ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитников – адвокатов ФИО3, ФИО4, представивших удостоверения и ордера, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: г. <адрес>А, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях сбыта, наркотическое средство – кокаин, общим весом 24,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и является особо крупным размером, которое он расфасовал в четырнадцать свертков и незаконно хранил в автомашине «Хонда Аккорд» VIN JHMCU26609C215241, г.н.з. ОЕ 7258 99 используемой им на основании доверенности, приискав таким образом средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, однако он не успел довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть указанное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут, по адресу: <адрес> при управлении автомашиной «Хонда Аккорд» VIN JHMCU26609C215241, г.н.з. ОЕ 7258 99, он был задержан сотрудниками Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, доставлен совместно с указанной автомашиной на территорию указанного подразделения, расположенного по адресу: <адрес> А, где в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, при досмотре указанного автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство – кокаин, общим весом 24,55 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в четырнадцать свертков.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени Юрген, позвонил, и попросил подвести его до ночного клуба, расположенного на <адрес>. Он согласился. Они встретились, и поехали к ночному клубу. При этом у Юргена был при себе полиэтиленовый пакет. Когда Юрген вышел из машины, он оставил на сидении полиэтиленовый пакет, который был у Юргена при себе. Затем Юрген попросил его отъехать на <адрес> и ждать его (Юргена). После этого он уехал от клуба, и припарковался на <адрес> возле МГИМО. Когда он взял пакет Юргена из него посыпались пакетики с порошкообразным веществом. Он понял, что это наркотические средства. Он собрал пакетики обратно в пакет и убрал его под водительское сидении. Какое количество пакетиков там было, он не считал. Поскольку у него закончились сигареты, а палатки, чтобы купить сигареты по близости не было, он вышел из машины, перешел через дорогу, где попросил у прохожего сигарету. Когда он вернулся и сел в машину, к его автомобилю подъехал микроавтобус, из которого вышли неизвестные люди, которые в последствии оказались сотрудниками полиции и задержали его. Поскольку у него в машине, в чехле из под фотоаппарата хранилось два свертка с наркотическим средством - кокаин, которое он приобрел и хранил для личного употребления, он сразу сказал об этом сотрудникам полиции. После чего его доставили в отдел, где провели его личный досмотр. После личного досмотра сотрудники полиции провели осмотр его автомобиля «Хонда Аккорд». Перед началом осмотра автомобиля он сразу сказал, что в машине в чехле из под фотоаппарата находится два свертка с наркотическим средством - кокаин, который он приобрел для личного употребления. А также он сказал сотрудникам полиции про пакет, который оставил у него в машине Юрген. В ходе осмотра его автомашины, сотрудники полиции переложили наркотики, принадлежащие ему в пакет Юргена. Виновным себя признает частично, поскольку сбытом наркотических средств он никогда не занимался, никаких условий для совершения преступления он не создавал, из изъятых в ходе досмотра автомашины четырнадцати пакетиков ему (ФИО1), принадлежат только два, которые он приобрел для личного употребления. Показания, данные им в ходе предварительного следствия он не подтверждает, поскольку они были даны им в наркотическом опьянении и под моральным давлением сотрудников ФСКН.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний ФИО1 данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, следует, что изъятое из его автомашины наркотическое средство-кокаин, он приобрел и хранил в своей автомашине для личного употребления (л.д.л.д.33-34, 38-39).

В дальнейшем, при допросах в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, ФИО1 показывал, что ему (ФИО1) было известно о том, что его знакомый Юрген занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) согласился подвести Юргена до клуба «Лондон» расположенного на <адрес>, поскольку работал у него водителем. Он (ФИО1) видел, как Юрген убрал пакет под водительское сиденье машины. После того, как они подъехали к клубу «Лондон», Юрген вышел из машины и сказал ему отъехать на <адрес>, встать по направлению к Проспекту Вернадского и ждать его там, а в это время к нему подойдет молодой человек по имени «Саша». Для чего, должен был подойти молодой человек по имени «Саша», он (ФИО1) понял, поскольку Юрген вышел из машины без пакета. После того, как Юрген ушел, он стал искать в машине оставленный Юргеном пакет, и нашел его под водительским сидением. Из пакета высыпались свертки, как он понял с наркотическим веществом, которые он сложил обратно в пакет, и положил под сидение. После чего он отъехал от клуба и припарковался на <адрес> возле МГИМО. Затем он вышел из машины перешел на другую сторону улицы, спросил закурить и вернулся в автомобиль. После чего, к его машине подъехал микроавтобус из которого вышли неизвестные люди, которые попросили его выйти. Он вышел из машины и спросил, что случилось. Ему ответили, что по сводке в его машине находится оружие и взрывчатые вещества (л.д. л.д. 146-148, 149-151, 166-168).

Кроме частичного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он является оперуполномоченным 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «Бек», который по имевшейся в службе информации занимался незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, сотрудниками службы, по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, на автомобиле «Хонда Аккорд», был задержан ФИО1, который был, вместе с автомобилем «Хонда Аккорд», доставлен на территорию Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> А. На территории отдела он в присутствии понятых произвел досмотр автомашины «Хонда Аккорд» принадлежащей ФИО1 на основании доверенности. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено выдать вещества и предметы запрещенные к свободному обороту. ФИО1 сказал, что в машине находится сверток с кокаином. В ходе досмотра из под водительского сиденья был изъят пакет, в котором находилось четырнадцать свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы соответствующим образом. ФИО1 пояснил, что указанное наркотическое средство он получил от своего знакомого и должен был передать другим лицам. По данному факту был составлен протокол, в котором все было указано верно. Так же, он, в присутствии понятых, производил личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так же, у ФИО1 были взяты образцы для сравнительного исследования, а именно срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук. По данному факту также был составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>. У них имелась оперативная информация, что мужчина по имени «Бек» занимается хранением и распространением наркотических средств. У них было описание мужчины по имени «Бек», описание автомашины, на которой он передвигается, а также было известно, что ДД.ММ.ГГГГ «Бек» на своем автомобиле будет перевозить наркотическое средство для передачи неизвестному лицу. С целью проверки указанной информации, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «Бек», который занимается незаконным оборотом наркотических средств. Автомашина «Бека» «Хонда Аккорд» была замечена в районе кинотеатра «Звездный» по адресу: <адрес>. Затем автомашина проследовала на <адрес>, где остановилась на другой стороне от МГИМО. Некоторое время автомашина стояла, как он понял «Бек» кого-то ждала. Поскольку встреча не состоялось было принято решение о задержании «Бека». «Бек» был задержан. Задержанным оказался ФИО1. Затем ФИО1, на принадлежащей ему автомашине «Хонда Аккорд», был доставлен на территорию Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> А. В одном из служебных кабинетов ФИО1, в присутствии понятых, был досмотрен. Ничего запрещенного у ФИО1 в ходе досмотра обнаружено не было. Также у ФИО1 были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» принадлежащей ФИО1. Перед началом осмотра ФИО1 сказал, что в машине находятся наркотики, которые ему передал его знакомый для передачи другому лицу. В ходе осмотра автомашины, из под водительского сиденья были изъяты четырнадцать свертков с порошкообразным веществом, которое в последствии оказалось наркотическим средством-кокаином. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Никакого давления на ФИО1 не оказывалось.

-показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в одном из кабинетов Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> А, был произведен досмотра мужчины, который представился ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 были изъяты денежные средства, сотовый телефон. Что именно еще изымалось он не помнит, но в протоколе досмотра все указано верно. Также у ФИО1 были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Ничего запрещенного в ходе досмотра у ФИО1 обнаружено не было. Затем, сотрудники полиции, провели осмотр автомашины «Хонда Аккорд», которая стояла на стоянке, около здания УФСКН. В ходе осмотра автомашины, под водительским сидением был обнаружен и изъят пакет в котором находилось четырнадцать свертков в порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что указанные свертки он должен был передать какому-то лицу. По данному факту также был составлен протокол, в котором все было указано верно. В протоколе все расписались. При досмотре ФИО1 и при осмотре автомашины проводилась видеозапись.

-оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО9 аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 по обстоятельствам личного досмотра ФИО1 и досмотра автомобиля «Хонда Аккорд» принадлежащей ФИО1. (л.д. 61-63)

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом о задержании ФИО1 и об обнаружении признаков преступления (л.д.4);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «Бек», который занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно хранением и распространением наркотического средства – кокаин на территории ЗАО <адрес> (л.д.5);

- рапортом о наличии оперативной информации в отношении мужчины по имени «Бек», который занимается хранением и распространением наркотического средства – кокаин на территории ЗАО <адрес> (л.д.6);

- актом проведения ОРМ – «Наблюдение», от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», примерно в 15 часов 15 минут, в автомобиле «Хонда Аккорд» г.н.з. ОЕ 7258 99, был задержан гр. <адрес>, ФИО1, который был доставлен в Службу по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> А, где при досмотре указанного автомобиля были изъяты четырнадцать свертков с наркотическим средством -кокаин (л.д.7);

- протоколом личного досмотра ФИО1 согласно которому у последнего были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (л.д.л.д.11-12);

- протоколом досмотра транспортного средства «Хонда Аккорд» г.н.з. ОЕ7258 99 согласно которому, в указанном автомобиле, под водительского сиденья были обнаружены и изъяты четырнадцать свертков с порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что указанные свертки ему передал его знакомый и попросил передать их неустановленным лицам (л.д.л.д.13-15)

- справкой об исследовании (л.д.л.д.17-19);

- протоколом медицинского освидетельствования согласно которому у ФИО1 было выявлено состояние опьянения, вызванного психостимуляторами, опиатами (л.д.23);

- постановлением о рассекречивании оперативных материалов (л.д.24);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.25);

- заключением химической экспертизы согласно выводам которой, сорок пять веществ, в представленном на экспертизу виде общей массой 24,10 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО1 в ходе досмотра автомобиля «Хонда Аккорд», являются смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин (л.д.л.д.89-92);

- заключением химической экспертизы согласно выводам которой, на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук ФИО1, обнаружены следы наркотического средства - кокаина (л.д.л.д.97-101);

- протоколами осмотра предметов (л.д.л.д.111-114, 118-119);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – кокаин весом 23,65 гр.; видеокассетой «Panasonic Mini DV 60» с серийным номером 711ODS6AR с записью личного досмотра ФИО1 и осмотра автомашины «Хонда Аккорд»; фрагментами ногтевых пластин пальцев рук ФИО1 на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства–кокаина; автомобилем «Хонда Аккорд» VIN: №, гос. знак № из которого было изъято наркотическое средство – кокаин (л.д.л.д.115-117, 120-121).

К показаниям подсудимого ФИО1 о том, что наркотические средства принадлежат ему и он хранил их для личного употребления, суд относится критически и считает их недостоверными, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное, поскольку показания подсудимого в этой части полностью опровергаются его же собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что наркотические средства ему передал «Юрген» для дальнейшей передачи мужчине по имени «Саша», показаниями свидетеля ФИО7 о том, что по оперативной информации мужчина по имени «Бек» в дальнейшем оказавшийся ФИО1 занимается распространением наркотического средства-кокаин на территории ЗАО <адрес> и о том, что им было известно, что у ФИО1 в машине будут находиться наркотические средства для передачи другому лицу, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО9 о том, что при изъятии из автомашины свертков с наркотическим средством ФИО1 пояснил, что эти свертки ему передали для передачи другому лицу. Указанные показания свидетелей также подтверждаются протоколом осмотра автомашины, видеозаписью осмотра автомашины из которых также следует, что ФИО1 пояснил, что наркотические средства он должен был передать другому лицу, другими письменными и вещественными доказательствами.

При этом показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, с письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает в основу обвинительного приговора.

Доказательства положенные судом в основу обвинительного приговора получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений у суда не вызывает.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле на дальнейшей сбыт наркотических средств, на ряду с вышеуказанными доказательствами также явно свидетельствуют большой вес и расфасовка наркотического средства.

Доводы защиты о том, что из числа доказательств подлежат исключению: протокол задержания подозреваемого ФИО1 (л.д.27), протокол допроса подозреваемого ФИО1 (л.д.32-34), постановления о привлечении ФИО1 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.143) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, 14 свертков с порошкообразным веществом, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра автомашины «Хонда Аккорд» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы допросов свидетелей ФИО6 и ФИО10, постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, все протоколы следственных действий, проведенных на основании постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1, постановление о рассекречивании оперативных материалов и материалы на 22 листах и 8 конвертах направленные в 9 отдел СС УФСКН России по <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела, являются несостоятельными. Суд, не находит оснований для исключения указанных доказательств из числа таковых, поскольку существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловное исключение из числа доказательств, органами предварительного следствия и оперативными сотрудниками, допущено не было. Допущенные органами предварительного следствия технические ошибки не влекут исключение доказательств из числа таковых.

Доводы заявления ФИО1, поступившего в Никулинский районный суд <адрес> о том, что никакого преступления он не совершал, также являются несостоятельными, поскольку виновность ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью всех вышеперечисленных доказательств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал частично, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ребенка 2004 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и большую общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для применения к ФИО1 ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, фрагменты ногтевых пластин пальцев рук ФИО1 – уничтожить; видеокассету «Panasonic Mini DV 60» - хранить при уголовном деле; автомобиль «Хонда Аккорд» VIN: №, гос. знак № – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: