ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника – адвоката представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении ребенка 2009 г.рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так она (ФИО1), имея умысел на совершение сбыта наркотических средств в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта два шприца с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общая масса сухого остатка кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общим объемом 2,4 мл из двух шприцов, составляет не менее 0,242 грамм, которое незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 20 минут, она (ФИО1), находясь около кинотеатра «Звездный» по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4, выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО4 два шприца с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общая масса сухого остатка кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общим объемом 2,4 мл из двух шприцов, составляет не менее 0,242 грамм, получив от ФИО4 денежные средства в размере 900 рублей, денежной купюрой (билет банка России) достоинством 500 рублей с номером: тК 4346753 и пятью денежными купюрами (билеты банка России) достоинством 100 рублей каждая с номерами: ЕИ 6390441, ЗИ 4336819, ЭЛ 5073850 и ИТ 3486856, ранее выданные ФИО4, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее (ФИО1) обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес>, где, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра у нее (ФИО1) сотрудниками милиции были обнаружены денежные средства в размере 900 рублей: денежная купюра (билет банка России) достоинством 500 рублей с номером: тК 4346753 и четыре денежные купюры (билеты банка России) достоинством 100 рублей каждая с номерами: ЕИ 6390441, ЗИ 4336819, ЭЛ 5073850 и ИТ 3486856, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО4, находясь в ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 05 минут, добровольно выдал приобретенные у нее (ФИО1) два шприца с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общая масса сухого остатка кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общим объемом 2,4 мл из двух шприцов, составляет не менее 0,242 грамм, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время беременна, срок беременности 32 недели, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также, при назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.

Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, денежные купюры – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева