ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, представителя потерпевшего Тур Е.И., подсудимых ФИО4 и ФИО2, защитников - адвокатов ФИО6 и ФИО7, представивших удостоверения и ордера, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-СУУ, <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей 2004 года рождения и 2007 года рождения, не работающего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Лежневский муниципальный район, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работающей, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Лежневский муниципальный район, <адрес> горки, <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО4 и ФИО2 (каждый) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО4 и ФИО2, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из ТЦ «Метро Кэш энд Кери», во исполнение которого ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, должен был прибыть в ТЦ «Метро Кэш энд Кери», расположенный по адресу: <адрес>, и, с целью тайного хищения чужого имущества должен был выбрать с прилавков ТЦ необходимый ему и ФИО2 ассортимент товара, с которым должен был проследовать к кассе №, за которой будет находиться ФИО2 в качестве продавца-кассира ТЦ «Метро Кэш энд Кери», а в свою очередь ФИО2, во исполнении своей преступной роли, должна была имитировать сканирование штрих кода определенного ассортимента товара, представленного ФИО4 для оплаты, а он должен был имитировать расчет за этот товар, чтобы беспрепятственно вынести из ТЦ «Метро Кэш энд Кери». Так ФИО4, согласно своей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, совместно с ФИО3, не состоящим с ним и ФИО2 в преступном сговоре, прибыл в помещение ТЦ «Метро Кэш энд Кери», расположенный по адресу: <адрес>, и, убедившись, что на кассе № работает ФИО2, совместно с ФИО3 направился в торговый зал, где собрал с прилавков магазина следующее имущество: 2 бутылки виски «Джонни ФИО1», стоимостью 890 рублей 06 копеек за одну бутылку, а всего на общую сумму 1780 рублей 12 копеек; 1 бутылку виски «Джемесон», стоимостью 988 рубля 52 копейки; 1 бутылку виски «Джек Дениелс», стоимостью 1281 рубль 68 копеек; 2 блока сигарет «Мальборо фильтр плюс» по десять пачек в каждом, стоимостью 382 рубля 29 копеек за один блок, а всего на общую сумму 764 рубля 58 копеек; 2 блока сигарет «Мальборо голд файн точ» по десять пачек в каждом, стоимостью 382 рубля 29 копеек за один блок, а всего на общую сумму 764 рубля 58 копеек; 1 блок сигарет «Винстон блю» состоящий из 10 пачек, стоимостью 238 рублей 05 копеек за блок; рыба «Лосось» весом 7.08 кг., стоимостью 301 рубль 95 копеек за 1 кг., а всего на сумму 2137 рублей 81 копейку; 2 упаковки жевательной резинки «Вриглес 5 электро» по 12 пластинок в каждой, стоимостью 246 рублей 60 копеек за упаковку, а всего на общую сумму 493 рубля 20 копеек; кусок сыра «Пармезан», весом 0,453 гр. стоимостью 191 рубль 05 копеек, и кусок сыра «Пармезан» 0,455 гр. стоимостью 191 рубль 90 копеек, а всего сыра на сумму 382 рубля 95 копеек; 3 упаковки сахара нерафинированного тростникового, стоимостью 158 рублей за упаковку, а всего на общую сумму 474 рубля; сыр «Домашний» весом 6,52 кг., стоимостью 288 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 1881 рубль 02 копейки; 1 банку томатов очищенных «Аро», стоимостью 219 рублей 56 копеек; 3 упаковки сливок «Петмол» 33% жирности, стоимостью 80 рублей 92 копейки за 1 упаковку, а всего на сумму 242 рубля 76 копеек; 1 упаковку бульона куриного «Кнорр», стоимостью 164 рубля 72 копейки; 1 упаковку бульона говяжьего «Кнорр», стоимостью 164 рубля 76 копеек; 2 упаковки картофеля «фри», стоимостью 101 рубль 64 копейки каждая, на общую сумму 203 рубля 28 копеек; 3 упаковки «дольки в кожуре», стоимостью 103 рубля 83 копейки каждая, на общую сумму 311 рублей 49 копеек; 2 упаковки масла растительного «Олейна» по три бутылки в каждой, стоимостью 168 рублей 48 копеек, а всего на общую сумму 336 рублей 96 копеек; 1 бутылку кетчупа «Хайнц», стоимостью 65 рублей 90 копеек; 2 банки консервированных огурцов «Хорека Селект», стоимостью 158 рублей 63 копейки, на общую сумму 317 рублей 26 копеек; 1 банку майонеза «Хелманс 80 %» стоимостью 236 рублей 16 копеек, а всего товара на сумму 13449 рублей 30 копеек без учета НДС, с которым в 12 часов 48 минут 16 секунд проследовал к кассе №, на общую сумму 13449 рублей 30 копеек, с которым примерно в 12 часов 40 минут проследовал к кассе №, где в качестве продавца-кассира работала ФИО2, которая имитировала сканирование ценников с перечисленных товаров на кассе, а ФИО4, производя расчет за пробитый по кассе иной товар, имитировал оплату за вышеперечисленный товар на общую сумму 13449 рублей 30 копеек без учета НДС, после чего сложил неоплаченный товар в тележку и покинул кассовую зону, после чего намеревался выйти за пределы ТЦ «Метро Кэш энд Кери», однако, довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 был задержан сотрудниками охраны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и показал, что он действительно совместно с ФИО2, которая работала кассиром в магазине ТЦ «Метро Кэш энд Кери», намеревался похитить из указанного магазина спиртные напитки, продукты питания и другой товар, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Однако распорядиться похищенным товаром он с ФИО2 не смогли, так как он был задержан на выходе из магазина сотрудниками охраны.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, и показала, что она работала кассиром в магазине ТЦ «Метро Кэш энд Кери». Она вместе с ФИО9 намеревалась похитить из указанного магазина спиртные напитки, продукты питания и другой товар, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Однако распорядиться похищенным товаром она и ФИО9 не смогли, поскольку ФИО9 был задержан на выходе из магазина сотрудниками охраны.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении указанного преступления, их вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Метро Кэш энд Керри» Тур Е.И. о том, что он состоит в должности начальника отдела собственной безопасности в ООО «Метро Кэш энд Керри», расположенного по адресу: <адрес>. В декабре 2010 года, с помощью камер видеонаблюдения ему стало известно о фактах хищения имущества с прилавков магазина посредством имитирования сканирование штрих-кода товара продавцами-кассирами данного магазина. ДД.ММ.ГГГГ, также с помощью вычисления по камерам видеонаблюдения были задержаны продавец-кассир ООО «Метро Кэш энд Керри» ФИО2 и клиент магазина ФИО4, которые пытались похитить из торгового зала магазина товар на общую сумму 13449 рублей 30 копеек без учета НДС. Данными действиями ФИО4 и ФИО2 могли причинить ООО «Метро Кэш энд Керри» материальный ущерб на общую сумму 13449 рублей 30 копеек без учета НДС.

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с 2007 года она работает в ЧОП «Аргус-М» в должности старшей смены в магазине «Метро», расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит обеспечение охраны объекта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12 часов 50 минут она начала свой обычный обход по территории магазина «Метро». Проходя мимо дверей выхода из магазина, она увидела двух мужчин не славянской внешности, которые везли каждый по одной тележке заполненных товарами. Они вызвали у нее подозрения, и она решила проверить их покупки. Она остановила их и попросила предъявить чек. В тележке № товар соответствовал чеку. А в тележке № она обнаружила, что в ней присутствуют товары отсутствующие в чеке. Тогда она попросила данных мужчин проследовать в комнату охраны. Один из задержанных ей мужчин, в тележке которого был обнаружен не пробитый товар, представился ФИО4, а второй представился ФИО3. За кассой, через которую данные мужчины проходили, находилась ФИО2, которая так же была приглашена в отдельную комнату охраны. На ее вопрос, почему половина товаров оказались не пробитыми, ФИО2 ответила, что не знает. Затем она позвонила в дежурную часть ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> и сообщила о случившемся. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции (т.1 л.д.л.д.78-80).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в составе автопатруля ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> совместно с сержантом милиции ФИО12. В 13 часов 10 минут от оперативного дежурного по ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, они получили указание проследовать в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где была совершена попытка кражи товаров. Примерно в 13 часов 15 минут они прибыли в вышеуказанный магазин, где их встретила сотрудник охраны и проводила в комнату охраны. В комнате охраны находились двое мужчин, которые представились ФИО4 и ФИО3, а в другой комнате находилась женщина, которая представилась ФИО2. Со слов сотрудника охраны указанные граждане были задержаны по подозрению в хищении товара из магазина, путем не пробивания товаров по кассе кассиром ФИО2. Данные граждане были доставлены в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> (л.д.л.д.91-94).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 по обстоятельствам задержания ФИО9 и ФИО2 (т.1 л.д.л.д.95-98).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания свидетеля ФИО13 о том, что он работате в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство и находился в составе следственно-оперативной группы ОВД по р-ну Очаково-Матвеевское <адрес>. В 13 часов 10 минут, от дежурного ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> он получил сообщение о краже товаров из магазина «Метро», расположенного по адресу: <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы незамедлительно направился на место происшествия. Прибыв в магазин, у служебного входа их встретила охранник и проводила к задержанным ею лицам. Женщина пояснила, что задержала двух мужчин у выхода из магазина с двумя тележками заполненными товарами. В ходе проверки товаров по чеку, обнаружила несоответствие, а именно не оплаченный товар в одной из тележек. После этого, он вместе с задержанными возвратился в ОВД. В ходе получения объяснения ФИО9 пояснил, что он (ФИО9) вместе со своим знакомым ФИО3 совершал покупки в магазине ТЦ «Метро». ФИО3 сам покупки не совершал, а лишь помогал ФИО9. Затем они направились к кассе где работала кассиром его (Джорабаева) двоюродная сестра ФИО2… На кассе ФИО9 сказал ФИО2, что у него не хватает денег на весь товар и сказал ей не пробивать половину товара. ФИО2 сначала отказывалась, но ФИО9 ее заставил и она выполнила его указание (т.1 л.д.л.д.99-101).

- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов ему позвонил его знакомый ФИО9, они встретились и поехали сначала на продуктовый рынок, а потом в ТЦ «Метро», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов они приехали в указанный магазин. Они взяли две тележки и стали ходить по магазину. ФИО9 выбирал товар и складывал их в тележки. Затем они пошли к кассе, где кассиром работала девушка киргизской национальности. ФИО9 о чем то стал с ней разговаривать, но он разговор не слышал. Потом кассир пробила товары, ФИО9 сложил все обратно в тележки и они направились к выходу из магазина. На выходе к ним подошла сотрудник охраны, которая стала сверять товар в тележках с накладной. В тележке, которую вез он, было все нормально, а при проверке тележки, которую вез ФИО9 выяснилось, что был пробит не весь товар. После этого их доставили в комнату охраны, а затем приехали сотрудники милиции (т.1 л.д.л.д.81-84).

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением от представителя ТЦ «Метро Кеш энд Керри» о привлечении к уголовной ответственности ФИО2 (т.1 л.д.2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления и о задержании ФИО9 и ФИО2 (т.1 л.д.3);

- рапортом о задержании ФИО9 и ФИО2 (т.1 л.д.4);

- справкой о материальном ущербе (т.1 л.д.л.д.6-7);

- копиями товарных накладных (т.1 л.д.л.д.9-38);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д.л.д.39-50);

- кассовыми чеками и товарной накладной (т.1 л.д.л.д.51-56);

- справкой о материалом ущербе (т.1 л.д.л.д.76-77);

- протоколом выемки видеозаписи с камер видеонаблюдения в ТЦ «Метро» (т.1 л.д.л.д.133-136);

- протоколом осмотра предметов согласно которому была просмотрена видеозапись (т.1 л.д.л.д.137-140);

- протоколом осмотра предметов согласно которому были осмотрены тележки с продуктами (т.1 л.д.л.д.142-144);

- протоколом осмотра предметов согласно которому были осмотрены два кассовых чека и товарная накладная (т.1 л.д.л.д.147-149);

- постановлением об уточнении суммы ущерба (т.1 л.д.186);

- справкой согласно которой кассовый аппарат кассы № ДД.ММ.ГГГГ находился в исправном состоянии (т.1 л.д.189);

- копией отчета кассы № (т.1 л.д.л.д.191-192);

- копией договора подряда согласно которому ФИО2 была принята на работу на должность кассира (т.1 л.д.194-195);

- вещественными доказательствами: двумя кассовыми чеками и двумя экземплярами товарной накладной №; СD-R диском с видеозаписью камеры видеонаблюдения; 2 бутылками виски «Джонни ФИО1»; 1 бутылкой виски «Джемесон» объем 1 литр; 1 бутылкой виски «Джек Дениелс» объем 1 литр; 2 блоками сигарет «Мальборо фильтр плюс»; 2 блоками сигарет «Мальборо голд файн точ»; 1 блоком сигарет «Винстон блю»; «Лосось» весом 7.08 кг.; 2 упаковками жевательной резинки «Вриглес 5 электро»; 2 кусками сыра «Пармезан» весом 0,453 гр. и 0,455 гр.; 3 упаковками сахара нерафинированного тростникового; сыром «Домашний» весом 6 кг. 52 гр.; 1 банкой томатов очищенных «Аро»; 3 упаковками сливок «Петмол» 33% жирности; 1 упаковкой бульона куриного «Кнорр» весом 750 гр.; 1 упаковкой бульона говяжьего «Кнорр» весом 750 гр.; 2 упаковками картофеля фри весом 2,5 кг. каждая; 3 упаковками дольки фри весом 2,5 кг. каждая; 2 упаковками масла растительного «Олейна» по три бутылки в каждой; 1 бутылкой кетчупа «Хайнц»; 2 банками консервированных огурцов «Хорека Селект»; 1 банкой майонеза «Хелманс 80 %» (т.1 л.д. л.д.141, 145-146, 150).

Объективно оценивая показания подсудимых ФИО4 и ФИО2 по обстоятельствам совершенного преступления, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, с показаниями представителя потерпевшего Тур Е.И., с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и на ряду с другими доказательствами по делу закладывает их в основу обвинительного приговора.

Не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда также оснований не имеется, поскольку оснований для оговора подсудимых они не имеют, в связи с чем, суд закладывает вышеуказанные показания представителя потерпевшего и свидетелей на ряду с другими доказательствами в основу обвинительного приговора.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений у суда не вызывает.

Объективно оценивая доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО4 и ФИО2 (каждого) в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ, так как каждый из них совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, так:

ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимым ФИО4 и ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать подсудимых в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться не реже 1 раза в месяц.

Учитывая материальное положение подсудимых, влияние назначаемого наказания на условия жизни их семей, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 и ФИО2 (каждого) виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 и ФИО2 (каждому) наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Дополнительно, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденных ФИО4 и ФИО2 обязанности, способствующие их исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания нахождение ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: указанные на л.д.л.д.145-146 т.1, а именно: 2 бутылки виски «Джонни ФИО1»; 2) 1 бутылка виски «Джемесон» объем 1 литр; 3) 1 бутылка виски «Джек Дениелс» объем 1 литр; 4) 2 блока сигарет «Мальборо фильтр плюс» по десять пачек каждый; 5) 2 блока сигарет «Мальборо голд файн точ» по десять пачек каждый; 6) 1 блок сигарет «Винстон блю» состоящий из 10 пачек; 7) «Лосось» весом 7.08 кг.; 8) 2 упаковки жевательной резинки «Вриглес 5 электро» по 12 пластинок; 9) 2 куска сыра «Пармезан» весом 0,453 гр. и 0,455 гр.; 10) 3 упаковки сахара нерафинированного тростникового; 11) сыр «Домашний» весом 6 кг. 52 гр.; 12) 1 банка томатов очищенных «Аро»; 13) 3 упаковки сливок «Петмол» 33% жирности; 14) 1 упаковка бульона куриного «Кнорр» весом 750 гр.; 15) 1 упаковка бульона говяжьего «Кнорр» весом 750 гр.; 16) 2 упаковки картофеля фри весом 2,5 кг. каждая; 17) 3 упаковки дольки фри весом 2,5 кг. каждая; 18) 2 упаковки масла растительного «Олейна» по три бутылки в каждой; 19) 1 бутылка кетчупа «Хайнц»; 20) 2 банки консервированных огурцов «Хорека Селект»; 21) 1 банка майонеза «Хелманс 80 %», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – оставить но принадлежности потерпевшему; указанные на л.д.л.д.141,150 т.1, а именно: два кассовых чека, два экземпляра товарной накладной №, СD-R диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: