ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Бобков А.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО32, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО33, переводчика ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес> Таджикистан, гр-на <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей 2003, 2005 и 2006гг/рождения, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п.п. «а,г», ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.174-1 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), разработал план создания и формирования организованной группы, основным направлением деятельности которой был розничный незаконный сбыт наркотических средств, извлечение прибыли от продажи наркотических средств за более высокую цену, а также последующая легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате осуществления преступной деятельности. В целях осуществления преступного умысла он (Арипов), взяв на себя функции лидера, в разное время вовлек в преступную деятельность ФИО4 (приговор в отношении которой вынесен и вступил в законную силу), а также неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод» отведя им роли непосредственных исполнителей преступлений; разработал механизм преступной деятельности организованной группы, заключавшийся в получении через установленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, от неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», оптовых партий наркотического средства – героина, его дальнейшем незаконном хранении в арендованных жилых помещениях, расфасовку, последующее помещение определенного количества наркотика (в соответствии с поступившими заказами) в различные тайники на территории <адрес> и <адрес>, что исключало возможность личного контакта между участниками организованной группы и покупателями наркотического средства; разработал схему оплаты наркотического средства, в соответствии с которой приобретатели наркотического средства, используя банковские терминалы «Альфа Банка» и терминалы оплаты услуг системы «Элекснет», пополняли наличными денежными средствами счета, открытые на имена третьих лиц в ОАО «Альфа Банк» и ЗАО «Новый Символ» («Handy Bank») и использовавшиеся участниками организованной группы в преступной деятельности, а место нахождения тайника – «закладки» сообщалось приобретателю только после поступления оговоренной денежной суммы на счет. Осуществляя руководство деятельностью организованной группы, он (Арипов) определил четко установленные функции и задачи каждого из участников, при этом схема распределения ролей выглядела следующим образом:

он (Арипов), являясь руководителем организованной группы, поддерживал непосредственный контакт с поставщиками наркотического средства – героина – установленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действовавшими совместно с неустановленными лицами, использовавшими псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», и получал у них на реализацию оптовые партии наркотического средства – героина; приискивал покупателей наркотических средств из числа наркозависимых лиц и устанавливал цены на наркотические средства, планировал и контролировал деятельность, связанную с непосредственным незаконным сбытом наркотических средств покупателям, осуществлявшуюся под его (Арипова) руководством соучастником ФИО4 и другими, подчиненными ему (Арипову), неустановленными соучастниками, использовавшими псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», финансировал их деятельность; осуществлял расфасовку наркотических средств и их незаконный сбыт покупателям; контролировал поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, аккумулировал наличные денежные средства и обеспечивал оплату получаемых на реализацию наркотических средств;

ФИО4, как исполнитель преступлений, организовывала наём жилых помещений для незаконного хранения наркотических средств и совместного проживания его (Арипова) и соучастников, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод»; получала от него (Арипова) наркотическое средство, расфасованное для незаконного сбыта по мелким партиям, количеством 5 и 10 условных грамм, принимала по телефону заказы от покупателей, сообщая им о ценах на наркотические средства, установленные им (Ариповым), распространяла наркотическое средство - героин путем помещения «закладок» в тайники на территории <адрес> и <адрес>, контролировала поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, вела учетные записи мест нахождения «закладок», ежедневно осуществляла обналичивание денежных средств через банковские терминалы, после чего наличные денежные средства, вырученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, передавала ему (Арипову);

-неустановленные соучастники, использовавшие псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», как исполнители преступлений, в соответствии с отведенной им ролью, осуществляли совместно с ним (Ариповым) расфасовку наркотического средства, самостоятельно распространяли наркотическое средство путем помещения «закладок» в тайники, сообщая о местах нахождения «закладок» ему (Арипову) и ФИО4;

Для обеспечения безопасности деятельности организованной группы он (Арипов) разработал систему конспиративных мер, назначал встречи с поставщиками наркотических средств в вечернее и ночное время суток, принимая меры к выявлению возможного наружного наблюдения сотрудниками правоохранительных органов. Для общения по телефону, на случай их прослушивания, при получении заказов и определении количества наркотического средства - героина ввёл условные обозначения, такие как «пятёрка», «десятка», которыми определялось количество наркотического средства – героина, соответствовавшего пяти и десяти условным граммам наркотического средства; для исключения попадания в поле зрения правоохранительных органов регулярно инструктировал участников организованной группы о необходимости неукоснительного выполнения данных требований конспирации; использовал для общения с приобретателями наркотического средства и участниками организованной группы средства мобильной связи (сотовые телефоны), зарегистрированные на третьих лиц, вымышленные псевдонимы (прозвища): «Аслан», «Ислам», «Мула», «Тимур», «Алик», «Наташа», «Люда», «Майя», «Дима», «Гена», «Мурод»; исключал непосредственный контакт исполнителей преступлений с покупателями наркотических средств, как при его передаче, так и при получении денежных средств.

Таким образом, он (Арипов) руководил деятельностью созданной им организованной группы, обеспечивал целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность организованной группы, отличительными особенностями которой являлись устойчивость, объединение участников с общей целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стабильность, постоянный состав, длительный срок существования, наличие тесных связей между ее участниками, основанных на этническом признаке, иерархия группы, наличие лидера, специализация (распределение ролей) в организованной группе. Для координации действий и осуществления преступных намерений члены организованной группы использовали автомобильный транспорт, зарегистрированный на неосведомленных об их преступной деятельности лиц, регулярно меняемые средства мобильной связи, оформленные на имена третьих лиц, тайники, расположенные в разных местах <адрес> и <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организованной группой, деятельностью которой он (Арипов) руководил, были совершены преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере, в количестве не менее 2 635,91 грамма (по цене 800 рублей, 1 000 рублей и 1 500 рублей за один условный грамм при средней цене 1 100 рублей) на общую сумму не менее 2 464 713 руб. 10 коп. (согласно заключениям экономических судебных экспертиз), а именно: ФИО9, а также неустановленным наркозависимым лицам, по имени: «Вадим», «Женя», «Андрей», «Дима», «Таня», «Валера», «Сергей», «Саша», «Анзор», «Игорь», «Алик», «Баха», «Вадим», «Ира», «Оля», «Витя», «Эля» и другим, через тайники на территории <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, около <адрес> в <адрес> соучастник ФИО4 под его (Арипова) контролем и руководством, незаконно приобрела у установленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и неустановленных лиц, использующих псевдонимы «Шурик» и «Рахмон», партию наркотического средства – героина, массой более 11,75 грамма для последующего незаконного сбыта, которое расфасовала по более мелким партиям. Осуществляя контроль и руководство деятельностью соучастника ФИО4 и неустановленного следствием соучастника, использовавшего псевдонимы «Дима», «Гена», он (Арипов) отдал им распоряжение о помещении расфасованного наркотического средства в тайники для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, а также контролировал его дальнейший незаконный сбыт.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, соучастник ФИО4 и неустановленный следствием соучастник, использующий псевдонимы «Дима», «Гена», согласно отведенной им роли, поместили расфасованное наркотическое средство в тайники, в том числе в тайник, находящийся у <адрес> по Есенинскому бульвару в <адрес>. В целях исполнения общего преступного умысла, действуя под его (Арипова) контролем и руководством, соучастник ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов 55 минут (более точное время следствием не установлено), в целях реализации общего преступного умысла и в соответствии с распределением ролей, договорилась с ФИО9 о незаконном сбыте ему наркотического средства – героина в количестве не менее 4,02 грамма, и сообщила о необходимости пополнения счета №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5 и используемого соучастниками в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Получив подтверждение о пополнении ФИО9 указанного счета через банковский терминал, находящийся по адресу: <адрес>, Зеленодольская, <адрес>, ФИО4 сообщила ФИО9 местонахождение тайника с наркотическим средством у <адрес> по Есенинскому бульвару в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 55 минут, у <адрес> по Есенинскому бульвару в <адрес> соучастники незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство – героин, массой 4,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Однако соучастники организованной группы свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, соучастник ФИО4 и неустановленный следствием соучастник, использовавший псевдонимы «Дима», «Гена», согласно отведенной им роли, поместили расфасованное наркотическое средство в тайники, в том числе в тайник, находящийся у <адрес> в <адрес>. В целях исполнения общего преступного умысла, действуя под его (Арипова) контролем и руководством, соучастник ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), в целях реализации общего преступного умысла и в соответствии с распределением ролей, договорилась с ФИО9 о незаконном сбыте ему наркотического средства – героина в количестве не менее 7,73 грамма, и сообщила о необходимости пополнения счета №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30 и используемого соучастниками в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Получив подтверждение о пополнении ФИО9 указанного счета через терминал оплаты системы «Элекснет», находящийся по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, ФИО4 сообщила ФИО9 местонахождение тайника с наркотическим средством у <адрес> в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, у <адрес> в <адрес> соучастники незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство – героин, массой 7,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Однако соучастники организованной группы свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

Кроме того, ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), разработал план создания и формирования организованной группы, основным направлением деятельности которой был розничный незаконный сбыт наркотических средств, извлечение прибыли от продажи наркотических средств за более высокую цену, а также последующая легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате осуществления преступной деятельности.

В целях осуществления преступного умысла он (Арипов), взяв на себя функции лидера, в разное время вовлек в преступную деятельность ФИО4 (приговор в отношении которой вынесен и вступил в законную силу), а также неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод» отведя им роли непосредственных исполнителей преступлений; разработал механизм преступной деятельности организованной группы, заключавшийся в получении через установленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, от неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», оптовых партий наркотического средства – героина, его дальнейшем незаконном хранении в арендованных жилых помещениях, расфасовку, последующее помещение определенного количества наркотика (в соответствии с поступившими заказами) в различные тайники на территории <адрес> и <адрес>, что исключало возможность личного контакта между участниками организованной группы и покупателями наркотического средства; разработал схему оплаты наркотического средства, в соответствии с которой приобретатели наркотического средства, используя банковские терминалы «Альфа Банка» и терминалы оплаты услуг системы «Элекснет», пополняли наличными денежными средствами счета, открытые на имена третьих лиц в ОАО «Альфа Банк» и ЗАО «Новый Символ» («Handy Bank») и использовавшиеся участниками организованной группы в преступной деятельности, а место нахождения тайника – «закладки» сообщалось приобретателю только после поступления оговоренной денежной суммы на счет.

Осуществляя руководство деятельностью организованной группы, он (Арипов) определил четко установленные функции и задачи каждого из участников, при этом схема распределения ролей выглядела следующим образом:

он (Арипов), являясь руководителем организованной группы, поддерживал непосредственный контакт с поставщиками наркотического средства – героина – с установленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действовавшими совместно с неустановленными лицами, использовавшими псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», и получал у них на реализацию оптовые партии наркотического средства – героина; приискивал покупателей наркотических средств из числа наркозависимых лиц и устанавливал цены на наркотические средства, планировал и контролировал деятельность, связанную с непосредственным незаконным сбытом наркотических средств покупателям, осуществлявшуюся под его (Арипова) руководством соучастником ФИО4 и другими, подчиненными ему (Арипову), неустановленными соучастниками, использовавшими псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», финансировал их деятельность; осуществлял расфасовку наркотических средств и их незаконный сбыт покупателям; контролировал поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, аккумулировал наличные денежные средства и обеспечивал оплату получаемых на реализацию наркотических средств;

ФИО4, как исполнитель преступлений, организовывала наём жилых помещений для незаконного хранения наркотических средств и совместного проживания его (Арипова) и соучастников, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод»; получала от него (Арипова) наркотическое средство, расфасованное для незаконного сбыта по мелким партиям, количеством 5 и 10 условных грамм, принимала по телефону заказы от покупателей, сообщая им о ценах на наркотические средства, установленные им (Ариповым), распространяла наркотическое средство - героин путем помещения «закладок» в тайники на территории <адрес> и <адрес>, контролировала поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, вела учетные записи мест нахождения «закладок», ежедневно осуществляла обналичивание денежных средств через банковские терминалы, после чего наличные денежные средства, вырученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, передавала ему (Арипову);

-неустановленные соучастники, использовавшие псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», как исполнители преступлений, в соответствии с отведенной им ролью, осуществляли совместно с ним (Ариповым) расфасовку наркотического средства, самостоятельно распространяли наркотическое средство путем помещения «закладок» в тайники, сообщая о местах нахождения «закладок» ему (Арипову) и ФИО4;

Для обеспечения безопасности деятельности организованной группы он (Арипов) разработал систему конспиративных мер, назначал встречи с поставщиками наркотических средств в вечернее и ночное время суток, принимая меры к выявлению возможного наружного наблюдения сотрудниками правоохранительных органов. Для общения по телефону, на случай их прослушивания, при получении заказов и определении количества наркотического средства - героина ввёл условные обозначения, такие как «пятёрка», «десятка», которыми определялось количество наркотического средства – героина, соответствовавшего пяти и десяти условным граммам наркотического средства; для исключения попадания в поле зрения правоохранительных органов регулярно инструктировал участников организованной группы о необходимости неукоснительного выполнения данных требований конспирации; использовал для общения с приобретателями наркотического средства и участниками организованной группы средства мобильной связи (сотовые телефоны), зарегистрированные на третьих лиц, вымышленные псевдонимы (прозвища): «Аслан», «Ислам», «Мула», «Тимур», «Алик», «Наташа», «Люда», «Майя», «Дима», «Гена», «Мурод»; исключал непосредственный контакт исполнителей преступлений с покупателями наркотических средств, как при его передаче, так и при получении денежных средств.

Таким образом, он (Арипов) руководил деятельностью созданной им организованной группы, обеспечивал целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность организованной группы, отличительными особенностями которой являлись устойчивость, объединение участников с общей целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стабильность, постоянный состав, длительный срок существования, наличие тесных связей между ее участниками, основанных на этническом признаке, иерархия группы, наличие лидера, специализация (распределение ролей) в организованной группе.

Для координации действий и осуществления преступных намерений члены организованной группы использовали автомобильный транспорт, зарегистрированный на неосведомленных об их преступной деятельности лиц, регулярно меняемые средства мобильной связи, оформленные на имена третьих лиц, тайники, расположенные в разных местах <адрес> и <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организованной группой, деятельностью которой он (Арипов) руководил, были совершены преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере, в количестве не менее 2 635,91 грамма (по цене 800 рублей, 1 000 рублей и 1 500 рублей за один условный грамм при средней цене 1 100 рублей) на общую сумму не менее 2 464 713 руб. 10 коп. (согласно заключениям экономических судебных экспертиз), а именно: ФИО9, неустановленным наркозависимым лицам, по имени: «Вадим», «Женя», «Андрей», «Дима», «Таня», «Валера», «Сергей», «Саша», «Анзор», «Игорь», «Алик», «Баха», «Вадим», «Ира», «Оля», «Витя», «Эля» и другим, через тайники на территории <адрес>.

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, он (Арипов) незаконно приобрёл партию наркотического средства – героина, массой более 2,5 грамма для последующего незаконного сбыта, которое расфасовал по более мелким партиям. Осуществляя контроль и руководство деятельностью соучастника ФИО4 и неустановленного следствием соучастника, использовавшего псевдонимы «Дима», «Гена», он (Арипов) отдал соучастнику ФИО4 и неустановленному следствием соучастнику, использовавшему псевдонимы «Дима», «Гена», распоряжение о помещении расфасованного наркотического средства в тайники для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам; а также контролировал его дальнейший незаконный сбыт.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, соучастник ФИО4 и неустановленный следствием соучастник, использовавший псевдонимы «Дима», «Гена», согласно отведенной им роли, поместили расфасованное наркотическое средство в тайники, в том числе в тайник, находящийся у <адрес> в <адрес>. В целях исполнения общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, до 19 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), в целях реализации общего преступного умысла, он (Арипов) договорился с ФИО9 о незаконном сбыте ему наркотического средства – героина в количестве не менее 2,5 грамма, и сообщил о необходимости пополнения счета №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30 и используемого соучастниками в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Получив подтверждение о пополнении ФИО9 указанного счета через терминал оплаты системы «Элекснет», находящийся по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, он (Арипов) сообщил ФИО9 местонахождение тайника с наркотическим средством у <адрес> в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, у <адрес> в <адрес> соучастники незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство – героин, массой более 2,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Кроме того, ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), разработал план создания и формирования организованной группы, основным направлением деятельности которой был розничный незаконный сбыт наркотических средств, извлечение прибыли от продажи наркотических средств за более высокую цену, а также последующая легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате осуществления преступной деятельности.

В целях осуществления преступного умысла он (Арипов), взяв на себя функции лидера, в разное время вовлек в преступную деятельность ФИО4 (приговор в отношении которой вынесен и вступил в законную силу), а также неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод» отведя им роли непосредственных исполнителей преступлений; разработал механизм преступной деятельности организованной группы, заключавшийся в получении через установленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, от неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», оптовых партий наркотического средства – героина, его дальнейшем незаконном хранении в арендованных жилых помещениях, расфасовку, последующее помещение определенного количества наркотика (в соответствии с поступившими заказами) в различные тайники на территории <адрес> и <адрес>, что исключало возможность личного контакта между участниками организованной группы и покупателями наркотического средства; разработал схему оплаты наркотического средства, в соответствии с которой приобретатели наркотического средства, используя банковские терминалы «Альфа Банка» и терминалы оплаты услуг системы «Элекснет», пополняли наличными денежными средствами счета, открытые на имена третьих лиц в ОАО «Альфа Банк» и ЗАО «Новый Символ» («Handy Bank») и использовавшиеся участниками организованной группы в преступной деятельности, а место нахождения тайника – «закладки» сообщалось приобретателю только после поступления оговоренной денежной суммы на счет.

Осуществляя руководство деятельностью организованной группы, он (Арипов) определил четко установленные функции и задачи каждого из участников, при этом схема распределения ролей выглядела следующим образом:

он (Арипов), являясь руководителем организованной группы, поддерживал непосредственный контакт с поставщиками наркотического средства – героина – с установленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действовавшими совместно с неустановленными лицами, использовавшими псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», и получал у них на реализацию оптовые партии наркотического средства – героина; приискивал покупателей наркотических средств из числа наркозависимых лиц и устанавливал цены на наркотические средства, планировал и контролировал деятельность, связанную с непосредственным незаконным сбытом наркотических средств покупателям, осуществлявшуюся под его (Арипова) руководством соучастником ФИО4 и другими, подчиненными ему (Арипову), неустановленными соучастниками, использовавшими псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», финансировал их деятельность; осуществлял расфасовку наркотических средств и их незаконный сбыт покупателям; контролировал поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, аккумулировал наличные денежные средства и обеспечивал оплату получаемых на реализацию наркотических средств;

ФИО4, как исполнитель преступлений, организовывала наём жилых помещений для незаконного хранения наркотических средств и совместного проживания его (Арипова) и соучастников, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод»; получала от него (Арипова) наркотическое средство, расфасованное для незаконного сбыта по мелким партиям, количеством 5 и 10 условных грамм, принимала по телефону заказы от покупателей, сообщая им о ценах на наркотические средства, установленные им (Ариповым), распространяла наркотическое средство - героин путем помещения «закладок» в тайники на территории <адрес> и <адрес>, контролировала поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, вела учетные записи мест нахождения «закладок», ежедневно осуществляла обналичивание денежных средств через банковские терминалы, после чего наличные денежные средства, вырученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, передавала ему (Арипову);

-неустановленные соучастники, использовавшие псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», как исполнители преступлений, в соответствии с отведенной им ролью, осуществляли совместно с ним (Ариповым) расфасовку наркотического средства, самостоятельно распространяли наркотическое средство путем помещения «закладок» в тайники, сообщая о местах нахождения «закладок» ему (Арипову) и ФИО4;

Для обеспечения безопасности деятельности организованной группы он (Арипов) разработал систему конспиративных мер, назначал встречи с поставщиками наркотических средств в вечернее и ночное время суток, принимая меры к выявлению возможного наружного наблюдения сотрудниками правоохранительных органов. Для общения по телефону, на случай их прослушивания, при получении заказов и определении количества наркотического средства - героина ввёл условные обозначения, такие как «пятёрка», «десятка», которыми определялось количество наркотического средства – героина, соответствовавшего пяти и десяти условным граммам наркотического средства; для исключения попадания в поле зрения правоохранительных органов регулярно инструктировал участников организованной группы о необходимости неукоснительного выполнения данных требований конспирации; использовал для общения с приобретателями наркотического средства и участниками организованной группы средства мобильной связи (сотовые телефоны), зарегистрированные на третьих лиц, вымышленные псевдонимы (прозвища): «Аслан», «Ислам», «Мула», «Тимур», «Алик», «Наташа», «Люда», «Майя», «Дима», «Гена», «Мурод»; исключал непосредственный контакт исполнителей преступлений с покупателями наркотических средств, как при его передаче, так и при получении денежных средств.

Таким образом, он (Арипов) руководил деятельностью созданной им организованной группы, обеспечивал целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность организованной группы, отличительными особенностями которой являлись устойчивость, объединение участников с общей целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стабильность, постоянный состав, длительный срок существования, наличие тесных связей между ее участниками, основанных на этническом признаке, иерархия группы, наличие лидера, специализация (распределение ролей) в организованной группе.

Для координации действий и осуществления преступных намерений члены организованной группы использовали автомобильный транспорт, зарегистрированный на неосведомленных об их преступной деятельности лиц, регулярно меняемые средства мобильной связи, оформленные на имена третьих лиц, тайники, расположенные в разных местах <адрес> и <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организованной группой, деятельностью которой он (Арипов) руководил, были совершены преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере, в количестве не менее 2 635,91 грамма (по цене 800 рублей, 1 000 рублей и 1 500 рублей за один условный грамм при средней цене 1 100 рублей) на общую сумму не менее 2 464 713 руб. 10 коп. (согласно заключениям экономических судебных экспертиз), а именно: ФИО9, неустановленным наркозависимым лицам, по имени: «Вадим», «Женя», «Андрей», «Дима», «Таня», «Валера», «Сергей», «Саша», «Анзор», «Игорь», «Алик», «Баха», «Вадим», «Ира», «Оля», «Витя», «Эля» и другим, через тайники на территории <адрес>.

Так в период до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, он (Арипов) незаконно приобрёл партию наркотического средства – героина, массой более 2,5 грамма для последующего незаконного сбыта, которое расфасовал по более мелким партиям. Осуществляя контроль и руководство деятельностью соучастника ФИО4 и неустановленного следствием соучастника, использовавшего псевдонимы «Дима», «Гена», он (Арипов) отдал соучастнику ФИО4 и неустановленному следствием соучастнику, использовавшему псевдонимы «Дима», «Гена», распоряжение о помещении расфасованного наркотического средства в тайники для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам; а также контролировал его дальнейший незаконный сбыт.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, соучастник ФИО4 и неустановленный следствием соучастник, использовавший псевдонимы «Дима», «Гена», согласно отведенной им роли, поместили расфасованное наркотическое средство в тайники, в том числе в тайник, находящийся у <адрес> в <адрес>. В целях исполнения общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, до 17 часов 20 минут (более точное время следствием не установлено), соучастник ФИО4, в целях реализации общего преступного умысла, действуя под его (Арипова) контролем и руководством, договорилась с ФИО9 о незаконном сбыте ему наркотического средства – героина в количестве не менее 2,5 грамма, и сообщила о необходимости пополнения счета №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО6 и используемого соучастниками в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Получив подтверждение о пополнении ФИО9 указанного счета через банкомат «Альфа Банк», находящийся по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, соучастник ФИО4 сообщила ФИО9 местонахождение тайника с наркотическим средством у <адрес> в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, у <адрес> в <адрес> соучастники незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство – героин, массой не менее 2,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Кроме того, ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), разработал план создания и формирования организованной группы, основным направлением деятельности которой был розничный незаконный сбыт наркотических средств, извлечение прибыли от продажи наркотических средств за более высокую цену, а также последующая легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате осуществления преступной деятельности.

В целях осуществления преступного умысла он (Арипов), взяв на себя функции лидера, в разное время вовлек в преступную деятельность ФИО4 (приговор в отношении которой вынесен и вступил в законную силу), а также неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод» отведя им роли непосредственных исполнителей преступлений; разработал механизм преступной деятельности организованной группы, заключавшийся в получении через установленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, от неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», оптовых партий наркотического средства – героина, его дальнейшем незаконном хранении в арендованных жилых помещениях, расфасовку, последующее помещение определенного количества наркотика (в соответствии с поступившими заказами) в различные тайники на территории <адрес> и <адрес>, что исключало возможность личного контакта между участниками организованной группы и покупателями наркотического средства; разработал схему оплаты наркотического средства, в соответствии с которой приобретатели наркотического средства, используя банковские терминалы «Альфа Банка» и терминалы оплаты услуг системы «Элекснет», пополняли наличными денежными средствами счета, открытые на имена третьих лиц в ОАО «Альфа Банк» и ЗАО «Новый Символ» («Handy Bank») и использовавшиеся участниками организованной группы в преступной деятельности, а место нахождения тайника – «закладки» сообщалось приобретателю только после поступления оговоренной денежной суммы на счет.

Осуществляя руководство деятельностью организованной группы, он (Арипов) определил четко установленные функции и задачи каждого из участников, при этом схема распределения ролей выглядела следующим образом:

он (Арипов), являясь руководителем организованной группы, поддерживал непосредственный контакт с поставщиками наркотического средства – героина – с установленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действовавшими совместно с неустановленными лицами, использовавшими псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», и получал у них на реализацию оптовые партии наркотического средства – героина; приискивал покупателей наркотических средств из числа наркозависимых лиц и устанавливал цены на наркотические средства, планировал и контролировал деятельность, связанную с непосредственным незаконным сбытом наркотических средств покупателям, осуществлявшуюся под его (Арипова) руководством соучастником ФИО4 и другими, подчиненными ему (Арипову), неустановленными соучастниками, использовавшими псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», финансировал их деятельность; осуществлял расфасовку наркотических средств и их незаконный сбыт покупателям; контролировал поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, аккумулировал наличные денежные средства и обеспечивал оплату получаемых на реализацию наркотических средств;

ФИО4, как исполнитель преступлений, организовывала наём жилых помещений для незаконного хранения наркотических средств и совместного проживания его (Арипова) и соучастников, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод»; получала от него (Арипова) наркотическое средство, расфасованное для незаконного сбыта по мелким партиям, количеством 5 и 10 условных грамм, принимала по телефону заказы от покупателей, сообщая им о ценах на наркотические средства, установленные им (Ариповым), распространяла наркотическое средство - героин путем помещения «закладок» в тайники на территории <адрес> и <адрес>, контролировала поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, вела учетные записи мест нахождения «закладок», ежедневно осуществляла обналичивание денежных средств через банковские терминалы, после чего наличные денежные средства, вырученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, передавала ему (Арипову);

-неустановленные соучастники, использовавшие псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», как исполнители преступлений, в соответствии с отведенной им ролью, осуществляли совместно с ним (Ариповым) расфасовку наркотического средства, самостоятельно распространяли наркотическое средство путем помещения «закладок» в тайники, сообщая о местах нахождения «закладок» ему (Арипову) и ФИО4;

Для обеспечения безопасности деятельности организованной группы он (Арипов) разработал систему конспиративных мер, назначал встречи с поставщиками наркотических средств в вечернее и ночное время суток, принимая меры к выявлению возможного наружного наблюдения сотрудниками правоохранительных органов. Для общения по телефону, на случай их прослушивания, при получении заказов и определении количества наркотического средства - героина ввёл условные обозначения, такие как «пятёрка», «десятка», которыми определялось количество наркотического средства – героина, соответствовавшего пяти и десяти условным граммам наркотического средства; для исключения попадания в поле зрения правоохранительных органов регулярно инструктировал участников организованной группы о необходимости неукоснительного выполнения данных требований конспирации; использовал для общения с приобретателями наркотического средства и участниками организованной группы средства мобильной связи (сотовые телефоны), зарегистрированные на третьих лиц, вымышленные псевдонимы (прозвища): «Аслан», «Ислам», «Мула», «Тимур», «Алик», «Наташа», «Люда», «Майя», «Дима», «Гена», «Мурод» - неустановленные следствием соучастники; исключал непосредственный контакт исполнителей преступлений с покупателями наркотических средств, как при его передаче, так и при получении денежных средств.

Таким образом, он (Арипов) руководил деятельностью созданной им организованной группы, обеспечивал целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность организованной группы, отличительными особенностями которой являлись устойчивость, объединение участников с общей целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стабильность, постоянный состав, длительный срок существования, наличие тесных связей между ее участниками, основанных на этническом признаке, иерархия группы, наличие лидера, специализация (распределение ролей) в организованной группе.

Для координации действий и осуществления преступных намерений члены организованной группы использовали автомобильный транспорт, зарегистрированный на неосведомленных об их преступной деятельности лиц, регулярно меняемые средства мобильной связи, оформленные на имена третьих лиц, тайники, расположенные в разных местах <адрес> и <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организованной группой, деятельностью которой он (Арипов) руководил, были совершены преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере, в количестве не менее 2 635,91 грамма (по цене 800 рублей, 1 000 рублей и 1 500 рублей за один условный грамм при средней цене 1 100 рублей) на общую сумму не менее 2 464 713 руб. 10 коп. (согласно заключениям экономических судебных экспертиз), а именно: ФИО9, неустановленным наркозависимым лицам, по имени: «Вадим», «Женя», «Андрей», «Дима», «Таня», «Валера», «Сергей», «Саша», «Анзор», «Игорь», «Алик», «Баха», «Вадим», «Ира», «Оля», «Витя», «Эля» и другим, через тайники на территории <адрес>.

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) он (Арипов) у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл партию наркотического средства – героина, массой более 4,18 грамма для последующего незаконного сбыта, которое расфасовал по более мелким партиям. Осуществляя контроль и руководство деятельностью соучастника ФИО4 он (Арипов) отдал ей распоряжение о помещении расфасованного наркотического средства в тайники для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам; а также контролировал его дальнейший незаконный сбыт.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, соучастник ФИО4, согласно отведенной ей роли, поместила расфасованное наркотическое средство в тайники, в том числе в тайник, находящийся у <адрес> в <адрес>. В целях исполнения общего преступного умысла, он (Арипов) ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов 25 минут (более точное время следствием не установлено), в целях реализации общего преступного умысла и в соответствии с распределением ролей, договорился с ФИО9 о незаконном сбыте ему наркотического средства – героина в количестве не менее 4,18 грамма, и сообщил ему о необходимости пополнения счета №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31 и используемого соучастниками в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Получив подтверждение о пополнении ФИО9 указанного счета через терминал оплаты системы «Элекснет», находящийся по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, соучастник ФИО4, действуя под его (Арипова) контролем и руководством, сообщила ФИО9 местонахождение тайника с наркотическим средством у <адрес> в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, у <адрес> в <адрес> соучастники незаконно сбыли ФИО9 согласно заключению химической судебной экспертизы №Э-1/738-09 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, массой 4,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Однако соучастники организованной группы свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

Кроме того, ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), разработал план создания и формирования организованной группы, основным направлением деятельности которой был розничный незаконный сбыт наркотических средств, извлечение прибыли от продажи наркотических средств за более высокую цену, а также последующая легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате осуществления преступной деятельности.

В целях осуществления преступного умысла он (Арипов), взяв на себя функции лидера, в разное время вовлек в преступную деятельность ФИО4 (приговор в отношении которой вынесен и вступил в законную силу), а также неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод» отведя им роли непосредственных исполнителей преступлений; разработал механизм преступной деятельности организованной группы, заключавшийся в получении через установленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, от неустановленных лиц, использовавших псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», оптовых партий наркотического средства – героина, его дальнейшем незаконном хранении в арендованных жилых помещениях, расфасовку, последующее помещение определенного количества наркотика (в соответствии с поступившими заказами) в различные тайники на территории <адрес> и <адрес>, что исключало возможность личного контакта между участниками организованной группы и покупателями наркотического средства; разработал схему оплаты наркотического средства, в соответствии с которой приобретатели наркотического средства, используя банковские терминалы «Альфа Банка» и терминалы оплаты услуг системы «Элекснет», пополняли наличными денежными средствами счета, открытые на имена третьих лиц в ОАО «Альфа Банк» и ЗАО «Новый Символ» («Handy Bank») и использовавшиеся участниками организованной группы в преступной деятельности, а место нахождения тайника – «закладки» сообщалось приобретателю только после поступления оговоренной денежной суммы на счет.

Осуществляя руководство деятельностью организованной группы, он (Арипов) определил четко установленные функции и задачи каждого из участников, при этом схема распределения ролей выглядела следующим образом:

он (Арипов), являясь руководителем организованной группы, поддерживал непосредственный контакт с поставщиками наркотического средства – героина – с установленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действовавшими совместно с неустановленными лицами, использовавшими псевдонимы «Улугбек», «Шурик» и «Рахмон», и получал у них на реализацию оптовые партии наркотического средства – героина; приискивал покупателей наркотических средств из числа наркозависимых лиц и устанавливал цены на наркотические средства, планировал и контролировал деятельность, связанную с непосредственным незаконным сбытом наркотических средств покупателям, осуществлявшуюся под его (Арипова) руководством соучастником ФИО4 и другими, подчиненными ему (ФИО1), неустановленными соучастниками, использовавшими псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», финансировал их деятельность; осуществлял расфасовку наркотических средств и их незаконный сбыт покупателям; контролировал поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, аккумулировал наличные денежные средства и обеспечивал оплату получаемых на реализацию наркотических средств;

ФИО4, как исполнитель преступлений, организовывала наём жилых помещений для незаконного хранения наркотических средств и совместного проживания его (Арипова) и соучастников, использовавших псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод»; получала от него (Арипова) наркотическое средство, расфасованное для незаконного сбыта по мелким партиям, количеством 5 и 10 условных грамм, принимала по телефону заказы от покупателей, сообщая им о ценах на наркотические средства, установленные им (Ариповым), распространяла наркотическое средство - героин путем помещения «закладок» в тайники на территории <адрес> и <адрес>, контролировала поступление денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, на банковские счета, вела учетные записи мест нахождения «закладок», ежедневно осуществляла обналичивание денежных средств через банковские терминалы, после чего наличные денежные средства, вырученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, передавала ему (Арипову);

-неустановленные соучастники, использовавшие псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», как исполнители преступлений, в соответствии с отведенной им ролью, осуществляли совместно с ним (Ариповым) расфасовку наркотического средства, самостоятельно распространяли наркотическое средство путем помещения «закладок» в тайники, сообщая о местах нахождения «закладок» ему (Арипову) и ФИО4;

Для обеспечения безопасности деятельности организованной группы он (Арипов) разработал систему конспиративных мер, назначал встречи с поставщиками наркотических средств в вечернее и ночное время суток, принимая меры к выявлению возможного наружного наблюдения сотрудниками правоохранительных органов. Для общения по телефону, на случай их прослушивания, при получении заказов и определении количества наркотического средства - героина ввёл условные обозначения, такие как «пятёрка», «десятка», которыми определялось количество наркотического средства – героина, соответствовавшего пяти и десяти условным граммам наркотического средства; для исключения попадания в поле зрения правоохранительных органов регулярно инструктировал участников организованной группы о необходимости неукоснительного выполнения данных требований конспирации; использовал для общения с приобретателями наркотического средства и участниками организованной группы средства мобильной связи (сотовые телефоны), зарегистрированные на третьих лиц, вымышленные псевдонимы (прозвища): «Аслан», «Ислам», «Мула», «Тимур», «Алик», «Наташа», «Люда», «Майя», «Дима», «Гена», «Мурод»; исключал непосредственный контакт исполнителей преступлений с покупателями наркотических средств, как при его передаче, так и при получении денежных средств.

Таким образом, он (Арипов) руководил деятельностью созданной им организованной группы, обеспечивал целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность организованной группы, отличительными особенностями которой являлись устойчивость, объединение участников с общей целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стабильность, постоянный состав, длительный срок существования, наличие тесных связей между ее участниками, основанных на этническом признаке, иерархия группы, наличие лидера, специализация (распределение ролей) в организованной группе.

Для координации действий и осуществления преступных намерений члены организованной группы использовали автомобильный транспорт, зарегистрированный на неосведомленных об их преступной деятельности лиц, регулярно меняемые средства мобильной связи, оформленные на имена третьих лиц, тайники, расположенные в разных местах <адрес> и <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организованной группой, деятельностью которой он (Арипов) руководил, были совершены преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере, в количестве не менее 2 635,91 грамма (по цене 800 рублей, 1 000 рублей и 1 500 рублей за один условный грамм при средней цене 1 100 рублей) на общую сумму не менее 2 464 713 руб. 10 коп. (согласно заключениям экономических судебных экспертиз), а именно: ФИО9, неустановленным наркозависимым лицам, по имени: «Вадим», «Женя», «Андрей», «Дима», «Таня», «Валера», «Сергей», «Саша», «Анзор», «Игорь», «Алик», «Баха», «Вадим», «Ира», «Оля», «Витя», «Эля» и другим, через тайники на территории <адрес>.

Так он (Арипов), в целях реализации общего преступного умысла, для осуществления задуманного, не позднее 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), у <адрес> в <адрес>, совместно с соучастником ФИО4 незаконно приобрёл у установленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и неустановленного лица, использовавшего псевдоним «Улугбек», наркотическое средство – героин, массой не менее 184,88 грамма, которое совместно с соучастником ФИО4 расфасовал по более мелким партиям в удобные для розничного незаконного сбыта упаковки, предназначенные для незаконно сбыта наркозависимым лицам. После этого, осуществляя руководство деятельностью соучастника ФИО4, отдал ей распоряжение о помещении части наркотического средства в тайники и передал часть наркотического средства массой не менее 19,74 грамма в четырех свертках, часть наркотического средства в пяти свертках массой не менее 27,16 грамма намеревался лично поместить в тайники для последующего незаконного сбыта и стал хранить при себе, а оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой 137,98 грамма в 27 свертках, соучастники продолжали хранить по месту временного проживания в <адрес>.26 по <адрес> в <адрес>.

Действуя согласно распределению ролей, в целях исполнения общего преступного умысла, под его (Арипова) контролем и руководством, соучастник ФИО4 не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) поместила часть наркотического средства массой не менее 8,16 грамма в тайники, находящиеся у <адрес> в <адрес> и у <адрес> в <адрес> (4,12 и 4,04гр. соответственно), а часть наркотического средства – героина, массой не менее 11,58 грамма, продолжала хранить при себе, намереваясь поместить в другие тайники на территории <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой 137,98 грамма в 27 свертках, соучастники (ФИО1 и Махмадиева) продолжали хранить по месту временного проживания в <адрес>.26 по <адрес> в <адрес>.

Таким образом, он (Арипов) и соучастник ФИО4 приискали средства и создали условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут он (Арипов) и соучастник ФИО4 у <адрес> вал в <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, у <адрес> в <адрес> и у <адрес> в <адрес>, из тайников, были изъяты свертки с наркотическим средством – героином, массой 4,12гр. и 4,04гр. соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у соучастника ФИО1 - ФИО4 были обнаружены и изъяты два свертка, внутри которых находилось наркотическое средство – героин общей массой 11,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут по 20 часов 55 минут, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, у него (Арипова) были изъяты пять свертков, внутри которых находилось наркотическое средство – героин, общей массой 27,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 20 минут по 22 часа 15 минут, по месту временного проживания его (Арипова) и соучастника ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе производства обыска, были изъяты двадцать семь свертков, внутри которых находилось наркотическое средство – героин, общей массой 137,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Допрошенный по делу подсудимый ФИО1 свою вину не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката (показания оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ) ФИО1 вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он находился около Курского вокзала, ехал на автомашине на Черкизовский рынок. Автомашиной управлял его знакомый по имени Маруф, с ними также ехала его знакомая ФИО4 Мавлюда. Она проживала с ним в одной <адрес>. 26 по <адрес> в <адрес>, но он жил в одной комнате, а она в другой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он собрался поехать на Черкизовский рынок и ФИО4 сказала, что поедет с ним. Около 11 часов 30 минут их задержали люди в гражданской одежде, которые ничего не пояснили и не представились. Его внутри автомашины обыскали и не нашли ничего, кроме мобильного телефона и паспорта. ФИО4 и водителя увели в другие машины. При задержании его спросили, где он проживает, на что он честно назвал адрес. После этого его повезли домой. Дома его завели в комнату ФИО4 и поставили лицом к стене. Потом ему показали пакет черного цвета, на что он сказал, что это не его вещи. Один из сотрудников приказал ему лечь на пол и провел пакетом по его рукам. Потом завели ФИО4 и он попросил её сказать, чьи это вещи. ФИО4 сказала, что все вещи её и он ни при чем. После обыска никакие документы не составлялись, он ничего не подписывал. После обыска его привезли в служебное помещение, где его посадили в кабинет. Один из сотрудников положил в пакет его телефон и паспорт, после чего другой сотрудник положил ему в задний левый карман его брюк целлофановый сверток. После этого сотрудник взял какую-то пластиковую карту и положил ему в карман брюк. Потом сотрудник также достал сверток и карту и положил их на стол. Потом был составлен протокол. Он протокол подписывать отказался. К совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он не причастен.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, факт совершения им указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических

средств организованной группой, в особо крупном размере

12 и ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО9 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что примерно в середине декабря 2008 года ему стали известны лица по имени «Наташа» (ФИО4) и «Аслан» (ФИО1), занимающиеся распространением наркотического средства – героина по цене 1000 рублей за условную единицу веса - «грамм». О данных лицах ему стало известно от знакомого по имени Руслан. Он с Русланом несколько раз в декабре 2008 года приобретал героин у этих лиц, но сам с ними не связывался, контактировал с ними Руслан. Руслан ему объяснил, что переводит деньги на банковские счета, после чего «Наташа» и «Аслан» сообщают место «закладки» с героином. В конце декабря 2008 года Руслан скончался, но незадолго до смерти он (Иванов) узнал у него номер телефона «Наташи» и «Аслана», чтобы самому приобретать героин. В январе 2009 года он (Иванов) сам позвонил по телефону, который узнал у Руслана, к телефону подошел мужчина. Он понял, что это «Аслан» и сказал, что его зовут Сергей и он узнал номер телефона от Руслана. Также он (Иванов) пояснил, что хочет приобретать героин. «Аслан» сказал, что приобретать нужно не менее 5 грамм, деньги переводить на счет, который он скажет. В этот же день он (Иванов) приобрел у «Аслана» героин на 5 тысяч рублей, где забирал закладку, он уже не помнит. Деньги переводил через терминал «Элекснет» на какой-то счет в «Ханди Банке». Примерно в конце января ему на телефон пришло СМС-сообщение с указанием номера телефона (926) 785-20-70 и подписью «Наташа». Он перезвонил по данному номеру и спросил, кто это. Женщина, которая подняла трубку, пояснила, что «Аслан» уехал, она остается вместо него и теперь «работать» надо с ней. У «Наташи» он выяснил, что условия приобретения героина остались те же. После этого разговора он героин не приобретал. Желая прекратить употребление наркотиков, осознавая вред, наносимый их распространением, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, он (Иванов) обратился в Службу по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что ему известны лица по имени «Наташа» и «Аслан», занимающиеся продажей героина. Он пояснил, откуда он узнал их телефон и сказал, что возможно сможет приобрести героин по цене от 5 тысяч рублей. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении закупки героина у этих лиц, на что он дал согласие. Сотрудниками были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых его досмотрели. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем одним из сотрудников был составлен акт, в котором он и понятые расписались. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 5 тысяч рублей для осуществления закупки. По этому факту был составлен акт, в который были внесены серии и номера выданных купюр. С самих купюр были сделаны копии, которые были заверены им и понятыми. После этого со своего номера (903) 248-92-08 он позвонил по номеру (926) 785-20-70. Ему ответила «Наташа». Он сказал, что хочет приобрести героин на 5 000 рублей. «Наташа» продиктовала ему номер счета в «Альфа Банке», сказав, что деньги надо перевести на этот счет через банкомат «Альфа Банка», после чего перезвонить ей. Около 12 часов он, сотрудники наркоконтроля и понятые на автомашинах прибыли к банкомату «Альфа Банка», находящемуся в <адрес> он через банкомат в присутствии понятых и сотрудников положил 5 000 рублей, ранее выданные ему, на счет, номер которого ему продиктовала «Наташа». Банкомат выдал чек, который он убрал себе. После этого он с сотрудниками и понятыми вышел из банка и перезвонил «Наташе». Позвонив, он сказал, что перевел деньги и спросил, что дальше делать. «Наташа» сообщила ему, где находится сверток с героином. Следуя указаниям «Наташи», он вместе с сотрудниками и понятыми доехал до <адрес> по Есенинскому бульвару, где вышел из машины и в указанном «Наташей» месте нашел сверток из бумаги. Сотрудники наркоконтроля и понятые подошли в этот момент к нему. Он пояснил, что нашел сверток по указанию «Наташи». После этого он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам данный сверток, в котором находился другой сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. Сверток был одним из сотрудников изъят, упакован в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан им и понятыми. По факту выдачи свертка был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Все действия одним из сотрудников фиксировались на видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ он (Иванов) принимал участие в закупке героина у «Наташи» и «Аслана». Утром он обратился к оперативным сотрудникам Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> и написал заявление о том, что желает оказать содействие в задержании «Наташи» и «Аслана». Ему было предложено принять участие в закупке героина, на что он добровольно дал своё согласие. Сотрудниками были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых его досмотрели. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем одним из сотрудников был составлен акт, в котором он и понятые расписались. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 10 тысяч рублей для осуществления закупки героина. С купюр были сделаны копии, которые были заверены им и понятыми. Также ему был выдан диктофон с кассетой, для фиксации телефонных переговоров с «Наташей». Сотрудником был составлен акт, в который были внесены серии и номера выданных ему купюр, а также марка диктофона и кассеты. После этого он позвонил на номер 8-926-785-20-70, принадлежащий «Наташе», и сказал, что хочет приобрести героин на десять тысяч рублей. Она сказала ему, чтобы он через терминал «Элекснет» перевел указанную сумму на банковскую карту «Ханди Банка», номер которой она ему продиктует позже, когда он будет у банкомата. Он (Иванов), понятые и сотрудники полиции проследовали в магазин «Гастроном», расположенный по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>«А», внутри которого располагался терминал «Элекснет». Оттуда он позвонил «Наташе» и та продиктовала номер карты «198 402 0165», на которую он должен перевести денежные средства. В присутствии понятых и сотрудников полиции он (Иванов) перевёл денежные средства в сумме пять тысяч рублей на указанную карту, после чего на терминале появилось сообщение о том, что лимит операций исчерпан. Ему позвонила «Наташа» и сказала, что ей пришло сообщение о переводе 5 тысяч рублей. Он сказал, что банкомат больше этой суммы не принимает. «Наташа» сказала ему, что так бывает и сказала, чтобы он подождал некоторое время, потом перевел оставшуюся сумму, а после того, как ей придет подтверждение о переводе, она ему перезвонит. Примерно через 10 минут он с соседнего терминала перевёл оставшуюся сумму в пять тысяч рублей на указанную карту. После обеих операций банкоматы выдали ему по чеку. Через 15 минут ему перезвонила «Наташа» и сказала, что денежные средства поступили, ему надо ехать на станцию метро «Водный стадион» и оттуда перезвонить. Все участники ОРМ на метро проследовали на станцию «Водный стадион», куда прибыли около 13 часов 25 минут. Выйдя из метро, он созвонился с «Наташей», и та сказала, что «закладка» с героином находится у водосточной трубы, с торца <адрес>. После этого все участники ОРМ проследовали к указанному дому. Подойдя к указанному «Наташей» месту, он нашёл сверток из полиэтилена. Сотрудники с понятыми наблюдали за его действиями со стороны, находясь в нескольких метрах. После того, как он поднял закладку, сотрудники и понятые подошли к нему и он им сообщил о том, что нашел героин. Он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам сверток, который поднял с земли, приобретенный у «Наташи». Также им были выданы два чека о переводе денежных средств и диктофон с кассетой, на которые фиксировались телефонные переговоры с Наташей. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи (т.1, л.д.113-115, 159-162);

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что не позднее декабря 2008 года её сожитель ФИО1, с которым она проживала по адресу: <адрес>, вовлёк её в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 отвел её роль исполнителя преступлений, согласно которой она делала «закладки» с наркотическим средством, общалась с покупателями наркотиков, а также обналичивала деньги, вырученные в результате продажи героина, с помощью банковских карт с банковских счетов. Сбытом наркотиков вместе с ними занимался знакомый ФИО1 по имени Хуршед, который делал «закладки» с героином в тайники и иногда общался с покупателями. Ей стало известно, что ФИО1 получает героин на реализацию у своих знакомых по имени «Улугбек» и «Дилшод» (как она позже узнала «Дилшодом» является ФИО7), после чего совместно с Хуршедом осуществляет расфасовку героина по более мелким партиям для продажи. Иногда она передавала деньги за героин «Дилшоду» лично. Также в феврале 2009 года она приобретала героин по указанию ФИО1 у ФИО8 и людей по имени «Рахмон» и «Шурик». Вышеизложенным способом она по указанию и под контролем ФИО1 неоднократно сбывала героин, в том числе 12 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Банковские карты к использовавшимся счетам ФИО1 делали покупатели наркотиков. Вырученными в результате продажи героина деньгами ФИО1 распоряжался лично: тратил на себя, еду, аренду жилплощади, где они проживали, отправлял денежные переводы родственникам в Таджикистан, иногда давал деньги ей, чтобы перевести её матери.

показаниями свидетеля сотрудника УФСКН ФИО15 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что им совместно с другими сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> осуществлялась оперативная разработка лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств по имени «Наташа» и «Аслан», оказавшихся впоследствии ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> обратился гр-н ФИО9, который пояснил, что ему от знакомого по имени «Руслан» стало известно о том, что лица по имени «Аслан» (Арипов) и «Наташа» (Махмадиева) занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героина в количестве не менее 5 грамм по цене от 5 тысяч рублей. ФИО9 пояснил, что у него есть мобильный телефон этих лиц и он сможет приобрести у них героин. ФИО9 изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности этих лиц. ФИО9 было предложено принять участие в закупке героина в качестве «покупателя», на что ФИО9 дал своё согласие. Для проверки поступившей информации было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент». Для участия в ОРМ были приглашены двое понятых, которым был представлен ФИО9, а также были разъяснены права и обязанности. Примерно в 10 часов 50 минут оперуполномоченный ФИО12 в присутствии понятых в отдельном кабинете провёл личный досмотр ФИО9. В ходе досмотра у ФИО9 ничего запрещенного обнаружено не было и ФИО12 составил об этом приложение № к акту ОРМ. Далее ФИО12 выдал ФИО9 денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения героина, о чем составил приложение № к акту. После этого оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых выдал ему (Кузнецову) видеокамеру «Панасоник» с видеокассетой, чтобы фиксировать ход и результаты эксперимента. ФИО10 составил приложение № к акту ОРМ, в котором он и понятые расписались. После этого ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил неизвестной женщине, которую в разговоре называл «Наташей». ФИО9 пояснил, что он «от Руслана» и хочет приобрести героин на 5 000 рублей. Женщина согласилась и в ходе дальнейшего разговора продиктовала ФИО9 номер счета в «Альфа Банке». Она сказала, что деньги надо перевести на этот счет через банкомат «Альфа Банка», после чего перезвонить ей. Примерно в 12 часов он (Кузнецов), а также другие сотрудники 2 отдела ФИО11, ФИО10 и ФИО12 вместе с понятыми и ФИО9 на автомашинах прибыли к офису «Альфа Банка», находящемуся на <адрес> ФИО9 через банкомат в присутствии участвовавших лиц положил 5 000 рублей, ранее выданные ему, на счет, который ему продиктовала «Наташа». Банкомат выдал чек, который ФИО9 убрал в карман. После этого все участники вышли из банка и ФИО9 с улицы перезвонил «Наташе». Он сказал, что деньги перевел и спросил, что ему дальше делать. После этого, следуя указаниям «Наташи» ФИО9 и другие участники проследовали к <адрес> по Есенинскому б-ру <адрес>, где примерно в 13 час. 50 мин. ФИО9, следуя указаниям «Наташи», с которой разговаривал по телефону, у дерева на земле нашел сверток с героином. После этого ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находился сверток из полиэтилена, перевязанный черной нитью, с веществом светлого цвета, а также чек, полученный им в банкомате после перечисления денег по указанию «Наташи». ФИО9 пояснил обстоятельства приобретения свертка и получения чека. Сверток и чек были ФИО11 изъяты, упакованы по отдельности в два конверта, клапаны которых были заклеены, опечатаны и подписаны участвовавшими лицами. По факту выдачи свертка и чека ФИО11 был составлен акт. После этого все участники проследовали обратно в оперативный отдел, где он выдал ФИО12 видеокамеру, на которую осуществлял съёмку. ФИО12 извлек кассету, упаковал её в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан участвовавшими лицами. По факту выдачи камеры и кассеты было составлено приложение № к акту эксперимента. ФИО11 по результатам проведенного оперативного эксперимента составил акт, в котором расписались все участвовавшие лица. (т.1, л.д.122-124);

аналогичными показаниями сотрудников УФСКН ФИО10, ФИО11 и ФИО12 о проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (показания оглашены с согласия сторон, т.1, л.д.116-118, 119-121, 128-130);

показаниями свидетеля ФИО13 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого в закупке наркотических средств. Сотрудники пригласили его в свой отдел, находящийся в здании районной Управы на <адрес> ему и второму понятому сотрудники представили гр-на ФИО9, который пояснил, что ему известны лица по имени «Наташа» и «Аслан», занимающиеся продажей героина. ФИО9 пояснил, что знает их телефон и может приобрести у них героин в количестве не менее 5 грамм по цене от 5 тысяч рублей. Сотрудники пояснили, что ими с участием ФИО9 будет проведен оперативный эксперимент, в ходе которого ФИО9 под их контролем, при нем и втором понятом, приобретёт героин. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого при нем и втором понятом одним из сотрудников был проведен личный досмотр ФИО9. В ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен акт. Затем ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения героина у неизвестных лиц. Номера и серии купюр были внесены в протокол, а с самих купюр предварительно были сделаны копии, которые были заверены им, вторым понятым и ФИО9. Также при нем и втором понятом одному из сотрудников была выдана видеокамера с кассетой для проведения видеосъёмки, при этом кассета была помещена в камеру и камера была опечатана. Об этом был составлен протокол. Затем ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил неизвестной женщине, которую называл Наташей. ФИО9 сказал, что он от их общего знакомого и хочет приобрести героин на 5 000 рублей. Они немного поговорили и женщина продиктовала ФИО9 номер счета в «Альфа Банке», сказав, что деньги надо перевести на этот счет через банкомат «Альфа Банка», после чего перезвонить ей. Примерно в 12 часов он (Цаплин), сотрудники наркоконтроля, второй понятой и ФИО9 на автомашинах прибыли к офису «Альфа Банка», находящемуся на <адрес> ФИО9 через банкомат при нем (Цаплине), втором понятом и сотрудниках положил 5 000 рублей, ранее выданные сотрудниками, на счет, который продиктовала женщина. Банкомат выдал чек, который ФИО9 убрал в карман. После этого все участники вышли из банка и ФИО9 сразу перезвонил «Наташе». ФИО9 сказал, что деньги перевел и спросил, что ему дальше делать. Затем, следуя указаниям «Наташи», ФИО9 и другие участники мероприятия прибыли к <адрес> по Есенинскому бульвару, где ФИО9 поднял с земли какой-то предмет. При этом ФИО9 пояснил, что по указанию «Наташи» поднял с земли сверток с героином. После этого ФИО9 при нем (Цаплине) и втором понятом добровольно выдал сотрудникам сверток из бумаги, в котором находился сверток из полиэтилена, перевязанный черной нитью, с веществом светлого цвета, а также чек, полученный им в банкомате после перечисления денег по указанию «Наташи». ФИО9 пояснил обстоятельства приобретения свертка и получения чека. Сверток и чек одним из сотрудников были изъяты, упакованы по конвертам, которые были заклеены, опечатаны и подписаны участвовавшими лицами. По факту выдачи свертка и чека сотрудником был составлен акт. После этого все участники проследовали обратно в оперативный отдел, где при нем и втором понятом сотрудник, осуществлявший видеосъёмку, выдал камеру другому сотруднику. Кассета была из камеры извлечена, упакована в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан участвовавшими лицами. (т.1, л.д.131-133);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 – второго понятого (показания оглашены с согласия сторон, т.1, 125-127);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.88);

рапортом о задержании ФИО1 и ФИО4 по подозрению в причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (т.2, л.д.24);

заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ему (Иванову) известны сбытчики наркотического средства – героина, мужчина по имени «Аслан» и женщина по имени «Наташа», которые занимаются незаконным сбытом героина по цене 1 000 рублей за один условный грамм. При этом он (Иванов) желает оказать содействие в изобличении их преступной деятельности (т.1, л.д.89);

постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО9 т.1, л.д.90);

актом ОРМ «оперативный эксперимент», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут лица по имени «Аслан» и «Наташа» (впоследствии оказавшиеся ФИО1 и ФИО4), у <адрес> по Есенинскому бульвару в <адрес> незаконно сбыли ФИО9, свёрток с наркотическим средством – героином. Предварительно ФИО9 по телефону (926) 785 20 70 была достигнута договоренность с ФИО4 (действовавшей под руководством ФИО1) о приобретении 5-ти условных грамм наркотического средства – героина. В счёт оплаты наркотического средства по указанию ФИО4 через банкомат «Альфа Банк» ФИО9 было осуществлено пополнение счета №, открытого в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5, наличными денежными средствами на сумму 5 000 рублей (т.1, л.д.91-93);

приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» у ФИО9 запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т.1, л.д.94);

приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» были переданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, с которых предварительно были сделаны копии. При этом ФИО9 пояснил, что денежные средства ему выданы для приобретения наркотического средства – героина у лиц по имени «Наташа» и «Аслан» (т.1, л.д.95-97);

приложением к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ сотруднику полиции ФИО15 была выдана видеокамера с видеокассетой для осуществления видеозаписи в ходе ОРМ (т.1, л.д.98);

приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> полимерный свёрток с веществом светлого цвета, пояснив что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у лиц по имени «Аслан» и «Наташа», а также чек, полученный им в банкомате «Альфа Банк», подтверждающий пополнение счета №, открытого в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5, на сумму 5 000 рублей (т.1, л.д.99);

приложением к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после проведения ОРМ сотрудник полиции ФИО15 выдал видеокамеру с видеокассетой (т.1, л.д.100);

вещественным доказательством – чеком №, подтверждающий перечисление ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут денежных средств в сумме 5 000 рублей на счет №, открытый в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5, через банковский терминал №, расположенный по адресу: <адрес>, добровольно выданным ФИО9 (т.1, л.д.101);

справкой об исследовании, из которой следует, что в ходе исследования вещества из свертка, добровольно выданного ФИО9, израсходовано 0,01 этого вещества (т.1, л.д.108-110);

вещественным доказательством – выпиской о движении денежных средств по счету № №, открытому в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5, из которой, в частности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет были зачислены денежные средства в сумме 5 000 рублей, поступившие от ФИО9 (т.3 л.д. 34-78);

протоколом просмотра видеокассеты (т.4, л.д.75-77);

вещественным доказательством – видеокассетой «TDK ЕС-45 №AWAA728 с записью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ.

протоколом осмотра предмета - чека, добровольно выданного ФИО9 (т.4, л.д.92-93);

протоколом осмотра предметов (носителей информации), в ходе которого установлены соединения абонентских номеров, использовавшихся ФИО1, ФИО4 и ФИО9 (т.4, л.д.218-230);

вещественным доказательством – компакт-диском Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736, содержащим детализацию телефонных соединений номера (926) 785 20 70, использовавшегося ФИО1, ФИО4 и неустановленными соучастниками при осуществлении преступной деятельности. В детализации, в частности, содержится информация о телефонных соединениях ДД.ММ.ГГГГ с номером (903) 248 92 08, которым пользовался ФИО9 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 4,01 грамма (т.6, л.д.5-7);

постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 (т.6, л.д.10);

показаниями свидетеля сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченным ФИО12 проводил ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотического средства – героина с участием ФИО9 ФИО9, участвовавший в закупке в качестве покупателя, созвонился с женщиной по имени «Наташа», с которой договорился о приобретении героина на 10 тысяч рублей. «Наташа» пояснила, что денежные средства в счет оплаты героина нужно перевести через терминал «Элекснет» на банковскую карту, номер которой она продиктует, когда ФИО9 будет около терминала. После этого ФИО9 в присутствии понятых и сотрудников через терминалы «Элекснет» положил 10 000 рублей на счет, который продиктовала «Наташа». Затем ФИО9 созвонился «Наташей» и выяснил, что «закладку» с наркотическим средством следует забрать у станции метро «Водный стадион». В 13 часов 25 минут все участники закупки прибыли на станцию «Водный стадион», там ФИО9 позвонил «Наташе» и выяснил точное местонахождение «закладки» у <адрес>. Забрав закладку, ФИО9 выдал её содержимое – сверток с веществом светлого цвета. ФИО9 также выдал два чека, полученные в терминалах после оплаты, и диктофон с кассетой, на которые осуществлялась запись переговоров с «Наташей». (т.1, л.д.169-171);

аналогичными показаниями об обстоятельствах проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ свидетеля - сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО12 (показания оглашены с согласия сторон, т.1, л.д.172-174);

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативных мероприятиях в качестве понятого. В помещении Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> ему и второму понятому был представлен ФИО9, который пояснил, что ему известны лица по имени «Наташа» и «Аслан», занимающиеся распространением наркотического средства – героина. Сотрудники наркоконтроля предложили ФИО9 принять участие в проведении закупки героина у этих лиц, на что тот дал согласие. В присутствии его (Горлова) и второго понятого сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. После этого ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 10 000 рублей для осуществления закупки героина, а также диктофон с кассетой для фиксации телефонных переговоров с «Наташей». По этому факту также был составлен протокол, в который были внесены серии и номера выданных купюр и номер кассеты. После этого ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил женщине по имени «Наташа» и сказал, что хочет приобрести героин на десять тысяч рублей. «Наташа» сказала ФИО9 через терминал «Элекснет» положить деньги на банковскую карту, номер которой она сообщит, когда ФИО9 будет около терминала. Примерно в 12 часов он (Горлов), второй понятой, ФИО9 и сотрудники полиции прибыли в магазин «Гастроном», расположенный по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес> «А», в помещении которого располагается терминал «Элекснет». Оттуда ФИО9 позвонил «Наташе» и, поговорив с ней, сообщил, что та продиктовала ему номер карты «Ханди Банка», на которую он должен перевести денежные средства. При нем (Горлове), втором понятом и сотрудниках полиции ФИО9 перевёл денежные средства в сумме пять тысяч рублей на карту. Больше денег ФИО9 перевести не смог, так как был исчерпан лимит операций. Через несколько минут «Наташа» позвонила ФИО9 и сообщила, что получила сообщение о переводе 5 000 рублей. ФИО9 сообщил ей, что банкомат больше этой суммы не принимает. Со слов ФИО9, «Наташа» сказала ему, что так бывает и надо подождать некоторое время. Через некоторое время ФИО9 с соседнего терминала перевёл оставшуюся сумму в пять тысяч рублей на ту же карту. При совершении обеих операций ФИО9 были выданы чеки. Через некоторое время ФИО9 перезвонила Наташа, и сообщила, что денежные средства поступили, надо ехать на станцию метро «Водный стадион» и оттуда перезвонить. Все участники ОРМ проследовали на станцию «Водный стадион», откуда ФИО9 перезвонил «Наташе», которая сообщила, что «закладка» с героином находится у водосточной трубы с торца <адрес>. Прибыв на указанное место, ФИО9 нашёл сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции данный сверток, сообщив, что в нем находится героин, который он приобрел у «Наташи». Также ФИО9 были выданы два чека о переводе денежных средств и диктофон с кассетой на которые фиксировались телефонные переговоры с «Наташей».

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 – второго понятого (показания оглашены согласия сторон, т.1 л.д.163-165);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.137);

заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известны сбытчики наркотического средства – героина, мужчина по имени «Аслан» и женщина по имени «Наташа», которые занимаются незаконным сбытом героина по цене 1 000 рублей за один условный грамм, и он (ФИО9) желает оказать содействие в изобличении их преступной деятельности (т.1, л.д.138);

постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО9 (т.1 л.д.139);

актом ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут неустановленные лица по имени «Аслан» и «Наташа» (впоследствии оказавшиеся ФИО1 и ФИО4), у <адрес> в <адрес> незаконно сбыли ФИО9 свёрток с наркотическим средством – героином. Предварительно ФИО9 по телефону (926) 785 20 70 была достигнута договоренность с ФИО4 о приобретении 10-ти условных грамм наркотического средства – героина. В счёт оплаты наркотического средства по указанию ФИО4 через терминалы «Элекснет» ФИО9 было осуществлено пополнение счета №, открытого в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, наличными денежными средствами на сумму 10 000 рублей (т.1, л.д.140-142);

приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» в одежде ФИО9 не было обнаружено запрещенных веществ и предметов т.1, л.д.143);

приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» были переданы денежные средства в сумме 10 000 рублей, с которых предварительно были сделаны копии, а также диктофон с аудиокассетой для осуществления аудиозаписи. При этом ФИО9 пояснил, что денежные средства выданы ему для приобретения наркотического средства – героина у лиц по имени «Наташа» и «Аслан» (т.1, л.д.144-147);

приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>: 1) полимерный свёрток с веществом светлого цвета, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у лиц по имени «Аслан» и «Наташа», 2) два извещения, полученные им в терминалах «Элекснет», подтверждающие пополнение счета №, открытого в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, на сумму 10 000 рублей, а также диктофон с аудиокассетой (т.1, л.д.148);

справкой об исследовании, из которой следует, что в ходе исследования вещества, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, израсходовано 0,01 грамма этого вещества т.1, л.д.155-156);

заключением судебно-химической, из которого следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 7,72 гр. т.6, л.д.17-19);

вещественным доказательством - героином, добровольно выданным ФИО9 (т.6, л.д.22);

протоколом осмотра предмета - аудиокассеты, в ходе которого было установлено содержание записи, полученной в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.78-82);

вещественным доказательством – аудиокассетой TDK D-90, серийный номер ZVCH821, содержащая аудиоматериалы, полученные в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. В аудиоматериалах зафиксированы телефонные переговоры ФИО9 с ФИО4, в ходе которых ФИО9 договаривается с ФИО4 о приобретении «десятки» (десяти условных грамм наркотического средства - героина), ФИО4 сообщает номер банковской карты, на которую необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты, после чего объясняет ФИО9 место нахождения тайника с наркотическим средством (аудиокассета находится при уголовном деле);

вещественными доказательствами – извещениями № и №, подтверждающими перечисление ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 14 минут и 12 часов 22 минуты, денежных средств на общую сумму 10 000 рублей на счет №, открытый в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, через терминалы «Элекснет» № и №, расположенные по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, добровольно выданные ФИО9 (т.1, л.д.149);

протоколом осмотра предметов - извещений, добровольно выданных ФИО9 (т.4, л.д.90-91);

вещественным доказательством - выпиской о движении денежных средств по счету №, открытому в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, в которой содержится информация о зачислении ДД.ММ.ГГГГ на счет денежных средств в сумме 10 000 рублей, поступивших от ФИО9 (т.3, л.д.183-203);

протоколом осмотра предметов (носителей информации), в ходе которого установлены соединения абонентских номеров, использовавшихся ФИО1, ФИО4 и ФИО9 (т.4, л.д.218-230);

вещественным доказательством – компакт-диском Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736, содержащим детализацию соединений номера (926) 785 20 70, использовавшегося ФИО1, ФИО4 и неустановленными соучастниками при осуществлении преступной деятельности. В детализации содержится информация о телефонных соединениях ДД.ММ.ГГГГ с номером (903) 248 92 08, которым пользовался ФИО9 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств

организованной группой, в особо крупном размере

ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО9 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что примерно в середине декабря 2008 года ему стали известны лица по имени «Наташа» (ФИО4) и «Аслан» (ФИО1), занимающиеся распространением наркотического средства – героина. О данных лицах ему стало известно от знакомого по имени Руслан. Он с Русланом несколько раз в декабре 2008 года приобретал героин у этих лиц, но сам с ними не связывался, звонил и договаривался с ними обо всём Руслан. Руслан ему объяснил, что переводит деньги на банковские счета, после чего «Наташа» и «Аслан» сообщают ему место «закладки» с героином. Несколько раз он с ним вместе приобретал героин. В конце декабря 2008 года Руслан скончался, но незадолго до смерти он (Иванов) узнал у Руслана номер телефона «Наташи» и «Аслана», чтобы можно было самому приобретать героин. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий, в ходе которых приобретал под контролем сотрудников наркоконтроля и понятых героин на сумму 5 000 рублей и 10 000 рублей. При приобретении он общался по телефону с «Наташей» и «Асланом», они ему сообщали номера счетов в «Альфа Банке» и «Ханди Банке», на которые он впоследствии перечислял деньги за героин, деньги ему выдавались сотрудниками полиции. После перевода денег «Наташа» или «Аслан» по телефону сообщали о местонахождении «закладок» с героином. Помимо этого, в марте 2009 года он (Иванов) приобретал героин для личного употребления у «Наташи» и «Аслана» по той же схеме, то есть он звонил им, договаривался, ему сообщали номер счета в «Альфа Банке» или «Ханди Банке», после чего он переводил деньги и забирал «закладку» с героином. Забирал «закладки» в разных местах, где точно, он уже сейчас не помнит. Героин он приобретал для себя, так как не мог сразу прекратить употребление. Прослушав (в ходе предварительного следствия) аудиофайл «653778» с фонограммой телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 пояснил, что данный разговор состоялся 25 марта между ним и мужчиной по имени «Аслан». В ходе разговора ФИО9 договорился о приобретении героина в количестве 5-ти условных грамм на 4 500 рублей. Также в ходе разговора «Аслан» проси перевести деньги за героин на карту «Ханди Банка» «198 402 0165». После этого он (Иванов) еще созванивался с «Асланом» и тот ему объяснил, что деньги поступили, и «закладка» находится в районе станции метро «Планерная». Он проследовал туда, там созвонился с «Асланом» и тот объяснил, что «закладка» находится около <адрес>, рядом с метро. «Аслан» также объяснил, что около дома находится деревянная «бытовка» и под ней в комке бумаги находится сверток с героином. Он последовал указаниям «Аслана» и в указанном месте обнаружил сверток с героином, который в течении нескольких дней употребил. «Закладку» с героином он забирал примерно в 19 часов (т.4, л.д.205-208);

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что не позднее декабря 2008 года её сожитель ФИО1, с которым она проживала по адресу: <адрес>, вовлёк её в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 отвел её роль исполнителя преступлений, согласно которой она делала «закладки» с наркотическим средством, общалась с покупателями наркотиков, а также обналичивала деньги, вырученные в результате продажи героина, с помощью банковских карт с банковских счетов. Сбытом наркотиков вместе с ними занимался знакомый ФИО1 по имени Хуршед, который делал «закладки» с героином в тайники и иногда общался с покупателями. Ей стало известно, что ФИО1 получает героин на реализацию у своих знакомых по имени «Улугбек» и «Дилшод» (как она позже узнала «Дилшодом» является ФИО7), после чего совместно с Хуршедом осуществляет расфасовку героина по более мелким партиям для продажи. Иногда она передавала деньги за героин «Дилшоду» лично. Также в феврале 2009 года она приобретала героин по указанию ФИО1 у ФИО8 и людей по имени «Рахмон» и «Шурик». Вышеизложенным способом она по указанию и под контролем ФИО1 неоднократно сбывала героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Банковские карты к использовавшимся счетам ФИО1 делали покупатели наркотиков. Вырученными в результате продажи героина деньгами ФИО1 распоряжался лично: тратил на себя, еду, аренду жилплощади, где они проживали, отправлял денежные переводы родственникам в Таджикистан, иногда давал деньги ей, чтобы перевести её матери.

показаниями свидетеля - сотрудника 2 отделом Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО18 о том, что с февраля 2009 года их отделом велась оперативная разработка наркосбытчиков по имени «Наташа» и «Аслан», впоследствии оказавшихся ФИО4 и ФИО1, которые занимались незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории <адрес> и <адрес>. В том числе велось прослушивание телефонных переговоров указанных лиц с покупателями героина, в частности – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ им (Стригуновым) совместно с другими сотрудниками 2 отдела в ходе наблюдения были задержаны ФИО1 и ФИО4, подозреваемые в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. После задержания у ФИО1 и ФИО4, а также в ходе обыска по их месту проживания были изъяты наркотические средства, банковские карты, мобильные телефоны и другие предметы, использовавшиеся в преступной деятельности.

Аналогичными показаниями свидетелей - сотрудников 2 отделом Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО19, ФИО20, ФИО25, ФИО21

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № выявлен эпизод преступной деятельности ФИО1, ФИО4 и неустановленных следствием соучастников, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство – героин, массой более 2,5 грамма (т.8 л.д.39);

рапортом о задержании ФИО1 и ФИО4 по подозрению в причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (т.2, л.д.24 );

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм – аудиофайлов с записями телефонных переговоров, в ходе которого установлено дословное содержание разговора, записанного в аудиофайле «653778», состоявшегося между ФИО9 и мужчиной по именно «Аслан» ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 132-195);

вещественным доказательством – компакт-диском VERBATIM CD-R52x s\n 7280 42MJ 0837, содержащим фонограммы телефонных переговоров ФИО1 и ФИО4 с приобретателями наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», из которого, в частности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и мужчина по имени «Аслан» (Арипов) в ходе разговора договариваются о незаконном сбыте наркотического средства (аудиофайл «653778»);

вещественным доказательством – выпиской о движении денежных средств по счету №, открытому в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, в которой содержится информация о зачислении ДД.ММ.ГГГГ на счет денежных средств в сумме 4 500 рублей, поступивших от ФИО9 (т.3, л.д.183-203);

вещественным доказательством – компакт-диском Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, содержащим детализацию соединений номера (965) 105 85 08, который использовался ФИО1, ФИО4 и неустановленным соучастником, использовавшим псевдонимы «Дима», «Гена», для связи с приобретателями наркотических средств (СИМ-карта изъята в ходе обыска по месту проживания ФИО1 и ФИО4). В детализации имеется информация о соединениях с номером (903) 248-92-08, использовавшимся ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при приобретении наркотического средства).

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств

организованной группой, в особо крупном размере

ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО9 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что примерно в середине декабря 2008 года ему стали известны лица по имени «Наташа» (ФИО4) и «Аслан» (ФИО1), занимающиеся распространением наркотического средства – героина. О данных лицах ему стало известно от знакомого по имени Руслан. Он с Русланом несколько раз в декабре 2008 года приобретал героин у этих лиц, но сам с ними не связывался, звонил и договаривался с ними обо всём Руслан. Руслан ему объяснил, что переводит деньги на банковские счета, после чего «Наташа» и «Аслан» сообщают ему место «закладки» с героином. Несколько раз он (Иванов) вместе с Русланом приобретал героин. В конце декабря 2008 года Руслан скончался, но незадолго до смерти он (Иванов) узнал у Руслана номер телефона «Наташи» и «Аслана», чтобы можно было самому приобретать героин. В январе 2009 года он сам позвонил по телефону, который узнал у Руслана. К телефону подошел мужчина. Он понял, что это «Аслан» и пояснил, что его зовут Сергей и он узнал его номер телефона от Руслана. Он сказал, что хочет приобретать героин. «Аслан» ответил, что приобретать нужно не менее 5 грамм, деньги переводить на счет, который он ему скажет. В этот же день он приобрел героин у «Аслана» на 5 тысяч рублей, где забирал закладку, он уже не помнит. Деньги переводил на счет в «Ханди Банке» или «Альфа Банке», точно сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он (Иванов) принимал участие в проведении оперативных мероприятий, в ходе которых приобретал под контролем сотрудников наркоконтроля и понятых героин на сумму 5 000 рублей и 10 000 рублей. При приобретении он общался по телефону с «Наташей» и «Асланом», они ему сообщали номера счетов в «Альфа Банке» и «Ханди Банке», на которые он впоследствии перечислял деньги за героин, деньги ему выдавались сотрудниками полиции. После перевода денег «Наташа» или «Аслан» по телефону сообщали о местонахождении «закладок» с героином. Помимо этого, в апреле 2009 года он (Иванов) приобретал героин для личного употребления у «Наташи» и «Аслана» по той же схеме, то есть он звонил им, договаривался, ему сообщали номер счета в «Альфа Банке» или «Ханди Банке», после чего он переводил деньги и забирал «закладку» с героином. Забирал «закладки» в разных местах, где точно, он уже сейчас не помнит. Героин он приобретал для себя, так как не мог сразу прекратить употребление. Прослушав в ходе предварительного следствия аудиофайлы «656390», «656417», «656422» с фонограммами телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 пояснил, что данные переговоры состоялись между ним и женщиной по имени «Наташа». В ходе разговоров он договорился с «Наташей» о приобретении наркотического средства – героина на 5 000 рублей, «Наташа» продиктовала ему номер счета в «Альфа Банке», на который необходимо перечислить деньги в счет оплаты - 4081 7810 7060 0000 9787. Перечислив деньги, он позвонил «Наташе» и выяснил, что закладку с наркотическим средством необходимо забрать у <адрес> в <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут он у указанного дома забрал из тайника сверток с наркотическим средством (т.4 л.д.205-208);

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что не позднее декабря 2008 года её сожитель ФИО1, с которым она проживала по адресу: <адрес>, вовлёк её в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 отвел её роль исполнителя преступлений, согласно которой она делала «закладки» с наркотическим средством, общалась с покупателями наркотиков, а также обналичивала деньги, вырученные в результате продажи героина, с помощью банковских карт с банковских счетов. Сбытом наркотиков вместе с ними занимался знакомый ФИО1 по имени Хуршед, который делал «закладки» с героином в тайники и иногда общался с покупателями. Ей стало известно, что ФИО1 получает героин на реализацию у своих знакомых по имени «Улугбек» и «Дилшод» (как она позже узнала «Дилшодом» является ФИО7), после чего совместно с Хуршедом осуществляет расфасовку героина по более мелким партиям для продажи. Иногда она передавала деньги за героин «Дилшоду» лично. Также в феврале 2009 года она приобретала героин по указанию ФИО1 у ФИО8 и людей по имени «Рахмон» и «Шурик». Вышеизложенным способом она по указанию и под контролем ФИО1 неоднократно сбывала героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Банковские карты к использовавшимся счетам ФИО1 делали покупатели наркотиков. Вырученными в результате продажи героина деньгами ФИО1 распоряжался лично: тратил на себя, еду, аренду жилплощади, где они проживали, отправлял денежные переводы родственникам в Таджикистан, иногда давал деньги ей, чтобы перевести её матери.

показаниями свидетеля - сотрудника 2 отделом Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО18о том, что с февраля 2009 года их отделом велась оперативная разработка наркосбытчиков по имени «Наташа» и «Аслан», впоследствии оказавшихся ФИО4 и ФИО1, которые занимались незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории <адрес> и <адрес>. В том числе велось прослушивание телефонных переговоров указанных лиц с покупателями героина, в частности – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ им (Стригуновым) совместно с другими с сотрудниками 2 отдела в ходе наблюдения были задержаны ФИО1 и ФИО4, подозреваемые в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. После задержания у ФИО1 и ФИО4, а также в ходе обыска по их месту проживания были изъяты наркотические средства, банковские карты, мобильные телефоны и другие предметы, использовавшиеся в преступной деятельности.

Аналогичными показаниями свидетелей - сотрудников 2 отделом Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО19, ФИО20, ФИО25, ФИО21

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № выявлен эпизод преступной деятельности ФИО1, ФИО4 и неустановленных следствием соучастников, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство – героин, массой более 2,5 грамма (т.8, л.д.40);

рапортом о задержании ФИО1 и ФИО4 по подозрению в причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (т.2, л.д.24);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм – аудиофайлов с записями телефонных переговоров,, состоявшихся между ФИО9 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (аудиофайлы «656390», «656417», «656422») (т.4 л.д.132-195);

вещественным доказательством – компакт-диском VERBATIM CD-R52x s\n 7280 42MJ 0837, содержащим фонограммы телефонных переговоров ФИО1 и ФИО4 с приобретателями наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». В частности, на указанно диске имеется запись телефонных переговоров, состоявшихся между ФИО9 с женщиной по имени «Наташа» (ФИО4), в ходе которых они договариваются о приобретении ФИО9 наркотического средства (аудиофайлы «656390», «656417», «656422»).

вещественным доказательством – выпиской о движении денежных средств по счету №, открытому в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО6, в которой, в частности, содержится информация о зачислении ДД.ММ.ГГГГ на счет денежных средств в сумме 5 000 рублей (т.3 л.д.115-139);

вещественным доказательством – компакт-диском Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, содержащим детализацию соединений номера (965) 105 85 08, который использовался ФИО1, ФИО4 и неустановленным соучастником, использовавшим псевдонимы «Дима», «Гена», для связи с приобретателями наркотических средств (СИМ-карта изъята в ходе обыска по месту проживания ФИО1 и ФИО4). В детализации, в частности, имеется информация о соединениях с номерами (964) 560 87 11, (495) 371-02-67, использовавшимися ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при приобретении наркотического средства.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотических средств организованной группой,

в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО9 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что примерно в середине декабря 2008 года ему стали известны лица по имени «Наташа» (ФИО4) и «Аслан» (ФИО1), занимающиеся распространением наркотического средства – героина по цене 1000 рублей за условную единицу веса - «грамм». У данных лиц он со своим знакомым по имени Руслан приобретал наркотические средства, при этом о приобретении героина договаривался Руслан. В феврале 2009 года он (Иванов) обратился в Службу по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что желает оказать содействие в задержании «Аслана» и «Наташи», после чего с его участием были проведены проверочные закупки. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в закупке героина у «Наташи» и «Аслана». Им было написано заявление и он дал согласие на участие в закупке в качестве покупателя. Сотрудниками были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых его досмотрели. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем одним из сотрудников был составлен акт, в котором он (Иванов) и понятые расписались. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 5 тысяч рублей для осуществления закупки героина, а также диктофон с кассетой для записи телефонных разговоров. Примерно в 17 часов 25 минут он (Иванов) с номера (910) 489-22-40 позвонил на телефон (903) 518-86-02, принадлежащий «Наташе» и «Аслану». Трубку взял «Аслан». Он (Иванов) сказал «Аслану», что хочет приобрести героин на пять тысяч рублей. «Аслан» сказал, чтобы он положил деньги через терминал «Элекснет» на карту, номер которой пришлет по СМС. Примерно через 20 минут ему пришло сообщение с указанием номера карты «Ханди Банка» – 173278 6556. Еще через 5 минут «Аслан» ему перезвонил и спросил, получил ли он сообщение, на что он ответил, что получил и едет класть деньги. После этого он (Иванов), понятые и сотрудники полиции проследовали в магазин «Гастроном», расположенный по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес> «А», внутри которого располагается терминал «Элекснет». Там он позвонил «Аслану» и сообщил, что кладет деньги. После этого в присутствии понятых и сотрудников положил пять тысяч рублей на указанный счет, получив в терминале чек, подтверждающий перевод. Затем он (Иванов) позвонил «Аслану» и «Наташе» и сообщил, что положил деньги. Ему сообщили местонахождение «закладки» с героином – <адрес> попросили позвонить, когда он найдет данный дом, чтобы объяснить место точнее. Примерно в 20 часов он (Иванов) с сотрудниками и понятыми прибыл к указанному дому, откуда позвонил «Аслану» и «Наташе». «Наташа» ему объяснила, где конкретно находится «закладка». В указанном «Наташей» месте он (Иванов) нашел сверток. Сотрудники и понятые подошли к нему и он выдал им данный сверток, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Он пояснил, что в свертке находится героин, который приобрёл у «Аслана» и «Наташи». Сверток был изъят, упакован в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан им (Ивановым) и понятыми. Также он выдал диктофон, на который записывал разговоры с «Асланом» и «Наташей». Кассета из диктофона была также изъята и упакована. По результатам изъятия был составлен акт (т.2 л.д.138-140);

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что не позднее декабря 2008 года её сожитель ФИО1, с которым она проживала по адресу: <адрес>, вовлёк её в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 отвел её роль исполнителя преступлений, согласно которой она делала «закладки» с наркотическим средством, общалась с покупателями наркотиков, а также обналичивала деньги, вырученные в результате продажи героина, с помощью банковских карт с банковских счетов. Сбытом наркотиков вместе с ними занимался знакомый ФИО1 по имени Хуршед, который делал «закладки» с героином в тайники и иногда общался с покупателями. Ей стало известно, что ФИО1 получает героин на реализацию у своих знакомых по имени «Улугбек» и «Дилшод» (как она позже узнала «Дилшодом» является ФИО7), после чего совместно с Хуршедом осуществляет расфасовку героина по более мелким партиям для продажи. Иногда она передавала деньги за героин «Дилшоду» лично. Также в феврале 2009 года она приобретала героин по указанию ФИО1 у ФИО8 и людей по имени «Рахмон» и «Шурик». Вышеизложенным способом она по указанию и под контролем ФИО1 неоднократно сбывала героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Банковские карты к использовавшимся счетам ФИО1 делали покупатели наркотиков. Вырученными в результате продажи героина деньгами ФИО1 распоряжался лично: тратил на себя, еду, аренду жилплощади, где они проживали, отправлял денежные переводы родственникам в Таджикистан, иногда давал деньги ей, чтобы перевести её матери.

показаниями свидетеля - сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО22 о том, что им совместно с другими сотрудниками 2 отдела осуществлялась оперативная разработка лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств по имени «Наташа» и «Аслан», оказавшихся впоследствии ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он с другими оперативными сотрудниками проводил ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО9, в ходе которого тот должен был приобрести героин на 5 тысяч рублей у ФИО1 и ФИО4. Перед проведением ОРМ Иванов был досмотрен, ему были выданы денежные средства и диктофон с кассетой. Потом ФИО9 созвонился с ФИО1, с которым договорился о приобретении героина на 5 тысяч рублей. После этого ФИО9 в его (Степина) присутствии, а также в присутствии других участников ОРМ, через терминал «Элекснет» положил 5 000 рублей на счет, который ему прислал в СМС – сообщении ФИО1. Затем все участники закупки прибыли к <адрес> в <адрес>, где должна была находиться «закладка» с героином. Там ФИО9 позвонил ФИО1 и ФИО4 и выяснил точное место нахождения «закладки». Забрав закладку, ФИО9 выдал сотрудникам её содержимое – сверток с веществом светлого цвета. ФИО9 также выдал чек, полученный в терминале после оплаты наркотического средства, и диктофон с кассетой, на которые осуществлялась запись переговоров с ФИО1 и ФИО4.

Аналогичными показаниями свидетелей – сотрудников 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО25 и ФИО15 (показания ФИО15 оглашены с согласия сторон, т.2, л.д.167-169);

показаниями свидетеля ФИО23 (показания оглашены с согласия сторон), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Ему и второму понятому был представлен ФИО9, который, как пояснили сотрудники, должен был участвовать в проведении закупки наркотического средства – героина на сумму 5 000 рублей у лиц по имени «Наташи» и «Аслан». Ему (Есину) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия. Примерно в 16 часов 30 минут один из сотрудников при нем (Есине) и втором понятом провёл досмотр одежды ФИО9. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было и сотрудник составил об этом акт. Также при нем (Есине) и втором понятом ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения героина и диктофон с кассетой для записи телефонных разговоров. Сотрудник по поводу выдачи денег и диктофона составил акт. Около 17 часов 30 минут ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил на номер, который, как он (Иванов) пояснил, принадлежит «Наташе» и «Аслану». Далее ФИО9 стал разговаривать с мужчиной по имени «Аслан». ФИО9 сказал, что хочет приобрести героин на пять тысяч рублей. «Аслан» сказал, чтобы ФИО9 положил деньги через терминал «Элекснет» на карту, номер которой он пришлет по СМС. Примерно через 20 минут на телефон ФИО9 пришло сообщение с указанием номера карты «Ханди Банка» и все участники мероприятия проследовали по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес> «А», в котором находится терминал «Элекснет». Примерно в 17 часов 45 минут ФИО9 позвонил «Аслан» и спросил, получил ли ФИО9 номер счета, на что ФИО9 сказал, что получил и едет переводить деньги. В 17 часов 50 минут ФИО9 сам позвонил «Аслану» и сообщил, что подъехал к терминалу и кладет деньги на указанный им счет. Примерно в 18 часов ФИО9 при нем (Есине), втором понятом и сотрудниках положил 5 000 рублей на счет, который ему прислал в СМС-сообщении «Аслан». После окончания операции ФИО9 получил чек и позвонил «Аслану» и «Наташе». ФИО9 сказали, чтобы он ехал на <адрес> и нашел <адрес>. Примерно в 20 часов все участники мероприятия прибыли по указанному адресу. ФИО9 позвонил «Аслану» и «Наташе». Ему объяснили, что в 15-ти метрах от первого подъезда дома в земле находятся три трубы желтого цвета, в одной из которых находится сверток. ФИО9 последовал указаниям и стал искать место. Они с сотрудниками и вторым понятым наблюдали за ФИО9 с расстояния нескольких метров. ФИО9 нашел три трубы и из одной из них достал небольшой предмет. Они подошли к ФИО9 и тот показал, что у него в руках находится сверток из полиэтилена. После этого ФИО9 выдал данный сверток сотрудникам и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрёл у мужчины по имени «Аслан». ФИО9 также выдал чек, полученный в терминале при оплате наркотического средства и диктофон. Чек и кассета из диктофона были изъяты и упакованы. По результатам изъятия был составлен акт (т.2, л.д.148-151);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 – второго понятого (показания оглашены с согласия сторон, т.2, л.д.144-147);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта неустановленными лицами, использующими псевдонимы «Аслан» и «Наташа», наркотического средства – героина, массой 7,73 грамма гражданину ФИО9 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.2, л.д.3);

рапортом о задержании ФИО1 и ФИО4 по подозрению в причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (т.2, л.д.24);

заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известны сбытчики наркотического средства – героина, мужчина по имени «Аслан» и женщина по имени «Наташа», которые занимаются незаконным сбытом героина по цене 1 000 рублей за один условный грамм, и он (ФИО9) желает оказать содействие в изобличении их преступной деятельности (т.2, л.д.4);

постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО9 (т.2 л.д.5);

актом ОРМ «оперативный эксперимент», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут неустановленные лица по имени «Аслан» и «Наташа» (впоследствии оказавшиеся ФИО1 и ФИО4) у <адрес> в <адрес> незаконно сбыли ФИО9 свёрток с наркотическим средством – героином. Предварительно ФИО9 по телефону (903) 518 86 02 была достигнута договоренность с ФИО1 о приобретении 5-ти условных грамм наркотического средства – героина. В счёт оплаты наркотического средства по указанию ФИО1 через терминал «Элекснет» ФИО9 было осуществлено пополнение счета №, открытого в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31, наличными денежными средствами на сумму 5 000 рублей (т.2, л.д.6-8);

приложением № к акту оперативного эксперимента (акт досмотра ФИО9), из которого следует, что перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» в одежде ФИО9 не было обнаружено запрещенных веществ и предметов (т.2, л.д.9);

приложением № к акту оперативного эксперимента (акт передачи денежных средств), согласно которому ФИО9 перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» были переданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, с которых предварительно были сделаны копии, а также выдан диктофон с аудиокассетой для осуществления аудиозаписи. ФИО9 пояснил, что денежные средства выданы ему для приобретения наркотического средства – героина у лиц по имени «Наташа» и «Аслан» (т.2, л.д.10-12);

приложением № к акту оперативного эксперимента (акт добровольной выдачи), согласно которому ФИО9 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>: 1) полимерный свёрток с веществом светлого цвета, пояснив что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у лиц по имени «Аслан» и «Наташа», 2) извещение, полученное им в терминале «Элекснет», подтверждающее пополнение счета №, открытого в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31, наличными денежными средствами на сумму 5 000 рублей, 3) диктофон с аудиокассетой (т.2 л.д.13);

справкой об исследовании, из которой следует, что в ходе исследования вещества из свертка, добровольно выданного ФИО9, израсходовано 0,01 грамма этого вещества (т.2 л.д.15-17);

заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество цвета массой 4,17 грамма из свертка, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – героином (т.6, л.д.29-32);

вещественным доказательством - наркотическим средством – героином, добровольно выданным ФИО9 (т.6, л.д.90-94);

протоколом осмотра предмета – аудиокассеты с записью, полученной в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.70-74);

вещественным доказательством – аудиокассетой TDK FE-60, серийный номер ZVTK5098, содержащая аудиоматериалы, полученные в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. В аудиоматериалах зафиксированы телефонные переговоры ФИО9 с ФИО1 и ФИО4, в ходе которых ФИО9 договаривается с ФИО1 о приобретении пяти условных грамм наркотического средства - героина, ФИО1 сообщает, что пошлет в СМС-сообщении номер банковской карты, на которую необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты, после чего ФИО4 объясняет ФИО9 место нахождения тайника с наркотическим средством

вещественным доказательством – извещением №, подтверждающим перечисление ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 02 минуты, денежных средств в сумме 5 000 рублей на счет №, открытый в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31, через терминал «Элекснет» №, расположенный по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, добровольно выданный ФИО9 (т.2 л.д.14);

протоколом осмотра предметов - извещений, добровольно выданных ФИО9 (т.4 л.д.94-95);

вещественным доказательством - выпиской о движении денежных средств по счету №, открытому в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31, в которой содержится информация о зачислении ДД.ММ.ГГГГ на счет денежных средств в сумме 5 000 рублей (т.3, л.д.149-153);

протоколом осмотра предметов (носителей информации), в ходе которого установлены соединения абонентских номеров, использовавшихся ФИО1, ФИО4 и ФИО9 (т.4, л.д.218-230);

вещественными доказательствами – компакт-дисками Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736, содержащими детализации соединений номера (903) 518 86 02, использовавшегося ФИО1, ФИО4 и неустановленными соучастниками при осуществлении преступной деятельности. В детализации, в частности, содержится информация о телефонных соединениях ДД.ММ.ГГГГ с номером (910) 489 22 40, которым пользовался ФИО9 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.5, л.д.1-18).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту

наркотических средств организованной группой,

в особо крупном размере

(путем хранения при себе (27,16гр), у ФИО24(11,58гр.),

по месту жительства (137, 98 гр.),

а также путем помещения в тайники по адресам: 1) <адрес> (4,13гр.);

2)<адрес>(4,04гр.)) :

показаниями свидетеля - сотрудника 2 отделом Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО18, о том, что с февраля 2009 года им совместно с другими сотрудниками 2 отдела осуществлялась оперативная разработка наркосбытчиков по имени «Наташа» и «Аслан», впоследствии оказавшихся ФИО4 и ФИО1, занимающихся продажей наркотического средства – героина через «закладки» и с использованием банковских карт. В феврале 2009г. и ДД.ММ.ГГГГ были проведены негласные проверочные закупки героина с участием ФИО9, по результатам ОРМ были возбуждены уголовные дела. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение установить наблюдение за местом проживания ФИО1 и ФИО4 и реализовать имеющуюся оперативную информацию. По полученной информации ФИО1 и ФИО4 проживали по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ должны были приобрести партию героина для перепродажи, после чего сделать «закладки» с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он (Стригунов), а также оперативные сотрудники 2 отдела ФИО25, ФИО19, ФИО15, ФИО20, ФИО22 и ФИО21 с понятыми на автомашинах прибыли к <адрес> в <адрес>. Прибыв на место, они расположились на автомашинах около данного дома и стали наблюдать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут в ходе наблюдения ими были замечены фигуранты – ФИО1 и ФИО4, выходившие из дома. С ними неизвестный мужчина, все трое переговаривались между собой. Фигуранты направились к автомашине ВАЗ-2109 темного цвета, припаркованной около дома. Неизвестный сел за руль, а ФИО1 и ФИО4 сели в салон машины. Их автомашина тронулась и проследовала на <адрес>. Они проследовали за ними, осуществляя наблюдение и двигаясь в пределах прямой видимости. Машина фигурантов остановилась около <адрес>. В 16 часов 45 минут из машины вышла ФИО4 и проследовала в сторону жилых домов. Примерно через 30 минут ФИО4 вернулась и села обратно в автомашину, где ФИО1 и неизвестный её ждали. Далее их автомашина проследовала в сторону центра по <адрес> и Кутузовскому проспекту. Он (Стригунов) и остальные участники наблюдения следовали за ними на автомашинах в пределах прямой видимости и наблюдали. В пути им поступила информация о том, что ФИО1 и ФИО4 едут делать «закладки» и было принято решение о их задержании, так как при них могло находиться наркотическое средство. Примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес> вал, у <адрес>, когда автомашина с фигурантами находилась в «пробке», было проведено задержание. При задержании ФИО4 пояснила, что проживает совместно с ФИО1 по адресу: <адрес>. После этого все участники ОРМ с задержанными проследовали по указанному адресу. Там, в помещении квартиры, ФИО21 в присутствии понятых женского пола был проведен досмотр ФИО4, ФИО15 в присутствии понятых мужского пола был проведен досмотр ФИО1. В ходе досмотров у ФИО1 и ФИО4 были изъяты свертки с веществами светлого цвета, банковские карты и мобильные телефоны, о чем ему (Стригунову) стало известно после досмотров. После досмотров следователь при нем (Стригунове), понятых и сотрудниках 2 отдела провел обыск в указанной квартире, а именно в комнате, в которой проживали ФИО1 и ФИО4. В ходе проведенного обыска были изъяты: 27 свертков из полиэтилена, обвязанные нитями, с веществами светлого цвета внутри, электронные весы, мобильные телефоны и несколько СИМ-карт, банковские документы, списки банкоматов, проездные документы, листы бумаги с записями и тетрадь с записями. Все изъятое было следователем упаковано, по результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Ни он (Стригунов), ни кто-либо другой ФИО1 ничего не подбрасывал.

Аналогичными показаниями свидетелей - сотрудников 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО21, ФИО19, ФИО22, ФИО15, ФИО25 (показания ФИО15 оглашены с согласия сторон, л.д.170-172);

показаниями свидетеля ФИО14 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение». Около 16 часов сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес> были взяты под наблюдение трое неизвестных, двое из которых – мужчина и женщина, со слов сотрудников, подозревались в незаконном обороте наркотиков. Около <адрес> по Земляному валу в <адрес> неизвестные были задержаны, подозреваемыми оказались ФИО4 и ФИО1. После задержания все участники проследовали по месту проживания ФИО4 и ФИО1 – в <адрес>. 26 по <адрес> в <адрес>. Там при нем (Миронове) и втором понятом был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 среди прочего были изъяты пять свертков с веществами светлого цвета. ФИО1 пояснил, что изъятое принадлежит ему. Также сотрудниками полиции был проведен обыск в квартире по указанному адресу. В ходе обыска, в частности, были обнаружены и изъяты: 27 свертков с веществом светлого цвета и электронные весы (т.2, л.д.144-147);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО23 – второго понятого (показания оглашены с согласия сторон (т.2, л.д.148-151);

показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении ОРМ «Наблюдение». Около 16 часов сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес> были взяты под наблюдение трое неизвестных, двое из которых – мужчина и женщина, со слов сотрудников, подозревались в незаконном обороте наркотиков. У <адрес> по Земляному валу в <адрес> неизвестные были задержаны, подозреваемыми оказались ФИО4 и ФИО1. После задержания все участники проследовали по месту проживания ФИО4 и ФИО1 – в <адрес>. 26 по <адрес> в <адрес>. Там при ней и второй понятой сотрудником женского пола был проведен досмотр ФИО4, в ходе которого у неё среди прочего были изъяты два свертка с веществом светлого цвета. ФИО4 пояснила, что в свертках находится героин;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО27 – второй понятой (показания оглашены с согласия сторон, т.2, л.д.152-154);

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что не позднее декабря 2008 года её сожитель ФИО1, с которым она проживала по адресу: <адрес>, вовлёк её в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 отвел её роль исполнителя преступлений, согласно которой она делала «закладки» с наркотическим средством, общалась с покупателями наркотиков, а также обналичивала деньги, вырученные в результате продажи героина, с помощью банковских карт с банковских счетов. Сбытом наркотиков вместе с ними занимался знакомый ФИО1 по имени Хуршед, который делал «закладки» с героином в тайники и иногда общался с покупателями. Ей стало известно, что ФИО1 получает героин на реализацию у своих знакомых по имени «Улугбек» и «Дилшод» (как она позже узнала «Дилшодом» является ФИО7), после чего совместно с Хуршедом осуществляет расфасовку героина по более мелким партиям для продажи. Иногда она передавала деньги за героин «Дилшоду» лично. Также в феврале 2009 года она приобретала героин по указанию ФИО1 у ФИО8 и людей по имени «Рахмон» и «Шурик». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, она и ФИО1 встретились с ФИО7, у которого приобрели партию героина для перепродажи. Дома они с ФИО1 расфасовали героин по сверткам. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 распорядился сделать «закладки» и передал ей несколько свертков с героином. Затем они с ФИО1 поехали на Черкизовский рынок со знакомым ФИО1 по имени Маруф, на машине последнего. По пути ФИО1 сказал ей сделать «закладки». Она сделала несколько «закладок», в том числе у <адрес> в <адрес> и у <адрес> в <адрес>. Около Курского вокзала их задержали, после чего отвезли по месту их проживания. Там у неё в присутствии понятых были изъяты наркотические средства. В ходе обыска в их с ФИО1 комнате были изъяты свертки с героином и электронные весы. После задержания ДД.ММ.ГГГГ она приняла решение добровольно выдать эти закладки и указала места из расположения.

показаниями свидетеля ФИО28 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственных действиях в качестве понятой. Сотрудники представили ей и второй понятой гражданку ФИО4, которая, как пояснили сотрудники, задержана по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотиков. ФИО4 пояснила, что желает показать сотрудникам наркоконтроля места, где она делала «закладки» с наркотиками, находящиеся в районе <адрес> и <адрес> в <адрес>, и выдать находящиеся в них наркотики. Примерно в 11 часов она (Сизова), сотрудники наркоконтроля, вторая понятая и ФИО4 на автомашинах проследовали по указанным адресам. Прибыв к <адрес>, ФИО4 указала на металлическую трубу, расположенную в 10-ти метрах от левого торца данного дома. ФИО4 пояснила, что внутри данной трубы она сделала «закладку» с героином для продажи. После этого ФИО4 сама извлекла из трубы смятый лист бумаги, в который был завернут полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета. ФИО4 добровольно выдала данный сверток, который сразу был сотрудниками изъят, упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и подписан участвовавшими лицами. После этого все участники проследовали к <адрес>, находящемуся рядом. Там ФИО4 указала на лестницу с перилами при спуске к подъезду № данного дома, пояснив, что внутри одной из перил находится сверток с героином, приготовленным ею для продажи. После этого ФИО4 сама извлекла из крайней, ближней к дому, перилы смятый лист бумаги, внутри которого был завернут сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета. ФИО4 добровольно выдала данный сверток, который был сотрудниками изъят, упакован в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан участвовавшими лицами. Все проводимые действия фотографировались одним из сотрудников на фотоаппарат. По результатам проведения осмотров и изъятия свертков с веществами одним из сотрудников был составлен протокол, все участвовавшие лица были с ним ознакомлены, после чего поставили в протоколе свои подписи (т.2, л.д.217-219);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО29 – второй понятой (показания оглашены с согласия сторон, т.2, л.д.214-216);

постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ двумя группами сотрудников 2 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по <адрес> были проведены соответствующие мероприятия (т.2, л.д.27);

актом ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что группой сотрудников УФСКН России по <адрес> с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативное наблюдение за <адрес> в <адрес>, где по имевшейся информации проживали ФИО1 и ФИО4, подозреваемые в причастности к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут сотрудниками были замечены ФИО1, ФИО4 и неизвестный мужчина с ними, выходившие из подъезда данного дома. Фигуранты сели в автомашину ВАЗ 2109 темного цвета и за ними было установлено наблюдение. В 16 часов 45 минут машина фигурантов остановилась у <адрес> в <адрес> и из неё вышла ФИО4 Она проследовала в сторону жилого сектора, вернулась через несколько минут и снова села в машину. Далее фигуранты проследовали в сторону центра Москвы и около <адрес> по Земляному валу в <адрес> были задержаны (т.2 л.д.28-31);

актом досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, банковские карты, мобильные телефоны с СИМ-картами и другие предметы, использовавшиеся в преступной деятельности (т.2, л.д.33-34);

справкой об исследовании, из которой следует, что в ходе исследования вещества из двух свертков общей массой 11,58 грамма, изъятых у ФИО4, израсходовано по 0,01 грамма веществ из каждого свертка (т.2, л.д.35-37);

заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещества, изъятые у ФИО4, являются наркотическим средством – героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 11,56 грамма (т.6 л.д.40-45);

вещественным доказательством – героином, изъятым у ФИО4 (т.6, л.д.90-94);

рапортами об обнаружении признаков преступления (т.2, л.д.26, 62, т.8, л.д.41, 42);

рапортом о задержании ФИО1 и ФИО4 по подозрению в причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (т.2, л.д.24);

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ФИО4 из тайников у <адрес> в <адрес> и у <адрес> в <адрес> добровольно выдала свертки с героином, приготовленные ею по указанию ФИО1 для последующего незаконного сбыта (т.2, л.д.205-213);

заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что «представленное на экспертизу вещество, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героином. Масса представленного на экспертизу вещества составила 4,12 грамма (т.6, л.д.52-57);

вещественным доказательством – героином, изъятым в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в <адрес> (т.6, л.д.90-94);

заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героином. Масса вещества составила 4,04 грамма (т.6, л.д.52-57);

вещественным доказательством – героином, изъятым в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в <адрес> (т.6, л.д.90-94);

актом досмотра, из которого следует, что у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом, банковская карта и мобильный телефон с СИМ-картами (т.2 л.д.40-41);

справкой об исследовании, из которой следует, что в ходе исследования вещества из 5 свертков, изъятых у ФИО1, израсходовано по 0,01гр. Вещества из каждого свертка т.2 л.д.42-44);

заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещества из свертков, изъятых у ФИО1, являются наркотическим средством – героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 27,11 грамма (т.6 л.д.40-45);

вещественным доказательством – героином, изъятым у ФИО1 (т.6, л.д.90-94);

протоколом обыска по месту жительства ФИО1 и ФИО4 по адресу: <адрес>, из которого следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты: 27 свертков с порошкообразным веществом, мобильные телефоны, СИМ-карты, электронные весы и др. предметы, использовавшиеся в преступной деятельности (т.2, л.д.52-56);

справкой об исследовании, из которой следует, что в ходе исследования вещества из 27 свертков, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, было израсходовано по 0,01гр. Вещества из каждого свертка (т.2, л.д.59-61);

заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещества, изъятые по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 137,71 грамма (т.6, л.д.40-45);

заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, могли ранее составлять единую массу (т.6, л.д.84-87);

вещественным доказательством – героином, изъятым в ходе обыска по месту проживания ФИО1 и ФИО4 по адресу: <адрес> (т.6, л.д.90-94).

Факт совершения ФИО1 вышеуказанных преступлений в составе организованной группы, совместно с ФИО4 и другими неустановленными соучастниками подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что не позднее декабря 2008 года её сожитель ФИО1 вовлёк её в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств. Ею, ФИО1 и соучастниками, использовавшими псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», осуществлялся незаконный сбыт наркотических средств. При этом ФИО1 приискивал каналы приобретения и сбыта наркотических средств, разработал меры конспирации и денежно-тайниковую схему незаконного сбыта наркотических средств, распределил между соучастниками роли, устанавливал цены на наркотические средства, контролировал деятельность соучастников, руководил и участвовал в совершении каждого преступления, распоряжался денежными средствами, вырученными в результате незаконного сбыта наркотических средств. ФИО1 отвел ей (Махмадиевой) роль исполнителя преступлений, согласно которой она делала «закладки» с наркотическим средством, общалась с покупателями наркотиков, а также обналичивала деньги, вырученные в результате продажи героина, с помощью банковских карт с банковских счетов. Сбытом наркотиков вместе с ними занимались знакомые ФИО1 по имени Хуршед и Мурод, который делали «закладки» с героином в тайники. Она делала «закладки» с героином в тайники, обналичивала деньги, общалась с покупателями, иногда передавала деньги за героин поставщикам. Организацией приобретения и сбыта героина занимался ФИО1, он также сам общался с покупателями и поставщиками героина. Преступная деятельность ею и ФИО1 осуществлялась до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были задержаны.

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что ФИО4 указала места нахождения тайников на территории СЗАО, ЗАО и ЮВАО <адрес>, в которых она по указанию и под контролем ФИО1 осуществляла «закладки» с наркотическими средствами с целью незаконного сбыта приобретателям (т.8, л.д.51-80);

актом досмотра, из которого следует, что у ФИО4 были изъяты: 1) два свертка с наркотическим средством – героином, 2) банковская карта № на имя ФИО6, 3) банковская карта «Ханди Банка» № на имя ФИО31, 4) памятка держателю карты с указанием реквизитов карты, 5) блокнот с записями, 6) три мобильных телефонов с установленными в них тремя СИМ-картами, 7) отдельно четыре СИМ-карты, находившиеся под задними крышками телефонов т.2 л.д.33-34);

актом досмотра, из которого следует, что у ФИО1 в ходе личного досмотра были изъяты: 1) пять свертков с наркотическим средством – героином, 2) банковская карта «Ханди Банка» № на имя ФИО30, 3) мобильный телефон с установленной в нем СИМ-картой и одной СИМ-картой, находящейся под задней крышкой (т.2 л.д.40-41);

протоколом обыска, из которого следует, что по месту проживания ФИО1 и ФИО4 по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: 1) 27 свертков с наркотическим средством – героином, 2) три мобильных телефонов, в двух из которых установлены СИМ-карты, 3) сверток из бумаги с семью СИМ-картами, 4) электронные весы, 5) памятки «Альфа Банк» с указанием адресов банкоматов, 6) лист бумаги с указанием банкоматов, 7) извещение № о пополнении счета в «Альфа Банке», 8) две памятки с указанием личных кодов, 9) конверт с указанием реквизитов карты на имя ФИО6, 10) конверт с указанием реквизитов банковской карты на имя ФИО31, 11) тетрадный лист с указанием адресов «закладок» с наркотическим средством, 12) листа бумаги с телефонами различных лиц и номерами банковских карт, 13) тетради с записями (т.2 л.д.52-56);

показаниями свидетеля ФИО30 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что в середине октября 2008 года он в кругу общих знакомых на почве употребления наркотических средств познакомился с девушкой по имени Марина. После знакомства он с ней стал встречаться, между ними возникли близкие отношения, и они стали совместно приобретать наркотическое средство – героин для личного употребления. Он на тот момент эпизодически употреблял героин, приобретал его самостоятельно через различных знакомых, кого именно, он уже не помнит. Познакомившись с Мариной, он узнал, что та приобретает героин через «закладки» у каких-то людей, среди которых называла имена «Аслан» и «Люда». Они стали совместно приобретать героин у этих людей. Марина ему пояснила, что для приобретения героина должна созвониться с «Асланом» и «Людой», потом положить деньги на указанный ими банковский счет, а после того, как деньги поступали на счет, ей говорили, где можно забрать «закладку» с героином. С середины октября 2008 года по конец января 2009 года он с Мариной совместно приобретал героин для личного употребления. Оплату героина они преимущественно осуществляли через терминалы «Элекснет», пополняя банковские счета в «Хэнди Банке». Номера счетов были известны Марине. Точные даты приобретения героина он не помнит, помнит, что они с Мариной приобретали 2-3 раза в неделю по 5 грамм героина на 5 000 рублей в период времени с середины октября 2008 года по январь 2009 года. В ноябре 2008 года Марина попросила его оформить банковскую карту в «Хэнди Банке», чтобы ей, как она пояснила, родственники могли легко переводить деньги. На вопрос, почему она сама не может сделать карту, Марина пояснила, что у неё нет московской прописки и ей карту не сделают. Он согласился и через несколько дней поехал в офис «Хэнди Банка», расположенный в районе станции метро «Полежаевская». Там он написал заявление, указав номер телефона, которым он на тот момент пользовался, сам номер я не помнит. В тот же день он получил банковскую карту и реквизиты счета. Весь пакет документов он передал Марине в тот же, или на следующий день. Что Марина сделала с картой он не знает. На его номер телефона СМС-оповещения о движении денег по счету не приходили. Осмотрев банковские документы, оформленные на счет № и карту №, изъятые в ЗАО «Банк Новый Символ» в ходе производства выемок, ФИО30 пояснил, что документы составлены и подписаны им в ходе оформления банковской карты, которую он оформлял для «Марины» (т.4, л.д.214-217);

показаниями свидетеля ФИО31 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что в середине апреля 2009 года он в кругу общих знакомых познакомился с мужчиной по имени Денис. В мае 2009 года Денис попросил оформить на его (ФИО31) имя банковскую карту, пообещав заплатить ему 1 500 рублей. Денис пояснил, что карта нужна его родственниками и сказал, что карту нужно оформить в «Хэнди Банке». На следующий день после разговора он встретился с Денисом и на такси они доехали до офиса «Хэнди Банка», где он оформил на своё имя банковскую карту, которую потом передал Денису. При оформлении карты он указал номер телефона, который ему сообщил Денис. Осмотрев банковские документы, оформленные на счет № и карту №, изъятые в ЗАО «Банк Новый Символ» в ходе производства выемок, ФИО31 пояснил, что документы составлены и подписаны им в ходе оформления банковской карты, которую он оформлял для Дениса (т.4 л.д.211-213).

протоколом осмотра предметов - вещей и документов, изъятых в ходе проведения личных досмотров ФИО1 и ФИО4, а также изъятых в ходе обыска, в ходе которого установлены абонентские номера телефонов к СИМ-картам, изъятым в ходе проведения личного досмотра ФИО1, ФИО4 и в ходе производства обыска, которые использовались в преступной деятельности, установлено содержание записей на листах бумаги, в блокноте и тетради, номера банковских карт, содержимое мобильных телефонов, изъятых у ФИО1 и ФИО4 (т.4 л.д.55-69);

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

1.мобильный телефон «Nokia» модель 1202-2 IMEI: 351960/03/026155/6, с установленной в нём СИМ-картой «БиЛайн» №о+ (абонентский номер (905) 503 23 61), и находящейся под задней крышкой СИМ-картой «БиЛайн» №s+ (абонентский номер (963) 668 97 26), изъятые у ФИО1;

2.банковская карта №» с логотипами «HandyCard» и «Maestro», эмитированная к счету 4081 7810 5020 0427 3016, открытому в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, изъятая у ФИО1;

3.мобильный телефон «Nokia» модель «1200» IMEI: 353209/03/182744/7 с установленной в нём СИМ – картой «Билайн» №о+ (абонентский номер (903) 518-86-02), изъятый у ФИО4;

4.мобильный телефон «Nokia» модель «1202-2» IMEI: 353211/03/443590/5, на момент осмотра в телефоне установлена СИМ-карта «Билайн» №s+ (абонентский номер (963) 668 97 24), и находящейся под задней крышкой СИМ-картой «Билайн» № s+ (абонентский номер (965) 231 23 45), изъятый у ФИО4;

5.мобильный телефон «Nokia» модель «1208» IMEI: 351956/03/734079/9, с установленной в нём СИМ-картой «Мегафон» № (абонентский номер (926) 176 57 38), и находящимися под задней крышкой СИМ-картой «Билайн» №о+ (абонентский номер (964) 510 93 08), СИМ-картой «Мегафон» № (абонентский номер (926) 546 64 73), СИМ-картой «Мегафон» № (абонентский номер (926) 152 14 85), изъятый у ФИО4;

6.записная книжка в обложке из кожзаменителя коричневого цвета, на лицевой стороне имеются надписи «Блокнот Notebook» с указанием мест нахождения тайников, изъятая у ФИО4;

7.банковская карта с логотипом «Альф Банк» и номерами «0474», «4779» данные владельца: «IVAN CHERDAKOV», эмитированная к счету №, открытому в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО6, изъятая у ФИО4;

8.бановская карта № с логотипом «HandyCard», эмитированная к счету №, открытому в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31, изъятая у ФИО4;

9.памятка держателю карты «HandyCard» с указанием «Handy-номер 173278 Со-номер 6556», к карте № на имя ФИО31, изъятая у ФИО4;

10.мобильный телефон «Nokia» модель «6510» IMEI: 350882/10/612536/1 с установленной СИМ-картой «БиЛайн» №s+ (абонентский номер (964) 532 83 36), изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>;

11.мобильный телефон «Nokia» модель «1112» IMEI: 356405/01/253414/6 с установленной в нём СИМ-картой «БиЛайн» №о+ (абонентский номер (903) 179 03 90), изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>;

12.мобильный телефон «Nokia» модель «3500с» IMEI: 352056/02/322218/1 без СИМ-карты;

13.семь СИМ-карт, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>:

«БиЛайн» №о+ (абонентский номер (964) 510 87 45)

«БиЛайн» №d (информация об абонентском номере отсутствует)

«БиЛайн» №d+ (абонентский номер (965) 105 85 08)

«БиЛайн» №о+ (абонентский номер (964) 510 90 29)

«БиЛайн» №s+ (абонентский номер (964) 595 33 05)

«БиЛайн» №о+ (абонентский номер (964) 510 87 28)

«БиЛайн» №s+ (абонентский номер (963) 715 61 51)

14.памятка держателю карты «Альфа Банк» с указанием адресов банкоматов, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>;

15.лист бумаги, на котором содержится информация о местонахождении и режиме работы банкоматов, текст начинается «банкомат ТЦ «Коломенский» Андропова пр-т, <адрес> RUR ежедневно 10:00-22:00» и заканчивается записью «Банкомат. Ресторан «Репин» м. Речной вокзал, Планерная, <адрес>, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>;

16.извещение «Элекснет» № от 18/03/2009, следующего содержания: «время 16:45, терминал №, по адресу: Выборгская <адрес>. 24, счета в Альфа-Банке, принято 4500 руб. 00 коп. комиссия 50 руб. 00 коп. карта №******0474», изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> (банковская карта 4779 6469 6931 0474 эмитирована к счету №, открытому в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО6, и использовалась ФИО1, ФИО4 и неустановленными соучастниками в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств);

17.две памятки с указанием «личных секретных кодов» к банковским картам, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>;

18.бумажный конверт с обозначениями: «Ф.И.О. и адрес владельца карты: КОНВЕРТ № MODI IVAN CHERDAKOV 4779646969310474», изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>;

19.бумажный конверт, на котором имеются обозначения: «Ф.И.О. и адрес владельца карты HANDY-NOMER 173278» и номер «6763955002516556», изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>;

20.тетрадный лист с указанием мест нахождения тайников, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>;

21.лист бумаги с записями номеров телефонов приобретателей наркотических средств, адресов и номеров счетов, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>;

22.тетрадь с записями номеров телефонов, мест нахождения тайников, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>.

В записных книжках телефонов и СИМ-карт, изъятых у ФИО1 и ФИО4 имеются записи телефонных номеров приобретателей наркотических средств, поставщиков наркотических средств: ФИО7, ФИО8, неустановленных лиц «Шурик», «Улугбек», «Рахмон», а также неустановленных соучастников по имени «Хуршед» и «Мурод». В разделах «сообщения» имеются СМС-сообщения с указанием номеров банковских счетов, использовавшихся соучастниками в преступной деятельности;

вещественным доказательством – компакт-диском VERBATIM CD-R52x s\n 7280 42MJ 0837, содержащий фонограммы телефонных переговоров ФИО1 и ФИО4 с приобретателями наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». В ходе прослушивания фонограмм телефонных переговоров установлено, что ФИО1, ФИО4 и неустановленные следствием соучастники осуществляли незаконный сбыт наркотических средств путем помещения заранее оговоренного с приобретателями количества наркотического средства в тайники на территории <адрес>, а также на территории <адрес>, при этом соучастники отдавали приобретателям распоряжения о необходимости пополнения банковских счетов, используемых ФИО1 и другими соучастниками в преступной деятельности, наличными денежными средствами. При осуществлении преступной деятельности ФИО1 руководил действиями ФИО4 и других неустановленных следствием соучастников, которые осуществляли «закладки» наркотических средств в тайники, обналичивание денежных средств, лично устанавливал цены на наркотические средства, контролировал деятельность соучастников, а также непосредственно участвовал в совершении преступлений.

протоколами осмотра и прослушивания фонограмм записей телефонных переговоров, зафиксированных в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». В ходе осмотра и прослушивания фонограмм установлено содержание телефонных переговоров, свидетельствующих о том, что ФИО1, ФИО4 и неустановленные следствием соучастники, использовавшие псевдонимы «Дима», «Гена», «Мурод», в составе организованной группы осуществляли незаконный сбыт наркотических средств ФИО9, а также другим неустановленным следствием приобретателям (т.4 л.д.132-195);

заключениями фоноскопических судебных экспертиз, из которых следует, что ФИО1 лично велись переговоры с приобретателями наркотических средств в ходе совершения преступлений (т.7, л.д.12-16, 20-28, 32-34, 38-45, 49-51, 55-62, 66-69, 73-80, 84-87, 91-98, 102-105, 109-116, 120-123, 127-134, 138-141, 145-155);

протоколом осмотра банковских документов, содержащих информацию о счетах: №, открытом в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5, №, открытом в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО6, №, открытом в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31, №, открытом в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, в ходе которого установлено содержание банковских документов (т.4, л.д.231-234);

вещественными доказательствами – банковскими документами, подтверждающими зачисление денежных средств, вырученных в результате незаконного сбыта наркотических средств на банковские счета, используемые ФИО1 и соучастниками в преступной деятельности, а также обналичивание данных денежных средств:

банковские документы по счету №, открытому в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5 (т.3 л.д. 25-78);

банковские документы по счету №, открытому в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО6 (т.3 л.д.101-139);

банковские документы по счету №, открытому в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31 (т.3 л.д.146-153);

банковские документы по счету №, открытому в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30 (т.3 л.д.168-221);

заключением судебно-экономической экспертизы, согласно которой на счет №,открытый в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5 за период с момента открытия счета до ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере 931 290,00 рублей, за период с момента открытия до ДД.ММ.ГГГГ с данного счета были израсходованы денежные средства в сумме 926 951,50 рублей, в том числе получено наличными в банкоматах с использованием банковской карты 913 200,00 рублей (т.6 л.д.108-128);

заключением судебно-экономической экспертизы, согласно которой на счет №, открытый в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО6 за период с момента открытия счета по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере 625 265,29 рублей, за период с момента открытия счета до ДД.ММ.ГГГГ с данного счета были израсходованы денежные средства в сумме 625 265,29 рублей, в том числе получено наличными в банкоматах с использованием банковской карты 613 900,00 рублей (т.6 л.д.135-151);

заключением судебно-экономической, согласно которой по представленным документам сумма денежных средств, поступивших на счет №, открытый в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 696 757 рублей 80 копеек, сумма израсходованных денежных средств составила 696 613 рублей 92 копейки, в том числе получено наличными с использованием банковской карты 661 500 рублей (т.6, л.д.158-181);

заключением судебно-экономической экспертизы, согласно которой по представленным документам сумма денежных средств, поступивших на счет №, открытый в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО31, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 211 400 рублей, сумма израсходованных денежных средств составила 194 628 рублей 67 копеек, в том числе получено наличными с использованием банковской карты 184 700 рублей (т.6 л.д.188-198);

видео- и фотоматериалами, полученными из банков:

1. изображения клиентов, проводивших ДД.ММ.ГГГГ операции по обналичиванию денежных средств со счета №, открытого в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5, с использованием банковской карты №, на которых изображена женщина, похожая на ФИО4, осуществляющая операции в банкомате (т.3, л.д.225-238);

изображения клиентов, проводивших ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ операции по обналичиванию денежных средств со счета №, открытого в ЗАО «Банк Новый Символ» на имя ФИО30, с использованием банковской карты №, на которых изображена женщина, похожая на ФИО4, осуществляющая операции в банкомате (т.3, л.д.243-244);

компакт-диском Verbatim CD-R Hi-Speed 8x12x 700 MB, серийный номер: HLD671KF26011950 BO1, содержащим видео-файлы с записью видеорегистратора, установленного в банкомате «Сбербанка» в ТЦ «Мега Химки». Файл «cam02_20090312113331» содержит видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ женщины азиатской народности, похожей на ФИО4, производящей операции с банкоматом по получению наличных денежных средств;

компакт-диском Verbatim CD-R 52хSpeed 700 MB 80 min, серийный номер: N121MA181D823599B1, содержащий фотографии лиц, осуществлявших ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обналичивание денежных средств со счета №, открытого в ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО5 с использованием банковской карты №, На фотографиях изображена женщина, похожая на ФИО4, проводящая операции в банкомате;

компакт диском CD-R 80, 52хSpeed, серийный номер: 8193 119 L C 34035, содержащий видеозапись происходящего в операционном зале офиса «Альфа Банк Химки» при оформлении банковской карты на имя ФИО5. На видеозаписи изображена женщина, похожая на ФИО4, и неизвестный мужчина, оформляющие ДД.ММ.ГГГГ документы в офисе банка;

протоколы осмотров компакт-дисков, полученных в банках, содержащие изображения клиентов, проводивших операции по картам (т.3 л.д.247-256);

детализациями соединений телефонных номеров, использовавшихся ФИО1, ФИО4 и неустановленными соучастниками в преступной деятельности, для связи с приобретателями наркотических средств, поставщиками наркотических средств и для связи между собой:

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт – диске Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736,

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-дисках Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736 (т.5 л.д.1-18);

детализация соединений номера №, детализация содержится на дискете TDK MF-2HD (т.5 л.д.19-26);

детализация соединений номера (№, детализация содержится на дискете TDK MF-2HD (т.5 л.д.27-39);

детализация соединений номера (№, детализация содержится на дискете TDK MF-2HD (т.5 л.д.40-53);

детализации соединений номера №, детализация содержится на дискете TDK MF-2HD (т.5 л.д.54-81);

детализация соединений номера (№, детализация содержится на компакт-диске Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-дисках Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736 (т.5 л.д.82-174);

детализация соединений номера №, детализация содержится на дискете TDK MF-2HD;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-дисках Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-дисках Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-дисках Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-дисках Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-дисках Verbatim CD-RW 700 MB s\n LD606IH29151451, Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-диске Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-диске Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

детализация соединений номера №, детализация содержится на компакт-диске Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

детализация соединений номера № детализация содержится на компакт-диске Verbatim CD-R 52x s\n 7273 1OB D 0736;

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд полностью доверяет показаниям свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО14, ФИО16, ФИО13, ФИО17, ФИО23, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО22, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО15, ФИО18, ФИО25, ФИО20 и ФИО21, так как их показания подробны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей правдивыми, достоверными и закладывает их показания в основу приговора.

Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений действующего законодательства при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и закладывает в основу приговора.

К показаниям подсудимого ФИО1 о том, что преступлений он не совершал, а банковскую карточку и свертки с героином ему подбросили сотрудники полиции, суд относится критически, так как эти показания ничем объективно не подтверждаются, а наоборот, опровергаются вышеизложенными доказательствами, полученными в строгом соответствии с действующим законодательством, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений полностью доказана.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО1, в частности, квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ – покушение на сбыт героина ФИО9 12 и ДД.ММ.ГГГГ

Между тем, из предъявленного ФИО1 обвинения по этим эпизодам, а также из установленных в ходе судебного следствия фактических обстоятельств дела, следует, что героин общим весом 11,75гр., который впоследствии 12 и ДД.ММ.ГГГГ был продан ФИО9 (4,02 и 7,73гр. соответственно), был приобретен ФИО4 под руководством и контролем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта. То есть, действия ФИО1 и его соучастников по незаконному сбыту указанного наркотического средства 12 и ДД.ММ.ГГГГ общим весом 11,75гр. были охвачены единым преступным умыслом.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизодам от 12 и ДД.ММ.ГГГГ по одной ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а», «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО1, в частности, квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств путем хранения при себе (27,16гр), у ФИО24(11,58гр.), по месту жительства (137, 98 гр.), а также путем помещения в тайники по адресам: 1) <адрес> (4,13гр.); 2) <адрес>(4,04гр.).

Между тем, из предъявленного ФИО1 обвинения по этим эпизодам, а также из установленных в ходе судебного следствия фактических обстоятельств дела, следует, что героин общим весом 184,88гр., который впоследствии ФИО1 разделил на части, оставив часть себе, часть – в квартире по месту своего проживания, а часть передал ФИО4, которая по его указанию сделала «закладки» в тайниках по указанным адресам, был приобретен ФИО1 совместно с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта. То есть, действия ФИО1 и его соучастников по приготовлению к незаконному сбыту указанного наркотического средства общим весом 184,88гр. путем хранения при себе, в квартире и в тайниках были охвачены единым преступным умыслом.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизодам хранения наркотического средства при себе (27,16гр), у ФИО24 (11,58гр.), по месту жительства (137, 98 гр.), а также путем помещения в тайники по адресам: 1) <адрес> (4,13гр.); 2) <адрес>(4,04гр.) в целях их дальнейшего сбыта, по одной ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а»,«г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд также квалифицирует действия ФИО1:

- по ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ ФИО9);

- по ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ ФИО9);

- по ст.ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (ДД.ММ.ГГГГ ФИО9).

Органом предварительного следствия ФИО1 также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.174-1 ч.4 УК РФ – а именно в том, что он совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 191.1 и 199.2 УК РФ), в крупном размере, организованной группой – на общую сумму 2 464 713 руб. 10 коп.

Между тем, в ст.ст.174 и 174-1 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ были внесены изменения, в соответствии с которыми финансовыми операциями, совершенными в крупном размере, в ст.174-1 УК РФ признаются финансовые операции, совершенные на сумму, превышающую 6 000 000 руб.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.174-1 ч.4 УК РФ, оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей 2003, 2005 и 2006гг/рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельство суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, имеет троих малолетних детей, положительно характеризуется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, учитывая характер и обстоятельства совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302 ч.2 п.3, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.174-1 ч.4 УК РФ – оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции УК РФ до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ – в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ – в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ – в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ – в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ – в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 (заключение под стражу) оставить без изменения.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – героин (находится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>) – уничтожить; 2) мобильные телефоны – возвратить по принадлежности; 3) остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

СудьяА.В.Бобков