ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда <адрес> Комарова В.И, с участием государственного обвинителя –помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3 – КА « ЦКА <адрес>», предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина Узбекистана, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении детей: 1994 и 1995 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Ц-13, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 в неустановленное время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО5 Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 46 минут неустановленное следствием лицо, согласно распределению ролей в совершении преступления, позвонило потерпевшей ФИО5 и представилось соседкой по даче ФИО6, путем обмана ввело в заблуждение потерпевшую ФИО5, пояснив, что в настоящее время ФИО6 находится в больнице, расположенной в районе <адрес>, куда ту положили с онкологическим заболеванием и ей срочно нужны деньги в сумме 50 000 рублей на покупку дорогостоящих лекарств, за которыми приедет ее лечащий врач, абонентский номер телефона которого 8-967-266-38-43. Будучи введенной в заблуждение потерпевшая ФИО5 согласилась передать денежные средства через свою дочь ФИО7 Далее подсудимый ФИО1, согласно своей преступной роли, используя мобильный телефон с СИМ картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер 8- 967-266-38-43, созвонившись с потерпевшей ФИО7 и представляясь лечащим врачом ФИО6 договорился с ней о встрече, где последняя передаст ему денежные средства на лечение ФИО6 В продолжение своего преступного умысла подсудимый ФИО1 по ранее достигнутой договоренности и согласно своей роли встретился с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 26 минут у строения 1, <адрес>, по Мичуринскому пр-ту, Олимпийская деревня в <адрес>, где во исполнение задуманного, путем обмана завладел денежными средствами в размере 50000 рублей, с которыми скрылся с места происшествия. Таким образом, подсудимый ФИО1 совместно с неустановленным лицом, совершенным хищением причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ

Подсудимый ФИО1 виновнымпризнал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, возместил ущерб потерпевшей, является лицом осужденным по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ приговором от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, имевшее место в период 26-ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании, а также характер, степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ

Принимая во внимание вышеперечисленные данные о личности подсудимого ФИО1, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 / шести / месяцев лишения свободы и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 6 / шесть / месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 избрать в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда / по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась/.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: