ст. ст. 238 ч.1, 327-1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Западного административного округа <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, переводчика ФИО3, защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район Рудаки, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 327-1 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей.

Так он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Кленов лист», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 18 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Кленов лист». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 40 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Кленов лист», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу в бутылках с названием «Кленов лист» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим показателям: жидкость имеет запах неприятный, с наличием посторонней ароматики растворителя. Перечисленный выше образец спиртосодержащей жидкости представляет опасность для здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Кленов лист», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 16 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Кленов лист». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 10 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Кленов лист», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО7 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу в бутылках с названием «Кленов лист» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим показателям: жидкость имеет запах неприятный, с наличием посторонней ароматики растворителя. Перечисленный выше образец спиртосодержащей жидкости представляет опасность для здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Кленов лист», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 16 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Кленов лист». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 10 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Кленов лист», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО8 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу в бутылках с названием «Кленов лист» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим показателям: жидкость имеет запах неприятный, с наличием посторонней ароматики растворителя. Перечисленный выше образец спиртосодержащей жидкости представляет опасность для здоровья потребителей.

Он же, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Кленов лист», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 18 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Кленов лист». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 40 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Кленов лист», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу в бутылках с названием «Кленов лист» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим показателям: жидкость имеет запах неприятный, с наличием посторонней ароматики растворителя. Перечисленный выше образец спиртосодержащей жидкости представляет опасность для здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Кленов лист», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 16 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Кленов лист». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 10 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Кленов лист», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО7 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу в бутылках с названием «Кленов лист» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим показателям: жидкость имеет запах неприятный, с наличием посторонней ароматики растворителя. Перечисленный выше образец спиртосодержащей жидкости представляет опасность для здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Кленов лист», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 16 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Кленов лист». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 10 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Кленов лист», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО8 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу в бутылках с названием «Кленов лист» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим показателям: жидкость имеет запах неприятный, с наличием посторонней ароматики растворителя. Перечисленный выше образец спиртосодержащей жидкости представляет опасность для здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана, и квалифицирует его действия: по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, а также по ч.2 ст.327-1 УК РФ, так как он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Также, при назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 327-1 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства;

- по ч.2 ст.327-1 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей 00 копеек в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 105000 (ста пяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: