ст.316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> МССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, без регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Знаменка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Так он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к ключам от автомашины «ГАЗ-2310» г.р.з. №, принадлежащий ФИО4, занял водительское место, привел двигатель в рабочее состояние путем поворота ключа в замке зажигания, и, не имея цели хищения данной автомашины, неправомерно, не имея на то разрешение и согласие владельца, совершил на указанном автомобиле поездку до <адрес> в <адрес>, где в 14 часов 50 минут совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего на указанном автомобиле скрылся.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать ФИО1 свободы, данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 119: автомобиль ГАЗ 2310 г.р.з. Х 348 ОА 150 – оставить но принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева