ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2001 года рождения, 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, не позднее 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общий массой 3,15 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по ЗАО <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении детей 2001 года рождения, 2008 года рождения и беременную жену, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО1 будучи судимым за совершение умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести, общественную опасность содеянного, а также тот факт, что ФИО1 ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:Ливенцева Е.В.