ст.316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – начальника Управления прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д/о Снегири, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у Главного здания МГУ им. ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> горы, <адрес>, в целях личного обогащения, путем обмана ФИО6, введя последнего в заблуждение относительно истинных целей получения, использования или возврата фотоаппаратуры, взял у ФИО6 принадлежащие ему имущество, которое последний отдал ему ( ФИО1), не подозревая о его преступном умысле, тем самым он (ФИО1) мошенническим способом похитил у ФИО6 имущество, а именно: сумку фирмы «Tamrac», стоимостью 1000 рублей, в которой находились фотоаппарат фирмы «CANON EOS 5 D», стоимостью 40 000 рублей, кистевой ремень для фотоаппарата стоимостью 1500 рублей, батарейный блок «Canon Battery Grip BG – E 4» стоимостью 4000 рублей, аккумуляторная батарея «GP» стоимостью 350 рублей, аккумуляторная батарея «Canon» стоимостью 350 рублей, фотоспышка фирмы «Canon Speedlite 580 EX» стоимостью 9000 рублей, два комплекта аккумуляторов для вспышки фирмы «Hy Cell», а всего восемь штук общей стоимостью 1300 рублей, объектив фирмы «Сanon FISHEYE LENS EF 15 mm 1 : 2.8» стоимостью 16 000 рублей, объектив фирмы «CANON ULTASONIC LENS EF 50 mm 1: 1.4» стоимостью 12000 рублей, крепление для штатива стоимостью 300 рублей, набор светофильтров стоимостью 1000 рублей, флеш-карта фирмы «Kingston» с объемом памяти 2 GB стоимостью 500 рублей. После чего он (ФИО1), завладев имуществом, принадлежащем ФИО6, и не намереваясь возвращать его последнему, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 87 300 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также как обстоятельство, смягчающие наказание, суд учитывает тот факт, что потерпевший никаких претензий к ФИО1 не имеет, потерпевшему ФИО6 полностью возмещен ущерб причиненный преступлением.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на осужденного ФИО1 обязанности, способствующие его исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 86-87, 118: сумку фирмы «Tamrac», фотоаппарат фирмы «CANON EOS 5 D», кистевой ремень для фотоаппарата стоимостью 1500 рублей, батарейный блок «Canon Battery Grip BG – E 4», аккумуляторная батарея «GP», аккумуляторная батарея «Canon», фотоспышка фирмы «Canon Speedlite 580 EX», один комплект аккумуляторов для вспышки фирмы «Hy Cell», а всего четыре штуки, объектив фирмы «Сanon FISHEYE LENS EF 15 mm 1 : 2.8», объектив фирмы «CANON ULTASONIC LENS EF 50 mm 1: 1.4», крепление для штатива, флеш-карта фирмы «Kingston» с объемом памяти 2 GB – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева