ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего звукорежиссером в звукозаписывающей студии «S&B Records», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Так он (ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 2, незаконно приобрел у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – амфетамин, массой 0,51 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 23 часа 00 минут этого же дня, находясь по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по ЗАО Управления ФСКН России по <адрес>. И в ходе последующего личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 2-го отдела Службы по ЗАО Управления ФСКН Росси по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», у ФИО2 было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой, 0,51 гр., что является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также, при назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на ФИО2 обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,45 гр., сданное по квитанции № в камеру хранения ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, видеокассету – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева