ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда <адрес> Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – прокурора Западного административного округа <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3 – КА «ЦКА <адрес>»», предоставившего ордери удостоверение, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Таджикистана, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО1 в неустановленное точно следствием время до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Медаль», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый ФИО1, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Медаль». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию подсудимый ФИО1 хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут, когда данную продукцию подсудимый ФИО1 незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Медаль», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, отобранный от партии 9 бутылок с этикетками водка «Медаль» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (слегка мутная жидкость с неприятным запахом с наличием посторонней ароматики) и представляет опасность для здоровья людей, употребляющих его

Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый ФИО1 в неустановленное точно следствием время до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Медаль», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый ФИО1 в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ1, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Медаль». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый ФИО1 хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут, когда данную продукцию подсудимый ФИО1 незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Медаль», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, отобранный от партии 9 бутылок с этикетками водка «Медаль» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (слегка мутная жидкость с неприятным запахом с наличием посторонней ароматики) и представляет опасность для здоровья людей, употребляющих его.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый ФИО1 в неустановленное точно следствием время до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Медаль», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый ФИО1, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 13 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Медаль». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый ФИО1 хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут, когда данную продукцию подсудимый ФИО1 незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Медаль», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО7 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, отобранный от партии 9 бутылок с этикетками водка «Медаль» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (слегка мутная жидкость с неприятным запахом с наличием посторонней ароматики) и представляет опасность для здоровья людей, употребляющих его, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении использования заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимый ФИО1 в неустановленное точно следствием время до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Медаль», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый ФИО1 в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Медаль». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию подсудимый ФИО1 хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут, когда данную продукцию подсудимый ФИО1 незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Медаль», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, отобранный от партии 9 бутылок с этикетками водка «Медаль» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (слегка мутная жидкость с неприятным запахом с наличием посторонней ароматики) и представляет опасность для здоровья людей, употребляющих его.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый ФИО8 в неустановленное точно следствием время до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Медаль», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый ФИО1, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Медаль». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый ФИО1 хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут, когда данную продукцию подсудимый ФИО1 незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Медаль», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, отобранный от партии 9 бутылок с этикетками водка «Медаль» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (слегка мутная жидкость с неприятным запахом с наличием посторонней ароматики) и представляет опасность для здоровья людей, употребляющих его.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый ФИО8 в неустановленное точно следствием время до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Медаль», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, подсудимый ФИО1, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 13 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Медаль». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, подсудимый ФИО1 хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут, когда данную продукцию подсудимый ФИО1 незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Медаль», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО7 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, отобранный от партии 9 бутылок с этикетками водка «Медаль» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (слегка мутная жидкость с неприятным запахом с наличием посторонней ароматики) и представляет опасность для здоровья людей, употребляющих его, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327-1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновнымпризнал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.2 ст. 327-1 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, а также характер, степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / месяцев.

по ч.2 ст. 327-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 / девять / месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 6 / шести / месяцев. Обязать ФИО1 не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: л.д. 144-149 – уничтожить, л.д. 134-139 оставить по принадлежности 4 ОРЧ ОНП УВД по ЗАО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: