-Авто-М», экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу / л.д. 22-24 т.2/.

копией акта № от «23» июля 2009 года приема-передачи транспортного средства по убытку АТ1502711, согласно которому ООО «Ком-Авто-М» в лице генерального директора ФИО12 с одной стороны и ОСАО «РЕСО-Грарантия» в лице ФИО18 с другой стороны заключили договор о реализации за вознаграждение поврежденного автомобиля «BMW 320 iA» VIN: X4XVA98487VB43246 / л.д. 104-108 т.2/.

копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кассу ООО «Ком-Авто-М» было внесено 260 000 рублей 00 копеек от продажи транспортного средства марки «BMW 320 iA» VIN: X4XVA98487VB43246 по договору купли-продажи ATI502711 от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 109 т.2/.

копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с лицевого счета компании ООО «Ком-Авто-М» на лицевой счет компании ОСАО «РЕСО- Гарантия» ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 244 000 рублей 00 копеек, за вычетом комиссионного сбора в сумме 15 600 рублей за реализованный автомобиль марки «BMW 320 iA» VIN: X4XVA98487VB43246 / л.д. 110 т.2/.

Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1

Суд считает необходимым исключить из обвинения в отношении подсудимого ФИО1квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в хранилище, поскольку в соответствии с п.3 примечания к статье 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Как усматривается из материалов дела, кража подсудимым ФИО1 совершена из металлического сейфа / со слов потерпевшего и других допрошенных лиц, это металлический ящик /, прикрепленный к внутренней боковой части письменного стола, что не отвечает понятию хранилища.

Утверждение подсудимого ФИО1 о том, что находясь в помещении автосервиса ООО «Джи Джи Эс Моторс», где работал, он не взламывал металлический сейф, прикрепленный к внутренней боковой части письменного стола, используемый потерпевшим ФИО6 для хранения имущества, и не похищал денежные средства в сумме 500 055 рублей, два ключа от автомобиля марки«BMW 320 iA», документы на автомобиль«BMW 320 iA», а именно: ПТС, договор комиссии между ООО «Ком-Авто-М» и ЗАО «Европлан», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в обвинении, а также автомобиль«BMW 320 iA», так как вышеуказанный автомобиль и документы на этот автомобиль не принадлежат потерпевшему ФИО6, являются собственностью его и ФИО2; что не похищал системный блок стоимостью 10 000 рублей, установленный около стола и принадлежащий потерпевшему ФИО6; что на автомобиле марки «BMW 320 iA», указанном в обвинении, находящемся на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», в указанное в обвинении время, заезжал в помещение склада кожевенного цеха, с тем чтобы забрать часть своих носильных вещей, при этом он не похищал из этого цеха 4 колеса в сборе с зимними автошинами, указанными в обвинении; что не говорил ФИО9, который также работал в ООО «Джи Джи Эс Моторс» о том, что хочет обмануть ФИО6 и забрать у того автомобиль; что после того как он уехал с территории ООО «Джи Джи Эс Моторс» на автомобиле, указанном в обвинении, никто из руководства ООО «Джи Джи Эс Моторс» ему не звонил, хотя у него был телефон, который работал; чтопотерпевший ФИО6 и другие свидетели его просто оговаривают, так как после того как он выехал на автомашине, указанной в обвинении, которую он считал своей собственной, в указанные в обвинении время и месте, он не скрываясь, располагая всеми необходимыми документами на автомашину, управлял автомашиной и в процессе поездки его останавливали и штрафовали за превышение скорости, машина находилась под его управлением и только при оформлении документов при постановке на учет выяснилась, что машина находится в угоне; что сотрудники милиции привезли его на машине БМВ к отделу милиции Очаково-Матвеевское, где уже встречал ФИО7, который при нем рассчитывался с оперативными работниками деньгами; что автомашина БМВ была оформлена по договору купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ именно на ФИО2, которая расписалась, при этом он заплатил в общей сложности за машину деньги в сумме 420000 руб., он считает, что потерпевший ФИО6 хочет завладеть его автомашиной БМВ, указанной в обвинении, которую он восстанавливал собственными силами, с разрешения руководства поместил на территорию ООО «Джи Джи Эс Моторс», а когда восстановил машину, то ему руководство фирмы стало завидывать; что потерпевший ФИО6 и другие свидетели его оговаривают, так как потерпевший хочет завладеть его автомашиной БМВ, указанной в обвинении, признаются судом неубедительными, поскольку данные утверждения подсудимого ФИО1 опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые полны, подробны, последовательны, согласуются между собой, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

О том, что именно подсудимым ФИО1 совершена кража автомашины марки «BMW 320 iA», документов на машину, денег и другого имущества, указанного в обвинении и что подсудимому ФИО1 –Барсуковой Л.П. не принадлежала данная автомашина свидетельствуют следующие факты, а именно:

1. подсудимый ФИО1 заранее планировал совершение данного преступления, что также подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которым у суда нет оснований не доверять, так как они согласуются с другими вышеприведенными доказательствами. При этом подсудимый ФИО1 работая в ООО «Джи Джи Эс Моторс», зная о деятельности ООО «Джи Джи Эс Моторс», занимающегося реставрацией и ремонтом автомашин, продажей автомашин, пользуясь доверительным отношением к себе со стороны руководства ООО «Джи Джи Эс Моторс»,проживал на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», имел ключи от офиса фирмы, все это способствовало подсудимому ФИО1 в осуществление своей преступной цели, направленной на завладение чужим имуществом, в том числе автомашиной марки «BMW 320 iA». Подсудимый ФИО1 похитив ключи от автомобиля марки «BMW 320 iA», а так же подлинные документы на вышеуказанный автомобиль, а именно: паспорт транспортного средства № МК 745578, договор комиссии №АТ1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ком-Авто-М» и ЗАО «Европлан» на автомобиль марки «BMW 320 iA», договор купли-продажи №АТ1502711 от ДД.ММ.ГГГГ на указанный автомобиль, просто использовал в своих преступных целях такую возможность как с помощью похищенных документов на машину, а также используя поддельные документы, придать видимость принадлежности данной автомашины ФИО2 и ему самому, так как в паспорте технического средства, который подсудимым ФИО1 похищен, не был указан собственник транспортного средства, таким образом подсудимый ФИО1 использовал в своих преступных целях именно ту схему, которую потерпевший ФИО6 и ФИО7 намерены были предпринять при осуществлении законной сделки по продаже принадлежащей потерпевшему ФИО6 автомашины марки БМВ, указанной в обвинении, а именно: когда будет новый покупатель, будут оформлены на нового покупателя документы, будут сделаны отметки в ПТС о новом покупателе, будет заключен новый договор купли-продажи, а прежний договор купли-продажи утратит свою силу.

Подсудимый ФИО1 располагал информацией каким образом был приобретен на имя потерпевшего ФИО6 данный автомобиль БМВ, что автомобиль был приобретен законным образом после аварии, восстанавливался, поэтому никаких опасений у подсудимого ФИО1 не было, когда он выехал на похищенном автомобиле с территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», располагая поддельными документами на машину, о чем свидетельствуют вышеприведенные показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, а также выводы заключений технико- криминалистических судебных экспертиз, которые свидетельствуют о том, что подсудимый ФИО1 подделал документы о приобретении указанной автомашины, поскольку печать оказалась поддельной в акте приема- передачи транспортного средства между ФИО2 и представителем ООО «Ком- Авто-М» от ДД.ММ.ГГГГ, в то же время в договоре купли-продажи № AT 1502711 от ДД.ММ.ГГГГ и в договоре комиссии №АТ1502711/К от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «BMV 320 iA» - собственник потерпевший ФИО6, стоит подлинная печать ООО «Ком-Авто-М», данное обстоятельство было подтверждено в ходе судебного заседания и свидетелем ФИО11

Суд придает доказательственную силу показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12, данным ими в ходе судебного разбирательства, которые приведены судом выше, и критически относится к показаниям указанных лиц, данным при производстве предварительного расследования, в той части, где свидетели указывали о том, что ФИО12 подписывал договор купли продажи, а также в той части, где ФИО12 сообщает об обстоятельствах продажи автомашины БМВ, так как показания указанных свидетелей в этой части, данных ими в ходе следствия, опровергнуты самими свидетелями в ходе судебного разбирательства, кроме этого подтверждены и свидетелем ФИО10

Кроме этого суд обращает внимание на тот факт, что только в ходе судебного разбирательства судом было установлено, что в заключенных договорах купли-продажи и в договоре комиссии на автомашину БМВ, стоит подпись не ФИО12, а ФИО11, которая также лично ставила печати фирмы на данные договоры, поэтому не зная данной информации подсудимый ФИО1 в своих показаниях, при этом располагая похищенными ранее документами на автомашину, где указан от ООО «Ком-Авто-М» генеральный директор ФИО12, стал утверждать о том, что именно лицо, назвавшееся генеральным директором ФИО12, показывал ему автомашину БМВ, принимал у него предоплату в сумме 50000 руб., после чего передал автомашину БМВ для эвакуации с места стоянки и через 5 месяцев принимал у него оставшуюся сумму в размере 370000 руб., а потом тот же ФИО12 передавал ему документы на машину БМВ и составлял договор купли-продажи на имя ФИО2, при этом в его присутствии ставил печать, что в действительности не могло иметь место, о чем свидетельствуют вышеприведенные показания свидетелей ФИО11, ФИО10, которым у суда нет оснований не доверять, данные свидетели также пояснили, что никакой предоплаты нет, после полного денежного расчета, составляется договор купли-продажи автомашины и покупатель сразу забирает автомашину, таким образом полностью исключается возможность, о чем в своих показаниях утверждает подсудимый ФИО1 и защита, повторная продажа транспортного средства. Не выдерживает критики утверждение подсудимого ФИО1 о том, что он заплатив предоплату в размере 50000 рублей, забрал автомашину и только через 5 месяцев, при этом машина находилась в его пользовании, выплатил оставшуюся сумму, причем значительно большую – в размере 370000 руб. Кроме этого суд обращает внимание и на тот факт, что в поддельном договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ автомашины БМВ / л.д. 123 т.2/ указано, что продавец получил от покупателя 420000 руб., тогда как в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ автомашины БМВ указано, что продавец получил от покупателя 260000 руб. / л.д. 115т.1/

Суд также обращает внимание и на тот факт, что потерпевший ФИО6 обнаружив факт кражи сразу же обратился с заявлением в милицию, при этом в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указал полной перечень документов, имеющихся у него на похищенную автомашину БМВ, указав о том, что документы похищены, таким образом и это обстоятельство опровергает утверждение подсудимого ФИО1 о том, что автомашина БМВ не принадлежит потерпевшему ФИО6, поскольку потерпевший ФИО6 представил следствию именно перечень подлинных документов о приобретении им автомобиля «BMV 320 iA» VIN: X4XVA98487VB43246. Не выдерживает критики утверждение подсудимого ФИО1 о том, что полученные им от лица, назвавшегося генеральным директором ФИО12, документы на машину он хранил на полочке по месту своей работы, где также и проживал, данное утверждение подсудимого ФИО1 расценивает как стремление избежать уголовной ответственности, а также иметь возможность утверждать о том, что его документами на машину могли воспользоваться другие лица, но подобное утверждение подсудимого ФИО1 также опровергается и тем, что в ходе личного досмотра у подсудимого ФИО1 были изъяты поддельные документы о приобретении автомобиля БМВ, указанного в обвинении.

Суд приходит к выводу о том, что совершив данное преступление подсудимый ФИО1 не расчитывал на то, что потерпевший ФИО6 обратится с заявлением в милицию по факту хищения автомашины БМВ и др., поскольку похищая системный блок марки «Kraftway Со КС22», где хранились все бухгалтерские документы, денежные расходы и др. ООО «Джи Джи Эс Моторс», подсудимый ФИО1 полагал, что потерпевший ФИО6 не сможет доказать свои права собственности на автомобиль БМВ.

Суд также критически относится и к утверждению подсудимого ФИО1 о том, что он занимался ремонтом автомашины БМВ в свободное время от основной работы, занимался покупкой на свои деньги запасных частей на автомашину БМВ, данное утверждение опровергается вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, которым у суда нет оснований не доверять, при этом суд обращает внимание и на тот факт, что подсудимый ФИО1 в своих показаниях в ходе судебного заседания опроверг свое собственное утверждение, что сам занимался ремонтом автомашины, заявив, что покраску машины осуществлял работник ООО «Джи Джи Эс Моторс».

Суд также критически относится и к утверждению подсудимого ФИО1 и защиты о том, что кража имущества- колес в сборе и денег могла быть совершена другим лицом- ФИО9, который также как и подсудимый ФИО1 проживал на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», расценивает данные утверждения как стремление подсудимому ФИО1 избежать уголовной ответственности и переложить вину за свои действия на другое лицо, поскольку именно свидетель ФИО9 узнав о том, что подсудимый ФИО1 пропал вместе с автомашиной БМВ, находящейся на территории ООО «Джи Джи Эс Моторс», рассказал руководству фирмы о своем разговоре с подсудимым ФИО1, который высказал тому мысль о похищении автомашины, кроме этого данные слова подсудимого ФИО1 слышал и свидетель ФИО8

Таким образом действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности: ранее судимого, имеющего от гражданского брака несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание вышеперечисленные данные о личности, характер, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - л.д. 43-51, 89, 95-96, 115-127 т.1; л.д. 122-128, 141 т. 2 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе.

Федеральный судья: