ч.4 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Молдавской ССР, гражданина Р. Молдова, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р. Молдова, <адрес>, кВ. 28, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконный сбыт газового оружия.

Так он, в неустановленное дознанием время, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, находясь на территории Российской Федерации, незаконно приобрел у неустановленного лица газовый пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является газовым револьвером РГ – 9 калибра 9 мм. Производства России, относится к одной из разновидностей газового оружия самообороны и для стрельбы пригоден, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл сотруднику 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес> ФИО5 указанный револьвер за 3000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>-А.

Он же (ФИО1) совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Он же (ФИО1) в неустановленное дознанием время и месте нашел и незаконно присвоил 7 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными 9х17 мм. Патронами к служебному пистолету ИЖ – 71, но могут быть использованы как патроны - заменители к пистолету Макарова /ПМ/, и относятся к штатным боеприпасам пистолетов: ИЖ – 71, П – 96С, ИЖ – 71Н, револьверов: Р – 92КС, РСЛ – 1, ТКБ – 0216С и другого оружия, и для стрельбы пригодны. Указанные боеприпасы он не сдал в правоохранительные органы, и в нарушение требований ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, а также «Правил оборота гражданского, служебного оружия и патронов на территории РФ», утвержденных Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, умышлено, осознавая противоправность своих действий хранил и носил при себе до 20 часов 30 минут 2010 года, когда по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудникам милиции, и доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>-А, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут того же дня, в присутствии понятых, в левом наружном кармане надетой на него куртки указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. По тем же основаниям суд назначает ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 103-104: газовый револьвер РГ-9 калибра 9 мм. и 3 патрона 9х17 мм. с осечками, 7 гильз и 7 пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> - уничтожить, аудиокассету – хранить при уголовном деле, три банкноты номиналом 1000 рублей каждая – оставить по принадлежности. Об исполнении доложить в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева