ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО4, защитников – адвокатов ФИО6, ФИО7 и ФИО8, представивших удостоверения и ордера, потерпевших ФИО12, ФИО1 и ФИО13, при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-2, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.»а» УК РФ (а всего 3 преступления);

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента 3 курса Академии народного хозяйства при правительстве РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, СЦУ с-за Новоорский, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.»а» УК РФ (а всего 2 преступления);

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего менеджером по продажам в «ИП ФИО10», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО3 (каждый) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО2, ФИО3 и иное лицо, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойных нападений в отношении курьеров интернет-магазинов. Во исполнение общего преступного умысла иное лицо, приискал предметы, используемые в качестве оружия, для совершения разбойного нападения, пистолет №Т 01 83713, изготовленный промышленным способом, являющийся пневматическим (газобаллонным) пистолетом «МР-654К» кал. 4,5 мм отечественного производства, к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относящийся и для стрельбы не пригодный, складной нож, являющийся шарнирно-рамочным ножом, одной из разновидностей хозяйственных ножей и узкоспециального назначения, изготовленный промышленным способом и не относящийся к холодному оружию, а также приискал сим-карты: оператора связи ОАО «МТС» с номером телефона: 89852417975, оператора связи ОАО «МТС» с номером телефона: 89154954931, оператора связи ОАО «Вымпелком» с номером телефона: 89654144197, для осуществления звонков в интернет-магазины под предлогом покупателя товара.

Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 ч. 25 мин., с ведома соучастников, ФИО2 позвонил с предоставленного иным лицом телефонного номера 89852417975 на телефонный номер +79859205170 в интернет-магазин ООО «Бизнес-Гранд», где звонок принял неосведомленный о преступных намерениях менеджер ООО «Бизнес-Гранд» ФИО11, который получил от ФИО2 заказ на доставку ДД.ММ.ГГГГ телефона «Нокия 6700», бронзового цвета, в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 9 600 рублей, по адресу: <адрес>, что явилось завуалированным предлогом выманивания курьера с целью дальнейшего хищения у него имущества. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 ч. 05 минут, ФИО2, вооруженный пистолетом №Т 01 83713, изготовленным промышленным способом, являющимся пневматическим (газобаллонным) пистолетом «МР-654К» кал. 4,5 мм отечественного производства, к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относящимся и для стрельбы не пригодным, используемым в качестве оружия, и ФИО3, совместно, по адресу: <адрес>, действуя согласно распределения преступных ролей, внезапно напали на неосведомленную об их преступных намерениях курьера ООО «Бизнес-Гранд» ФИО12, которая ожидала клиента, заказавшего мобильный телефон «Нокия 6700» бронзового цвета, стоимостью 9 600 рублей, а также имея при себе в наличие мобильным телефоном «Самсунг Ай (i) 8000» белого цвета, в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 14 150 рублей, предназначенного для доставки другому заказчику, и находилась возле подъезда, со стороны двора по адресу: <адрес>. В ходе нападения ФИО2, подойдя к ФИО12 и держа в левой руке на уровне бедра указанный выше пневматический пистолет, направленный в сторону ФИО12, тем самым оказывая психологическое воздействие, используя указанный предмет в качестве оружия, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи имущества, находящегося у нее в пакете. При этом, согласно распределения преступных ролей, ФИО2 подошел вплотную к ФИО12, примерно на расстоянии 1 метра, а ФИО3 расположился слева от ФИО2, напротив ФИО12, тем самым преградив путь ФИО12, и лишив ее возможности убежать. Восприняв угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО12 достала из пакета, находящегося при ней, мобильный телефон «Нокия 6700», бронзового цвета в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 9 600 рублей, и мобильный телефон «Самсунг Ай (i) 8000», белого цвета в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 14 150 рублей, которые передала ФИО2 и ФИО3. В свою очередь ФИО3, согласно отведенной ему преступной роли, спрятал коробки с телефонами под куртку, надетую на нем, затем, ФИО2 и ФИО3 выдвинули ФИО12 требования о передаче денежных средств и ценностей, находящихся при ней, на что ФИО12 пояснила, что денежных средств и ценностей у нее нет, после чего ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись. В этот же день ФИО2 и ФИО3, совместно, передали похищенные телефоны иному лицу, который, согласно отведенной ему преступной роли, реализовал их путем продажи неустановленным следствием лицам на рынке «Три Кита», расположенном на 19 км трассы «М1 Москва-Минск». Вырученные деньги от продажи похищенных телефонов иное лицо распределил между собой и соучастниками - ФИО2 и ФИО3. Таким образом, ФИО2 и ФИО3, совместно с соучастником иным лицом, совершили разбойное нападение в отношении ФИО12, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, причинив ООО «Бизнес-Гранд» ущерб на общую сумму в размере 23 750 рублей.

Они же (ФИО2 и ФИО3) совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО2, ФИО3, иное лицо и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на курьера интернет-магазина. Во исполнение общего преступного умысла, ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 ч. 06 мин. до 13 ч. 10 мин., позвонил с представленного иным лицом телефонного номера 89154954931 на телефонный номер 6560608 в интернет-магазин ООО «Бест-КПК», где звонок приняла неосведомленная о преступных намерениях менеджер ООО «Бест-КПК» ФИО13, которая получила от ФИО2, представившегося Барсевским Евгением, заказ на доставку ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов 00 минут, телефона Нокия 6700 Классик (Classik), в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 7 280 рублей, по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, что явилось завуалированным предлогом выманивания курьера с целью дальнейшего хищения у него имущества. После чего ФИО2, сообщил данную информацию другим соучастникам - ФИО3 и неустановленному следствием лицу. При этом ФИО3, с целью облегчения совершения преступления, с ведома и согласия остальных соучастников, приискал складной туристический нож, изготовленный промышленным способом и не относящийся к холодному оружию.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, вооруженный складным туристическим ножом, изготовленным промышленным способом и не относящимся к холодному оружию, используемым в качестве оружия, и неустановленный соучастник, действуя с ведома остальных участников преступной группы, ожидали в подъезде № по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, неосведомленную об их преступных намерениях курьера ООО «Бест-КПК» ФИО1, которая прибыла на указанный адрес примерно в 12 ч. 40 мин. Ей открыли входную дверь в подъезд, и ФИО3 с неустановленным соучастником напал на потерпевшую. Действуя согласно отведенной преступной роли, ФИО3 взял левой рукой за правое плечо ФИО1, приставил ей к животу вышеуказанный нож, который держал в правой руке, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и, таким образом, не давая возможности ФИО1 убежать, используя нож в качестве оружия, завел ФИО1 в подъезд, где сразу за входной дверью, ФИО3, продолжая держать нож в правой руке, направленный в сторону ФИО1, потребовал передачи имущества, находящегося при ней, при этом неустановленный следствием соучастник ФИО3, расположился так же в подъезде, препятствуя возможности ФИО1 убежать из подъезда, перекрыв потерпевшей выход из подъезда. ФИО1, восприняв угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла со спины, надетый на ней рюкзак, открыв который достала мобильный телефон Нокия 6700 Классик (Classik), в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 7 280 рублей, мобильный телефон Нокия Икс6 (Х6), в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 9240 рублей, мобильный телефон Нокия Ц5 (С5) серого цвета, в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 5400 рублей, которые передала ФИО3 и неустановленному следствием соучастнику. Неустановленный соучастник, в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли, убрал коробки с телефонами в заранее приготовленный пакет, после чего ФИО3, потребовал передачи ему сим-карты оператора связи ОАО «МТС», принадлежащей ФИО1, на счету которой денежных средств не было, и не имеющей материальной ценности для ФИО1, похитив которую, так же выдвинул требование ФИО1 о передаче вырученных денежных средств с предыдущих заказов, на что ФИО1 пояснила, что данный заказ был первым, и денежными средствами не располагает, после чего ФИО3, совместно с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылись. В тот же день ФИО3 и неустановленный следствием соучастник передали похищенные телефоны иному лицу, который, согласно отведенной ему преступной роли, реализовал их путем продажи неустановленным следствием лицам на рынке «Три Кита», расположенном на 19 км трассы «М1 Москва-Минск». Вырученные деньги от продажи похищенных телефонов иное лицо, поделил со своими соучастниками – ФИО2, ФИО3 и неустановленным следствием лицом. Таким образом, ФИО2, ФИО3, неустановленное лицо и иное лицо, совершили разбойное нападение в отношении ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, причинив ООО «Бест-КПК» ущерб на общую сумму в размере 21 920 рублей.

Кроме того, ФИО2 и ФИО4 (каждый) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО2, ФИО4 и иное лицо вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на курьера интернет-магазина. Во исполнение общего преступного умысла, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 10 ч. 04 минуты, позвонил с предоставленного иным лицом телефонного номера 89654144197 на телефонный номер 89039601054 в интернет-магазин ООО «Бест-КПК», где звонок принял неосведомленный о преступных намерениях менеджер ООО «Бест-КПК» ФИО14. Последний получил от ФИО2, представившегося Тарасовым Евгением, заказ на доставку ДД.ММ.ГГГГ телефона Нокия 6700, в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 7 200 рублей, по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, что явилось завуалированным предлогом выманивания курьера, с целью дальнейшего хищения у него имущества. Данную информацию ФИО2 сообщил соучастнику ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 30 мин., ФИО2, вооруженный пистолетом №Т 01 83713, изготовленным промышленным способом, являющимся пневматическим (газобаллонным) пистолетом «МР-654К» кал. 4,5 мм отечественного производства, к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относящимся и для стрельбы не пригодным, используемым в качестве оружия, и ФИО4, вооруженный складным ножом, являющимся шарнирно-рамочным ножом, одной из разновидностей хозяйственных ножей и узкоспециального назначения, изготовленным промышленным способом и не относящимся к холодному оружию, находясь в подъезде № <адрес> комиссаров <адрес>, ожидали приезда сотрудника ООО «Бест-КПК» ФИО13, осуществлявшей доставку мобильного телефона Нокия 6700 ИМЕИ (IMEI): 353790043709186, в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 7 200 рублей. Убедившись, что курьер стоит возле вышеуказанного подъезда, ФИО4, действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыл изнутри входную дверь в подъезд, тем самым, предоставил возможность войти в подъезд ФИО13, которая вопреки их преступного умысла, в подъезд заходить не стала. Тогда ФИО4, продолжая действовать во исполнении своего и соучастников преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, выйдя из подъезда, проследовал к торцу <адрес> комиссаров в <адрес>, откуда наблюдал за ФИО13 и окружающей обстановкой, при этом в ходе телефонного разговора ФИО4 сообщил ФИО2 о том, что препятствий для совершения разбойного нападения нет. В это время ФИО2, осознавая, что вопреки их преступного умысла, ФИО13 в подъезд входить не собирается, продолжил действовать во исполнение преступной цели, так же вышел из подъезда, осмотрел окружающую обстановку и примерно в 15 ч. 40 минут, находясь возле подъезда № <адрес> комиссаров <адрес>, подойдя к ФИО13 внезапно напал на нее, вытащив из-за пазухи, надетой на нем куртки указанный выше пневматический пистолет, который направил в сторону ФИО13, тем самым применил его в качестве оружия, подавляя волю к сопротивлению, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи пакета, в котором находился мобильный телефон Нокия 6700 ИМЕИ (IMEI): 353790043709186, в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 7 200 рублей, коробка от телефона Нокия 5800 Экспресс Мьюзик (Xpress Music), не имеющая материальной ценности, внутри которой находилась книга Франсуазы Леру «Друиды», не имеющая материальной ценности и коробка от телефона «ЭйчТиСи Тач» («НТС Тоuch»), не имеющая материальной ценности, внутри которой находилась документация на телефон, не имеющая материальной ценности. Восприняв угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО13 передала ФИО2 полиэтиленовый пакет черного цвета, не имеющий материальной ценности, в котором находились: мобильный телефон Нокия 6700 ИМЕИ (IMEI): 353790043709186, в фирменной коробке, с гарнитурой и документацией к телефону, стоимостью 7 200 рублей, коробка от телефона Нокия 5800 Экспресс Мьюзик (Xpress Music), не имеющая материальной ценности, внутри которой находилась книга Франсуазы Леру «Друиды», не имеющая материальной ценности и коробка от телефона «ЭйчТиСи Тач» («НТС Тоuch»), не имеющая материальной ценности, внутри которой находилась документация на телефон, не имеющая материальной ценности. Завладев указанным имуществом, ФИО2 выдвинул требование ФИО13 о передаче вырученных денежных средств с предыдущих заказов, на что ФИО13 пояснила, что данный заказ был первым, и денежными средствами не располагает, после чего ФИО2 направился к ФИО4, который все это время оставался у торца дома, по вышеуказанному адресу, и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 об опасности, имея при себе, в левом рукаве надетой на нем куртки, указанный нож, заранее приготовленный для совершения разбойного нападения, и готовый применить указанный нож в случае возникновения такой необходимости, если потерпевшая закричит о помощи или попытается убежать не отдав имущество. ФИО2 и ФИО4 предприняли попытку скрыться с места преступления вместе с похищенным, однако были задержаны сотрудниками ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, под контролем которых осуществлялась доставка заказа сотрудником ООО «Бест-КПК» ФИО13 Таким образом, ФИО2, ФИО4 и иное лицо, совершили разбойное нападение в отношении ФИО13, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, причинив ООО «Бест-КПК» ущерб на сумму 7 200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО13 признал частично, в отношении потерпевшей ФИО1 не признал и показал, что он общается в одной компании со ФИО3, ФИО4 и ФИО15 оглы. Примерно в мае месяце 2010 года, между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО15 оглы, который работал раньше курьером в интернет-магазине, рассказал, что можно зарабатывать деньги нападая на курьеров интернет-магазинов, которые доставляют заказанные мобильные телефоны. При этом ФИО15 оглы сказал, что в милицию никто обращаться не будет, поскольку интернет-магазины торгуют не сертифицированными телефонами. Ему и ФИО3 эта идея понравилась и они решили таким образом зарабатывать деньги. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил в интернет-магазин и заказал доставку телефона «Нокия 6700», на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Сим-карты для заказа телефонов они брали у ФИО15оглы, который работал на радиорынке. Продавать похищенные телефоны они собирались также через ФИО15 оглы. После оформления заказа на доставку телефона он встретился с ФИО15 оглы, которому рассказал, что он (ФИО2) вместе со ФИО3 собираются совершить преступление, и попросил у ФИО15 оглы пневматический пистолет, который последний ему дал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он вместе со ФИО3, около подъезда <адрес>, кор.1 по <адрес>у в <адрес> напали на потерпевшую курьера ФИО12, при этом он направил на потерпевшую вышеуказанный пистолет. ФИО3 стоял рядом и следил за тем, чтобы потерпевшая не смогла убежать. В ходе нападения, он, вместе со ФИО3 забрали у потерпевшей мобильный телефон «Нокия 6700» и мобильный телефон «Самсунг Ай (i) 8000». Похищенные телефоны они продали через ФИО15 оглы, а вырученные деньги поделили между собой. Вину по данному преступлению признает частично, поскольку ни в какую организованную группу он не вступал, никакие преступления заранее не планировались. Все преступления были совершены спонтанно. Роли между ними никто не распределял, он и ФИО3 действовали по обстановке. ФИО15 оглы никаких указаний совершить преступление не давал. Он и ФИО3 сами решали когда совершить нападение. Виновным себя в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО1 он не признает, поскольку в преступлении он участия не принимал, а лишь по просьбе ФИО3 позвонил в интернет-магазин и заказал доставку мобильного телефона. За данную услугу ФИО3 никаких денежных средств ему не передавал. В конце сентября 2010 года к нему обратился ФИО4, который сказал, что у него крайне тяжелое материальное положение. Он договорился с ФИО4 совершить преступление в отношении курьера интернет-магазина. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он, позвонил в интернет-магазин и заказал доставку мобильного телефона Нокия 6700 по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут, он вместе с ФИО4 находился в подъезде указанного дома и ожидали курьера. У него при себе был пневматический пистолет, который до этого он взял у ФИО15 оглы. Девушка-курьер, как в последствии оказалась ФИО13 в подъезд заходить не стала, а стояла у подъезда и ждала клиента. ФИО4 вышел из подъезда и через некоторое время позвонил ему и сказал, что ничего подозрительного нет. Он (ФИО2) вышел из подъезда, подошел к ФИО13, и направив в ее сторону пневматический пистолет, потребовал у нее мобильные телефоны которые были заказаны. После того как ФИО13 отдала ему три коробки с мобильными телефонами, он побежал. Также вместе с ним побежал и ФИО4, который в момента нападения находился недалеко и смотрел за окружающей обстановкой. Однако убежать им не удалось, так как их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, преступления совершил по глупости.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что он общается в одной компании с ФИО2, ФИО4 и ФИО15 оглы. Примерно в мае месяце 2010 года, между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО15 оглы, который работал раньше курьером в интернет-магазине, рассказал, что можно зарабатывать деньги нападая на курьеров интернет-магазинов, которые доставляют заказанные мобильные телефоны. При этом ФИО15 оглы сказал, что в милицию никто обращаться не будет, поскольку интернет-магазины торгуют не сертифицированными телефонами. Он и ФИО2 решили воспользоваться предложением ФИО15оглы. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он встретился с ФИО2 и последний рассказал ему, что заказал доставку телефона «Нокия 6700», на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он вместе с ФИО2, около подъезда <адрес>, кор.1 по <адрес>у в <адрес> напали на потерпевшую курьера ФИО12, при этом ФИО2 направил на потерпевшую пистолет. Он стоял рядом и следил за тем, чтобы потерпевшая не смогла убежать. В ходе нападения, он, вместе с ФИО2 забрали у потерпевшей мобильный телефон «Нокия 6700» и мобильный телефон «Самсунг Ай (i) 8000». Похищенные телефоны они продали через ФИО15 оглы, а вырученные деньги поделили между собой. О том, что у ФИО2 был при себе пистолет он узнал только непосредственно в момент нападения. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он встретился с ФИО2 и попросил его заказать доставку мобильного телефона на следующий день, так как он (ФИО3) намеревался совершить нападение на курьера. ФИО2 заказал по его просьбе доставку мобильного телефона по адресу: <адрес>, кор.3, <адрес>. При этом ФИО2 сказал, что не будет участвовать в нападении, поскольку у него свои дела. Он, ФИО3, предложил совершить вместе с ним преступление своему знакомому по имени «Богдан». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он, вместе с «Богданом» находились около подъезда по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>.. Когда к подъезду подошла девушка-курьер, как он узнал в последствии ФИО1, он, достал складной нож, который у него был при себе, приставил его к животу потерпевшей и завел ее в подъезд. «Богдан» также зашел в подъезд, стоял рядом и следил за тем, чтобы потерпевшая не убежала. Он (ФИО3) продолжая угрожать потерпевшей ножом, потребовал у нее передать им телефоны. Она передала им три коробки с мобильными телефонами Нокия 6700 Классик, Нокия Х6 и Нокия С5. Также они забрали у нее сим-карту из ее телефона, чтобы она не могла позвонить в милицию. После этого они убежали. Похищенные телефоны они отвезли на радиорынок, где ФИО15 оглы их продал. Вырученные деньги они разделили между собой. Вину по данному преступлению признает частично, поскольку ни в какую организованную группу он не вступал, никакие преступления заранее не планировались. Все преступления были совершены спонтанно. Роли между ними никто не распределял, они действовали по обстановке. Решение совершить преступление принимал он и ФИО2. ФИО15 оглы никаких решений о совершении преступлений не принимал и никаких указаний на этот счет им не давал. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что он знал, что ФИО2 совершает нападения на курьеров интернет-магазинов, похищает у них мобильные телефоны и таким образом зарабатывает деньги. Идею, зарабатывать деньги таким образом, им предложил ФИО15оглы, но тогда он отказался. В конце сентября 2010 года у него сложилось крайне тяжелое материальное положение и он решил совершить преступление вместе с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО2 позвонил в интернет-магазин и заказал доставку мобильного телефона Нокия 6700 по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут, он вместе с ФИО2 находился в подъезде указанного дома и ожидали курьера. У него при себе был раскладной нож, который он держал в рукаве. Нож он взял у ФИО15 оглы для устрашения курьера. Девушка-курьер, как в последствии оказалась ФИО13 в подъезд заходить не стала, а стояла у подъезда и ждала клиента. Он вышел из подъезда и придержал ФИО13 дверь, чтобы она зашла в подъезд, но она в подъезд не пошла. Некоторое время он находился недалеко от подъезда, и когда в зоне видимости не осталось посторонних людей, он позвонил ФИО2 и сказал, что можно выходить. ФИО2 вышел из подъезда, подошел к ФИО13, и направив в ее сторону пневматический пистолет, потребовал у нее мобильные телефоны которые были заказаны. Она отдала ему три коробки с мобильными телефонами и ФИО2 побежал. Он тоже побежал в ту сторону, куда побежал ФИО2. В момента нападения он находился недалеко и смотрел за окружающей обстановкой. Однако убежать им не удалось, так как их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, и не смотря на непризнание подсудимым ФИО2 своей вины в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО1 вина каждого из подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Вина ФИО2 и ФИО3 (каждого) в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО12 подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что она работает курьером в ООО «Бизнес-Гранд». Их организация занимается продажей мобильных телефонов через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, им в фирму позвонил молодой человек и заказал мобильный телефон Нокиа 6700, который было необходимо доставить по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>. Для связи молодой человек оставил телефон 8-985-241-79-75 и попросил доставить заказ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-12 часов. Вечером того же дня она получила для доставки два телефона Нокиа 6700, который заказал вышеуказанный молодой человек и телефон Самсунг I 8000, который надо было доставить по другому адресу. На следующий день, предварительно созвонившись с клиентами она поехала по адресам доставки. Первым адресом доставки в ее маршруте был <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, примерно в 12 часов она зашла в подъезд, позвонила в дверь <адрес>, но ей не открывали. Она позвонила клиенту и сказала, что находится возле двери квартиры, но тот в ответ повесил трубку. Она вышла на улицу, стояла у подъезда и пыталась дозвониться до клиента, но ей не отвечали. В какой-то момент к ней подошли ранее незнакомые ей ФИО2 и ФИО3. Они встали напротив нее, при этом у ФИО2 в левой руке на уровне бедра находился предмет, похожий на пистолет. ФИО2 направил пистолет ей в область живота и сказал, чтобы она отдала пакет с телефонами. Она очень испугалась и отдала им телефоны, которые были заказаны. Они спросили у нее есть ли у нее деньги, она сказала, что нет, так как этот заказ был первым. После этого они убежали, а она сообщила о случившемся на работу и в милицию. Таким образом ФИО2 и ФИО3 похитили у нее телефон Нокиа 6700 стоимостью 9600 рублей и телефон Самсунг I 8000, стоимостью 14150 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО15 оглы о том, что примерно в начале лета он рассказал ФИО2 и ФИО3, что можно похищать у курьеров Интернет-магазинов мобильные телефоны, которые затем продавать и таким образом зарабатывать деньги. Также он сказал, что поскольку в Интернет-магазинах торгуют не сертифицированными телефонами, в милицию никто обращаться не будет. ФИО2 и ФИО3 данная идея понравилась. Он (ФИО15 оглы) для совершения преступлений приобрел пневматический пистолет и сим-карты, чтобы заказывать телефоны. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и сказал, что он со ФИО3 намеревается совершить преступление. Он встретился с ФИО2 и передал ему сим-карту для телефона с номером: 8-985-241-79-75, а так же пневматический пистолет. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня к нему на работу на рынок «Три Кита», где он работал продавцом, приехал ФИО2 и ФИО3, которые рассказали, что отобрали два телефона у девушки курьера на <адрес> проезд в <адрес>. При этом они использовали пневматический пистолет, который он (ФИО15 оглы) передал ФИО2. Они отдали ему похищенные телефоны Нокия 6700 и Самсунг i 8000, которые он продал на рынке. Вырученные от продажи телефонов деньги, они разделили между собой.

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает старшим менеджером ООО «Бизнес-Гранд». ДД.ММ.ГГГГ к ним в организацию на телефон 8-985-920-51-70 позвонил молодой человек. Указанный молодой человек заказал доставку мобильного телефона Нокия 6700 на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что на курьера ФИО12 по адресу: <адрес> напали два молодых человека, которые похитили у нее мобильный телефон Нокия 6700 и мобильный телефон Самсунг i 8000. (т.2 л.д.л.д.65-66)

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. С мая по октябрь месяц 2010 года она находилась на даче в <адрес>. В Интернет-магазин она не звонила и доставку мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ она не заказывала(т.2 л.д.л.д.63-64).

Вина ФИО2 и ФИО3 в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому двое неустановленных лиц, по адресу: <адрес>, ул. <адрес> совершили разбойное нападение, в ходе которого, под угрозой предмета, похожего на пистолет похитили мобильный телефон Нокия 6700 стоимостью 9 600 рублей и мобильный телефон Самсунг Ай (i) 8000 стоимостью 14 150 рублей (т.1 л.д. 2),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, согласно которому установлено, что место происшествия расположено возле подъезда, который оборудован камерой видеонаблюдения (т.1 л.д.л.д. 62-65),

- копией справки ООО «Бизнес-Гранд» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой номинальная стоимость мобильного телефона Нокия 6700 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 600 рублей, номинальная стоимость мобильного телефона Самсунг Ай (i) 8000 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 14 150 рублей (т. № л.д. 72),

- товарным чеком ООО «Бизнес-Гранд» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона Нокия 6700 составляет 9 600 рублей, стоимость мобильного телефона Самсунг Ай (i) 8000 составляет 14 150 рублей (т.2 л.д. 16),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО12 опознала ФИО2 как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в отношении нее разбойное нападение (т.2 л.д.л.д. 45-48),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО12 опознала ФИО3 как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в отношении нее разбойное нападение, а именно когда ФИО2 угрожал ей предметом похожим на пистолет, в ходе преступления, то коробки с телефонами она (ФИО12) передавала непосредственно ФИО3 (т.2 л.д.л.д.53-56),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого пистолет №Т 01 83713, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, изготовлен промышленным способом, является пневматическим (газобаллонным) пистолетом «МР-654К» кал. 4,5 мм отечественного производства, к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относится и для стрельбы не пригоден (т.3 л.д.л.д.10-13),

- протоколом осмотра предметов, а именно видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, полученной с камеры наружного наблюдения, установленной по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 05 минут ФИО2, действуя совместно со ФИО3, под угрозой предмета, похожего на пистолета похитили у ФИО12 мобильный телефон Нокия 6700 и мобильный телефон Самсунг Ай (i) 8000 (т.3 л.д.л.д.120-122),

- протоколом выемки информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (т.3 л.д.л.д.172-188),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО15 оглы опознал пистолет №Т 01 83713, как пистолет который он давал ФИО2 для совершения нападений на курьеров (т.3 л.д.л.д.303-306),

- вещественными доказательствами: пистолетом №Т 01 83713, диском DVD-R марки Сони (Sony) с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, флеш-картой Трансценд («Transcend») с информацией о соединениях между абонентами (т.3 л.д.л.д.123, 171, 198-204).

Вина ФИО2 и ФИО3 (каждого) в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО1 подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что в сентябре месяце 2010 года она работала курьером в ООО «Бест-КПК». Фирма занималась продажей мобильных телефонов через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов менеджер компании передала ей 3 заказа на доставку мобильных телефонов. 1-й заказ был по адресу: <адрес>, кор.3, <адрес>. Необходимо было доставить мобильный телефон Нокиа 6700, стоимостью 7280 рублей. 2-й заказ был по адресу: <адрес> ТЦ «Капитолий». Необходимо было доставить мобильный телефон Нокиа Х6, стоимостью 9240 рублей, с защитной пленкой стоимостью 490 рублей. 3-й заказ был по адресу: <адрес>В. Необходимо было доставить мобильный телефон Нокиа С5, стоимостью 5400 рублей. Перед тем как выехать по адресам она обзвонила клиентов, чтобы уточнить условия доставки. По первому заказу клиент оставил два контактных номера телефона 8-915-495-49-31 и 8-915-630-30-46. Она дозвонилась по первому номеру и мужчина подтвердил заказ. Сначала она поехала по первому заказу на <адрес> в 12 часов 40 минут она подошла к подъезду и стала набирать в домофон номер квартиры, но домофон не реагировал. Она позвонила клиенту, и он сказал, что выйдет на улицу, так как домофон не работает. Из подъезда вышли двое ранее ей не знакомых молодых людей, одним из которых в последствии оказался ФИО3. ФИО3 схватил ее рукой за левое плечо и поднес к ее животу нож. Второго молодого человека она опознала как ФИО2, однако она сомневалась и до настоящего времени она не уверена, что это был именно ФИО2. ФИО3 завел ее в подъезд. Второй нападавший также зашел в подъезд и встал спиной у двери, чтобы она не смогла выбежать. Находясь в подъезде ФИО3 потребовал у нее выложить все из принадлежащего ей рюкзака. Поскольку она очень испугалась и не исключала того, что ФИО3 может использовать против нее нож, она не сопротивлялась и стала доставать все из рюкзака. Когда она выложила три заказанных мобильных телефона, их забрал второй молодой человек. Затем по просьбе ФИО3 она отдала ему сим-карту из своего личного мобильного телефона. Они спросили у нее про деньги, но она сказала, что это первый заказ и денег у нее нет. После этого ФИО3 и второй молодой человек вышли из подъезда и убежали. В последствии, о случившемся, она сообщила на работу и в милицию.

- показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что он представляет интересы ООО «Бест-КПК» на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Бест-КПК» занимается продажей мобильных телефонов через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня в ООО «Бест-КПК» поступил звонок, который приняла менеджер ФИО13 Клиент сделал заказ мобильного телефона Нокия 6700 Классик, который просил доставить ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>. Данный заказ, вместе с двумя другими заказами, по которым нужно было доставить мобильный телефон Нокия С5 стоимостью 5 400 рублей и мобильный телефон Нокия Х6, стоимостью 9240 рублей, но по другим адресам, менеджер ФИО13 передала ФИО1, для осуществления доставки. Когда курьер – ФИО1, приехала ДД.ММ.ГГГГ с доставкой заказа, на <адрес>, кор.3, на нее напали двое человек, которые угрожая ножом, похитили три вышеуказанных мобильных телефона. Ущерб для ООО «Бест-КПК» составил 21920 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО15о. о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО3, который сказал, что намеревается совершить очередное преступление в отношении курьера интернет-магазина, но ФИО2 с ним поехать не может и поэтому ФИО3 предложил вместе с ним совершить преступление ему (ФИО15оглы), но он отказался поскольку не мог уйти с работы. ДД.ММ.ГГГГ к нему на радиорынок приехал ФИО3 с молодым человеком по имени «Богдан». Они привезли ему для продажи три телефона Нокиа 6700, Нокиа Х6 и Нокиа С5. Они рассказали, что по адресу <адрес>, кор.3 в <адрес>, напали на курьера интернет-магазина и отобрали у нее вышеуказанные мобильные телефоны. При этом ФИО3 угрожал девушке курьеру ножом. Он продал мобильные телефоны, а деньги отдал ФИО3. Часть денег он оставил себе за свои услуги.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она является менеджером ООО «Бест-КПК». ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня в ООО «Бест-КПК» поступил звонок, который она приняла. Звонил мужчина, который сделал заказ мобильного телефона Нокия 6700 Классик, заказ он просил доставить ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>. Попросив заказчика, предоставить контактные номера телефонов, заказчик сообщил номер телефона 8-915-495-49-31. Данный заказ, вместе с двумя другими заказами, по которым нужно было доставить мобильный телефон Нокия С5 стоимостью 5 400 рублей и мобильный телефон Нокия Х6, стоимостью 9240 рублей, но по другим адресам, она (ФИО13) передала ФИО1, для осуществления доставки, оформив листы доставки, в которых указано, что мобильный телефон Нокия 6700 стоимостью 7 280 рублей необходимо доставить по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, а мобильный телефон Нокия Х6, стоимостью 9240 рублей и мобильный телефон Нокия С5 стоимостью 5 400 рублей необходимо было доставить в этот же день по другим адресам. Когда курьер – ФИО1, приехала ДД.ММ.ГГГГ с доставкой заказа, по адресу: <адрес>, кор.3, на нее напали двое молодых людей, которые угрожая ножом, похитили три вышеуказанных мобильных телефона.

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Доставку мобильного телефона на ДД.ММ.ГГГГ она не заказывала (т.2 л.д.л.д. 217-220).

Вина ФИО2 и ФИО3 в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ двое неустановленных лиц, находясь по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, в подъезде № под угрозой предмета, похожего на нож, похитили у нее мобильный телефон Нокия 6700, стоимостью 7 280 рублей, мобильный телефон Нокия Икс6 (Х6), стоимостью 9240 рублей, мобильный телефон Нокия Ц5 (С5), стоимостью 5400 рублей, причинив ущерб ООО «Бест-КПК» на сумму 21 920 рублей (т.1 л.д. 44),

- копиями листов доставки ООО «Бест-КПК», согласно которым осуществлялась доставка телефонов Нокия 6700, Нокия Икс6 (Х6), Нокия Ц5 (С5) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.л.д. 85-86),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>. (т.1 л.д.л.д. 101-105, 106-110),

- протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 114),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО1 опознала складной туристический нож, как нож, которым ФИО3 угрожал при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.л.д. 80-83),

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят складной туристический нож (т.1 л.д.л.д.115-116),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого складной нож, представленный на экспертизу, является туристическим ножом, изготовленным промышленным способом и не относится к холодному оружию (т.3 л.д.л.д. 51-53),

- протоколом выемки информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (т.3 л.д.л.д. 172-188),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО15 оглы опознал складной нож, как нож, который он (ФИО15 оглы) видел у ФИО3 (т.3 л.д.л.д.295-298),

- вещественными доказательствами: складным туристическим ножом, флеш-картой Трансценд («Transcend») с информацией о соединениях между абонентами, мобильным телефоном Нокия 1110 Ай (i), ИМЕИ (IMEI): 353969/01/603888 (т.3 л.д.л.д.171, 198-204).

Вина ФИО2 и ФИО4 (каждого) в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО13 подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что она является менеджером ООО «Бест-КПК». ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок от молодого человека, который заказал телефон Нокия 6700, при этом он указал адрес: <адрес> комиссаров, <адрес>. Поскольку незадолго до этого, у курьера ООО «Бест-КПК» по данному адресу украли мобильные телефоны, и номер телефона по которому ранее заказывали телефоны, почти совпадал с тем номером телефона, который указали в настоящей заявке, заказ приняли, но при этом решили сообщить о заказе своему начальнику ФИО18. ФИО18 принял решение доставить указанный заказ, но при этом, он сказал, что необходимо сообщить об этом в милицию. Поскольку все курьеры отказались доставлять телефон по указанному адресу, ФИО18 попросил ее помочь в поимке преступников, и она согласилась. В этот же день она (ФИО13) вместе с ФИО18 обратились в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>. Сотрудниками ОВД было принято решение выехать по указанному адресу для проверки поступившей информации. С ней (ФИО13) был проведен инструктаж, в ходе которого ей сказали, чтобы она ничего не боялась, так как сотрудники милиции будут наблюдать за ней и окружающей обстановкой со стороны. Когда они приехали по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, примерно в 15 ч. 40 минут, она (ФИО13) позвонила по телефону указанному в заявке. Молодой человек, который снял трубку, сказал, чтобы она зашла в подъезд, и поднялась на этаж. Но поскольку домофон не работал, она решила позвонить еще раз и сообщить об этом, но к телефону уже никто не подходил. Тогда она решила остаться на улице. Спустя какое-то время открылась дверь подъезда, и из дома вышел молодой человек, как в последствии она узнала ФИО4. Он остановился и придержал дверь, для того, чтобы она (ФИО13) смогла зайти в подъезд. Но она отказалась, и осталась на улице. ФИО4 закрыл дверь, и стал уходить от подъезда. Через минуту он скрылся из ее поля зрения. Спустя какое-то время дверь подъезда опять открылась, и из подъезда вышел молодой человек, как в последствии она узнала ФИО2, который присел на заборчик около подъезда. При этом ФИО13 продолжала звонить на номер указанный в заказе, но телефон был отключен. В этот момент к ней подошел ФИО2, который приставил ее к животу пистолет, и потребовал у нее телефоны и имеющиеся у нее деньги. Она (ФИО13) отдала ему пакет, в котором находились мобильный телефон Нокия 6700 и две коробки от телефонов, с документацией и книжкой, который были у нее, при этом она сказала ФИО2, что денег у нее нет, поскольку это первый заказ. Тогда ФИО2 забрал пакет, развернулся и побежал в строну, куда до этого ушел ФИО4. Поскольку ФИО13 знала, что сотрудники милиции наблюдали за происходящим, она не побежала за ФИО2, а спокойно пошла в ту сторону, куда побежал ФИО2. Когда она дошла до конца дома, она увидела, что сотрудники милиции задержали ФИО2 и ФИО4 При этом на месте задержания ФИО4 находился раскладной нож «бабочка» в развернутом виде, а рядом с ФИО2 лежал пистолет.

- показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что он представляет интересы ООО «Бест-КПК» на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Бест-КПК» занимается продажей мобильных телефонов через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок от молодого человека, который заказал телефон Нокия 6700, при этом он указал адрес: <адрес> комиссаров, <адрес>. Поскольку адрес указанный заказчиком, почти совпадал с адресом по которому до этого похитили три мобильных телефона, он решил обратиться в милицию. В роли курьера согласилась выступить ФИО13. Он взял с собой мобильный телефон Нокия 6700 и две коробки от телефонов, с документацией. Когда они приехали в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, он обратился к дежурному по ОВД, и рассказал о случившимся. Через некоторое время к ним спустился молодой человек, который представился как дежурный оперуполномоченный УР ОВД. Они поднялись к нему в кабинет, и рассказали о сложившейся ситуации. Сотрудниками ОВД было принято решение выехать по указанному адресу, и если получится задержать грабителей. При этом они сказали ФИО13 как надо себя вести в случае нападения. После чего сотрудники УР ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> уехали по адресу указанному в заказе, а он остался их ждать в ОВД. Позже от ФИО13 он узнал, что сотрудники милиции задержали двоих молодых людей.

- показаниями свидетеля ФИО15 оглы о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО2 и попросил дать пистолет для нападения на курьера интернет-магазина. Он дал ФИО2 пистолет и сим-карты для телефона. За несколько дней до этого он встречался с ФИО4 и последний рассказал ему, что собирается вместе с ФИО2 совершить преступление. Он дал ФИО4 складной нож. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и узнал, что ФИО2 заказал доставку мобильного телефона опять на <адрес>, кор.3. Он сказал ФИО2, что не надо было оформлять заказ на тот же адрес. После этого он улетел в <адрес>. В дальнейшем ему стало известно, что при совершении преступления ФИО2 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции.

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД Тропарево-Никулино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД района Тропарево-Никулино <адрес> обратился гражданин ФИО18, который представляет интересы ООО «Бест-КПК» на основании доверенности. ООО «Бест-КПК» занимается продажей мобильных телефонов через Интернет. ФИО18 пояснил, что к ним в ООО «Бест-КПК» поступил заказ на мобильный телефон «Нокия 6700», стоимостью 7 200 рублей. В заявке был указан адрес доставки: <адрес> комиссаров, <адрес>, и контактный номер телефона: 8-965-414-41-97. При этом ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу курьером ООО «Бест-КПК» уже доставлялся мобильный телефон, и на курьера было совершено нападение, и мобильные телефоны, которые находились у курьера были похищены. Кроме того, ФИО18 пояснил, что номера мобильных телефонов, указанные в заявках на телефоны почти совпадают. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц возможно причастных к совершению нападений. С курьером ФИО13, которая приехала в ОВД вместе с ФИО18, был проведен инструктаж, и ей было рассказано, как ей необходимо будет себя вести в случае нападения на нее. ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 45 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, находясь по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес> он (ФИО19) совместно с оперуполномоченным ФИО21, оперуполномоченным ФИО20 задержали граждан ФИО2 и ФИО4, после совершения ими преступления в отношении ФИО13, у которой под угрозой пистолетом открыто похитили мобильный телефон Нокия 6700.

- показаниями свидетеля ФИО21 аналогичными показаниям свидетеля ФИО19, по обстоятельствам задержания ФИО2 и ФИО4.

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности менеджера ООО «Бест-КПК» с ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Бест-КПК» занимается продажей мобильных телефонов через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе 10 ч. 30 минут на телефон ООО «Бест-КПК» поступил звонок, который он (ФИО14) принял, звонил мужчина, который сделал заказ мобильного телефона «Нокия 6700», стоимостью 7 200 рублей и назвал адрес доставки: <адрес> комиссаров, <адрес>, и оставил контактный номер телефона: 8-965-414-41-97. Впоследствии на ФИО13, осуществлявшую доставку мобильного телефона по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес> было совершено нападение, в ходе которого, под угрозой пистолета был похищен мобильный телефон Нокия 6700, стоимостью 7 200 рублей, но впоследствии сотрудники милиции задержали нападавших (т.2 л.д.л.д. 196-201),

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Сим А.И. о том, что он проживает по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>. Доставку мобильного телефона на ДД.ММ.ГГГГ он не заказывал (т.2 л.д.л.д. 213-216).

Вина ФИО2 и ФИО4 в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили у нее мобильный телефон Нокия 6700, стоимостью 7 200 рублей (т.1 л.д. 51),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, в ходе которого на месте происшествия были обнаружены и изъяты лист доставки ООО «Бест-КПК» от ДД.ММ.ГГГГ. г. на доставку мобильного телефона Нокия 6700, стоимостью 7 200 рублей, адрес доставки: м. Юго-Западная, <адрес> комиссаров, <адрес>, телефон 89654144197, так же пистолет №Т 01 83713, складной нож, мобильный телефон Sony Ericsson (Сони Эриксон) с сим картой оператора связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) с номером телефона 8-965-265-81-95 (т.1 л.д.л.д. 119-131),

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 было изъято похищенное у ФИО13 имущество, а так же мобильный телефон, Нокия 1110 Ай (i), ИМЕИ (IMEI): 353969/01/603888 с сим-картой оператора связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) с номером телефона 8-965-414-41-97, и мобильный телефон Нокия 1208, ИМЕИ (IMEI): 358266/03/210914 с сим-картой оператора связи ОАО «МТС» с номером телефона 89154510789 (т.1 л.д.л.д.132-135),

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 207),

- кассовым чеком ООО «Бест-КПК» # 4557 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 207А),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого пистолет №Т 01 83713, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, изготовлен промышленным способом, является пневматическим (газобаллонным) пистолетом «МР-654К» кал. 4,5 мм отечественного производства, к огнестрельному, газовому или пневматическому оружию не относится и для стрельбы не пригоден (т.3 л.д.л.д. 10-13),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого складной нож, представленный на экспертизу, является шарнирно-рамочным ножом, одной из разновидностей хозяйственных ножей и узкоспециального назначения, изготовлен промышленным способом и не относится к холодному оружию (т.3 л.д.л.д. 31-33),

- протоколом выемки информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (т.3 л.д.л.д.172-188),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО15 оглы опознал складной нож, как нож «бабочка», который он (ФИО15 оглы) дал ФИО4 для совершения нападения на курьера (т.3 л.д.л.д.299-302),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО15 оглы опознал пистолет №Т 01 83713, как пистолет, который он (ФИО15 оглы) предоставлял ФИО2 для совершения разбойных нападений (т.3 л.д.л.д.303-306),

- вещественными доказательствами: пистолетом №Т 01 83713, складным ножом, флеш-картой Трансценд («Transcend») с информаций о соединениях между абонентами листом доставки ООО «Беск-КПК», мобильным телефоном Нокия 1110 Ай (i), ИМЕИ (IMEI): 353969/01/603888 с сим-картой оператора связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) с номером телефона: +79654144197; мобильным телефон Нокия 1208, ИМЕИ (IMEI): 358266/03/210914, с сим-картой оператора связи ОАО «МТС» с номером телефона: 89154510789; мобильным телефоном Нокия 6700 Классик (classic) ИМЕИ (IMEI): 353790043709186, с гарнитурой, в фирменной коробке, в которой так же находится товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; картонной коробкой от мобильного телефона «Nokia 5800 Xpress Music» (Нокия 5800 Экспресс Мьюзик), ИМЕИ (IMEI): 355225037397118, в которой имеется книга Франсуазы Леру «Друиды»; картонной коробкой от мобильного телефона «htc touch» (эйчтиси тач) ИМЕИ (IMEI): 355046017006671, мобильным телефоном Сони Эриксон (Sony Ericsson), ИМЕИ: 35681003-897661-1, с сим-картой оператора связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) с номером телефона +79652658195 (т.3 л.д.л.д.171, 198-204).

Объективно оценивая показания подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по обстоятельствам совершенных преступлений, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, с показаниями потерпевших ФИО12, ФИО1, ФИО13, представителя потерпевшего ФИО18, с показаниями свидетелей ФИО15оглы, ФИО16, ФИО11, ФИО14, Сим А.И., ФИО17, ФИО19, ФИО21, письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и на ряду с другими доказательствами по делу закладывает их в основу обвинительного приговора.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда также оснований не имеется, поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были и оснований для оговора подсудимых они не имеют, в связи с чем суд закладывает вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей на ряду с другими доказательствами в основу обвинительного приговора.

Доказательства положенные судом в основу обвинительного приговора получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений у суда не вызывает.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 и ФИО3 в отношении потерпевшей ФИО12, действия ФИО2 и ФИО3 в отношении потерпевшей ФИО1 и действия ФИО2 и ФИО4 в отношении потерпевшей ФИО13 по каждому преступлению были квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Однако, в ходе судебного следствия квалифицирующий признак вмененный подсудимым по каждому инкриминируемому им преступлению, «организованной группой» своего подтверждения не нашел.

Как следует из показаний подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4 ни в какую организованную группу они не вступали, преступления заранее не планировали, преступные роли не распределяли, действовали по обстановке. Решения совершить преступление они принимали самостоятельно. ФИО15 оглы им никаких указаний совершить то или иное преступление, не давал.

Из показаний свидетеля ФИО15оглы следует, что он не является организатором преступной группы, что это следователь сказал ему, что если он предложил совершать преступления, давал пистолет и сим-карты, то он и является организатором. Он себя организатором преступной группы не считает, поскольку он только озвучил ФИО2 и ФИО3 идею совершать таким образом преступления. Никакие преступления он не планировал и об их совершении узнавал только по факту, либо когда ФИО2 просил у нее пистолет и сим-карты, либо когда ему привозили для продажи уже похищенные телефоны.

Согласно постановления Пленума ВС от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» совершение преступления организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом организованная группа характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

В данном случае отсутствуют признаки организованной группы, ее устойчивость, заранее разработанный план совместной преступной деятельности, четкое распределение функций между участниками преступлений.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия ФИО2 и ФИО3 (каждого) по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12, действия ФИО2 и ФИО3 (каждого) по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 и действия ФИО2 и ФИО4 (каждого) по преступлению в отношении потерпевшей ФИО13 с п.»а» ч.2 ст.162 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует: действия ФИО2 и ФИО3 (каждого) по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12 по ч.2 ст.162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, и считает, что их вина полностью подтверждается совокупностью всех вышеприведенных собранных по делу доказательств.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, так:

ФИО2 ранее не судим, фактически полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, возместил потерпевшим причиненный ущерб, потерпевшие никаких претензий к ФИО2 не имеют и просили строго его не наказывать, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО3 ранее не судим, фактически полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, страдает тяжким заболеванием, частично возместил потерпевшим причиненный ущерб, потерпевшие просили строго его не наказывать, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО4 ранее не судим, фактически полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, месту учебы и месту работы, потерпевшая ФИО22 никаких претензий к ФИО4 не имеет и просила строго его не наказывать, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.73 УК РФ и считает, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей, которые она просит взыскать со ФИО3 в счет возмещения морального вреда.

Указанный иск ФИО3 в ходе судебного следствия возмещен частично на сумму 10000 рублей.

Суд, выслушав мнение участников процесса, проверив материалы дела, приходит к выводу, что иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению частично, а именно на сумму 10000 рублей, что является не возмещенной суммой гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (а всего три преступления) и за каждое преступление назначить наказание (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (а всего два преступления) и за каждое преступление назначить наказание (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2, ФИО3 и ФИО4 (каждому) - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО2 и ФИО4 (каждому) исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО1 – удовлетворить частично.

Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пистолет №Т 01 83713, два складных ножа – уничтожить; диск DVD-R марки Сони (Sony), флеш-карту Трансценд («Transcend»), лист доставки ООО «Бест-КПК» - хранить при деле; мобильные телефоны с сим-картами, 2 картонные коробки от мобильных телефонов и книгу Франсуазы Леру «Друиды» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:Ливенцева Е.В.