ч.2 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Никулинский районный суд <адрес> в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора <адрес> ФИО110, подсудимых ФИО8, ФИО12, ФИО14, адвокатов ФИО20, ФИО21, при секретаре ФИО22, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ,

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, от брака имеющего ребенка 1991 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Костенец, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, ФИО12, ФИО14, каждый виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

ФИО8 и ФИО12, каждый виновен в совершении мошенничества(ФИО12 в совершении двух аналогичных преступлений), то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

ФИО12 и ФИО14, каждый виновен в совершении покушения на мошенничество, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО8 и ФИО12 в марте 2007 года в городе Москве, вступили в организованную другим лицом (установленным следствием) устойчивую преступную группу, и в период с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ совместно с этим другим лицом и неустановленными следствием участниками устойчивой преступной группы разработали преступный план хищения денежных средств ФИО117, путем использования поддельного паспорта транспортного средства - ПТС на автомобиль МАЗ, инсценировки кражи несуществующего автомобиля МАЗ и получения страховой выплаты, распределив преступные роли в соответствии с которыми:

- организатор и руководитель устойчивой преступной группы - установленное другое лицо взял на себя обязанности совместно с подсудимыми ФИО8, ФИО12 и неустановленными участниками преступной группы приобрести оригинал ПТС на автомобиль МАЗ 1997 года выпуска; оформить сделку купли-продажи несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска на имя подсудимого ФИО8 - как покупателя; совместно с подсудимым ФИО12 изыскать средства совершения преступлений - неустановленный следствием автомобиль МАЗ, ключ от автомобиля МАЗ и оформить договор страхования несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; изыскать и оплатить страховую премию; совместно с подсудимым ФИО12 предоставить подсудимому ФИО8 информацию, необходимую для сообщения в органы внутренних дел о якобы совершенной краже автомобиля МАЗ 2007 года выпуска;

- подсудимый ФИО12 взял на себя обязанности: совместно с подсудимым ФИО8, другим лицом и неустановленными участниками преступной группы приобрести оригинал ПТС на автомобиль МАЗ, 1997 года выпуска; совместно с другим лицом изыскать средства совершения преступлений - неустановленный следствием автомобиль МАЗ, ключ от автомобиля МАЗ и оформить договор страхования несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; совместно с другим лицом предоставить подсудимому ФИО8 информацию, необходимую для сообщения в органы внутренних дел о якобы совершенной краже автомобиля МАЗ 2007 года выпуска;

- подсудимый ФИО8 взял на себя обязанности: совместно с другим лицом, подсудимым ФИО12 и участниками преступной группы приобрести оригинал ПТС на автомобиль МАЗ, 1997 года выпуска; предоставить ксерокопию своего гражданского паспорта для оформления сделки купли-продажи несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; предъявить поддельный ПТС в 3 отделении МОТОТРЭР УВД по ЮВАО <адрес> с целью постановки на учет несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; сообщить в органы внутренних дел ложные сведения о краже автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; дать ложные показания об обстоятельствах кражи автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; написать заявление в ФИО119 о наступлении страхового случая и предоставить предметы и документы, якобы подтверждающие принадлежность ему автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; открыть расчетный счет в банке и написать заявление в ФИО118 о перечислении страхового возмещения на расчетный счет;

- неустановленные следствием участники устойчивой преступной группы взяли на себя обязанности: совместно с участниками преступной группы приобрести оригинал ПТС на автомобиль МАЗ, 1997 года выпуска; изменить первоначальное содержание реквизитов ПТС путем подчистки и последующей дорисовки, изменив год выпуска автомобиля МАЗ с 1997 на 2007.

Согласно совместно разработанному преступному плану подсудимые ФИО8и ФИО12 в период с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе устойчивой организованной преступной группы совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели оригинал ПТС <адрес>, выданный МРЭП ОГИБДД <адрес> на автомобиль МАЗ -551605 1997 года выпуска. Согласно распределению ролей, подсудимый ФИО8, взявший на себя роль собственника несуществующего автомобиля МАЗ - 551605 2007 года выпуска, передал при неустановленных обстоятельствах соучастникам преступной группы свои анкетные данные, необходимые для оформления несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска в свою собственность, а именно: ксерокопию гражданского паспорта. Получив ксерокопию гражданского паспорта подсудимого ФИО8, неустановленный следствием соучастник подсудимых ФИО8 и ФИО12, в период с 26 марта ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, изменил первоначальное содержание реквизитов ПТС <адрес>, путем подчистки с последующей дорисовкой, изменив: 10 знак, текста <данные изъяты>, расположенного в строке «идентификационный номер (VIN)» «Y» на «7»; дату в «строке год изготовления ТС» 1997 на 2007; 10 знак текста <данные изъяты> в строке «Шасси (рама) №» Y на 7; дату в строке «дата продажи (передачи)» с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью облегчения совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, дачи заведомо ложных показаний при производстве предварительного следствия и хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. После внесения заведомо ложных данных в ПТС <адрес> соучастник подсудимых ФИО8 и ФИО12 - другое лицо, являющийся организатором преступления, получив от неустановленного соучастника поддельный ПТС <адрес> и ксерокопию гражданского паспорта подсудимого ФИО8, действуя через неосведомленную о преступных намерениях участников преступной группы ФИО23, действующей от имени ИП ФИО42, которая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Б, стр.2, будучи введенной соучастником подсудимых ФИО8 и ФИО12 - другим лицом в заблуждение, относительно наличия и года выпуска автомобиля МАЗ - 551605, на основании представленных документов оформила сделку купли-продажи несуществующего автомобиля МАЗ -551605 2007 года выпуска, выписав справку счет № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на имя подсудимого ФИО8, как покупателя, а так же внесла в ПТС <адрес> сведения о новом собственнике в лице подсудимого ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ поддельный ПТС <адрес> и справку счет 50 МС-792829 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО8, действуя в составе организованной преступной группы, согласно распределению ролей, будучи осведомленным о том, что в документах содержатся ложные сведения, использовал как документы, удостоверяющие его право собственности на несуществующий автомобиль <данные изъяты>, якобы выпущенный в 2007 году, предъявив указанные документы ДД.ММ.ГГГГ, при постановке автомобиля МАЗ -551605 на учет в 3 отделении МОТОТРЭР УВД по ЮВАО <адрес> по адресу: <адрес>, где на основании представленных документовподсудимомуОсмановуР.С.выдалигосударственные регистрационные знаки <данные изъяты> рус и свидетельство о регистрации транспортного средства 77 PC 441101, которые подсудимый ФИО8 использовал для облегчения совершения других преступлений. Таким образом, подсудимые ФИО8 и ФИО12, действовали совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками, в составе организованной преступной группы.

ФИО8 и ФИО12 с целью незаконного обогащения в марте 2007 года в городе Москве, вступили в организованную в 2007 году другим лицом устойчивую преступную группу, в состав которой так же входили и другие неустановленные соучастники, преступная деятельность, которых была направлена на хищение денежных средств, принадлежащих страховым компаниям <адрес> путем использования поддельных ПТС на несуществующие автомобили МАЗ, инсценировок краж указанных в поддельных ПТС автомобилей МАЗ с последующим получением страховых выплат.После чего подсудимые ФИО8 и ФИО12, совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками разработали преступный план, направленный на хищение денежных средств ФИО121 страховая компания» - ФИО125Согласно совместно разработанному преступному плану, в период с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО8 и ФИО12, совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели оригинал ПТС <адрес>, выданный МРЭП ОГИБДД <адрес> на автомобиль МАЗ -551605 1997 года выпуска. Согласно распределению ролей подсудимый ФИО8 взял на себя роль собственника несуществующего автомобиля МАЗ - 551605, якобы выпущенного в 2007 году на Минском автомобильном заводе. С этой целью подсудимый ФИО8 передал при неустановленных обстоятельствах своим соучастникам преступной группы ксерокопию своего гражданского паспорта, содержащую анкетные данные, необходимые для оформления несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска в собственность. Получив ксерокопию гражданского паспорта на имя подсудимого ФИО8 неустановленный следствием соучастник, в период с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах изменил первоначальное содержание реквизитов ПТС <адрес>, путем подчистки с последующей дорисовкой, изменив год изготовления транспортного средства с 1997 на 2007 год. После внесения заведомо ложных данных в ПТС <адрес> соучастник - другое лицо, являющийся организатором преступления, получив от неустановленного соучастника поддельный ПТС <адрес> и ксерокопию гражданского паспорта на имя подсудимого ФИО8, действуя через неосведомленную о преступных намерениях участников преступной группы ФИО23, действующей от имени ИП ФИО42, которая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Б, стр.2, будучи введенной соучастником - другим лицом в заблуждение, относительно наличия и года выпуска автомобиля МАЗ - 551605, на основании представленных документов оформила сделку купли-продажи, несуществующего автомобиля МАЗ - 551605 2007 года выпуска, выписав справку счет № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя подсудимого ФИО8, как покупателя, а так же внесла в ПТС <адрес> сведения о новом собственнике в лице подсудимого ФИО8. В период с 18 июля по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО8 получил от организатора преступной группы - другого лица поддельный ПТС <адрес> и справку счет 50 МС-792829 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подсудимый ФИО8, согласно отведенной ему преступной роли, указан как собственник несуществующего автомобиля МАЗ 551605 2007 года выпуска. После чего, подсудимый ФИО8, согласно взятой на себя роли собственника несуществующего автомобиля МАЗ, с целью постановки автомобиля на государственный учет, ДД.ММ.ГГГГ предъявил поддельный ПТС <адрес> и справку счет 50 МС-792829 от ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделение МОТОТРЭР УВД по ЮВАО <адрес> по адресу: <адрес>, где на основании представленных документов подсудимому ФИО8 выдали государственные регистрационные знаки М 733 УЕ 177 рус и свидетельство о регистрации транспортного средства 77 PC 441101. Продолжая свою преступную деятельность, будучи участниками организованной преступной группы, подсудимый ФИО8 при неустановленных следствием обстоятельствах, передал своим соучастникам - подсудимому ФИО12 и другому лицу, которые получили государственные регистрационные знаки ФИО126 рус, поддельный ПТС <адрес> и свидетельство о регистрации транспортного средства 77 PC 441101, для оформления договора страхования средств наземного транспорта в ОАО «МСК». ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 и другое лицо, в отсутствие подсудимого ФИО8, с целью оформления договора страхования установили государственные регистрационные знаки ФИО124 рус на неустановленный следствием автомобиль МАЗ, который с целью введения в заблуждение относительно своих и своих соучастников преступных намерений предъявили страховому агенту ОАО «МСК» ФИО24, неосведомленной о преступных намерениях участников организованной преступной группы, заведомо осознавая, что предъявленный автомобиль МАЗ не является автомобилем МАЗ 551605 2007 года выпуска, номерные агрегаты которого указанны в поддельном ПТС <адрес>. Одновременно с автомобилем подсудимый ФИО12 и другое лицо предъявили неосведомленной ФИО24 поддельный ПТС <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, на основании которых ФИО24, будучи введенная в заблуждение, оформила полис (договор) страхования средств наземного транспорта «Стандарт» № от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующий автомобиль МАЗ-551605 2007 года выпуска, указав страховую сумму 2 200 000 рублей, подлежащую выплате собственнику в лице подсудимого ФИО8 в случае хищения автомобиля. При оформлении договора страхования № от ДД.ММ.ГГГГ - другое лицо, в присутствии подсудимого ФИО12 расписался от имени подсудимого ФИО8 в договоре, как страхователь и внес часть страховой премии в размере 45100 рублей на основании квитанции серии МСК № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой - другое лицо расписался от имени подсудимого ФИО8 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 и другое лицо, согласно преступному плану, при неустановленных следствием обстоятельствах для обращения в органы внутренних дел предоставили подсудимому ФИО8 свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и ключ от автомобиля МАЗ. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 в период с 09 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. предоставил подсудимому ФИО8 информацию, необходимую для сообщения в ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> о якобы совершенной краже автомобиля МАЗ -551605 2007 года выпуска. После чего подсудимый ФИО8, используя полученные от своих соучастников - подсудимого ФИО12 и другого лица информацию, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и ключ от автомобиля МАЗ, не имея права управления транспортным средством категории «С», ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут обратился в ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> по адресу: <адрес>, сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно: о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час 00 мин., неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, МКАД, внешнее кольцо, 24 км, тайно похитило автомобиль марки МАЗ - 551605 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак М 733 УЕ 177 рус. стоимостью более 2200000 рублей, принадлежащий подсудимому ФИО8, причинив ущерб в особо крупном размере. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 и другое лицо в период с 15 час. 30 мин. до 17 час. 35 мин. давали подсудимому ФИО8 указания в части касающихся обстоятельств, якобы произошедшей кражи автомобиля МАЗ -551605 2007 года выпуска по адресу: <адрес>, МКАД, внешнее кольцо, 24 км., которые подсудимый ФИО8 выполнил, дав подробное объяснение оперуполномоченному ОУР ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> и участвовав в осмотре места происшествия, в ходе которого указал заведомо ложное место кражи, якобы принадлежащего ему автомобиля МАЗ -551605 2007 года выпуска, что повлекло возбуждение уголовного дела по признакам тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - по факту тайного хищения якобы принадлежащего подсудимому ФИО8 имущества. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО8 действуя согласно разработанному преступному плану, с целью хищения денежных средств, под видом получения страхового возмещения прибыл в офис ОАО «МСК» по адресу: <адрес> вал, <адрес>Б, где написал заявление о наступлении страхового случая и предоставил талон - уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес>, два комплекта ключей, поддельный ПТС <адрес>, копию договора страхования №, два комплекта брелков от сигнализации, чем ввел представителя ФИО140 ФИО25 в заблуждение относительно того, что ему (ФИО8) принадлежал автомобиль МАЗ - 551605 2007 года выпуска, стоимостью 2 200 000 руб., который якобы похищен ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, МКАД, внешнее кольцо, 24 км. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО8, в офисе ОАО «МСК», расположенном по адресу: <адрес> вал, <адрес>Б, получил запрос № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, адресованный в ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> на предоставление документов, необходимых для получения страховой выплаты в связи с хищением автомобиля МАЗ -551605 2007 года выпуска. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО12 и другое лицо сообщили подсудимому ФИО8 информацию об обстоятельствах якобы совершенной кражи автомобиля МАЗ 551605 2007 года выпуска, которую подсудимому ФИО8 необходимо сообщить следователю при допросе в качестве потерпевшего при производстве предварительного следствия по уголовному делу №. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО8 с целью получения документов, необходимых для предоставления в ОАО «МСК», прибыл в ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где следователю СО при ОВД Бирюлево Восточное <адрес> предъявил запрос № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период с 10 ч. 00 мин. по 10 ч. 30 мин. в помещении служебного кабинета следственного отдела при ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес>, в ходе допроса в качестве потерпевшего дал заведомо ложные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо похитило автомобиль МАЗ - 551605 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак М 733 УЕ 177 рус. ДД.ММ.ГГГГ неустановленный следствием соучастник с целью получения страхового возмещения, за якобы похищенный автомобиль МАЗ - 551605 2007 года выпуска, внес наличными представителю ОАО «МСК» ФИО24 оставшуюся часть страховой премии в размере 45100 рублей на основании квитанции серии МСК № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой расписался от имени подсудимого ФИО8. В период с 22 января по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО8 при неустановленных следствием обстоятельствах, получил от неустановленного соучастника квитанцию серии МСК № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате оставшейся части страховой выплаты в размере 45 100 рублей и ДД.ММ.ГГГГ от следователя СО при ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> на основании ранее представленного запроса № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ получил: копию постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, справку формы № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о регистрации транспортного средства 77 PC 441101 от ДД.ММ.ГГГГ, которые в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ представил в ОАО «МСК». С целью доведения своих и соучастников преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств под видом получения страхового возмещения, подсудимый ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ открыл расчетный счет № и получил банковскую карту № в отделении «Курское» ОАО «Банк Москвы», расположенном по адресу: <адрес> вал, <адрес>, стр. 1 и в этот же день обратился в ОАО «МСК» с заявлением о проведении расчета стоимости ущерба по договору страхования № от ДД.ММ.ГГГГ и о перечислении денежных средств на расчетный счет, открытый в ОАО «Банк Москвы. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «МСК» на основании представленных подсудимым ФИО8 документов, содержащих заведомо ложные сведения о хищении автомобиля МАЗ-551605 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак М 733 УЕ 177 рус, перечислило на расчетный счет №, открытый в отделении «Курское» ОАО «Банк Москвы», расположенном по адресу: <адрес> вал, <адрес>, стр. 1, денежные средства в размере 2 088 657, 65 руб., что является особо крупным размером, в качестве страхового возмещения по договору страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, которые подсудимый ФИО8 совместно соучастниками в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ снял с расчетного счета при помощи банковской карты №. Таким образом подсудимые ФИО8 и ФИО12 совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками в период с марта 2007 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной устойчивой преступной группы, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «МСК» в размере 2 088 657, 65 руб., чем причинил материальный ущерб ОАО «МСК» в особо крупном размере.

ФИО12 продолжая свою преступную деятельность в составе организованной в 2007 году другим лицом устойчивой преступной группы, в период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим лицом и неустановленными следствием соу частниками разработал преступный план хищения денежных средств ООО «Группа Ренессанс Страхование», путем использования поддельных ПТС на автомобиль МАЗ и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ, инсценировки кражи несуществующих - автомобиля МАЗ и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ и получения страховых выплат, распределив преступные роли в соответствии с которыми:

- организатор и руководитель устойчивой преступной группы - другое лицо - взял на себя обязанности: совместно с подсудимым ФИО12 и участниками преступной группы приобрести оригиналы ПТС на автомобиль МАЗ 1997 года выпуска и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ 1997 года выпуска; оформить сделки купли-продажи несуществующих -автомобиля МАЗ 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 2007 года выпуска, на имя неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы ФИО11, как покупателя; совместно с подсудимым ФИО12 и участниками преступной группы, действуя через ФИО11 предъявить поддельные ПТС в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> с целью постановки на учет несуществующих -автомобиля МАЗ 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 2007 года выпуска;

- подсудимый ФИО12 взял на себя обязанности: совместно с другим лицом и участниками преступной группы приобрести оригиналы ПТС на автомобиль МАЗ 1997 года выпуска и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ 1997 года выпуска; совместно с другим лицом и участниками преступной группы, действуя через ФИО11 предъявить поддельные ПТС в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> с целью постановки на учет несуществующих - автомобиля МАЗ 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 2007 года выпуска; оформить на свое имя через ФИО11 генеральные доверенности на право управления и распоряжения несуществующими автомобилем МАЗ 2007 года выпуска и полуприцепом с бортовой платформой МАЗ 2007 года выпуска; изыскать средства совершения преступлений - неустановленный следствием автомобиль МАЗ, ключ от автомобиля МАЗ и оформить договор страхования несуществующих - автомобиля МАЗ 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой; сообщить в органы внутренних дел ложные сведения о краже автомобиля МАЗ 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 2007 года выпуска; дать ложные показания об обстоятельствах кражи автомобиля МАЗ 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 2007 года выпуска; написать заявление в ООО «Группа Ренессанс Страхование» о наступлении страховых случаев и предоставить предметы и документы, якобы подтверждающие принадлежность подсудимому ФИО12 автомобиля МАЗ 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 2007 года выпуска; написать заявление в ООО «Группа Ренессанс Страхование» о перечислении страховых возмещений на свой расчетный счет;

- неустановленные следствием участники устойчивой преступной группы взяли на себя обязанности: совместно с участниками преступной группы приобрести оригиналы ПТС на автомобиль МАЗ 1997 года выпуска и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ 1997 года выпуска; изменить первоначальное содержание реквизитов ПТС путем подчистки и последующей дорисовки, изменив год выпуска автомобиля МАЗ и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ с 1997 на 2007.

Согласно совместно разработанному преступному плану, в период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками с целью подделки, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах оригиналы ПТС <адрес> и <адрес>, выданные РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес>у <адрес> на автомобиль МАЗ -643008 1997 года выпуска и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ - 93 8662 1997 года выпуска. Затем, согласно преступному плану, разработанному подсудимым ФИО12 совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками организованной группы, неустановленные соучастники в период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ изготовили поддельные ПТС <адрес> и <адрес>, изменив первоначальное содержание реквизитов ПТС <адрес> и <адрес>, путем подчистки с последующей дорисовкой, изменив 10 знак текста «Y3M93866270004877», расположенного в строке «идентификационный номер (VIN)» «V» на «7»; дату в «строке год изготовления ТС» 1997 на 2007; 10 знак текста «Y3M93866270004877», в строке «Шасси (рама) №» «V» на «7»; 10 знак текста «Y3M64300870000439» расположенного в строке «идентификационный номер (VIN)» «V» на «7»; дату в «строке год изготовления ТС» 1997 на 2007; 10 знак текста «Y3M64300870000439» в строке «Шасси (рама) №» «V» на «7»; дату в строке «дата продажи (передачи)» выдачи справки счет № <адрес> и справки счет № <адрес> соответственно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью облегчения совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, дачи заведомо ложных показаний при производстве предварительного следствия и хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. После внесения заведомо ложных данных в ПТС <адрес> и <адрес>, в период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ - другое лицо при неустановленных следствием обстоятельствах, получил ксерокопию гражданского паспорта ФИО11, поддельные ПТС <адрес> и <адрес>, и действуя через неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы ФИО26, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Б, стр.2, будучи введенным соучастником - другим лицом в заблуждение, относительно наличия и года выпуска автомобиля МАЗ -643008 и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 938662, на основании представленных документов оформил сделки купли-продажи, несуществующего автомобиля МАЗ -643008 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 938662 2007 года выпуска, выписав справки счета №№ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО11, как покупателя, а так же внес в поддельные ПТС <адрес> и <адрес> сведения о новом собственнике, в лице покупателя ФИО11, а так же ФИО27, являясь представителем страховой компании ФИО116 будучи введенным в заблуждение другим лицом оформил страховой полис № ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль МАЗ - 643008 2007 года выпуска, где собственником был указан ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ поддельные ПТС <адрес> и <адрес> и справки счета №№ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками, действуя через неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы ФИО11, использовали как документы, удостоверяющие право собственности ФИО11 на несуществующие автомобиль МАЗ - 643008 и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ - 938662, якобы выпущенные в 2007 году, предъявив указанные документы ДД.ММ.ГГГГ, при постановке автомобиля МАЗ - 643008 и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 938662 на учет в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес>, по адресу: <адрес>, Кр. Горбатка, <адрес>, где на основании представленных документов получил государственные регистрационные знаки М 314 ОХ 33 рус и АЕ 2049 33 рус, свидетельства о регистрации транспортных средств 33 С А 237900 и 33 С А 243701 на автомобиль и полуприцеп соответственно, которые использовал для облегчения совершения других преступлений. Таким образом подсудимый ФИО12 действовал совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками, в составе организованной преступной группы.

ФИО12, продолжая свою преступную деятельность в составе организованной в 2007 года другим лицом устойчивой преступной группы, а подсудимый ФИО14 в 2007г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, вступил в организованную другим лицом устойчивую преступную группу и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО12 и ФИО14 совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками разработали преступный план хищения денежных средств ФИО1 ФИО115, путем использования поддельного ПТС на автомобиль МАЗ, инсценировки кражи несуществующего автомобиля МАЗ и получения страховой выплаты, распределив преступные роли, в соответствии с которыми:

- организатор и руководитель устойчивой преступной группы - другое лицо взял на себя обязанности: совместно с подсудимыми ФИО12, ФИО14 и участниками преступной группы приобрести оригинал ПТС на автомобиль МАЗ 1997 года выпуска; оформить сделку купли-продажи несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска на имя подсудимого ФИО14 как покупателя; изыскать средства совершения преступлений - ключ от автомобиля МАЗ и оформить договор страхования несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; изыскать и оплатить страховую премию; предоставить подсудимому ФИО14 информацию, необходимую для сообщения в органы внутренних дел о якобы совершенной краже автомобиля МАЗ 2007 года выпуска;

- подсудимый ФИО12 взял на себя обязанности: совместно с другим лицом и подсудимым ФИО14 и участниками преступной группы приобрести оригинал ПТС на автомобиль МАЗ, 1997 года выпуска; предоставить предметы и документы в ФИО1 «ИНГОССТРАХ», якобы подтверждающие принадлежность подсудимому ФИО14 автомобиля МАЗ 2007 года выпуска и факт его хищения;

- подсудимый ФИО14 взял на себя обязанности: совместно с другим лицом, подсудимым ФИО12 и участниками преступной группы приобрести оригинал ПТС на автомобиль МАЗ 1997 года выпуска; предоставить ксерокопию своего гражданского паспорта для оформления сделки купли-продажи несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; предъявить поддельный ПТС в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД <адрес> с целью постановки на учет несуществующего автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; сообщить в органы внутренних дел ложные сведения о краже автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; дать ложные показания об обстоятельствах кражи автомобиля МАЗ 2007 года выпуска; написать заявление в ФИО1 «ИНГОССТРАХ» о наступлении страхового случая; открыть расчетный счет в банке и написать заявление в ФИО1 «ИНГОССТРАХ» о перечислении страхового возмещения на расчетный счет;

- неустановленные следствием участники устойчивой преступной группы взяли на себя обязанности: совместно с участниками преступной группы приобрести оригинал ПТС на автомобиль МАЗ 1997 года выпуска; изменить первоначальное содержание реквизитов ПТС путем подчистки и последующей дорисовки, изменив год выпуска автомобиля МАЗ с 1997 на 2007.

Согласно совместно разработанному преступному плану, подсудимые ФИО12 и ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели оригинал ПТС <адрес>, выданный РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> на автомобиль МАЗ - 630305-240, 1997 года выпуска. Согласно распределению ролей, соучастник - подсудимый ФИО14, взявший на себя роль собственника несуществующего автомобиля МАЗ -630305-240 2007 года выпуска, передал при неустановленных обстоятельствах соучастнику - другому лицу свои анкетные данные, необходимые для оформления несуществующего автомобиля МАЗ -630305-240 2007 года выпуска в его собственность, а именно: ксерокопию гражданского паспорта.Получив ксерокопию гражданского паспорта подсудимого ФИО14, соучастник- другое лицо и неустановленный следствием соучастник, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным следствием способом, изменили первоначальное содержание реквизитов ПТС <адрес>, изменив год выпуска автомобиля МАЗ -630305-240 с 1997 на 2007, десятый знак идентификационного номера V на 7, десятый знак шасси (рама) V на 7, дату в строке «дата продажи (передачи)» ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью облегчения совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, дачи заведомо ложных показаний при производстве предварительного следствия и хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. После внесения заведомо ложных данных в ПТС <адрес>, соучастник - другое лицо, являющийся организатором преступления, действуя через неосведомленного о преступных намерениях участников организованной преступной группы генерального директора ООО «Эль Анжело» ФИО27, используя ксерокопию гражданского паспорта ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> Б, стр. 2, оформил в отсутствие ФИО14 справку счет 77 MX 819581 от ДД.ММ.ГГГГ на имя подсудимого ФИО14, как покупателя, то есть собственника несуществующего автомобиля МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска, одновременно соучастник - другое лицо, согласно взятой на себя роли, действуя через неосведомленного ФИО27, внес в поддельный ПТС <адрес> сведения о новом собственнике несуществующего автомобиля МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска, в лице подсудимого ФИО14. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соучастник - подсудимый ФИО14 получил от организатора преступной группы ФИО7 поддельный ПТС <адрес> и справку счет 77 MX 819581 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подсудимый ФИО14, согласно отведенной ему преступной роли, указан как собственник несуществующего автомобиля МАЗ -630305-240 2007 года выпуска. После чего, соучастник - подсудимый ФИО14, согласно взятой на себя роли собственника несуществующего автомобиля МАЗ, с целью постановки автомобиля на государственный учет, ДД.ММ.ГГГГ предъявил поддельный ПТС <адрес> и справку счет 77 MX 819581 от ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД <адрес>, по адресу: <адрес>, Кр. Горбатка, <адрес>, где на основании представленных документов подсудимому ФИО14 выдали государственные регистрационные знаки О 945 ОУ 33 рус и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, которые подсудимый ФИО14 использовал для облегчения совершения других преступлений. Таким образом, подсудимые ФИО12, ФИО14, действовали совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками, в составе организованной преступной группы.

ФИО12, продолжая свою преступную деятельность в составе организованной в 2007 году другим лицом устойчивой преступной группы, в период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств ООО «Группа Ренессанс Страхование». Согласно совместно разработанному преступному плану, в период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками с целью подделки приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах оригиналы ПТС <адрес> и <адрес>, выданные РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес>у <адрес> на автомобиль МАЗ -643008 1997 года выпуска и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ - 938662 1997 года выпуска. Затем, согласно преступному плану, разработанному подсудимым ФИО12 совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками организованной группы, неустановленные соучастники в период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ изготовили поддельные ПТС <адрес> и <адрес>, изменив первоначальное содержание реквизитов ПТС <адрес> и <адрес>, путем подчистки с последующей дорисовкой, изменив 10 знак текста «Y3M93 866270004877», расположенного в строке «идентификационный номер (VIN)» «V» на «7»; дату в «строке год изготовления ТС» 1997 на 2007; 10 знак текста «Y3M93 866270004877» в строке «Шасси (рама) №» «V» на «7»; 10 знак текста «Y3M64300870000439», расположенного в строке «идентификационный номер (VIN)» «V» на «7»; дату в «строке год изготовления ТС» 1997 на 2007; 10 знак текста «Y3M64300870000439» в строке «Шасси (рама) №» «V» на «7»; дату в строке «дата продажи (передачи)» выдачи справки счет № <адрес> и справки счет № <адрес> соответственно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. После внесения заведомо ложных данных в ПТС <адрес> и <адрес>, в период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ соучастник - другое лицо при неустановленных следствием обстоятельствах получил ксерокопию гражданского паспорта ФИО11, поддельные ПТС <адрес> и <адрес>, и действуя через неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы ФИО26, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Б, стр.2, будучи введенным соучастником - другим лицом в заблуждение, относительно наличия и года выпуска автомобиля МАЗ -643008 и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 93 8662, на основании представленных документов, оформил сделки купли-продажи, несуществующего автомобиля МАЗ -643008 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 938662 2007 года выпуска, выписав справки счета №№ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО11, как покупателя, а так же внес в поддельные ПТС <адрес> и <адрес> сведения о новом собственнике, в лице покупателя ФИО11, а так же ФИО27, являясь представителем страховой компании ООО СК «Гранит», будучи введенным в заблуждение ФИО7, оформил страховой полис № ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль МАЗ - 643008 2007 года выпуска, где собственником был указан ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ поддельные ПТС <адрес> и <адрес> и справки счет №№ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО12 совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками, действуя через неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы ФИО11, использовал как документы, удостоверяющие право собственности ФИО11 на несуществующие - автомобиль МАЗ -643008 и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ - 938662, якобы выпущенные в 2007 году, предъявив указанные документы ДД.ММ.ГГГГ, при постановке автомобиля МАЗ - 643008 и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 938662 на учет в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес>, по адресу: <адрес>, Кр. Горбатка, <адрес>, где на основании представленных документов получил государственные регистрационные знаки М 314 ОХ 33 рус и АЕ 2049 33 рус, свидетельства о регистрации транспортных средств (далее - СТС) <адрес> и <адрес> на автомобиль и полуприцеп соответственно. В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 передал неосведомленному о преступных намерениях участников преступной группы ФИО11 ксерокопию своего гражданского паспорта, поддельные ПТС <адрес> и <адрес> и СТС <адрес> и <адрес> на автомобиль МАЗ- 643008 2007 года выпуска и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ -938662 2007 года выпуска соответственно, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 предъявил неосведомленной о преступных намерениях участников преступной группы нотариусу <адрес> ФИО28 с целью оформления доверенностей, предоставляющих подсудимому ФИО12 право управления и распоряжения несуществующими, автомобилем МАЗ 643008 2007 года выпуска и полуприцепом с бортовой платформой МАЗ - 938662 2007 года выпуска. ФИО28, будучи введенная в заблуждение относительно наличия и года выпуска автомобиля МАЗ - 643008 и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 938662, на основании представленных документов, оформила на имя подсудимого ФИО12 доверенности №№ 33-01/210421, 33-01/210422 от ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО11 передал подсудимому ФИО12 СТС <адрес> и <адрес>, поддельные ПТС <адрес> и <адрес>, доверенности №№33-01/210421, 33-01/210422 от ДД.ММ.ГГГГ и государственные регистрационные знаки М 314 ОХ 33 рус и АЕ 2049 33 рус.. После чего, подсудимый ФИО12 совместно с неустановленными следствием соучастниками, с целью оформления договора страхования, установил государственные регистрационные знаки М 314 ОХ 33 рус и АЕ 2049 33 рус на неустановленные следствием автомобиль МАЗ и полуприцеп с бортовой платформой, которые подсудимый ФИО12 с целью введения в заблуждение относительно своих и своих соучастников преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленными соучастниками, предъявил страховому агенту ООО «Группа Ренессанс Страхование» ФИО29, неосведомленному о преступных намерениях участников организованной преступной группы, заведомо осознавая, что предъявленный автомобиль МАЗ и полуприцеп с бортовой платформой не является автомобилем МАЗ -643008 2007 года выпуска и полуприцепом с бортовой платформой МАЗ - 938662 2007 года выпуска, номерные агрегаты, которых указанны в поддельных ПТС <адрес> и <адрес>. Одновременно с неустановленными автомобилем и полуприцепом с бортовой платформой подсудимый ФИО12 совместно с неустановленными соучастниками предъявил неосведомленному ФИО29 поддельные ПТС <адрес> и <адрес>, СТС <адрес> и <адрес>, на основании которых ФИО29, будучи введенным в заблуждение относительно наличия транспортных средств 2007 года выпуска, оформил договор страхования №Ат-08/05686 от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующий полуприцеп с бортовой платформой МАЗ - 938662 2007 года выпуска, указав страховую сумму 500 000 рублей, подлежащую выплате подсудимому ФИО12 в случае хищения полуприцепа, и договор страхования № Ат -08/05687 от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующий автомобиль МАЗ 643008 2007 года выпуска, указав страховую сумму 2 450 000 рублей, подлежащую выплате подсудимому ФИО12, в случае хищения автомобиля. При оформлении договора страхования подсудимый ФИО12 внес страховую премию в размере 85 500 рублей на основании квитанций №№ 345225, 345222 от ДД.ММ.ГГГГ. После оформления страховых договоров с ООО «Группа Ренессанс Страхование», подсудимый ФИО12 с целью доведения своего и своих соучастников преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих 000 «Группа Ренессанс Страхование» ДД.ММ.ГГГГ, согласовав с другим лицом вымышленные обстоятельства и место кражи якобы управляемых им автомобиля МАЗ 643008 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 938662 2007 года выпуска, на основании генеральных доверенностей №№33-01/210421, 33-01/210422 от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для совершения заведомо ложного доноса, согласно отведенной ему роли, подсудимый ФИО12 обратился в ОВД по району Раменки <адрес> по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, совершил заведомо ложный донос, в письменной форме сообщил заведомо ложные сведения о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 00 мин. по 18 час 00 мин. неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес>, тайно похитило автомобиль марки МАЗ - 643008 2007 года выпуска государственный регистрационный знак М 314 ОХ 33 рус и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ - 938662 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак АЕ 2049 33 рус, причинив подсудимому ФИО12 ущерб в особо крупном размере, что повлекло возбуждение уголовного дела по признакам тяжкого преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, в ходе своего допроса следователем в качестве потерпевшего, при производстве предварительного расследования по уголовному делу №, подсудимый ФИО12 дал заведомо для себя ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 мин. он припарковал автомобиль МАЗ -643008 2007 года выпуска и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ - 938662 2007 года выпуска по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, которые в течение часа похитило неустановленное лицо, чем причинило подсудимому ФИО12 ущерб на общую сумму 2 500 000 рублей.ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12, действуя согласно разработанному преступному плану, с целью хищения денежных средств под видом получения страхового возмещения, прибыл в офис ООО «Группа Ренессанс страхование» по адресу: <адрес>, Дербеневская набережная, <адрес>, стр. 22, где собственноручно написал заявления о наступлении страхового случая, в виде кражи якобы управляемых им на основании генеральных доверенностей автомобилем МАЗ -643008 2007 года выпуска и полуприцепом с бортовой платформой МАЗ -938662 2007 года выпуска и предоставил: талон - уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по району Раменки <адрес> о принятии заявления по факту кражи указанных транспортных средств, поддельные оригиналы ПТС <адрес> и <адрес>, два оригинала договоров страхования №№001Ат-08/05686, 001Ат - 08/05687 от ДД.ММ.ГГГГ, один комплект ключей с брелком от сигнализации, оригиналы генеральных доверенностей №№33-01/210421, 33-01/210422 от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о возбуждении уголовного дела №. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12, в офисе ООО «Группа Ренессанс страхование», расположенном по адресу: <адрес>, Дербеневская набережная, <адрес>, стр. 22 получил запрос от ДД.ММ.ГГГГ, адресованный в ОВД по району Раменки <адрес> на предоставление документов необходимых для получения страховой выплаты в связи с хищением автомобиля МАЗ - 643008 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ – 938662 2007 года выпуска. На основании указанного запроса подсудимый ФИО12 в период с 27 мая по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах получил копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, копии СТС <адрес> и <адрес>, справку формы № от ДД.ММ.ГГГГ, а также при неустановленных обстоятельствах приобрел копию подложного постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 прибыл в офис ООО «Группа Ренессанс страхование» по адресу: <адрес>, Дербеневская набережная, <адрес>, стр. 22, где собственноручно написал заявления о выплате страховых возмещений, в связи с кражей несуществующих транспортных средств на расчетный счет №, открытый подсудимым ФИО12 в Люблинском отделении Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>, проспект 40 лет Октября, <адрес>, стр. 1, и предоставил представителю ООО «Группа Ренессанс Страхование» ФИО82, неосведомленному о преступных намерениях подсудимого ФИО12 и его соучастников справку формы № от ДД.ММ.ГГГГ, копию поддельного постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, копии СТС <адрес> и <адрес>. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 подписал договоры №№ 451/14583/08, 452/14384/08 от ДД.ММ.ГГГГ о переуступке прав требования к третьим лицам, ответственных за хищение несуществующего автомобиля МАЗ - 643008 2007 года выпуска и несуществующего полуприцепа с бортовой платформой МАЗ - 93 8662 2007 года выпуска соответственно. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Группа Ренессанс страхование» на основании представленных подсудимым ФИО12 документов, содержащих заведомо ложные сведения о хищении полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662 2007 года выпуска, перечислило на подсудимого ФИО12 расчетный счет №, открытый в Люблинском отделении Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>, проспект 40 лет Октября, <адрес>, стр. 1 денежные средства в размере 480 122, 95 руб., в качестве страхового возмещения за несуществующий полуприцеп с бортовой платформой МАЗ 938662 государственный регистрационный знак АЕ 2049 33 рус, которые подсудимый ФИО12 совместно с участниками преступной группы в период с 18 июня по ДД.ММ.ГГГГ снял с расчетного счета. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Группа Ренессанс страхование» на основании представленных подсудимым ФИО12 документов, содержащих заведомо ложные сведения о хищении автомобиля МАЗ 938662 2007 года выпуска, перечислило на расчетный счет №, открытый в Люблинском отделении Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>, проспект 40 лет Октября, <адрес>, стр. 1 денежные средства в размере 2 320 136,61 руб. в качестве страхового возмещения за несуществующий автомобиль МАЗ 938662 государственный регистрационный знак М 314 ОХ 33 рус, которые подсудимый ФИО12 совместно с участниками преступной группы в период с 18 июня по ДД.ММ.ГГГГ снял с расчетного счета. Таким образом, подсудимый ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной устойчивой преступной группы, совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Группа Ренессанс страхование» в размере 2 800 259,56 руб., чем причинил материальный ущерб ООО «Группа Ренессанс страхование» в особо крупном размере.

ФИО12 и ФИО14, продолжая свою преступную деятельность в составе организованной в 2007 году другим лицом устойчивой преступной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками разработали преступный план хищения денежных средств ФИО1 «ИНГОССТРАХ». Согласно совместно разработанному преступному плану, подсудимые ФИО12 и ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели оригинал ПТС 3 5 КХ 964049, выданный РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> на автомобиль МАЗ - 630305-240, 1997 года выпуска. Согласно распределению ролей, соучастник - подсудимый ФИО14, взявший на себя роль собственника несуществующего автомобиля МАЗ -630305-240 2007 года выпуска, передал при неустановленных обстоятельствах соучастнику - другому лицу свои анкетные данные, необходимые для оформления несуществующего автомобиля МАЗ -630305-240 2007 года выпуска в его собственность, а именно: ксерокопию гражданского паспорта. Получив ксерокопию гражданского паспорта подсудимого ФИО14, соучастник - другое лицо и неустановленный следствием соучастник, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным следствием способом, изменил первоначальное содержание реквизитов ПТС <адрес>, изменив год выпуска автомобиля МАЗ -630305-240 с 1997 на 2007, десятый знак идентификационного номера V на 7, десятый знак шасси (рама) V на 7, дату в строке «дата продажи (передачи)» ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. После внесения заведомо ложных данных в ПТС <адрес>, соучастник - другое лицо, являющийся организатором преступления, действуя через неосведомленного о преступных намерениях участников организованной преступной группы генерального директора ООО «Эль Анжело» ФИО27, используя ксерокопию гражданского паспорта подсудимого ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> Б, стр. 2 оформил в отсутствие подсудимого ФИО14 справку счет 77 MX 819581 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, как покупателя, то есть собственника несуществующего автомобиля МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска, одновременно соучастник - другое лицо, согласно взятой на себя роли, действуя через неосведомленного ФИО27, внес в поддельный ПТС <адрес> сведения о новом собственнике несуществующего автомобиля МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска, в лице подсудимого ФИО14. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соучастник - подсудимый ФИО14 получил от организатора преступной группы - другого лица поддельный ПТС <адрес> и справку счет 77 MX 819581 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подсудимый ФИО14 согласно отведенной ему преступной роли указан как собственник несуществующего автомобиля МАЗ -630305-240 2007 года выпуска. После чего, соучастник - подсудимый ФИО14 согласно взятой на себя роли собственника несуществующего автомобиля МАЗ, с целью постановки автомобиля на государственный учет, ДД.ММ.ГГГГ предъявил поддельный ПТС <адрес> и справку счет 77 MX 819581 от ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД <адрес>, по адресу: <адрес>, Кр. Горбатка, <адрес>, где на основании представленных документов ФИО14 выдали государственные регистрационные знаки О 945 ОУ 33 рус и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>. Продолжая свою преступную деятельность, будучи участниками организованной преступной группы, подсудимый ФИО12 совместно с другим лицом при неустановленных обстоятельствах получил от соучастника - подсудимого ФИО14 государственные регистрационные знаки О 945 ОУ 33 рус, ПТС <адрес> и СТС <адрес>, для оформления полиса страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков в ОСЛО ИНГОССТРАХ. ДД.ММ.ГГГГ соучастник- другое лицо, в отсутствие подсудимого ФИО14 предъявил страховому агенту ФИО1 Н.В., неосведомленной о преступных намерениях участников организованной преступной группы поддельный ПТС <адрес> и СТС <адрес> на имя подсудимого ФИО14, заверив при этом ФИО17 о наличии автомобиля МАЗ -630305-240 2007 года выпуска, на основании которых ФИО17, будучи введенная в заблуждение, оформила полис №Ai 6983651 от ДД.ММ.ГГГГ по страхованию транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, на несуществующий автомобиль МАЗ-63 03 05-240 2007 года выпуска, указав страховую сумму 2 300 000 рублей, подлежащую выплате собственнику в лице подсудимого ФИО14, в случае хищения автомобиля. При оформлении полиса № Ai 6983651 от ДД.ММ.ГГГГ соучастник -другое лицо расписался от имени подсудимого ФИО14 в полисе № Ai 6983651 от ДД.ММ.ГГГГ как страхователь и внес часть страховой премии в размере 40 250 рублей на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой расписался от имени подсудимого ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ с целью оплаты полной страховой премии по страховому полису № Ai 6983651 от ДД.ММ.ГГГГ соучастник - другое лицо произвел второй взнос страховой премии в размере 45 250 рублей на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой расписался от имени подсудимого ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ соучастник - подсудимый ФИО14, с целью доведения своего и своих соучастников преступного умысла до конца, согласно преступного плана и отведенной преступной роли, по согласованию с организатором преступной группы- другим лицом прибыл в <адрес>, где от другого лица получил информацию, необходимую для сообщения в ОВД по району Раменки <адрес>, о якобы совершенной краже автомобиля МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска, СТС <адрес> и ключ от автомобиля МАЗ. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ соучастник - подсудимый ФИО14, используя полученные от другого лица информацию, СТСЗЗ СЕ 402511 и ключ от автомобиля МАЗ примерно в 21 ч. 00 мин. обратился в ОВД по району Раменки <адрес> по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в ходе допроса ФИО14 следователем в качестве потерпевшего, при производстве предварительного расследования по уголовному делу №, дал заведомо ложные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч. 00 мин. он припарковал автомобиль МАЗ- 630305-240 2007 года выпуска по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, который в течение часа похитило неустановленное лицо, чем причинило ущерб на сумму 2 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12, действуя согласно разработанному преступному плану, с целью хищения денежных средств под видом получения страхового возмещения, совместно с участником организованной преступной группы подсудимым ФИО14, прибыли в офис ФИО1.ИНГОССТРАХ, расположенный по адресу: <адрес>, стр.9, где действуя согласованно, согласно распределению ролей, подсудимый ФИО14 в присутствии подсудимого ФИО12, будучи осведомленным о недействительности сообщаемых подсудимым ФИО14 сведений, написал заявление о наступлении страхового случая и предоставил талон - уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по району Раменки <адрес>, тем самым ввел представителей ФИО1 ФИО18 в заблуждение относительно того, что ФИО14 якобы принадлежал автомобиль МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска, стоимостью 2 300 000 руб., который якобы похищен ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес>. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО12 совместно с подсудимым ФИО14, в офисе ФИО1 ФИО18, расположенном по адресу: <адрес>, стр. 9, получил запрос в ОВД по району Раменки <адрес> на предоставление документов, необходимых для принятия решения о выплате страхового возмещения в связи с хищением автомобиля МАЗ- 630305-240 2007 года выпуска. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленные соучастники, при неустановленных следствиях обстоятельствах, неустановленным следствием способом совершили подделку: постановления о производстве выемки по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе предварительного следствия по уголовному делу № якобы изъяты ПТС <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>; постановления о приостановлении производства предварительного следствия по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым производство предварительного расследования якобы приостановлено ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по району Раменки <адрес> лейтенантом юстиции ФИО94 в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; справки формы №, согласно которой по уголовному делу №, произведена выемка ПТС, свидетельства о регистрации, ключа от автомобиля МАЗ с брелком от сигнализации. С целью доведения своего и своих соучастников преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств под видом получения страхового возмещения, соучастник- подсудимый ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ открыл расчетный счет №, в Люблинском отделении Сбербанка России № по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО12 совместно с участником организованной группы подсудимым ФИО14 прибыли в офис ФИО1 ФИО18 по адресу: <адрес>, стр. 9, где подсудимый ФИО12, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, отведенной ему преступной роли, в присутствии подсудимого ФИО14, будучи осведомленным о том, что документы не соответствуют действительности, представил, сотруднику ФИО2 В.И., неосведомленному о преступных намерениях участников организованной преступной группы: копию поддельного постановления о производстве выемки по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ; копию поддельного постановления о приостановлении производства предварительного следствия по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ; поддельную справку формы №; ключ от автомобиля МАЗ с брелком от сигнализации, и написал заявление от имени ФИО14 о выплате страхового возмещения на расчетный счет №, принадлежащий ФИО14, открытый в Люблинском отделении Сбербанка России № по адресу: <адрес>, которое подсудимый ФИО14 подписал и совместно с подсудимым ФИО12 представил сотруднику ФИО2 В.И.. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ФИО1 ФИО18 по адресу: <адрес>, стр. 9, подсудимый ФИО12, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в присутствии подсудимого ФИО14, с целью доведения до конца ранее разработанного преступного плана, написал заявление от имени ФИО14 о выплате страхового возмещения наличными денежными средствами через кассу ФИО1 ФИО18 расположенную по адресу: <адрес>, стр. 9, которое подсудимый ФИО14 подписал и представили сотруднику ФИО3 В.И.. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО12 совместно с подсудимым ФИО14 прибыли в офис ФИО1 ФИО18 по адресу: <адрес>, стр. 9, с целью получения страхового возмещения наличными денежными средства из кассы ФИО1 ФИО18 за якобы похищенный автомобиль МАЗ-630305-240 2007 года выпуска, принадлежащий ФИО14, тем самым подсудимые ФИО12 и ФИО14, действуя в составе организованной устойчивой преступной группы, совместно с другим лицом и неустановленными соучастниками, намеривались совершить путем обмана хищение денежных средств ОС АО ИНГОССТРАХ в размере 2 300 000 рублей и причинить материальный ущерб ФИО1 ФИО18 в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как подсудимые ФИО12 и ФИО14 были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО8 вину в совершении преступлений не признал и показал, что ни подделки документов, ни мошенничества он не совершал. ФИО12 он знает, последний является бывшим мужем его жены, с ФИО14 он не знаком. В 2007 году он и ФИО98, с которым они работали на рынке, купили автомашину - самосвал, для бизнеса. Деньги внесли практически поровну. Предложение купить автомашину было от ФИО98. Выбрали машину через газету «Из рук в руки» или через интернет. Осматривал машину Елисин, он находился рядом. После осмотра оставили за нее залог, на следующий день приехали с деньгами ее покупать. Фамилию и имя человека, у которого они приобрели автомашину, он не помнит. Он заплатил за покупку автомашины 2 200 000 рублей. Предыдущий собственник передал ему два ключа от автомобиля. После покупки машины, они поставили автомобиль на учет. Автомашину оформили на него, так как он москвич. Они приехали в 3 МОТОТРЭР ЮВАО, подали документы: справку-счет, ПТС, паспорт гражданина РФ, затем он с инспектором осмотрели автомашину. За два дня они ее поставили на учет, оплатили квитанцию, получили регистрационные знаки. Кого-либо лично из сотрудников ГИБДД он не знает. Перед страховкой автомашина находилась в сервисе, они поехали в Подмосковье, в кафе, подъехал страховой агент с камерой, с агентом общался ФИО98, он только подписал документы. Затем они с ФИО98 решили застраховать автомобиль. Страховую кампанию выбрал ФИО98. Он оформил страховку в «Московской страховой кампании». Сотрудник кампании - ФИО24 попросила его приехать в офис, он приехал, оплатил квитанцию. Через некоторое время ему позвонил ФИО98, сказал, что нужно отвезти заказ, он доехал на приобретенной ранее автомашине до места, но затем все отменилось. Когда он двигался по МКАД, ему указали, что у него спущено колесо. Он остановился, пошел в магазин автозапчастей. Когда он вышел из магазина, то автомашины уже не было. Он обратился в 02, приехал патруль, его отвезли в ОВД Бирюлево-Восточное, потом он поехал в ФИО10 Страховую кампанию, где у него попросили документы и ключи, дали ему запрос в ОВД, где оформлялось похищение автомобиля. Ему сказали, что ему либо позвонят, или известят. Денежные средства за угнанный автомобиль, он должен был получить на карточку. В апреле 2008 года на его расчетный счет были перечислены «МСК» страховое возмещение за похищенный автомобиль МАЗ – самосвал 2088657,08 рублей. Он не считает себя виновным в подделке документов, так как подделка была видна невооруженным взглядом, тогда почему такую автомашину поставили на учет. С Чудайкиным он знаком не был. Никакие государственные регистрационные знаки, свидетельство о регистрации ТС он ФИО12, ФИО7 не передавал.

Подсудимый ФИО12 вину в совершении преступлений не признал и показал, что никаких преступлений он не совершал. С ФИО8 он знаком, он бывший муж его жены. С Савельевым он не знаком. МАЗ он приобрел по рекомендации ранее знакомого ФИО98, который занимался документальным оформлением сделки, он приобрел автомашину по генеральной доверенности. Машину на учет он ставил во <адрес> в РЭО ГИБДД ОВД <адрес>, это было связано с налогами, там дешевле. После приобретения автомобиля он застраховал автомобиль по доверенности от собственника на себя в ООО «Группа Ренессанс Страхование». ФИО14 возил пару раз страховать машину. ДД.ММ.ГГГГ он не приезжал совместно с ФИО14 в Ингострах, поскольку находился в <адрес>. Машину угнали на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов. По поводу хищения автомобиля он обратился с заявлением в ОВД по району Раменки <адрес>. После угона он обратился в страховую компанию спустя два дня. Сумма выплаты страховой кампании была 2 500 000 рублей наличными. С Чудайкиным он был знаком. Оригиналы ПТС он не приобретал. Он не вводил в заблуждение страховую компанию. ФИО8 ПТС не предоставлял.

Подсудимый ФИО14 вину в совершении преступлений не признал и показал, что никаких преступлений он не совершал. Он не отрицает, что познакомился с подсудимым ФИО12, когда тот приехал в <адрес> за покупкой сруба, поинтересовался у последнего по поводу работы в <адрес> на своей машине, они обменялись телефонами. У него действительно был похищен автомобиль при обстоятельствах, о которых он сообщил в ОВД. Подсудимого ФИО12, чей телефон у него был, он попросил поехать в ФИО1 «ИНГОССТРАХ», где подсудимый ФИО12 по его просьбе написал заявление, в котором он лично расписался. По его просьбе подсудимый ФИО12 также написал заявление о выплате страховой суммы, которое он также подписал. Он считает себя виновным в том, что приобрел автомашину за 2 миллиона рублей, а в страховой компании «Ингосстрах» указал сумму 2 300 000 рублей. С ФИО7 он не знаком. Действительно он в работе помогал своему брату, развозил груз на грузовике, хотел приобрести личный грузовик и когда поехал по работе в <адрес>, то обратил внимание в районе Обухово на стоящий на обочине автомобиль МАЗ, на котором было надписано, что машина продается, видел возле этого автомобиля человека, он остановился и решил осмотреть автомашину и поинтересоваться ценой на автомобиль. Автомашина была новой и человек, стоящий возле машины, назвал цену за автомобиль в размере 2-х миллионов рублей. После этого, еще раз осмотрев машину, уехал в <адрес>, но возвращаясь обратно он опять увидел тот же стоящий автомобиль у обочины дороги, он подошел к тому же человеку и договорился с ним о покупке этого автомобиля. Он решил купить этот автомобиль в личное пользование, в марте 2008 года у него была поездка, он созвонился с этим человеком, договорились о встрече с целью покупки вышеуказанной автомашины. Затем у него состоялась встреча в назначенном месте, этот человек назвал себя Павлом, предложил сесть к себе в автомобиль, объяснив, что нужно поехать к женщине, которая является владельцем, а он только водитель и они поехали к этой женщине, фамилию женщины он не помнит. Они приехали в <адрес>, затем поехали в ГАИ, потом к ним подошла женщина, Павел вышел из автомобиля, поговорил с женщиной, затем у него попросили его паспорт, он отдал, ему объяснили, что сейчас выпишут справку-счет на его имя, а ему предложили пойти поесть, а сами ушли. Он поел, вернулся, через некоторое время указанные лица также вернулись с документами, сели в автомобиль и показали ему справку-счет, выписанную на его имя. В тот же день он, после передачи ему справки-счет, транзитных номеров и документов на автомобиль, передал указанным лицам деньги в сумме 2-х миллионов рублей, его подвезли к МАЗу и отдали ключи, после чего он отогнал автомобиль на стоянку и они расстались. Через несколько дней он забрал автомобиль МАЗ и погнал его в <адрес> для постановки на учет, совершив необходимые действия, получив документы и номера на автомобиль, он обратно отогнал автомобиль к прежнему месту, его родственники не знали о покупке, так как он хотел работать на этом автомобиле в направлении <адрес>. Действительно он обратил внимание, что дверной замок в автомашине был поврежден и Павел интересовался тем, где он будет работать на этой автомашине. Он застраховал автомашину в компании «Ингосстрах», договорился с женщиной из страховой компании и в конце июля 2008 года он на своем легковом автомобиле привез эту женщину к месту стоянки автомашины МАЗ, где она попросила сфотографировать автомобиль на свой фотоаппарат, что он и сделал, затем женщину отвез в офис компании на <адрес>, где та оформила страховой полис на его автомобиль, он заплатил страховой взнос, примерно около 100 000 рублей и договорился, что за два раза выплатит всю сумму. ДД.ММ.ГГГГ у него автомобиль угнали с места стоянки, о чем он сообщил в ОВД, сообщив достоверные сведения.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(ч.2 ст.327 УК РФ)(ФИО8,Давыдов А.И.)

Вина подсудимых ФИО8, ФИО12, каждого, в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО42, ФИО23, ФИО32, ФИО48 ФИО49, ФИО33, ФИО34, ФИО53, ФИО54, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.263-268), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.319-320), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.221-224), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> (т. 5 л.д. 9-19), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> (т.5 л.д.1-8), паспортом транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>(т.4 л.д.237).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно в 2003 г. из объявления он узнал, что в <адрес> осуществляется реализация грузовых автомобилей воинской части №, приехав по указанному адресу он познакомился с председателем ликвидационной комиссией полковником ФИО35, от которого узнал, что в связи с ликвидацией воинской части осуществляется реализация техники, состоящей на балансе. Техника была в плохом состоянии, некоторые автомобили восстановлению не подлежали, некоторые были в разобранном состоянии, часть техники была на ходу. ФИО35 пояснил, что данную технику можно приобрести за наличный расчет через кассу воинской части. Он решил приобрести технику, которая не подлежала восстановлению с целью сдачи ее в дальнейшем на металлолом. Резку техники на части он осуществлял с помощью наемных рабочих, за сданный металл ему выплачивали денежные средства примерно 3-4 тысячи рублей за тонну металлолома. На вырученные деньги он стал приобретать в воинской части технику, которая была в более или менее нормальном состоянии. Некоторые автомашины он восстанавливал для дальнейшей продажи, некоторые просто в разобранном виде вывозил на базу в <адрес>, купленную технику в воинской части он перегонял в <адрес>, где арендовал площадку. В конце 2005 начале 2006 г. он решил некоторые машины, находящиеся на ходу, поставить на учет с целью дальнейшей продажи. Для этого он обратился в РЭП ОГИБДД ОВД по <адрес>, регистрацию и осмотр транспортных средств в РЭП ОГИБДД нашего района осуществлял государственный инспектор ФИО36, которому показал пакет документов полученных им в воинской части на купленную технику, куда входили: сводный акт оценки и приема - передачи машины, составленный комиссией из числа сотрудников воинской части, договор купли - продажи автомобиля, оформленный от лица председателя ликвидационной комиссии ФИО35, акт технического состояния машины, оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части. ФИО36 сказал, что на основании этих документов можно поставить на учет автотранспорт, но необходимо еще представить справку – счет и он обратился к ФИО35, который посоветовал подойти к ФИО37, который имеет право оформлять сделки по реализация военного имущества. В офисе ФИО37, который находился в <адрес>, он оформил справку - счет на грузовой автомобиль, ФИО37подготовил бланк заявления о постановки и одновременном снятии с регистрационного учета автомашины. В заявлении были указаны все идентификационные номера агрегатов техники.После этого с вышеуказанным пакетом документов и оформленной справкой - счет он пригнал автотранспорт на площадку осмотра в РЭП ОГИБДД ОВД <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>. Инспектор ФИО36 забрал у него документы на данный автомобиль, его гражданский паспорт и осуществил осмотр автомашины и проверив все необходим номерные агрегаты через некоторое время выдал ему паспорт технического средства на автомашину с отметкой о постановке и снятии с учета транспорта. Согласно ПТС собственником данного автомобиля являлся лично он. По такой схеме он неоднократно обращался к ФИО36, который осуществлял регистрацию и одновременно снятие с регистрационного учета грузовых автомашин, автомобили он регистрировал как на себя лично, так и на свою сестру ФИО4, которая всегда присутствовала при этих регистрационных действиях. Так же купленную в воинской части технику он иногда оформлял на своего знакомого Рюмина Ивана. Оформленный автотранспорт он перегнал на базу в <адрес> и базу в <адрес> и для дальнейшей продажа этой техники он размещал объявления на сайте, в газете из рук в руки, ему стали поступать звонки с вопросами о приобретении грузовой техники и месте ее осмотра. Примерно за период с 2006 г. по 2007 г. он продал около 100 автомашин, цены на эти автомашины были разные в зависимости от их состояния. Машины он продавал разным покупателям в соответствии с документами, выданными в воинской части, года выпуска машин соответствовали. В конце лета 2007 г. он осуществлял на базе в <адрес> резку остатков техники не подлежащей восстановлению, где к нему подошли ранее незнакомые мне двое мужчин кавказской народности, которые поинтересовались ценой на технику и наличием на нее документов. Он показал комплект документов полученных в войсковой части и пояснил, что при необходимости можно на основании этих документов получить ПТС в ГИБДД при постановке автомашины на учет. Вышеуказанных лиц заинтересовали две автомашины «тягачи» марки МАЗ, он предложил за них цену по 85 тысяч за машину, согласие было достигнуто и он получил предоплату в размере около 30 тысяч рублей, он согласился данную технику зарегистрировать на свое имя с одновременным снятием с регистрационного учета. Затем с указанными лицами приехала автомашина с платформой «кран» марки «Краз» с Вологодским учетом, кран осуществил погрузку автомашин «Маз» в грузовики марки «Вольво», после чего они все вместе поехали РЭП ОГИБДД <адрес>, он ехал на своей автомашине марки «Ниссан Навара», а вышеуказанные мужчины на БМВ, куда направился автомобиль марки "Краз" ему не известно. <адрес> Москва - Архангельск напротив заправочного комплекса Лукойл в <адрес> они остановились на обочине, затем он поехал в РЭП за ФИО36, забрал того с работы и привез к автомобилям. ФИО36 начал проводить осмотр машин марки «МАЗ», находящихся в тентованных грузовиках Вольво. В этот момент к нему обратился мужчина, с которым ранее обсуждал все нюансы по продаже техники и спросил можно ли в ПТС внести изменения, что бы машины по документам были 2007 года, он ответил, что не знает, но может поинтересоваться. После осмотра техники он с ФИО36 поехал в РЭП ОГИБДД в <адрес> для оформления регистрации техники, на кого именно он оформлял эту технику на себя или сестру не помнит. В ходе оформления он попросил ФИО36 внести изменения в идентификационные номера и указать год выпуска транспортного средства как 2007 г. и тот согласился внести фиктивные сведения в ПТС этих автомобилей. Хочет пояснить, что в заявлении он указывал идентификационные номера, года выпуска технических средств в соответствии с данными, содержащимися в документах, оформленных в воинской части при покупке транспорта. На руки от ФИО36 он получил ПТС, в которых года выпуска значились как 2007 г., почему ФИО36 согласился внести фиктивные данные в ПТС ему не известно, денежных средств за это он не передавал и ФИО36 не просил. Оформленные документы - ПТС на МАЗы он привез к месту, где стояли грузовики, передал документы вышеуказанному гражданину, с которым договаривались о покупке машин, последний оплатил ему оставшиеся денежные средства за технику. За внесение фиктивных данных в ПТС он дополнительных денежных средств не брал. После этого он передал этому мужчине ПТС на автомашины МАЗ и свои паспортные данные, который сказал, что все необходимые договоры купли - продажи оформит сам и они разъехались. Зимой 2007 г. по предложению ранее неизвестного мужчины, который поинтересовался, можно на кого-нибудь зарегистрировать военную технику, он предложил свою кандидатуру, после чего передал тому свои паспортные данные для оформления документов на воинское движимое имущество – автомашины, затем через некоторое время этот человек подгонял технику для регистрации, это были автомашины следующих марок: МАЗ. УРАЛ, КАМАЗ, часть машин было на ходу, другие были загружены в кузова этих автомобилей. Процедура оформления была следующая: он привез к месту стоянки транспорта ФИО36 для проведения осмотра, вышеуказанный мужчина передал ему на весь автотранспорт однотипные документы: договор купли - продажи оформленный со стороны продавца от имени уполномоченного представителя генерального директора ООО «Стратегия плюс» ФИО111, в лице покупателя выступал он, акт технического состояния автотранспортного средства оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части №, акт приемки - передачи автотранспортного средства, сводный акт оценки и приема - передачи, справка – счет оформленная от ООО «Новик». После того как ФИО36 провел осмотр они вместе поехали в РЭП <адрес>, где он составил заявления на постановку с одновременным снятием с регистрационного учета указанные автомашины, затем заявления, свой паспорт и документами на транспорт он передал ФИО36 для осуществления оформления. Через некоторое время последний вернул ему паспорт и ПТС, в которых были указаны идентификационные номера автотранспорта, а он указан как собственник автомашин. Получив ПТС, он приехал на стоянку, где находился автотранспорт, все ПТС передал указанному мужчине и тот вместе с грузовыми машинами уехал в сторону <адрес>. В последствии он несколько раз встречался с этим мужчиной с той же целью, механизм регистрации был прежним, все ПТС он отдавал, что дальше было с автомашинами и документами ему не известно, сколько всего он зарегистрировал на себя единиц такой техники не помнит. Ему не знакомы фамилии ФИО7, ФИО12. Процедура продажи автомашины МАЗ 630305-240,где продавцом выступала его сестра ФИО5, а покупателем ФИО14 следующая: как ранее говорил он давал объявление о продаже транспортных средств машин МАЗ в интернете и в газетах, сестра объявлений не подавала, от ее имени все делал он. Скорее всего ФИО14 позвонил ему и выразил желание приобрести машину, он сказал, что бы подъезжали на базу в <адрес>. При этом он передавал ПТС, где был указан реальный год выпуска машины, согласно документам, поступившим из воинских частей. Так же сообщает, что договор купли продажи и справку счет он не составлял и не оформлял, он просто брал деньги от покупателей и передавал ПТС, все документы, справки счета оформлялись без его участия и он не знал конечного покупателя, справку счет могли оформить на любого человека, кроме этого деньги за покупку машины ему мог передавать не покупатель, указанный в ПТС, а любое лицо, документа при передачи машин не спрашивал, как будет проходить оформление документов не интересовался, документы никакие не оформлял. В <адрес> он был только в в мае и августа 2008г., его сестра с 2005г. в <адрес> не была. Ни он, ни его сестра лично договоры купли - продажи, справки счета на автомашины МАЗ, зарегистрированные на его имя и на имя сестры не оформляли и не подписывали, они подписывались различными людьми от их имени. Он не может сказать, продавал ли он машины МАЗ зарегистрированные на свое имя и на имя его сестры ФИО7, ФИО8, так как он не знал конечных покупателей, договор купли продажи не заключал, возможно, указанные лица самостоятельно оформляли договоры купли продажи самостоятельно. При продаже автомашин МАЗ в ПТС, которых указаны особые отметки «на основании сводного акта движимого военного имущества в/ч 39934», он передавал покупателям ПТС, в которых были указаны года выпуска - 1997, 2000 г.г., но не 2006 – 2007 г.г. и вин года автомашин, сведения о которых отражены в документах, предоставленными им в МРЭП <адрес> УВД <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО35 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно воинская часть №, расположенная по адресу: <адрес> входила в состав Федерального дорожно-строительного управления, которое в свою очередь входило в состав ФедеральнойслужбыспециальногостроительстваРоссии -г.Москва,<адрес>В. В соответствии с указом президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Воинская часть подлежала ликвидации, правопреемником воинской части назначался Роспецстрой (федеральная служба специального строительства), ликвидация фактически началась с 1998 года. В соответствии со ст. ст. 61, 62, 63. 64, 285 Гражданского кодекса РФ, а так же постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, реализация движимого военного имущества производилась черезликвидационную комиссию войсковой части, созданной приказом начальника Спецстроя России, на основании которого он лично был назначен председателем ликвидационной комиссии. В 1998 году совместно с комитетом по управлению имуществом <адрес> была произведена инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества воинских частей <адрес>, включая войсковую часть №, после чего все имущество было поставлено на учете в комитет по управлению имуществом <адрес> (КУМИ). Реализация недвижимого имущества войсковой части № осуществлялась после согласования с КУМИ, а реализация движимого имущества осуществлялась без согласования с КУМИ, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом движимое имущество, подлежащее реализации, было высвобождено предписанием № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества. Так в данном предписании отражен весь список движимого имущества, находившегося на воинском учете войсковой части №. При продаже вышеуказанного имущества им лично составлялись договоры купли-продажи, сводные акты оценки и приема-передачи машины (прицепа), акты технического состояния машины (прицепа). Данные документы необходимы для регистрации транспортных средств в ГИБДД на основании указания начальника ГУ ГИБДД России № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанного указания ГИБДД по месту постановки на учет техники выдавало паспорт технического средства установленного образца, а военныепаспорта транспортных средств изымались и в последующем уничтожались. С целью реализации вышеуказанного имущества КУМИ, а так же воинской частью № давались объявления в местные (областные) газеты о продаже техники и другого имущества. ДД.ММ.ГГГГ он, как председатель ликвидационной комиссии, заключил с гражданкой ФИО5 договор купли-продажи автомобиля МАЗ-630305-240 автоцистерна, и составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины на данную машину, согласно которому износ данного автомобиля составлял 70 %, а так же был составлен акт технического состояния данной машины, согласно которому за время эксплуатацию автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии) и требовал капитального ремонта. Фактически покупкой данного автомобиля, а так же других автомобилей занимался ФИО5 и автомобили, которые тот покупал, были в нерабочем состоянии, так как это были уже остатки техники, которые были в некомплекте. Данные, указанные в предписании № к инструкции о порядке реализации ВДВИ, могут не совпадать с актами оценки и приема-передачи машин и актами технического состояния машин в связи с тем, что предписание составлялось по данным учета воинской части, а акты оценки и технического состояния машин составлялись по фактическим данным, указанных на агрегатах автомобилей, то есть в процессе эксплуатации некоторые агрегаты автомобилей могли быть установлены на другие автомобили, где это требовалось с целью эксплуатации. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-551605 самосвал с ФИО5, к договору был составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины, согласно которому износ машины составлял 70%, а так же был составлен акт технического состояния машины, согласно которому автомобиль был в неисправном состоянии (после аварии). ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи полуприцепа МАЗ-9758, к которому был составлен акт технического состояния прицепа, а так же сводный акт оценки и приема передачи прицепа, согласно которым износ прицепа составлял 70 %. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-643008 седельный тягач, согласно составленному акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии), так же согласно сводному акту оценки и приема передачи износ машины составлял 70 %. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-543205 седельный тягач, согласно составленному сводному акту оценки и приема-передачи износ автомобиля составлял 70 %, согласно акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии). По поводу полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662, а так же полуприцепа МАЗ 975830 он может пояснить, что данные полуприцепы согласно предписания № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества, так же находились на учете воинской части №, однако у полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662 числится 2000 года выпуска, имеющий номер шасси: Y3M9386620000084, а полуприцеп МАЗ 975830 числится 2000 года выпуска, имеющий шасси № Y3M9785830V00 06655, но кому были проданы данные прицепы без договоров купли продажи он сказать не может, так как не помнит. Состояние данных прицепов было изношенное на 70% и не укомплектованное. Все вышеуказанное имущество, проданное ФИО5, находилось в неисправном состоянии, все после аварий и для их восстановления требовался капитальный ремонт с заменами кабин, а так же других агрегатов. Данное имущество самостоятельно двигаться не могло и находилось в виде металлолома, но числилось техникой.

Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с 1999 года по 2003 год он (ФИО31) входил в состав ликвидационной комиссии воинской части №, в состав которой так же входил ФИО35, ФИО38, ФИО39, и другие. В это же время началась реализация имущества воинской части, часть военной техники реализовывалась физическим лицам в частности ФИО5 На все движимое имущество были сделаны акты технического состояния. Техника, в том числе и автомобили МАЗ, продаваемая физическим лицам, представляла собой металлолом, в технически неисправном состоянии, износ составлял 70-80%.

Аналогичные показания были даны свидетелями ФИО38, ФИО39 в ходе предварительного расследования, которые оглашенны в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ноября 2005 года он (ФИО40) занимает должность госинспектора ОГИБДД ОВД по <адрес>. В ОГИБДД ОВД по <адрес> поступали запросы из регионов РФ о подтверждении факта регистрации автомобилей МАЗ на имя ФИО5 Отвечая на запросы он (ФИО40) не проверял номерные агрегаты автомашин МАЗ и их год выпуска, а руководствовался копией паспорта транспортного средства, присылаемой в месте с запросом, так как он (ФИО40) видел, что ранее автомашина ставилась на учет и снималась с учета в ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО42 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно с 2006 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в городе Павловский Посад, основным видом деятельности является: оказание услуг (оформление справок счетов, договоров купли продажи) по продаже автомашин. Оформление документов происходит по адресу ее регистрации. По поводу предъявленной ей справки счета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, выписанной на имя ФИО8 она поясняет, что В 2007 году между ней и ООО «НИНЕЛЬ +» в лице ФИО23 был заключен договор о сотрудничестве, насколько ей известно ООО «НИНЕЛЬ +» не оформляло справки расчетов, а только договоры купли – продажи, поэтому в тех случаях, если клиент, обратившийся в ООО «НИНЕЛЬ +», желал оформить именно справку счет, то ФИО41 звонила ей и или ее муж, подвозили ей в офис, расположенный на <адрес>, бланк справки счет с печатью ИП ФИО42 и ее подписью в графе «руководитель торгующей организации», соответственно непосредственно ФИО23 заполняла графы справки счет и вносила отметку в ПТС. По поводу печати ИП Васильевой в ПТС может пояснить, что или она или ее муж приезжали в офис к ФИО23 с бланком справки счет и печатью. После оформлении денежное вознаграждение за оформления справки счета делилось между нами поровну, так же после оформления справки - счета ФИО23 передавала ей копии документов: договор комиссии, заключенное ею от ее имени, договор купли продажи, так же оформленный от ее имени, копию ПТС и справки счет, точно вспомнить не может, передавала ли ей ФИО23 копию паспорта РФ собственника. В соответствии с вышеизложенным самого ФИО8 она никогда не видела, справку счет ему не оформляла, указанные действия по оформлению справки счет на имя ФИО8 производила ФИО23 на основании заключенного договора. По поводу представленного ей для обозрения ПТС <адрес> она может пояснить, что в ПТС стоит оттиск печати ИП Васильева, отметку в ПТС делала ФИО23, после оформления вышеуказанной справки счет, печать ей привозил ее муж ФИО43, однако на сколько ей известно, оттиски печати ставила непосредственно ФИО23, ее муж ждал оформления документов обычно на улице. Ей не знакомы фамилии ФИО7 и ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО23 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она является генеральным директором ООО « Никель плюс». Действительно в офис организации обращаются юридические и физические лица с просьбой выдачи документа - договора купли продажи, подтверждающего переход право собственности на автотранспортное средство с одного лица на другое, при этом продавец транспортного средства и покупатель должны присутствовать при совершении сделки купли продажи лично, либо действовать через своих законныхпредставителей.Дляпредставителяфизическоголицанеобходима доверенность нотариально заверенная, при оформлении договора купли продажи не обязательно наличие транспортного средства, сделка купли продажи оформляется на основании представленных продавцом и покупателем документов. Продавец и покупатель представляют документы, удостоверяющие их личность -паспорт. Продавец приносит оригинал ПТС с отметкой, что автомашина снята в ГАИ с учета, более для оформления справки - счета или договора купли - продажи документов не требуется. Между ООО «Нинель +" и продавцом автомашины заключается договор комиссии, на основании которого продавец (комитент) поручает ООО «Нинель +» (комиссионеру) от своего имени оформить продажу и выдать покупателю документы на принадлежащий ему автомобиль. Договор комиссии со стороны 000 «Нинель +» подписывает она лично и продавец, однако сам договор копии и договор купли-продажи оформляли ее сотрудники ФИО44 Наталья, Баширова Анна, они непосредственно работали с продавцом и покупателем, она лишь ставила свою подпись как генеральный директор организации. Справок счетов 000 «Нинель +» не оформляет, только договоры купли - продажи. На основании заключенного договора комиссии 000 «Нинель +» заключает договор купли продажи с продавцом на продажу от своего имени автомашины, подпись в указанных документах ставит она лично, договор ей приносят уже оформленный ее сотрудники и на договоре уже стоит подпись продавца или покупателя. Покупателю на руки выдается договор купли-продажи, продавцу если он просит, выдается договор комиссии. По поводу предъявленной копии ПТС <адрес> она поясняет, что договор купли - продажи № от 27.04. 2007 года между ООО «Нннель +» и ФИО6, был подписан вышеуказанный договор в офисе ООО «Нинель +», возможно был сам ФИО6, а также могло быть доверенное лицо, действующее от имени ФИО6 При визуальном обозрении ПТС35 КТ 002834, видя почерк, договор оформляла ФИО44, согласно указанному в ПТС ФИО5 изначально продал ФИО45 автомашину МАЗ 9758, продажа не состоялась, так как имеется отметка об аннулировании договора купли-продажи, соответственно у нее при оформлении были ФИО5 (продавец) и ФИО6 (покупатель) или доверенное лицо от ФИО6, стоимость автомашины на момент проведения допроса указать не могу, необходимо посмотреть в договоре купли-продажи. Соответственно при оформлении сотрудницей «Нинель +» ФИО44 были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время она не может пояснить, были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, не помнит. Также оформлялся договор комиссии заключенный между ООО «Нинел + » и ФИО5, акт приемки автомашины, договор купли-продажи, у нее остается только договор купли-продажи, а договор комиссии и акт приемки-передачи передается покупателю, которые необходимы для постановки на учет. Сам ФИО5 может договор не заключать, однако от него должно быть доверенное лицо, действующее на основании генеральной доверенности, после процесса оформления договора купли-продажи, доверенность должна остаться у нее. Однозначно может сказать, что машину МАЗ из сотрудников ООО «Нинель +» никто не видел, осмотр машины не входит в обязанности сотрудников при оформлении. По поводу предъявленной копии ПТС <адрес> она поясняет, что договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Нинель +» и ФИО6 был оформлена в офисе ООО «Нинель +», при визуальном обозрении видя почерк, договор оформляла ФИО44 Согласно данным, отраженным в ПТС, ФИО5 изначально продал ФИО46 автомашину МАЗ 643008, продажа не состоялась, так как имеется отметка об аннулировании договора купли-продажи, соответственно у нее при оформлении были ФИО5 (продавец) и ФИО6 (покупатель) или доверенное лицо от ФИО6, стоимость автомашины на момент проведения допроса указать не может, необходимо посмотреть в договоре купли-продажи. Соответственно при оформлении сотрудницей «Нинель +» ФИО44 были представлены следующие документы - паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, не помнит. Также оформлялся договор комиссии заключенный между ООО «Нинель +» и ФИО5, акт приемки автомашины, договор купли-продажи, у нее остается только договор купли-продажи, а договор комиссии и акт приемки-передачи передаются покупателю, которые необходимы для постановки на учет. Сам ФИО5 может договор не заключать, однако от него должно быть доверенное лицо, действующее на основании генеральной доверенности, после процесса оформления договора купли-продажи доверенность должна остаться у нее. Однозначно может сказать, что машину МАЗ из сотрудников ООО «Нинель +" никто не видел, осмотр машины не входит в обязанности сотрудников при оформлении. По поводу предъявленной копии ПТС <адрес> она поясняет, что договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Нинель +» и ФИО7 был оформлен в офисе ООО «Нинель +», при визуальном обозрении видя почерк в ПТС, договор оформляла ФИО44 Согласно данным, отраженным в ПТС ФИО5 изначально продал ФИО45 автомашину МАЗ 938662, продажа не состоялась, как имеется отметка об аннулировании договора купли-продажи, соответственно у нее при оформлении были ФИО5 (продавец) и ФИО7 (покупатель), стоимость автомашины на момент проведения допроса указать не может, необходимо посмотреть в договоре купли-продажи. Соответственно при оформлении сотрудницей «Нинель +» ФИО44 были представлены следующие документы - паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время она не может пояснить, был ли лично в офисе продавец - ФИО5, так как прошло много времени, не помнит. Токже в ООО «Нинель+» оформлялся договор комиссии, заключенный между ООО "Нинель +" ФИО5, акт приемки автомашины, договор купли-продажи, у нее остается только договор купли-продажи, а договор комиссии и акт приемки-передачи передаются покупателю, которые необходимы для постановки на учет. Сам ФИО5 может договор не заключать, однако от него должно быть доверенное лицо, действующее на основании генеральной доверенности, после процесса оформления договора купли-продажи доверенность должна остаться у нее. Однозначно может сказать, что машину МАЗ из сотрудников ООО «Нинель +» никто не видел, осмотр машины не входит вобязанности сотрудников при оформлении. По поводу предъявленной копии ПТС <адрес> она может пояснить, что договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Нинель +» и ФИО7, был оформлен в офисе ООО «Нинель +», при визуальном обозрении видя почерк, договор оформляла ФИО44 Согласно данным, отраженным в ПТС, ФИО5 изначально продал ФИО47 автомашину МАЗ 548205, продажа не состоялась, так как имеется отметка об аннулировании договора купли-продажи, соответственно у нее при оформлены были ФИО5 (продавец) и ФИО7 (покупатель), стоимость автомашины на момент проведения допроса указать не может, необходимо посмотреть в договоре купли-продажи. Соответственно при оформлении сотрудницей "Нинель +» ФИО44 были представлены следующие документы – паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время не может пояснить, был ли лично в офисе продавец ФИО5, был точно ФИО7Э, так как он приходил и выступал в качестве покупателя автомашины МАЗ. Также оформлялся договор комиссии, заключенный между ООО "Нинель +» и Боровиковым: М.А., акт приемки автомашины, договор купли-продажи, у нее остается только договор купли-продажи, а договор комиссии и акт приемки-передачи передаются покупателю, которые необходимы для постановки на учет. Сам ФИО5 может договор не заключать, однако от него должно быть доверенное лицо, действующее на основании генеральной доверенности, после процесса оформления договора купли-продажи доверенность должна остаться у нее. Однозначно может сказать, что машину МАЗ из сотрудников ООО «Нинель +» никто не видел, осмотр машины не входит в обязанности сотрудников при оформлении. Она заранее подготавливает бланки договоров купли-продажи, бланки актов приемки-передачи, договоров комиссии, со стороны реквизитов ООО «Нинель+» генерального директора она ставит свою подпись и оставляет сотрудникам ООО «Нинель+», когда ее нет в офисе лиц, которые заключают договоры купли-продажи, она не видит. На периоды, когда ФИО7 заключал договоры купли-продажи, ее в офисе не было, видела его осенью 2008 года последний раз вместе с Яной, которые приходили в офис ООО «Нинель+». На автомашины МАЗ очень редко оформляли договоры купли-продажи, особенно физические лица, в основном договоры купли-продажи оформляются на легковые автомашины, когда оформлялись договоры купли-продажи на автомашины МАЗ, все автомашины в основном от ФИО7, перед тем как подписать договор купли-продажи она смотрела пакет документов, а именно: два общегражданских паспорта (продавца и покупателя), паспорт технического средства на автомашину, так видя ПТС на автомашину МАЗ, в которой была отметка на «основании движимого военного имущества», это были автомашины, которыми занимался ФИО7.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32, показал суду, что он работает в ООО «Торговый дом МАЗ -Центр» в должности начальника отдела поставок и логистики, в его должностные обязанности входит осуществления поставки авто - техники с Минского завода на территорию РФ, таможенное оформление, распределение по дилерам. Офис организации располагается по адресу: <адрес>. Ленинградский проспект, <адрес>-а, стр. 14. Минский автомобильный завод производит следующую номенклатуру автотехники, а именно: шасси автомобильное, автомобиль грузовой бортовой, тягач седельный, самосвал, прицеп, полуприцеп, кран. На базе шасси минского автомобильного завода могут производиться различные модели автотехники на территории РФ (надстройка). А именно Минский завод изготавливает шасси определенной модели, например МАЗ 630305-240, которому присваивается уникальный номер шасси, например Y3M63030570002369, где Y3M - это код минского завода изготовителя, 630305 -модель шасси, 7-года выпуска, 0002369 уникальный номер шасси. В последствии шасси направляется для реализации на территорию РФ. на центральной акцизной таможне на шасси выдается ПШТС (паспорт шасси транспортного средства). С указанным документом шасси отправляется на доработку на заводы РФ изготавливающие надстройки на шасси (цистерна, фургон, мусоровоз и др.). При этом завод изготовитель надстройки присваивает новому автомобилю свою марку и модель, согласно одобрению типа транспортного средства (ОТТС сертификат «САТР» фонда), присваивает свой вин номер, который является уникальным где первые три символа означают завод изготовитель надстройки, а далее модель, год выпуска, и уникальный номер. Так же завод изготовитель надстройки взамен ПШТС выдает ПТС (паспорт транспортного средства), где организацию изготовитель указывает себя. От Минского завода в ПТС неизменным остается только уникальный номер шасси. По поводу изготовителя двигателей на МАЗ может пояснить следующее, что сами двигатели изготавливают заводы двигателей, как на территории РФ, так и за пределами, например Ярославский моторный завод его код - ЯМЗ или Минский моторный завод его код - ММЗ. Двигатель выпускается определенной модели, например ЯМЗ - 238 ДЕ2, где ЯМЗ -код завода изготовителя, 238 модель двигателя. Д - дизельный двигательный, Е2- норма евро два (экологические нормы). Завод так же присваивает уникальный номер например 70314486. Далее двигатель в качестве комплектующего поставляется на Минский автомобильный завод и устанавливается на автомобиль. Доработка таких моделей как самосвал, седельный тягач, автомобиль бортовой, полуприцеп, прицеп непредусмотрены,выпускаютсятолькоМинскимавтомобильнымзаводом, соответственно ПТС на указанную автотехнику выдается Центральной акцизной таможней после ввоза не территорию РФ. С указанием в ПТС организации производителя РУП МАЗ и указанием номера ОТТС. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД модель транспортного средства не соответствует наименованию, то есть в ПТС указана модель шасси МАЗ 630305-240, а тип указав: цистерна, как я уже говорил выше при надстройки шасси до цистерны завод надстройки присваивает свою модель транспортного средства и свой номер вин. В ПТС указан номер вин Х9056216370006738, где по-моему мнению Х90 - код завода изготовителя надстройки. 562163- модель цистерны, соответственно данная модель должна быть указана в графе марка модель в ПТС, 7- год выпуска машины, 0006738 - уникальный номер присвоенный заводом изготовителем надстройки. Согласно данным ПТС о двигателе машины может пояснить следующее, двигатель производства Ярославского моторного завода ЯМЗ- 238 ДЕ2 70314486, модель ЯМЗ - 238 ДЕ2, где ЯМЗ - код завода изготовителя, 238 модель двигателя, Д - дизельный двигательный. Е2 - норма евро два (экологические нормы). Завод так же присваивает уникальный номер например 70314486. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M63030570002369, где Y3M - это код минского завода изготовителя, 630305 - модель шасси, 7 -года выпуска. 0002369 уникальный номер шасси. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС-МАЗ (Россия) могу пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ- изготавливается только на территории Белоруссии и должно быть указано либо МАЗ (Белоруссия) либо «завод изготовитель надстройки» (Россия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Так же может пояснить, что согласно ответу полученному из Минского автомобильного завода автомашина МАЗ 630305-240 2007 года выпуска, номер двигателя ЯМЗ 238 ДЕЗ 70314486, номер шасси Y3M63030570002369 на Минском автомобильном заводе не изготавливался. Однако машина МАЗ 630305-240 2007 года выпуска, номер шасси Y3M63030570002369, но с двигателем номер 70311889 изготавливался на Минском заводе и был реализован в 2007 году в адрес ООО «ТД МАЗ - Центр» в дальнейшем: был нами реализован в адрес ООО «Дизайн -Моторс». Хочет заметить, что автомобиль был реализован не как цистерна, а как шасси, то есть без надстройки и с ПШТС, ПТС на него ООО «ТД МАЗ - Центр» не получал. Хочет заметить что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль (если это цистерна то от завода изготовителя надстройки - цистерны и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПТС <адрес>8 выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 543205 вин Y3M54320560000235, где Y3M-код Минского завода изготовителя, 543205 модель тягач седельный, 6 - год выпуска машины, 0000235 - уникальный номер присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигателе машины может пояснить следующее, двигатель производства Ярославского моторного завода ЯМЗ - 238 <адрес>, модель ЯМЗ -238 Д, где ЯМЗ — код завода изготовителя, 238 модель двигателя, Д - дизельный двигательный. Завод так же присваивает уникальный номер например 60284587. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M54320560000235, где Y3M - это код минского завода изготовителя. 543205 модель шасси, 6-года выпуска. 0000235 уникальный номер шасси. При производстве готового автомобиля например тягач седельный Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС - МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 543205 тягач седельный -изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Так же может пояснить, что согласно ответу полученному из Минского автомобильного завода автомашина МАЗ 543205, 2006 года выпуска, шасси Y3M54320560000235 не изготавливался на Минском заводе. Однако машина МАЗ 543205, 2004 года выпуска, шасси Y3M54320540000235 изготавливался на Минском заводе и был реализован в 2004 году, в какой адрес ему не известно. Номер 2.35 является уникальным, соответственно машина МАЗ 543205 с таким, же номером не могла быть изготовлена в 2006 году. Хочет заметить что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПТС <адрес> выдан органами ГИБДД модель транспортного средства не соответствует наименованию, то есть в ПТС указана модель шасси МАЗ 5336-03, а тип указан фургон, как я уже говорил выше при надстройки шасси до фургона завод надстройки присваивает свою модель транспортного средства и свой номер вин. В ПТС изначально был указан Y3M53360370007483 ошибочно, исправлен на вин Х9Н57431С70004388, где по его мнению Х9Н код завода изготовителя надстройки, 57431С модель фургона, соответственно данная модель должна быть указана в графе марка модель в ПТС. 7-год выпуска машины, 0004388 - уникальный номер присвоенный заводом изготовителем надстройки. Согласно данным ПТС и двигателе машины могу пояснить следующее, двигатель производства Ярославского моторного завода, ЯМЗ - 236 БЕ 278342178, модель, ЯМЗ - 236 БЕ, где, ЯМЗ - код завода изготовителя, 236 модель двигателя, Б - бензиновый двигательный. Е - норма евро (экологические нормы). Завод так же присваивает уникальный номер например 278342178. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M53360370007483, где Y3M - это код минского завода изготовителя, 533603 модель шасси, 7-года выпуска, 0007483 уникальный номер шасси. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС МАЗ(Россия) могу пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ изготавливается только на территории Белоруссии и должно быть указано либо МАЗ (Белоруссия) либо «завод изготовитель надстройки» (Россия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько мне известно ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Так же могу пояснить, что согласно ответу полученному из Минского автомобильного завода автомашина МАЗ 5336-03. 2007 года выпуска, номер двигателя ЯМЗ 238 ДЕ2 70314486, номер шасси Y3M53360370007483 на Минском автомобильном заводе не изготавливался. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль (если это фургон то от завода изготовителя надстройки - фургона) и при V- продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 643008. вин Y3M64300860000504, где Y3M -код Минского завода изготовителя, 643008-модель тягач седельный, 6 - год выпуска машины, 0000504 - уникальный номер присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигателе машины могу пояснить следующее, двигатель неизвестного мне производителя 7511 10 60284737, модель скорее всего 7511 10 модель двигателя. Завод так же присваивает уникальный номер например 60284737. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M64300860000504, где Y3M-это код минского завода изготовителя, 643008 - модель шасси, 6 --года выпуска. 0000504 уникальный номер шасси. При производстве готового автомобиля, например тягач седельный Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС - МАЗ (Россия) могу пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 643008 тягач седельный - изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько мне известно ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочет заметить что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПТС <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 9758, вин Y3M97580060006054, где Y3M - код Минского завода изготовителя,9758 - модель полуприцеп, 6-год выпуска машины.0006054 -уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигатель отсутствует. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M97580060006054, где Y3M-код Минского завода изготовителя, 9758 - модель полуприцеп, 6-год выпуска машины, 0006054 - уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля, например полуприцеп Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС - МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 9758 полуприцеп изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС. машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПТС <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указала МАЗ 551605. вин Y3M55160570004431,где Y3M- код Минского завода изготовителя,551605 – модель самосвал. 7 год выпуска машины,0004431 - уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигателе машины может пояснить следующее, двигатель производства Ярославского моторного завода ЯМЗ - 238 ДЕ2 6284587, модель ЯМЗ -238 Д, где ЯМЗ - код завода изготовителя, 238 модель двигателя, Д - дизельный двигательный, Е2 - евро стандарт. Завод так же присваивает уникальный номер 6284587. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M55160570004431, где УЗМ - код Минского завода изготовителя, 551605-модель самосвал.7-год выпуска машины,0004431-уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля, например самосвал Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС –МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 551605 самосвал - изготавливается только на территории. Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия), Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании, сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 938662, вин Y3M93866260000848, где УЗМ -код Минского завода изготовителя, 938662 модель полуприцеп, 6 - год выпуска машины, 0000848 г уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигатель отсутствует. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M93866260000848, где УЗМ - код Минского завода изготовителя. 938662 - модель полуприцеп. 6 - год выпуска машины, 0000848 -уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля, например полуприцеп Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС-МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 938662 полуприцеп - изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочу заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС; на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД, Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 548205, вин Y3M54820560000488, где Y3M - код Минского завода изготовителя, 548205 - модель тягач седельный, 6 год выпуска машины. 0000488 - уникальный номер присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигателе машины могу пояснить следующее. двигатель производства Ярославского моторного завода ЯМЗ-238 <адрес>, модель ЯМЗ - 238 Д- где ЯМЗ код завода изготовителя, 238 модель двигателя, Д-дизельный двигательный. Завод так же присваивает уникальный номер 60584525. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M54820560000488, где Y3M - код Минского завода изготовителя, 548205 - модель тягач седельный, 6 - год выпуска машины, 0000488 -уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля, например тягач седельный Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС -МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 548205 тягач седельный -изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС, На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 975830-312, вин Y3M97583060006654, где Y3M - код Минского завода изготовителя, 975830-312-модель полуприцеп, 6 - год выпуска машины, 0006654 - уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигатель отсутствует. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M97583060006654, где Y3M - код Минского завода изготовителя. 975830-312 -модель полуприцеп, 6-год выпуска машины, 0006654 - уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля., например полуприцеп Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС - МАЗ 975830-312 полуприцеп - изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе. По его мнению, оригинал ПТС был утерян, на основании справки счет, договора реализации военного имущества и сводного акта (указаны особые отметки в ПТС) был выдан дубликат ПТС в органах ГИБДД <адрес>. Соответственно в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем, или таможенными органами. При покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС; на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО48, показал суду, что он с 2003 работает в 3-м отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> в должности государственного инспектора по адресу: <адрес>, Перерва, <адрес>. Он (ФИО48) показал, что в заявлении № от ДД.ММ.ГГГГ в графе результат осмотра транспортного средства МАЗ 551605 стоит его (ФИО48) личная печать и подпись, свидетельствующая о том, что он (ФИО48) осмотрел автомашину МАЗ 551605 2007 года выпуска, собственником которой является ФИО8, присутствовал ли на осмотре транспортного средства лично ФИО8 он (ФИО48) пояснить не может, так как при осмотре он (ФИО48) не сверяет личность собственника транспортного средства, автомобиль мог представлять к осмотру представитель собственника.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО49, показал суду, что она примерно с конца 2006 года работает в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> в должности техника служащего. 3 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>, располагается по адресу: <адрес>. Заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, напечатано ей (ФИО49), о чем свидетельствует ее подпись в графе «паспортистка». Она (ФИО49) заполнила заявление на основании представленного паспорта на имя ФИО8, ПТС <адрес> на автомобиль МАЗ 551605 2007 года выпуска, справки счет <адрес>. После заполнения заявления она (ФИО49) передала весь пакет документов и заявление государственному инспектору, осуществляющему прием граждан. Так же она (ФИО49) пояснила, что в заявлении стоят отметки и подписи сотрудников МОТОТРЭР, а именно о том, что произведен осмотр автомобиля, свидетельствует подписи Лёвина Ю.В., а том, что автомашина и документы проверены по поисковым базам свидетельствует отметка и подпись ФИО33, так же в заявлении имеется резолюция о производстве регистрационных действий от старшего государственного инспектора Сейфулаева. После того как произведен осмотр автомашины, проверены документы старший государственный инспектор так же проверяет все документы и накладывает свою резолюцию, без его резолюции регистрация не производиться. Подпись ФИО50 свидетельствует о том, что она выдала собственнику ФИО8 регистрационные знаки на автомашину МАЗ и свидетельство о постановки на учет. Саму автомашину МАЗ 551605 и собственника ФИО8 она (ФИО49) не видела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33, показал суду, что с конца 1995 года он работает в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> в должности государственного инспектора. 3 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>, располагается по адресу: <адрес>. В его (ФИО33) обязанности входит при осуществлении приема граждан устанавливать личность собственника транспортных средств, либо их представителей, проводить проверку документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство и являющихся основанием для регистрации автотранспортного средства. При представлении собственником автотранспортного средства, а так же документов на него производить осмотр и оформлять его результаты, нести ответственность за их соответствие. В заявлении №, стоит его (ФИО33) подпись, свидетельствующая о том, что он (ФИО33) проверил автомашину МАЗ – 551605 и документы по поисковым базам «АИПС», «Автопоиск», «Документ». Машина и документы в розыске не значились. Автомашину МАЗ 551605 принадлежащую ФИО8 он (ФИО33) не видел.

Из показаний свидетеля ФИО34 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно примерно с конца 2001 года она работала в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> в должности техника служащего, ранее указанная должность называлась паспортист служащая. 3 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>, располагается по адресу; <адрес>, ее непосредственным начальником является начальник третьего отделения ФИО51, в ее должностные обязанности входит следующее: она получает пакет документов, необходимый для регистрации автотранспортного средства от государственного инспектора с приема граждан. В указанный пакет документов должно входить: оригинал паспорта собственника автомашины, договор купли продажи или справка счет, ПТС, если есть транзитные знаки, если машина новая ранее не стоявшая на учете и проходящее через таможенное оформление, то необходима ГТД, страховой полис ОСАГО. На основании указанного пакета документов она составляет заявление, в котором указывает данные собственника автомашины согласно представленному паспорту гражданина, данные об автомашине модель, год выпуска, номер шасси, вин, двигателя, так же указывает стоимость автомашины на основании документов предоставленных собственником. В заявлении она указывает номер ПТС, номер справки счет, номера транзитные. Хочет пояснить, что заявление набивается в специальной программе, установленной в МОТОТРЭР ГИБДД, затем она ставит свою подпись в графе паспортистка и передает заявлении и представленный ранее пакет документов на автомашину государственному инспектору, сидящему на приеме граждан, на этом ее действия заканчиваются. Собственника автомашины, саму автомашину, она не видит, это не входит в ее должностные обязанности. Так же в ее обязанности не входит проверка подлинности (внесения исправлений) представленных для регистрации документов, в том числе ПТС, она просто «забивает» в заявление данные и когда обнаруживает явные исправления или возникают сомнения в их подлинности, то докладывает об этом начальнику или старшему гос.инспектору. В ее обязанности входит выдача свидетельства о регистрации транспортного средства и выдача номеров на автомобиль собственнику, СТС и номерные знаки на автомашину она может выдать только при наличии резолюции старшего гос. инспектора о постановке на учет и выдачи СТС и гос. знаков. На момент выдачи СТС и гос. знаков автомобиль уже осмотрен гос. инспектором, документы и машины проверены по поисковым базам, так же документы в частности ПТС проверяется в отделе розыска специальным прибором на выявления подделок и исправлений. При выдаче СТС и гос. знаков она по громкой связи называет фамилию собственника автомашины и номер окна, к которому необходимо подойти. Когда собственник подходит к окну, перед тем как выдать ему СТС и гос. знаки, она просит назвать фамилию имя и отчество, затем сверяет внешность с паспортом, в случаях если подошел не владелец, то выдача документов не производиться. После получения номеров и СТС собственник ставит подписи в заявлении, она так же ставит свою подпись, которая свидетельствует о том, что выдала СТС и гос. знак. По поводу предъявленного ей для визуального обозрения заявления № от ДД.ММ.ГГГГ она может пояснить, что указанное заявление было напечатано паспортисткой ФИО49, в заявлении стоят отметки и подписи сотрудников МОТОТРЭР, а именно: о том, что произведен осмотр автомашины, свидетельствует подписи ФИО48, а том, что автомашина и документы проверены по поисковым базам свидетельствует отметка и подпись ФИО33, на обратной стороне заявления имеется отметка и подпись ФИО52, свидетельствующая о том, что ПТС проверен на подлинность при помощи специального прибора, так же в заявлении имеется резолюция о производстве регистрационных действий от старшего гос. инспектора Сейфулаева. После того как произведен осмотр автомашины проверены документы старший гос. инспектор так же проверяет все документы и накладывает свою резолюцию, без его резолюции регистрация не производиться. В конце заявления стоит ее подпись, свидетельствующая о том, что она лично выдала ФИО8 номерные знаки М733 УЕ 177 и СТС <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО53, показала суду, что с 2002 года знакома с ФИО8, с 2007 года проживаете с ФИО8 в гражданском браке. До 2001 года, она (ФИО53) состояла в официальном браке с ФИО12 ФИО8 знаком с ФИО12 с 2002 года. О том, что ФИО8 в период 2007 года являлся собственником автомобиля МАЗ, ей известно не было. Автомобиль МАЗ, принадлежащий ФИО8, она никогда не видела. Трудовая деятельность ФИО8 не была связана с большегрузными автомобилями, ФИО8 занимался ремонтом квартир.

Из показаний свидетеля ФИО54 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она (ФИО54) имеет стаж экспертной работы 14,5 лет, произвела технико-криминалистическую экспертизу. В ходе экспертизы исследовался бланк ПТС <адрес>. При наличии нормального зрения и достаточного искусственного или естественного освещения, в бланке ПТС <адрес>видны изменения, а именно: отличие по цвету от близлежащих цифр и небольшую размытость цифры «7» в идентификационном номере автомобиля.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.263-268), на бланке паспорта транспортного средства: серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-551605 (самосвал):

- в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M55160570004431», расположенного в строке «Идентификационный номер (VIN)», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальный номер, расположенный в строке «Идентификационный номер (VIN)» вероятно имел вид: «Y3M55160510004431».

- в месте расположения даты «2007», в строке «Год изготовления ТС» имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальная дата, расположенная в строке «Год изготовления ТС», вероятно имела вид: «1997»

- в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M55160570004431», в строке «Шасси (рама) №», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальный номер, расположенный в строке «Шасси (рама) №» вероятно имел вид: «Y3M55160570004431».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.319-320), в паспорте транспортного средства серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-551605 в месте расположения третьего (буквы «я»), четвертого (буквы «н», пятого (буквы «в»), седьмого (буквы «р»), восьмого (буквы «я») и двенадцатого (цифры «7») знаков даты «29 января 2007 г.», расположенной в верхней части 2-й страницы документа в строке «Дата продажи (передачи)» - имеются признаки изменения первоначального содержания, выполненные путем подчистки с последующей дорисовкой.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.221-224), подпись от имени ФИО8, расположенная в строке «Указанный в данном счете автомобиль получил» в справке – счет серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ППФГ, Пермь, 2006, «А». 178610) выполнена не ФИО8, а другим лицом.

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> (т. 5 л.д. 9-19), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> документы послужили основанием для постановки на учет автомобиля МАЗ – 551605 2007 года выпуска на имя ФИО8.

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> (т.5 л.д.1-8), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> документы послужили основанием для постановки на учет и снятия с учета автомобиля МАЗ – 551605 1997 года выпуска на имя ФИО5.

Согласно паспорта транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>(т.4 л.д.237) паспорт транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>, где собственником автомобиля указан ФИО8.

Из исследованных судом материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО42, ФИО23, ФИО32, ФИО48 ФИО49, ФИО33, ФИО34, ФИО53, ФИО54 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимых ФИО8, ФИО55 данными свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО8, ФИО12, каждым данного преступления.

Доводы подсудимых отрицавших свою вину в совершении данного преступления, являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые подробны согласуются между собой, в связи с чем, у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

С учетом изложенного действия ФИО8 и ФИО55, каждого по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку ФИО8 и ФИО55 каждый совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

По эпизоду мошенничества в отношении ОАО «Московская страховая компания»(ФИО8,Давыдов А.И.)

Вина подсудимых ФИО8, ФИО12, каждого, в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО59 и свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО42, ФИО23, ФИО32, ФИО48 ФИО49, ФИО33, ФИО34, ФИО56, ФИО24, ФИО64, ФИО57, ФИО69, ФИО25, ФИО58, ФИО71, ФИО53, ФИО72, ФИО54, очной ставкой между свидетелем ФИО24 и свидетелем ФИО8 в ходе (т.2 л.д. 149-152), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.263-268), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.319-320), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.221-224), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> (т. 5 л.д. 9-19), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> (т.5 л.д.1-8), паспортом транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>(т.4 л.д.237), уголовным делом № (т.4 л.д. 6-41), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «МСК» (т.5 л.д. 25-54), заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в милицию (т.4 л.д.8), ДВД – диск с записью соединений абонента Компании «Скай Линк - Москва» 8-901-523-12-32 ФИО8, (т.5 л.д.149-150,338), платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.16).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО59, показал суду, что он является представителем юридического лица страховой компании ОАО «МСК», на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ. Так, согласно полиса страхования №, в котором был указан период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страхователь - ФИО7, страховая сумма 500 000 рублей, объектом страхования выступал автомобиль МАЗ 938662 гос. номер ВК 920 177, год выпуска 2006 года ОАО «МСК» был застрахован вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай по риску «хищение», ДД.ММ.ГГГГ был принято заявление от гражданина ФИО7, по факту страхового события пояснил следующее, лицо, действующее на основании доверенности ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут во время обеда по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, припарковав автомобиль по вышеуказанному адресу, закрыв его, ушел на обед, когда вернулся автомобиля на месте не обнаружил, по данному факту обратился в ОВД по району Раменки. К заявлению предоставил документы: копию постановления о возбуждении уголовного дела, оригинал ПТС, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства, комплект ключей, оригинал справки из ОВД на территории, которого произошло хищение, доверенность на имя ФИО9, заверенную нотариусом, копию паспорта на имя ФИО7 После того как получен комплект документов, по правилам страхования страховая компания по истечении 30 дней выплачивает страховые возмещение. Сотрудники страховой компании в частности отдел безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки, а именно направлять запросы (ГАИ, Таможенные органы), в частности в данном случае проверки не проводились. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО7 поступило заявление с просьбой произвести расчет ущерба, причиненного в результате хищения автомашины МАЗ 938662 ВК 9201 77 и перевести сумму денежных средств на банковскую карту № «БАНК МОСКВЫ». ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № были переведены денежные средства в размере 484998,14 рублей с указанием в платежном поручении страховое возмещение п/к 6762370029971811 ФИО7 Согласно полиса страхования №, в котором был указан период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страхователь - ФИО7, страховая сумма 1 500 000 рублей, объектом страхования выступал автомобиль МАЗ 543205 №, год выпуска 2006 года ОАО «МСК» был застрахован вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай по риску «хищение», ДД.ММ.ГГГГ было принято заявление от гражданина ФИО7, по факту страхового события пояснил следующее, лицо, действующее на основании доверенности ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут во время обеда по адресу: <адрес> пр-т, <адрес>, припарковав автомобиль по вышеуказанному адресу, закрыв его, ушел на обед, когда вернулся автомобиля на месте не обнаружено по данному факту обратился в ОВД по району Раменки. К заявлению предоставил документы: копию постановления о возбуждении уголовного дела, оригинал ПТС, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства, комплект ключей, оригинал справки из ОВД на территории, которого произошло хищение, доверенность на имя ФИО9, заверенную нотариусом, копию паспорта на имя ФИО7, талон технического осмотра транспортного средства, полис страхования транспортного средства, данные документы указаны в акте приема-передачи документов, которые принял ФИО60. После того как получен комплект документов, по правилам страхования страховая компания по истечении 30 дней выплачивает страховые возмещение. Сотрудники страховой компании в частности отдел безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки, а именно направлять запросы (ГАИ, Таможенные органы), в частности в данном случае проверки не проводились. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО7 поступило заявление с просьбой произвести расчет ущерба, причиненного в результате хищения автомашины МАЗ 543205 А 801 ТА 177 и перевести сумму денежных средств на банковскую карту № «БАНК МОСКВЫ». ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № были переведены денежные средства в размере 1 469 998, 14 рублей с указанием в платежном поручении страховое возмещение п/к 6762370029971811 ФИО7 Согласно полиса страхования №, в котором был указан период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страхователь - ФИО8, страховая сумма 2 200 000 рублей, объектом страхования выступал автомобиль МАЗ 551605 гос номер М 733 УЕ 177, год выпуска 2007 года ОАО «МСК» был застрахован вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай по риску «хищение», ДД.ММ.ГГГГ было принято заявление от гражданина ФИО61, по факту страхового события пояснил следующее, лицо, ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по МКАД (внешней стороне) в районе 24-го км в сторону <адрес>, ему (ФИО8) дали знать, что у его автомашины (МАЗ 551605) спущено колесо, припарковав автомобиль, закрыв его, ушел в магазин, когда вернулся автомобиля на месте не обнаружено по данному факту обратился в ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес>. К заявлению предоставил документы: копию постановления о возбуждении уголовного дела, оригинал ПТС, два комплекта ключей, оригинал справки из ОВД на территории, которого произошло хищение, копию паспорта, копию водительского удостоверения, талон уведомления, страховой полис, справку о том, что оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. После того как получен комплект документов, по правилам страхования страховая компания по истечении 30 дней выплачивает страховые возмещение. Сотрудники страховой компании в частности отдел безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки, а именно направлять запросы (ГАИ, Таможенные органы), в частности в данном случае проверки не проводились. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО8 поступило заявление с просьбой произвести расчет ущерба, причиненного в результате хищения автомашины МАЗ 551605 № и перевести сумму денежных средств на банковскую карту № «БАНК МОСКВЫ». ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № были переведены денежные средства в размере 2 088 657.65 рублей с указанием в платежном поручении страховое возмещение п/к 6762370474178557 ФИО8. Согласно полиса страхования №, в котором был указан период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страхователь - ФИО6, страховая сумма 1 800 000 рублей, объектом страхования выступал автомобиль МАЗ 643008 гос номер У 708 СМ 177, год выпуска 2006 года ОАО «МСК» был застрахован вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай по риску «хищение», ДД.ММ.ГГГГ было принято заявление от гражданина ФИО6, по факту страхового события пояснил следующее, лицо, ДД.ММ.ГГГГ, водитель ФИО62 на основании доверенности, двигаясь по МКАД (внешней стороне) в районе 26-го км на принадлежащей автомашине ФИО6, припарковав автомобиль, закрыв его, ушел в магазин автозапчасти в 16 часов 45 минут, приблизительно через 15 минут, выйдя из магазина, на месте не обнаружил автомобиль, по данному факту обратился в ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес>. К заявлению предоставил документы: копию постановления о возбуждении уголовного дела, оригинал ПТС, два комплекта ключей, оригинал справки из ОВД на территории, которого произошло хищение, копию паспорта, копию водительского удостоверения, талон уведомления, страховой полис, доверенность на имя ФИО63, талон технического осмотра, оригинал свидетельства транспортного средства. После того как получен комплект документов, по правилам страхования страховая компания по истечении 30 дней выплачивает страховые возмещение. Сотрудники страховой компании в частности отдел безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки, а именно направлять запросы (ГАИ, Таможенные органы), в частности в данном случае проверки не проводились. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО6 поступило заявление с просьбой произвести расчет ущерба, причиненного в результате хищения автомашины МАЗ 643008 гос номер У 708 СМ 177 и перевести сумму денежных средств на банковскую карту № «БАНК МОСКВЫ». ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № были переведены денежные средства в размере 1 770 021,75 рублей с указанием в платежном поручении страховое возмещение п/к 6762370690078185 ФИО6. Согласно полиса страхования №, в котором был указан период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страхователь - ФИО6, страховая сумма 720 000 рублей, объектом страхования выступал автомобиль МАЗ 9758 гос номер ВК 6354 77, год выпуска 2006 года ОАО «МСК» был застрахован вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай по риску «хищение», ДД.ММ.ГГГГ было принято заявление от гражданина ФИО6, по факту страхового события пояснил следующее, лицо, ДД.ММ.ГГГГ, водитель ФИО62 на основании доверенности, двигаясь по МКАД (внешней стороне) в районе 26-го км на принадлежащей автомашине ФИО6, припарковав автомобиль, закрыв его, ушел в магазин автозапчасти в 16 часов 45 минут, приблизительно через 15 минут, выйдя из магазина, на месте не обнаружил автомобиль, по данному факту обратился в ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес>. К заявлению предоставил документы: копию постановления о возбуждении уголовного дела, оригинал ПТС, два комплекта ключей, оригинал справки из ОВД на территории, которого произошло хищение, копию паспорта, копию водительского удостоверения, талон уведомления, страховой полис, доверенность на имя ФИО63, талон технического осмотра, оригинал свидетельства транспортного средства. После того как получен комплект документов, по правилам страхования страховая компания по истечении 30 дней выплачивает страховые возмещение. Сотрудники страховой компании в частности отдел безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки, а именно направлять запросы (ГАИ, Таможенные органы), в частности в данном случае проверки не проводились. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО6 поступило заявление с просьбой произвести расчет ущерба, причиненного в результате хищения автомашины МАЗ 9758 гос номер ВК 6354 77, и перевести сумму денежных средств на банковскую карту № «БАНК МОСКВЫ». ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № были переведены денежные средства в размере 703521,75 рублей с указанием в платежном поручении страховое возмещение п/к 6762370690078185 ФИО6. Таким образом, совершенным преступлением был причинен ущерб на общую сумму 6 517 196, 64 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно в 2003 г. из объявления он узнал, что в <адрес> осуществляется реализация грузовых автомобилей воинской части №, приехав по указанному адресу он познакомился с председателем ликвидационной комиссией полковником ФИО35, от которого узнал, что в связи с ликвидацией воинской части осуществляется реализация техники, состоящей на балансе. Техника была в плохом состоянии, некоторые автомобили восстановлению не подлежали, некоторые были в разобранном состоянии, часть техники была на ходу. ФИО35 пояснил, что данную технику можно приобрести за наличный расчет через кассу воинской части. Он решил приобрести технику, которая не подлежала восстановлению с целью сдачи ее в дальнейшем на металлолом. Резку техники на части он осуществлял с помощью наемных рабочих, за сданный металл ему выплачивали денежные средства примерно 3-4 тысячи рублей за тонну металлолома. На вырученные деньги он стал приобретать в воинской части технику, которая была в более или менее нормальном состоянии. Некоторые автомашины он восстанавливал для дальнейшей продажи, некоторые просто в разобранном виде вывозил на базу в <адрес>, купленную технику в воинской части он перегонял в <адрес>, где арендовал площадку. В конце 2005 начале 2006 г. он решил некоторые машины, находящиеся на ходу, поставить на учет с целью дальнейшей продажи. Для этого он обратился в РЭП ОГИБДД ОВД по <адрес>, регистрацию и осмотр транспортных средств в РЭП ОГИБДД нашего района осуществлял государственный инспектор ФИО36, которому показал пакет документов полученных им в воинской части на купленную технику, куда входили: сводный акт оценки и приема - передачи машины, составленный комиссией из числа сотрудников воинской части, договор купли - продажи автомобиля, оформленный от лица председателя ликвидационной комиссии ФИО35, акт технического состояния машины, оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части. ФИО36 сказал, что на основании этих документов можно поставить на учет автотранспорт, но необходимо еще представить справку – счет и он обратился к ФИО35, который посоветовал подойти к ФИО37, который имеет право оформлять сделки по реализация военного имущества. В офисе ФИО37, который находился в <адрес>, он оформил справку - счет на грузовой автомобиль, ФИО37подготовил бланк заявления о постановки и одновременном снятии с регистрационного учета автомашины. В заявлении были указаны все идентификационные номера агрегатов техники.После этого с вышеуказанным пакетом документов и оформленной справкой - счет он пригнал автотранспорт на площадку осмотра в РЭП ОГИБДД ОВД <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>. Инспектор ФИО36 забрал у него документы на данный автомобиль, его гражданский паспорт и осуществил осмотр автомашины и проверив все необходим номерные агрегаты через некоторое время выдал ему паспорт технического средства на автомашину с отметкой о постановке и снятии с учета транспорта. Согласно ПТС собственником данного автомобиля являлся лично он. По такой схеме он неоднократно обращался к ФИО36, который осуществлял регистрацию и одновременно снятие с регистрационного учета грузовых автомашин, автомобили он регистрировал как на себя лично, так и на свою сестру ФИО4, которая всегда присутствовала при этих регистрационных действиях. Так же купленную в воинской части технику он иногда оформлял на своего знакомого Рюмина Ивана. Оформленный автотранспорт он перегнал на базу в <адрес> и базу в <адрес> и для дальнейшей продажа этой техники он размещал объявления на сайте, в газете из рук в руки, ему стали поступать звонки с вопросами о приобретении грузовой техники и месте ее осмотра. Примерно за период с 2006 г. по 2007 г. он продал около 100 автомашин, цены на эти автомашины были разные в зависимости от их состояния. Машины он продавал разным покупателям в соответствии с документами, выданными в воинской части, года выпуска машин соответствовали. В конце лета 2007 г. он осуществлял на базе в <адрес> резку остатков техники не подлежащей восстановлению, где к нему подошли ранее незнакомые мне двое мужчин кавказской народности, которые поинтересовались ценой на технику и наличием на нее документов. Он показал комплект документов полученных в войсковой части и пояснил, что при необходимости можно на основании этих документов получить ПТС в ГИБДД при постановке автомашины на учет. Вышеуказанных лиц заинтересовали две автомашины «тягачи» марки МАЗ, он предложил за них цену по 85 тысяч за машину, согласие было достигнуто и он получил предоплату в размере около 30 тысяч рублей, он согласился данную технику зарегистрировать на свое имя с одновременным снятием с регистрационного учета. Затем с указанными лицами приехала автомашина с платформой «кран» марки «Краз» с Вологодским учетом, кран осуществил погрузку автомашин «Маз» в грузовики марки «Вольво», после чего они все вместе поехали РЭП ОГИБДД <адрес>, он ехал на своей автомашине марки «Ниссан Навара», а вышеуказанные мужчины на БМВ, куда направился автомобиль марки "Краз" ему не известно. <адрес> Москва - Архангельск напротив заправочного комплекса Лукойл в <адрес> они остановились на обочине, затем он поехал в РЭП за ФИО36, забрал того с работы и привез к автомобилям. ФИО36 начал проводить осмотр машин марки «МАЗ», находящихся в тентованных грузовиках Вольво. В этот момент к нему обратился мужчина, с которым ранее обсуждал все нюансы по продаже техники и спросил можно ли в ПТС внести изменения, что бы машины по документам были 2007 года, он ответил, что не знает, но может поинтересоваться. После осмотра техники он с ФИО36 поехал в РЭП ОГИБДД в <адрес> для оформления регистрации техники, на кого именно он оформлял эту технику на себя или сестру не помнит. В ходе оформления он попросил ФИО36 внести изменения в идентификационные номера и указать год выпуска транспортного средства как 2007 г. и тот согласился внести фиктивные сведения в ПТС этих автомобилей. Хочет пояснить, что в заявлении он указывал идентификационные номера, года выпуска технических средств в соответствии с данными, содержащимися в документах, оформленных в воинской части при покупке транспорта. На руки от ФИО36 он получил ПТС, в которых года выпуска значились как 2007 г., почему ФИО36 согласился внести фиктивные данные в ПТС ему не известно, денежных средств за это он не передавал и ФИО36 не просил. Оформленные документы - ПТС на МАЗы он привез к месту, где стояли грузовики, передал документы вышеуказанному гражданину, с которым договаривались о покупке машин, последний оплатил ему оставшиеся денежные средства за технику. За внесение фиктивных данных в ПТС он дополнительных денежных средств не брал. После этого он передал этому мужчине ПТС на автомашины МАЗ и свои паспортные данные, который сказал, что все необходимые договоры купли - продажи оформит сам и они разъехались. Зимой 2007 г. по предложению ранее неизвестного мужчины, который поинтересовался, можно на кого-нибудь зарегистрировать военную технику, он предложил свою кандидатуру, после чего передал тому свои паспортные данные для оформления документов на воинское движимое имущество – автомашины, затем через некоторое время этот человек подгонял технику для регистрации, это были автомашины следующих марок: МАЗ. УРАЛ, КАМАЗ, часть машин было на ходу, другие были загружены в кузова этих автомобилей. Процедура оформления была следующая: он привез к месту стоянки транспорта ФИО36 для проведения осмотра, вышеуказанный мужчина передал ему на весь автотранспорт однотипные документы: договор купли - продажи оформленный со стороны продавца от имени уполномоченного представителя генерального директора ООО «Стратегия плюс» ФИО111, в лице покупателя выступал он, акт технического состояния автотранспортного средства оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части №, акт приемки - передачи автотранспортного средства, сводный акт оценки и приема - передачи, справка – счет оформленная от ООО «Новик». После того как ФИО36 провел осмотр они вместе поехали в РЭП <адрес>, где он составил заявления на постановку с одновременным снятием с регистрационного учета указанные автомашины, затем заявления, свой паспорт и документами на транспорт он передал ФИО36 для осуществления оформления. Через некоторое время последний вернул ему паспорт и ПТС, в которых были указаны идентификационные номера автотранспорта, а он указан как собственник автомашин. Получив ПТС, он приехал на стоянку, где находился автотранспорт, все ПТС передал указанному мужчине и тот вместе с грузовыми машинами уехал в сторону <адрес>. В последствии он несколько раз встречался с этим мужчиной с той же целью, механизм регистрации был прежним, все ПТС он отдавал, что дальше было с автомашинами и документами ему не известно, сколько всего он зарегистрировал на себя единиц такой техники не помнит. Ему не знакомы фамилии ФИО7, ФИО12. Процедура продажи автомашины МАЗ 630305-240,где продавцом выступала его сестра ФИО5, а покупателем ФИО14 следующая: как ранее говорил он давал объявление о продаже транспортных средств машин МАЗ в интернете и в газетах, сестра объявлений не подавала, от ее имени все делал он. Скорее всего ФИО14 позвонил ему и выразил желание приобрести машину, он сказал, что бы подъезжали на базу в <адрес>. При этом он передавал ПТС, где был указан реальный год выпуска машины, согласно документам, поступившим из воинских частей. Так же сообщает, что договор купли продажи и справку счет он не составлял и не оформлял, он просто брал деньги от покупателей и передавал ПТС, все документы, справки счета оформлялись без его участия и он не знал конечного покупателя, справку счет могли оформить на любого человека, кроме этого деньги за покупку машины ему мог передавать не покупатель, указанный в ПТС, а любое лицо, документа при передачи машин не спрашивал, как будет проходить оформление документов не интересовался, документы никакие не оформлял. В <адрес> он был только в мае и августа 2008г., его сестра с 2005г. в <адрес> не была. Ни он, ни его сестра лично договоры купли - продажи, справки счета на автомашины МАЗ, зарегистрированные на его имя и на имя сестры не оформляли и не подписывали, они подписывались различными людьми от их имени. Он не может сказать, продавал ли он машины МАЗ зарегистрированные на свое имя и на имя его сестры ФИО7, ФИО8, так как он не знал конечных покупателей, договор купли продажи не заключал, возможно, указанные лица самостоятельно оформляли договоры купли продажи самостоятельно. При продаже автомашин МАЗ в ПТС, которых указаны особые отметки «на основании сводного акта движимого военного имущества в/ч 39934», он передавал покупателям ПТС, в которых были указаны года выпуска - 1997, 2000 г.г., но не 2006 – 2007 г.г. и вин года автомашин, сведения о которых отражены в документах, предоставленными им в МРЭП <адрес> УВД <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО35 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно воинская часть №, расположенная по адресу: <адрес> входила в состав Федерального дорожно-строительного управления, которое в свою очередь входило в состав ФедеральнойслужбыспециальногостроительстваРоссии -г.Москва,<адрес>В. В соответствии с указом президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Воинская часть подлежала ликвидации, правопреемником воинской части назначался Роспецстрой (федеральная служба специального строительства), ликвидация фактически началась с 1998 года. В соответствии со ст. ст. 61, 62, 63. 64, 285 Гражданского кодекса РФ, а так же постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, реализация движимого военного имущества производилась черезликвидационную комиссию войсковой части, созданной приказом начальника Спецстроя России, на основании которого он лично был назначен председателем ликвидационной комиссии. В 1998 году совместно с комитетом по управлению имуществом <адрес> была произведена инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества воинских частей <адрес>, включая войсковую часть №, после чего все имущество было поставлено на учете в комитет по управлению имуществом <адрес> (КУМИ). Реализация недвижимого имущества войсковой части № осуществлялась после согласования с КУМИ, а реализация движимого имущества осуществлялась без согласования с КУМИ, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом движимое имущество, подлежащее реализации, было высвобождено предписанием № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества. Так в данном предписании отражен весь список движимого имущества, находившегося на воинском учете войсковой части №. При продаже вышеуказанного имущества им лично составлялись договоры купли-продажи, сводные акты оценки и приема-передачи машины (прицепа), акты технического состояния машины (прицепа). Данные документы необходимы для регистрации транспортных средств в ГИБДД на основании указания начальника ГУ ГИБДД России № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанного указания ГИБДД по месту постановки на учет техники выдавало паспорт технического средства установленного образца, а военныепаспорта транспортных средств изымались и в последующем уничтожались. С целью реализации вышеуказанного имущества КУМИ, а так же воинской частью № давались объявления в местные (областные) газеты о продаже техники и другого имущества. ДД.ММ.ГГГГ он, как председатель ликвидационной комиссии, заключил с гражданкой ФИО5 договор купли-продажи автомобиля МАЗ-630305-240 автоцистерна, и составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины на данную машину, согласно которому износ данного автомобиля составлял 70 %, а так же был составлен акт технического состояния данной машины, согласно которому за время эксплуатацию автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии) и требовал капитального ремонта. Так же хочет отметить, что фактически покупкой данного автомобиля, а так же других автомобилей занимался ФИО5 и автомобили, которые тот покупал, были в нерабочем состоянии, так как это были уже остатки техники, которые были в некомплекте. Так же хочет добавить, что данные, указанные в предписании № к инструкции о порядке реализации ВДВИ, могут не совпадать с актами оценки и приема-передачи машин и актами технического состояния машин в связи с тем, что предписание составлялось по данным учета воинской части, а акты оценки и технического состояния машин составлялись по фактическим данным, указанных на агрегатах автомобилей, то есть в процессе эксплуатации некоторые агрегаты автомобилей могли быть установлены на другие автомобили, где это требовалось с целью эксплуатации. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-551605 самосвал с ФИО5, к договору был составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины, согласно которому износ машины составлял 70%, а так же был составлен акт технического состояния машины, согласно которому автомобиль был в неисправном состоянии (после аварии). ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи полуприцепа МАЗ-9758, к которому был составлен акт технического состояния прицепа, а так же сводный акт оценки и приема передачи прицепа, согласно которым износ прицепа составлял 70 %. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-643008 седельный тягач, согласно составленному акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии), так же согласно сводному акту оценки и приема передачи износ машины составлял 70 %. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-543205 седельный тягач, согласно составленному сводному акту оценки и приема-передачи износ автомобиля составлял 70 %, согласно акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии). По поводу полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662, а так же полуприцепа МАЗ 975830 он может пояснить, что данные полуприцепы согласно предписания № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества, так же находились на учете воинской части №, однако у полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662 числится 2000 года выпуска, имеющий номер шасси: Y3M9386620000084, а полуприцеп МАЗ 975830 числится 2000 года выпуска, имеющий шасси № Y3M9785830V00 06655, но кому были проданы данные прицепы без договоров купли продажи он сказать не может, так как не помнит. Состояние данных прицепов было изношенное на 70% и не укомплектованное. Все вышеуказанное имущество, проданное ФИО5, находилось в неисправном состоянии, все после аварий и для их восстановления требовался капитальный ремонт с заменами кабин, а так же других агрегатов. Данное имущество самостоятельно двигаться не могло и находилось в виде металлолома, но числилось техникой.

Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с 1999 года по 2003 год он (ФИО31) входил в состав ликвидационной комиссии воинской части №, в состав которой так же входил ФИО35, ФИО38, ФИО39, и другие. В это же время началась реализация имущества воинской части, часть военной техники реализовывалась физическим лицам в частности ФИО5 На все движимое имущество были сделаны акты технического состояния. Техника, в том числе и автомобили МАЗ, продаваемая физическим лицам, представляла собой металлолом, в технически неисправном состоянии, износ составлял 70-80%.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дали свидетели ФИО38 и ФИО39, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ноября 2005 года он (ФИО40) занимает должность госинспектора ОГИБДД ОВД по <адрес>. В ОГИБДД ОВД по <адрес> поступали запросы из регионов РФ о подтверждении факта регистрации автомобилей МАЗ на имя ФИО5 Отвечая на запросы он (ФИО40) не проверял номерные агрегаты автомашин МАЗ и их год выпуска, а руководствовался копией паспорта транспортного средства, присылаемой в месте с запросом, так как он (ФИО40) видел, что ранее автомашина ставилась на учет и снималась с учета в ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО42 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно с 2006 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в городе Павловский Посад, основным видом деятельности является: оказание услуг (оформление справок счетов, договоров купли продажи) по продаже автомашин. Оформление документов происходит по адресу ее регистрации. По поводу предъявленной ей справки счета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, выписанной на имя ФИО8 она поясняет, что В 2007 году между ней и ООО «НИНЕЛЬ +» в лице ФИО23 был заключен договор о сотрудничестве, насколько ей известно ООО «НИНЕЛЬ +» не оформляло справки расчетов, а только договоры купли – продажи, поэтому в тех случаях, если клиент, обратившийся в ООО «НИНЕЛЬ +», желал оформить именно справку счет, то ФИО41 звонила ей и или ее муж, подвозили ей в офис, расположенный на <адрес>, бланк справки счет с печатью ИП ФИО42 и ее подписью в графе «руководитель торгующей организации», соответственно непосредственно ФИО23 заполняла графы справки счет и вносила отметку в ПТС. По поводу печати ИП Васильевой в ПТС может пояснить, что или она или ее муж приезжали в офис к ФИО23 с бланком справки счет и печатью. После оформлении денежное вознаграждение за оформления справки счета делилось между нами поровну, так же после оформления справки - счета ФИО23 передавала ей копии документов: договор комиссии, заключенное ею от ее имени, договор купли продажи, так же оформленный от ее имени, копию ПТС и справки счет, точно вспомнить не может, передавала ли ей ФИО23 копию паспорта РФ собственника. В соответствии с вышеизложенным самого ФИО8 она никогда не видела, справку счет ему не оформляла, указанные действия по оформлению справки счет на имя ФИО8 производила ФИО23 на основании заключенного договора. По поводу представленного ей для обозрения ПТС <адрес> она может пояснить, что в ПТС стоит оттиск печати ИП Васильева, отметку в ПТС делала ФИО23, после оформления вышеуказанной справки счет, печать ей привозил ее муж ФИО43, однако на сколько ей известно, оттиски печати ставила непосредственно ФИО23, ее муж ждал оформления документов обычно на улице. Ей не знакомы фамилии ФИО7 и ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО23 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она является генеральным директором ООО « Никель плюс». Действительно в офис организации обращаются юридические и физические лица с просьбой выдачи документа - договора купли продажи, подтверждающего переход право собственности на автотранспортное средство с одного лица на другое, при этом продавец транспортного средства и покупатель должны присутствовать при совершении сделки купли продажи лично, либо действовать через своих законныхпредставителей.Дляпредставителяфизическоголицанеобходима доверенность нотариально заверенная, при оформлении договора купли продажи не обязательно наличие транспортного средства, сделка купли продажи оформляется на основании представленных продавцом и покупателем документов. Продавец и покупатель представляют документы, удостоверяющие их личность -паспорт. Продавец приносит оригинал ПТС с отметкой, что автомашина снята в ГАИ с учета, более для оформления справки - счета или договора купли - продажи документов не требуется. Между ООО «Нинель +" и продавцом автомашины заключается договор комиссии, на основании которого продавец (комитент) поручает ООО «Нинель +» (комиссионеру) от своего имени оформить продажу и выдать покупателю документы на принадлежащий ему автомобиль. Договор комиссии со стороны 000 «Нинель +» подписывает она лично и продавец, однако сам договор копии и договор купли-продажи оформляли ее сотрудники ФИО44 Наталья, Баширова Анна, они непосредственно работали с продавцом и покупателем, она лишь ставила свою подпись как генеральный директор организации. Справок счетов 000 «Нинель +» не оформляет, только договоры купли - продажи. На основании заключенного договора комиссии 000 «Нинель +» заключает договор купли продажи с продавцом на продажу от своего имени автомашины, подпись в указанных документах ставит она лично, договор ей приносят уже оформленный ее сотрудники и на договоре уже стоит подпись продавца или покупателя. Покупателю на руки выдается договор купли-продажи, продавцу если он просит, выдается договор комиссии. По поводу предъявленной копии ПТС <адрес> она поясняет, что договор купли - продажи № от 27.04. 2007 года между ООО «Нннель +» и ФИО6, был подписан вышеуказанный договор в офисе ООО «Нинель +», возможно был сам ФИО6, а также могло быть доверенное лицо, действующее от имени ФИО6 При визуальном обозрении ПТС35 КТ 002834, видя почерк, договор оформляла ФИО44, согласно указанному в ПТС ФИО5 изначально продал ФИО45 автомашину МАЗ 9758, продажа не состоялась, так как имеется отметка об аннулировании договора купли-продажи, соответственно у нее при оформлении были ФИО5 (продавец) и ФИО6 (покупатель) или доверенное лицо от ФИО6, стоимость автомашины на момент проведения допроса указать не могу, необходимо посмотреть в договоре купли-продажи. Соответственно при оформлении сотрудницей «Нинель +» ФИО44 были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время она не может пояснить, были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, не помнит. Также оформлялся договор комиссии заключенный между ООО «Нинел + » и ФИО5, акт приемки автомашины, договор купли-продажи, у нее остается только договор купли-продажи, а договор комиссии и акт приемки-передачи передается покупателю, которые необходимы для постановки на учет. Сам ФИО5 может договор не заключать, однако от него должно быть доверенное лицо, действующее на основании генеральной доверенности, после процесса оформления договора купли-продажи, доверенность должна остаться у нее. Однозначно может сказать, что машину МАЗ из сотрудников ООО «Нинель +» никто не видел, осмотр машины не входит в обязанности сотрудников при оформлении. По поводу предъявленной копии ПТС <адрес> она поясняет, что договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Нинель +» и ФИО6 был оформлена в офисе ООО «Нинель +», при визуальном обозрении видя почерк, договор оформляла ФИО44 Согласно данным, отраженным в ПТС, ФИО5 изначально продал ФИО46 автомашину МАЗ 643008, продажа не состоялась, так как имеется отметка об аннулировании договора купли-продажи, соответственно у нее при оформлении были ФИО5 (продавец) и ФИО6 (покупатель) или доверенное лицо от ФИО6, стоимость автомашины на момент проведения допроса указать не может, необходимо посмотреть в договоре купли-продажи. Соответственно при оформлении сотрудницей «Нинель +» ФИО44 были представлены следующие документы - паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, не помнит. Также оформлялся договор комиссии заключенный между ООО «Нинель +» и ФИО5, акт приемки автомашины, договор купли-продажи, у нее остается только договор купли-продажи, а договор комиссии и акт приемки-передачи передаются покупателю, которые необходимы для постановки на учет. Сам ФИО5 может договор не заключать, однако от него должно быть доверенное лицо, действующее на основании генеральной доверенности, после процесса оформления договора купли-продажи доверенность должна остаться у нее. Однозначно может сказать, что машину МАЗ из сотрудников ООО «Нинель +" никто не видел, осмотр машины не входит в обязанности сотрудников при оформлении. По поводу предъявленной копии ПТС <адрес> она поясняет, что договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Нинель +» и ФИО7 был оформлен в офисе ООО «Нинель +», при визуальном обозрении видя почерк в ПТС, договор оформляла ФИО44 Согласно данным, отраженным в ПТС ФИО5 изначально продал ФИО45 автомашину МАЗ 938662, продажа не состоялась, как имеется отметка об аннулировании договора купли-продажи, соответственно у нее при оформлении были ФИО5 (продавец) и ФИО7 (покупатель), стоимость автомашины на момент проведения допроса указать не может, необходимо посмотреть в договоре купли-продажи. Соответственно при оформлении сотрудницей «Нинель +» ФИО44 были представлены следующие документы - паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время она не может пояснить, был ли лично в офисе продавец - ФИО5, так как прошло много времени, не помнит. Токже в ООО «Нинель+» оформлялся договор комиссии, заключенный между ООО "Нинель +" ФИО5, акт приемки автомашины, договор купли-продажи, у нее остается только договор купли-продажи, а договор комиссии и акт приемки-передачи передаются покупателю, которые необходимы для постановки на учет. Сам ФИО5 может договор не заключать, однако от него должно быть доверенное лицо, действующее на основании генеральной доверенности, после процесса оформления договора купли-продажи доверенность должна остаться у нее. Однозначно может сказать, что машину МАЗ из сотрудников ООО «Нинель +» никто не видел, осмотр машины не входит вобязанности сотрудников при оформлении. По поводу предъявленной копии ПТС <адрес> она может пояснить, что договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Нинель +» и ФИО7, был оформлен в офисе ООО «Нинель +», при визуальном обозрении видя почерк, договор оформляла ФИО44 Согласно данным, отраженным в ПТС, ФИО5 изначально продал ФИО47 автомашину МАЗ 548205, продажа не состоялась, так как имеется отметка об аннулировании договора купли-продажи, соответственно у нее при оформлены были ФИО5 (продавец) и ФИО7 (покупатель), стоимость автомашины на момент проведения допроса указать не может, необходимо посмотреть в договоре купли-продажи. Соответственно при оформлении сотрудницей "Нинель +» ФИО44 были представлены следующие документы – паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время не может пояснить, был ли лично в офисе продавец ФИО5, был точно ФИО7Э, так как он приходил и выступал в качестве покупателя автомашины МАЗ. Также оформлялся договор комиссии, заключенный между ООО "Нинель +» и Боровиковым: М.А., акт приемки автомашины, договор купли-продажи, у нее остается только договор купли-продажи, а договор комиссии и акт приемки-передачи передаются покупателю, которые необходимы для постановки на учет. Сам ФИО5 может договор не заключать, однако от него должно быть доверенное лицо, действующее на основании генеральной доверенности, после процесса оформления договора купли-продажи доверенность должна остаться у нее. Однозначно может сказать, что машину МАЗ из сотрудников ООО «Нинель +» никто не видел, осмотр машины не входит в обязанности сотрудников при оформлении. Она заранее подготавливает бланки договоров купли-продажи, бланки актов приемки-передачи, договоров комиссии, со стороны реквизитов ООО «Нинель+» генерального директора она ставит свою подпись и оставляет сотрудникам ООО «Нинель+», когда ее нет в офисе лиц, которые заключают договоры купли-продажи, она не видит. На периоды, когда ФИО7 заключал договоры купли-продажи, ее в офисе не было, видела его осенью 2008 года последний раз вместе с Яной, которые приходили в офис ООО «Нинель+». На автомашины МАЗ очень редко оформляли договоры купли-продажи, особенно физические лица, в основном договоры купли-продажи оформляются на легковые автомашины, когда оформлялись договоры купли-продажи на автомашины МАЗ, все автомашины в основном от ФИО7, перед тем как подписать договор купли-продажи она смотрела пакет документов, а именно: два общегражданских паспорта (продавца и покупателя), паспорт технического средства на автомашину, так видя ПТС на автомашину МАЗ, в которой была отметка на «основании движимого военного имущества», это были автомашины, которыми занимался ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32, показал суду, что он работает в ООО «Торговый дом МАЗ -Центр» в должности начальника отдела поставок и логистики, в его должностные обязанности входит осуществления поставки авто - техники с Минского завода на территорию РФ, таможенное оформление, распределение по дилерам. Офис организации располагается по адресу: <адрес>. Ленинградский проспект, <адрес>-а, стр. 14. Минский автомобильный завод производит следующую номенклатуру автотехники, а именно: шасси автомобильное, автомобиль грузовой бортовой, тягач седельный, самосвал, прицеп, полуприцеп, кран. На базе шасси минского автомобильного завода могут производиться различные модели автотехники на территории РФ (надстройка). А именно Минский завод изготавливает шасси определенной модели, например МАЗ 630305-240, которому присваивается уникальный номер шасси, например Y3M63030570002369, где Y3M - это код минского завода изготовителя, 630305 -модель шасси, 7-года выпуска, 0002369 уникальный номер шасси. В последствии шасси направляется для реализации на территорию РФ. на центральной акцизной таможне на шасси выдается ПШТС (паспорт шасси транспортного средства). С указанным документом шасси отправляется на доработку на заводы РФ изготавливающие надстройки на шасси (цистерна, фургон, мусоровоз и др.). При этом завод изготовитель надстройки присваивает новому автомобилю свою марку и модель, согласно одобрению типа транспортного средства (ОТТС сертификат «САТР» фонда), присваивает свой вин номер, который является уникальным где первые три символа означают завод изготовитель надстройки, а далее модель, год выпуска, и уникальный номер. Так же завод изготовитель надстройки взамен ПШТС выдает ПТС (паспорт транспортного средства), где организацию изготовитель указывает себя. От Минского завода в ПТС неизменным остается только уникальный номер шасси. По поводу изготовителя двигателей на МАЗ может пояснить следующее, что сами двигатели изготавливают заводы двигателей, как на территории РФ, так и за пределами, например Ярославский моторный завод его код - ЯМЗ или Минский моторный завод его код - ММЗ. Двигатель выпускается определенной модели, например ЯМЗ - 238 ДЕ2, где ЯМЗ -код завода изготовителя, 238 модель двигателя. Д - дизельный двигательный, Е2- норма евро два (экологические нормы). Завод так же присваивает уникальный номер например 70314486. Далее двигатель в качестве комплектующего поставляется на Минский автомобильный завод и устанавливается на автомобиль. Доработка таких моделей как самосвал, седельный тягач, автомобиль бортовой, полуприцеп, прицеп непредусмотрены,выпускаютсятолькоМинскимавтомобильнымзаводом, соответственно ПТС на указанную автотехнику выдается Центральной акцизной таможней после ввоза не территорию РФ. С указанием в ПТС организации производителя РУП МАЗ и указанием номера ОТТС. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД модель транспортного средства не соответствует наименованию, то есть в ПТС указана модель шасси МАЗ 630305-240, а тип указав: цистерна, как я уже говорил выше при надстройки шасси до цистерны завод надстройки присваивает свою модель транспортного средства и свой номер вин. В ПТС указан номер вин Х9056216370006738, где по-моему мнению Х90 - код завода изготовителя надстройки. 562163- модель цистерны, соответственно данная модель должна быть указана в графе марка модель в ПТС, 7- год выпуска машины, 0006738 - уникальный номер присвоенный заводом изготовителем надстройки. Согласно данным ПТС о двигателе машины может пояснить следующее, двигатель производства Ярославского моторного завода ЯМЗ- 238 ДЕ2 70314486, модель ЯМЗ - 238 ДЕ2, где ЯМЗ - код завода изготовителя, 238 модель двигателя, Д - дизельный двигательный. Е2 - норма евро два (экологические нормы). Завод так же присваивает уникальный номер например 70314486. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M63030570002369, где Y3M - это код минского завода изготовителя, 630305 - модель шасси, 7 -года выпуска. 0002369 уникальный номер шасси. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС-МАЗ (Россия) могу пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ- изготавливается только на территории Белоруссии и должно быть указано либо МАЗ (Белоруссия) либо «завод изготовитель надстройки» (Россия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Так же может пояснить, что согласно ответу полученному из Минского автомобильного завода автомашина МАЗ 630305-240 2007 года выпуска, номер двигателя ЯМЗ 238 ДЕЗ 70314486, номер шасси Y3M63030570002369 на Минском автомобильном заводе не изготавливался. Однако машина МАЗ 630305-240 2007 года выпуска, номер шасси Y3M63030570002369, но с двигателем номер 70311889 изготавливался на Минском заводе и был реализован в 2007 году в адрес ООО «ТД МАЗ - Центр» в дальнейшем: был нами реализован в адрес ООО «Дизайн -Моторс». Хочет заметить, что автомобиль был реализован не как цистерна, а как шасси, то есть без надстройки и с ПШТС, ПТС на него ООО «ТД МАЗ - Центр» не получал. Хочет заметить что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль (если это цистерна то от завода изготовителя надстройки - цистерны и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПТС <адрес>8 выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 543205 вин Y3M54320560000235, где Y3M-код Минского завода изготовителя, 543205 модель тягач седельный, 6 - год выпуска машины, 0000235 - уникальный номер присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигателе машины может пояснить следующее, двигатель производства Ярославского моторного завода ЯМЗ - 238 <адрес>, модель ЯМЗ -238 Д, где ЯМЗ — код завода изготовителя, 238 модель двигателя, Д - дизельный двигательный. Завод так же присваивает уникальный номер например 60284587. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M54320560000235, где Y3M - это код минского завода изготовителя. 543205 модель шасси, 6-года выпуска. 0000235 уникальный номер шасси. При производстве готового автомобиля например тягач седельный Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС - МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 543205 тягач седельный -изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Так же может пояснить, что согласно ответу полученному из Минского автомобильного завода автомашина МАЗ 543205, 2006 года выпуска, шасси Y3M54320560000235 не изготавливался на Минском заводе. Однако машина МАЗ 543205, 2004 года выпуска, шасси Y3M54320540000235 изготавливался на Минском заводе и был реализован в 2004 году, в какой адрес ему не известно. Номер 2.35 является уникальным, соответственно машина МАЗ 543205 с таким, же номером не могла быть изготовлена в 2006 году. Хочет заметить что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПТС <адрес> выдан органами ГИБДД модель транспортного средства не соответствует наименованию, то есть в ПТС указана модель шасси МАЗ 5336-03, а тип указан фургон, как я уже говорил выше при надстройки шасси до фургона завод надстройки присваивает свою модель транспортного средства и свой номер вин. В ПТС изначально был указан Y3M53360370007483 ошибочно, исправлен на вин Х9Н57431С70004388, где по его мнению Х9Н код завода изготовителя надстройки, 57431С модель фургона, соответственно данная модель должна быть указана в графе марка модель в ПТС. 7-год выпуска машины, 0004388 - уникальный номер присвоенный заводом изготовителем надстройки. Согласно данным ПТС и двигателе машины могу пояснить следующее, двигатель производства Ярославского моторного завода, ЯМЗ - 236 БЕ 278342178, модель, ЯМЗ - 236 БЕ, где, ЯМЗ - код завода изготовителя, 236 модель двигателя, Б - бензиновый двигательный. Е - норма евро (экологические нормы). Завод так же присваивает уникальный номер например 278342178. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M53360370007483, где Y3M - это код минского завода изготовителя, 533603 модель шасси, 7-года выпуска, 0007483 уникальный номер шасси. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС МАЗ(Россия) могу пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ изготавливается только на территории Белоруссии и должно быть указано либо МАЗ (Белоруссия) либо «завод изготовитель надстройки» (Россия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько мне известно ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Так же могу пояснить, что согласно ответу полученному из Минского автомобильного завода автомашина МАЗ 5336-03. 2007 года выпуска, номер двигателя ЯМЗ 238 ДЕ2 70314486, номер шасси Y3M53360370007483 на Минском автомобильном заводе не изготавливался. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль (если это фургон то от завода изготовителя надстройки - фургона) и при V- продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 643008. вин Y3M64300860000504, где Y3M -код Минского завода изготовителя, 643008-модель тягач седельный, 6 - год выпуска машины, 0000504 - уникальный номер присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигателе машины могу пояснить следующее, двигатель неизвестного мне производителя 7511 10 60284737, модель скорее всего 7511 10 модель двигателя. Завод так же присваивает уникальный номер например 60284737. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M64300860000504, где Y3M-это код минского завода изготовителя, 643008 - модель шасси, 6 -года выпуска. 0000504 уникальный номер шасси. При производстве готового автомобиля, например тягач седельный Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС - МАЗ (Россия) могу пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 643008 тягач седельный - изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько мне известно ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочет заметить что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПТС <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 9758, вин Y3M97580060006054, где Y3M - код Минского завода изготовителя,9758 - модель полуприцеп, 6-год выпуска машины.0006054 -уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигатель отсутствует. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M97580060006054, где Y3M-код Минского завода изготовителя, 9758 - модель полуприцеп, 6-год выпуска машины, 0006054 - уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля, например полуприцеп Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС - МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 9758 полуприцеп изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС. машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПТС <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указала МАЗ 551605. вин Y3M55160570004431,где Y3M- код Минского завода изготовителя,551605 – модель самосвал. 7 -год выпуска машины,0004431 - уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигателе машины может пояснить следующее, двигатель производства Ярославского моторного завода ЯМЗ - 238 ДЕ2 6284587, модель ЯМЗ -238 Д, где ЯМЗ - код завода изготовителя, 238 модель двигателя, Д - дизельный двигательный, Е2 - евро стандарт. Завод так же присваивает уникальный номер 6284587. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M55160570004431, где УЗМ - код Минского завода изготовителя, 551605-модель самосвал.7-год выпуска машины,0004431-уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля, например самосвал Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС –МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 551605 самосвал - изготавливается только на территории. Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия), Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании, сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 938662, вин Y3M93866260000848, где УЗМ -код Минского завода изготовителя, 938662 модель полуприцеп, 6 - год выпуска машины, 0000848 г уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигатель отсутствует. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M93866260000848, где УЗМ - код Минского завода изготовителя. 938662 - модель полуприцеп. 6 - год выпуска машины, 0000848 -уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля, например полуприцеп Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС-МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 938662 полуприцеп - изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочу заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС; на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД, Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 548205, вин Y3M54820560000488, где Y3M - код Минского завода изготовителя, 548205 - модель тягач седельный, 6 год выпуска машины. 0000488 - уникальный номер присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигателе машины могу пояснить следующее. двигатель производства Ярославского моторного завода ЯМЗ-238 <адрес>, модель ЯМЗ - 238 Д- где ЯМЗ код завода изготовителя, 238 модель двигателя, Д-дизельный двигательный. Завод так же присваивает уникальный номер 60584525. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M54820560000488, где Y3M - код Минского завода изготовителя, 548205 - модель тягач седельный, 6 - год выпуска машины, 0000488 -уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля, например тягач седельный Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС -МАЗ (Россия) может пояснить следующее: МАЗ (России) быть не может, так как МАЗ 548205 тягач седельный -изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе и должно быть указано МАЗ (Белоруссия). Так же в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем или таможенными органами. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС, На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть. ПСТ <адрес> выдан органами ГИБДД. Согласно ПТС модель транспортного средства соответствует наименованию, указанному в вине и шасси. А именно указана МАЗ 975830-312, вин Y3M97583060006654, где Y3M - код Минского завода изготовителя, 975830-312-модель полуприцеп, 6 - год выпуска машины, 0006654 - уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем. Согласно данным ПТС о двигатель отсутствует. Шасси соответствует маркировке Минского автомобильного завода Y3M97583060006654, где Y3M - код Минского завода изготовителя. 975830-312 -модель полуприцеп, 6-год выпуска машины, 0006654 - уникальный номер, присвоенный минским заводом изготовителем шасси. При производстве готового автомобиля., например полуприцеп Центральная акцизная таможня в ПТС вин и номер шасси указывает одинаковый. По поводу организации изготовителя указанной в ПТС - МАЗ 975830-312 полуприцеп - изготавливается только на территории Белоруссии на Минском автомобильном заводе. По его мнению, оригинал ПТС был утерян, на основании справки счет, договора реализации военного имущества и сводного акта (указаны особые отметки в ПТС) был выдан дубликат ПТС в органах ГИБДД <адрес>. Соответственно в ПТС отсутствует номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС) без него по законам РФ не может быть выдан ПТС, машина не может быть поставлена на учет в органах ГИБДД. На его практике он не встречал, что бы ПТС был выдан органами ГИБДД на основании сводного акта воинской части. Насколько ему известно, ПТС выдается или заводом изготовителем, или таможенными органами. Хочет заметить, что при покупке в/ч 39934 указанной машины должна была получить ПТС; на данный автомобиль и при продажи автомобиля должна была передать ПТС следующему собственнику, о чем должна была быть запись передачи в ПТС. На основании сводного акта передачи машины ПТС выдан быть не может, так как он уже должен был быть.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО48, показал суду, что он с 2003 работает в 3-м отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> в должности государственного инспектора по адресу: <адрес>, Перерва, <адрес>. Он (ФИО48) показал, что в заявлении № от ДД.ММ.ГГГГ в графе результат осмотра транспортного средства МАЗ 551605 стоит его (ФИО48) личная печать и подпись, свидетельствующая о том, что он (ФИО48) осмотрел автомашину МАЗ 551605 2007 года выпуска, собственником которой является ФИО8, присутствовал ли на осмотре транспортного средства лично ФИО8 он (ФИО48) пояснить не может, так как при осмотре он (ФИО48) не сверяет личность собственника транспортного средства, автомобиль мог представлять к осмотру представитель собственника.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО49, показала суду, что она примерно с конца 2006 года работает в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> в должности техника служащего. 3 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>, располагается по адресу: <адрес>. Заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, напечатано ей (ФИО49), о чем свидетельствует ее подпись в графе «паспортистка». Она (ФИО49) заполнила заявление на основании представленного паспорта на имя ФИО8, ПТС <адрес> на автомобиль МАЗ 551605 2007 года выпуска, справки счет <адрес>. После заполнения заявления она (ФИО49) передала весь пакет документов и заявление государственному инспектору, осуществляющему прием граждан. Так же она (ФИО49) пояснила, что в заявлении стоят отметки и подписи сотрудников МОТОТРЭР, а именно о том, что произведен осмотр автомобиля, свидетельствует подписи Лёвина Ю.В., а том, что автомашина и документы проверены по поисковым базам свидетельствует отметка и подпись ФИО33, так же в заявлении имеется резолюция о производстве регистрационных действий от старшего государственного инспектора Сейфулаева. После того как произведен осмотр автомашины, проверены документы старший государственный инспектор так же проверяет все документы и накладывает свою резолюцию, без его резолюции регистрация не производиться. Подпись ФИО50 свидетельствует о том, что она выдала собственнику ФИО8 регистрационные знаки на автомашину МАЗ и свидетельство о постановки на учет. Саму автомашину МАЗ 551605 и собственника ФИО8 она (ФИО49) не видела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33, показал суду, что с конца 1995 года он работает в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> в должности государственного инспектора. 3 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>, располагается по адресу: <адрес>. В его (ФИО33) обязанности входит при осуществлении приема граждан устанавливать личность собственника транспортных средств, либо их представителей, проводить проверку документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство и являющихся основанием для регистрации автотранспортного средства. При представлении собственником автотранспортного средства, а так же документов на него производить осмотр и оформлять его результаты, нести ответственность за их соответствие. В заявлении №, стоит его (ФИО33) подпись, свидетельствующая о том, что он (ФИО33) проверил автомашину МАЗ – 551605 и документы по поисковым базам «АИПС», «Автопоиск», «Документ». Машина и документы в розыске не значились. Автомашину МАЗ 551605 принадлежащую ФИО8 он (ФИО33) не видел.

Из показаний свидетеля ФИО34 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно примерно с конца 2001 года она работала в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> в должности техника служащего, ранее указанная должность называлась паспортист служащая. 3 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>, располагается по адресу; <адрес>, ее непосредственным начальником является начальник третьего отделения ФИО51, в ее должностные обязанности входит следующее: она получает пакет документов, необходимый для регистрации автотранспортного средства от государственного инспектора с приема граждан. В указанный пакет документов должно входить: оригинал паспорта собственника автомашины, договор купли продажи или справка счет, ПТС, если есть транзитные знаки, если машина новая ранее не стоявшая на учете и проходящее через таможенное оформление, то необходима ГТД, страховой полис ОСАГО. На основании указанного пакета документов она составляет заявление, в котором указывает данные собственника автомашины согласно представленному паспорту гражданина, данные об автомашине модель, год выпуска, номер шасси, вин, двигателя, так же указывает стоимость автомашины на основании документов предоставленных собственником. В заявлении она указывает номер ПТС, номер справки счет, номера транзитные. Хочет пояснить, что заявление набивается в специальной программе, установленной в МОТОТРЭР ГИБДД, затем она ставит свою подпись в графе паспортистка и передает заявлении и представленный ранее пакет документов на автомашину государственному инспектору, сидящему на приеме граждан, на этом ее действия заканчиваются. Собственника автомашины, саму автомашину, она не видит, это не входит в ее должностные обязанности. Так же в ее обязанности не входит проверка подлинности (внесения исправлений) представленных для регистрации документов, в том числе ПТС, она просто «забивает» в заявление данные и когда обнаруживает явные исправления или возникают сомнения в их подлинности, то докладывает об этом начальнику или старшему гос.инспектору. В ее обязанности входит выдача свидетельства о регистрации транспортного средства и выдача номеров на автомобиль собственнику, СТС и номерные знаки на автомашину она может выдать только при наличии резолюции старшего гос. инспектора о постановке на учет и выдачи СТС и гос. знаков. На момент выдачи СТС и гос. знаков автомобиль уже осмотрен гос. инспектором, документы и машины проверены по поисковым базам, так же документы в частности ПТС проверяется в отделе розыска специальным прибором на выявления подделок и исправлений. При выдаче СТС и гос. знаков она по громкой связи называет фамилию собственника автомашины и номер окна, к которому необходимо подойти. Когда собственник подходит к окну, перед тем как выдать ему СТС и гос. знаки, она просит назвать фамилию имя и отчество, затем сверяет внешность с паспортом, в случаях если подошел не владелец, то выдача документов не производиться. После получения номеров и СТС собственник ставит подписи в заявлении, она так же ставит свою подпись, которая свидетельствует о том, что выдала СТС и гос. знак. По поводу предъявленного ей для визуального обозрения заявления № от ДД.ММ.ГГГГ она может пояснить, что указанное заявление было напечатано паспортисткой ФИО49, в заявлении стоят отметки и подписи сотрудников МОТОТРЭР, а именно: о том, что произведен осмотр автомашины, свидетельствует подписи ФИО48, а том, что автомашина и документы проверены по поисковым базам свидетельствует отметка и подпись ФИО33, на обратной стороне заявления имеется отметка и подпись ФИО52, свидетельствующая о том, что ПТС проверен на подлинность при помощи специального прибора, так же в заявлении имеется резолюция о производстве регистрационных действий от старшего гос. инспектора Сейфулаева. После того как произведен осмотр автомашины проверены документы старший гос. инспектор так же проверяет все документы и накладывает свою резолюцию, без его резолюции регистрация не производиться. В конце заявления стоит ее подпись, свидетельствующая о том, что она лично выдала ФИО8 номерные знаки М733 УЕ 177 и СТС <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО56, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ заявитель - ФИО8 был предупрежден, о чем свидетельствует подпись в графе заявителя, а также указанная фамилия, имя, отчество и дата - ДД.ММ.ГГГГ. Так, согласно 985 Приказа МВД РФ «О порядке регистрации и рассмотрении сообщений и заявлений» я зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях за номером № от ДД.ММ.ГГГГ им был составлен талон уведомление, в котором указывается ФИО дежурного, принявшего заявление, указывается регистрационный номер заявления по КУС, указывается подразделение, в которое принято заявление и номер телефона дежурной части подразделения, дата принятия заявления и подпись дежурного, затем выдан на руки заявителю ФИО8 В корешке к талону уведомления указывается ФИО заявителя, краткое содержание происшествия, регистрационный номер по КУС, подпись дежурного, заявителя, время и дата. Корешки к талону уведомления хранятся в ОВД по району Бирюлево-Восточное в канцелярии. После регистрации заявления посредствам громкоговорящей связи сообщается следственно-оперативной группе ОВД по району Бирюлево-Восточное. После следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия. После отработки по заявлению и проведению первоначальных мероприятий материал доследственной проверки передается в следственный отдел, в связи с подследственностью совершенного преступления. Следователь СО по району Бирюлево-Восточное расписался в книге учета сообщений о преступлениях за полученный материал. Также в обязанности оперативного дежурного СО по району Бирюлево-Восточное входит составление сводки о совершенном преступлении, данные об угнанной автомашины передаются в службу автоугона ГУВД по городу Москве, в частности сообщаются марка автомашины, государственный номер, и другие сведения об автомашине, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства данные. Им было дано сообщение об угоне автомашины МАЗ - 551605, государственный регистрационный знак М 733 УЕ 177, VIN Y3M55160570004431, тип ТС - самосвал - грузовой, год выпуска 2007, модель двигателя ЯМЗ - 238ДЕ2, двигатель №, шасси № Y3M55160570004431, кузов отсутствует, цвет белый, сообщение об угоне предоставляются посредством телефонной связи, после чего ему сообщают номер телефонограммы, данные сотрудника, принявшего сообщение, в частности телефонограмме был присвоен номер 84, принимала телефонограмму Давыденкова.

Из показаний свидетеля ФИО24 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она (ФИО24) с 2006 года работает в должности страхового агента в ФИО10 (далее МСК), на основании заключенного агентского договора. ДД.ММ.ГГГГ на телефон МСК 980-84-86 позвонила девушка, представилась Яной, впоследствии установленная как ФИО64, указала свой номер телефона 8-926-610-44-98 и сообщила, что желает застраховать автомашину МАЗ. Она (ФИО24) договорилась с ФИО64 о встрече с целью осмотра автомобиля МАЗ и дальнейшего оформления договора страхования. ФИО64 на встречу прибыла на автомобиле под управлением ФИО12, после чего совместно проследовали к месту расположения автомобиля МАЗ. Осмотр автомобиля МАЗ, она (ФИО24) осуществляла в присутствии ФИО12 и неизвестного мужчины, который представился водителем автомобиля МАЗ. В ходе осмотра автомобиля, она (ФИО24) не сверяла цифры вин кода, так как они были грязные, при осмотре, документов на автомобиль она не видела, поэтому все номерные агрегаты автомобиля фиксировала со слов водителя. При осмотре автомобиля ФИО8 не присутствовал. Осмотрев автомобиль она (ФИО24) совместно с ФИО64 на автомобиле под управлением ФИО12 проследовали в кафе, адрес расположения которого не помнит. В кафе, встретились с ФИО7, который представил документы на автомобиль МАЗ, а именно: ПТС, гражданский паспорт ФИО8 и его копию. На основании представленных документов, она (ФИО24) в отсутствие ФИО8 оформила на его имя страховой полис, а также выписала квитанцию на оплату первого платежа страхового взноса на имя ФИО8 в сумме 45 100 рублей. Оплату по квитанции произвел ФИО7, который расписался в квитанции от имени ФИО8 В конце января 2008 года ей (ФИО24) позвонил мужчина с телефона 8-916- 057-50-00, представился ФИО8 сказал, что у него наступил страховой случай и ему нужно оплатить второй платеж. Она (ФИО24) пояснила, что необходимо прибыть в офис ОАО «МСК». В офис прибыл неизвестный мужчина, который произвел платеж в размере 45 100 рублей и расписался в квитанции от имени ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО64, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно она работает страховым агентом по адресу: <адрес> Б. стр. 2, она познакомилась с ФИО7, который на ее вопрос, нужна ли страховка ОСАГО на автомашину, ответил, что нужна справка счет. В здании, где она работает, справки счет выдает только ООО «Эль Анджело», сотрудник ФИО27, которому она приводит клиентов и получает свой процент, ей известно, что ФИО27 оформил ФИО7 справку счет на автомашину МАЗ, после чего на эту автомашину она оформила страховку ОСАГО. ФИО7 стал постоянным клиентом, она неоднократно оформляла страховки ОСАГО на автомашины МАЗ, при этом самих автомашин она не видела, ФИО7 предоставлял ей копии паспортов тех лиц, на которых необходимо оформить страховку, самих этих лиц она не видела. ФИО27 также оформлял ФИО7 справки счета без собственников автомашин, только на основании документов и по личной просьбе ФИО7, который как она сказала стал постоянным клиентом и когда тот появлялся, то все сотрудники хотели иметь с ним дело, так как к кому чаще он будет ходить, тот больше зарабатывает, была профессиональна ревность.

В начале ноября 2007 года в офис ФИО7 и попросил застраховать машину МАЗ по КАСКО именно в страховой компании МСК, она пояснила, что не может лично страховать машину в МСК по КАСКО, пообещав найти страхового агента. Она поняла, что ФИО7 ее ответ не понравился, последний не хотел привлекать кроме нее других лиц. После данного разговора с ФИО7 у нее состоялся телефонный разговор с ФИО24, которой сообщила, что сама является страховым агентом, но не может застраховать машину по КАСКО, а клиент хочет именно КАСКО и поскольку между ними была достигнута договоренность о том, что за то, что она предоставит клиента они поделят между собой пополам процент страховой премии, они договорились встретиться около станции метро Анино. ФИО7 ей сказал, что машина МАЗ, которую необходимо застраховать, находится где-то в ФИО10 <адрес> и к тому месту, где они будут находиться с ФИО24, подъедет на машине человек и их заберет и отвезет к месту нахождения автомашины. К назначенному месту, причем уже темнело, приехал на автомашине ранее незнакомый мужчина, им оказался подсудимый ФИО12, который посадил их в машину и повез в Подмосковье. Приехав к месту, машина стояла на обочине дороги, была плохая погода, шел дождь, темнело, ФИО24 стала проводить осмотр машины, фотографировать внешний вид машины, номер ВИН был высоко и водитель, который был за рулем осматриваемой машины, сам залез на машину и продиктовал ФИО24 номер-вин, шасси, а та записала, вся процедура у ФИО24 заняла в течение 5-10 минут. Когда осмотр машины был закончен подсудимый ФИО12 предложил поехать в кафе, где оформить страховой полис, она не помнит, чтобы при осмотре машины были документы на машину. Подсудимый ФИО12 привез их с ФИО24 в кафе, куда подъехал ФИО7 и отдал документы на машину МАЗ ФИО24, документы она не смотрела, ФИО24 стала заполнять страховой полис, деньги за страховку были переданы ФИО7, который ставил свою подпись в страховом полисе и в квитанциях на оплату, деньги они с ФИО24 поделили пополам.. Весной 2008 года ей позвонил ФИО7, поинтересовался находится ли она на работе, но поскольку в этот момент она не была на работе, а ФИО7 срочно надо было оформить справку счет на машину и документы передать документы ФИО27, то она договорилась по телефону со своим коллегой и тот забрал документы и передал ФИО27, почему ФИО7 сам не передал документы ФИО27, с которым был знаком, она не знает. В конце мая 2008 года к ней обратился ФИО7 и попросил посчитать КАСКО на автомашину МАЗ по страховой компании РЕСО, она подошла с этой целью к ФИО17 и та в присутствии ФИО7 произвела расчеты, после чего ФИО7 ушел, а когда она тому через некоторое время позвонила ФИО7 и поинтересовалась, будет ли тот страховать машину МАЗ по КАСКО, ответил отказом, но в последствии она узнала от ФИО7, что он застраховал машину МАЗ у ФИО17, это ее обидело, так как она расчитывала на процент. Примерно зимой 2008 года к ней обращался ФИО7 с просьбой, чтобы она поставила на учет на свое имя машину МАЗ с прицепом, заверив, что с документами на машину все в порядке, обещав денежное вознаграждение и заверив, что постоянно будет оформлять у нее ОСАГО и КАСКО за проценты со страховщиками, она согласилась, машину МАЗ и прицеп она не видела. С таким же предложением ФИО7 обратился к ней и весной-летом 2008г., она также согласилась. В марте 2009 года ей позвонил ФИО27 и сообщил, что приходили из милиции, интересовались ФИО7 и что сам ФИО7 хочет с ней встретиться. На следующий день по дороге на работу ее встретил подсудимый ФИО12 и сказал, что возникли проблемы и нужно встретиться с ФИО7, она села в автомашину подсудимого ФИО65, поехали и по дороге подсудимый ФИО65 сказал, что если ее будут вызывать в милицию, то нужно молчать о нем и ФИО7 Затем к ним вскоре присоединился ФИО7, который просил ее не говорить, что именно он страховал у нее автомашины, а говорить какой- то Саша и дать описания, под которые не подходит сам ФИО7, а в случае невыполнения ее « посадят».

Из показаний свидетеля ФИО57, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ, также в представленном материале доследственной проверки находилась копия водительского удостоверения на имя ФИО8, копия свидетельства о регистрации транспортного средства 77 PC 441101, МАЗ 551605, а также рапорта сотрудников ОВД по району Раменки по отработке места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ с 18 ч. 30 м. по 19 ч. 00 м. он совместно с понятыми, ответственным от руководства ФИО67, О/У ФИО66 и ФИО8 выехали на место совершения преступления, которое указал ФИО8 в своем заявлении по адресу: <адрес>, МКАД, внешнее кольцо, 24 км. В ходе осмотра места происшествия никаких следов преступления обнаружено не было, так же в осмотре места происшествия участвовал эксперт криминалист ФИО68 Может пояснить, что ФИО8 забыл расписаться в протоколе осмотра места происшествия. Объектом осмотра являлся заасфальтированный участок проезжей части местности размером при мерно 5 х 15 м, расположенный по адресу: <адрес>, МКАД. 24 км., внешнее кольцо, на данном участке местности со слов заявителя ФИО8 был припаркован автомобиль МАЗ 551605, государственный регистрационный номер М 733 УЕ 177, на участке следов волочения и фрагментов битого стекла не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия ФИО8 приобщил СТС 77 PC 441101 на автомашину МАЗ -551605, при этом не приобщал ключей, ПТС и других документов, ДД.ММ.ГГГГ начальником следственного отела материал был расписан следователю ФИО69 для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по району Бирюлево Восточное было возбуждено уголовное дело №.182418 по заявлению ФИО8, по факту хищения у последнего автомашины МАЗ 551605. ДД.ММ.ГГГГ была создана следственная группа, в состав которой вошел следователь ФИО69 и он, старшим группы был назначен ФИО69ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно СТС 77 PC №.Более никаких следственных действий по уголовному делу он не производил. Справка от ДД.ММ.ГГГГ была выписана им ФИО8, который предъявил ему свой паспорт ДД.ММ.ГГГГ, справку он выдал ФИО8 на основании просьбы для предоставления в страховую компанию. Он у ФИО8 не интересовался, выдавалась ли тому ранее справка формы №, также он выдал и распечатанное постановление о приобщении СТС в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, где поставил свою подпись и заверил оттиском печати № СО по р-ну Бирюлево Восточное, а так же снял копию с СТС и заверил оттиском печати и своей подписью

Из показаний свидетеля ФИО69 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 307 УК РФ, после чего ФИО8 при допросе в качестве потерпевшего дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 ч. 45 мин. припарковал автомобиль МАЗ - 551605 2007 года выпуска по адресу: <адрес>, МКАД, внешнее кольцо, 24 км, который в течение десяти минут похитило неустановленное лицо, чем причинило ущерб на сумму 2 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в офис ОАО "МСК" по адресу: <адрес> вал, <адрес>Б, по указанному адресу находится департамент урегулирования убытков ОАО «МСК», с заявлением о наступлении страхового события по риску (угон) обратился гражданин ФИО8, которыйпредъявил ей свой гражданский паспорт и водительское удостоверения, она в свою очередь удостоверила его личность. ФИО8 в офис пришел один, предварительно взял банк заявления о страховом случае и к ней пришел уже с заполненным заявлением, она поверила правильность заполнения заявления, при этом обратила внимания на то, что у ФИО8 угнали машину, когда тот пошел в магазин автозапчасти и то что этого не заметил ей показалась странным, однако выяснение более подробных обстоятельств не входит в ее обязанности, этим занимается служба безопасности МСК. К заявлению ФИО8 приложил талом уведомления №:42 от ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> и сдал ей два комплекта ключей, оригинал: ПТС <адрес>, копию договора страхования №, два комплекта брелоков, о чем ею был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, где расписались она и ФИО8 Один акт был передан ею ФИО8, второй приобщен к выплатному делу. Так же ДД.ММ.ГГГГ она выдала ФИО8 на руки запрос, адресованный в ОВД по району Бирюлнво Восточное <адрес>, о необходимости предоставления заверенных копий документов (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о приостановлении уголовного дела, документы, свидетельствующие о приобщении к материала уголовного дела вещественных доказательств. Хочет заметить, что копию о возбуждении уголовного дела ФИО8 ей не предоставлял, ФИО8 больше никогда не видела. Согласно распечатке из базы ОАО «МСК» копии документов из ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> у ФИО8 могли принять либо Кац И.Л., либо ФИО70, которые работали в отделе урегулирования убытков по КАСКО. Ей не известно кто из сотрудников ОАО «МСК» принимал у ФИО8 заявления от ДД.ММ.ГГГГ о выплате страхового возмещения на расчетный счет принадлежащий ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО58 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно он с 2000г. работает в ОАО «Московской страховой компании» в юридическом отделе, который принимает участие в процедуре выплаты страхового возмещения страхователю по угону автомобиля и если страховая выплата составляет более 100 тыс. рублей, то выплатное дело согласовывается в юридическом отделе. Юридический отдел проверяет наличие всех необходимых документов, наличие оригинала страхового полиса, копий квитанций об оплате страховой премии, оригиналов СТС, ПТС, копии постановления о возбуждении уголовного дела, справки №, ключей с брелком от сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ выплатное дело подсудимого ФИО8 по страховому случаю (хищению) от ДД.ММ.ГГГГ поступило в юридический отдел, где было проверено полнота необходимых документов, соответствие заявленного события его обстоятельствам, условиям договора страхования заключенного ФИО8 с ОАО «МСК».

Из показаний свидетеля ФИО71оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО71) работает в ОАО «Московской страховой компании» (далее МСК) в должности главного специалиста управления урегулирования убытков. В его (ФИО71) должностные обязанности входит, прием документов от страхователя по факту наступления страхового события, проверка документов, формирование комплекта документов выплатного дела для дальнейшего согласования с другими департаментами страховой компании. Он (ФИО71) примерно в марте 2008 года произвел расчет предполагаемой суммы страхового возмещения гражданину ФИО8, по факту угона автомобиля МАЗ. Расчет он (ФИО71) производил на основании правил страхования ОАО МСК, а так же на основании суммы указанной в страховом полисе № от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО53, показала суду, что с 2002 года знакома с ФИО8, с 2007 года проживаете с ФИО8 в гражданском браке. До 2001 года, она (ФИО53) состояла в официальном браке с ФИО12 ФИО8 знаком с ФИО12 с 2002 года. О том, что ФИО8 в период 2007 года являлся собственником автомобиля МАЗ, ей известно не было. Автомобиль МАЗ, принадлежащий ФИО8, она никогда не видела. Трудовая деятельность ФИО8 не была связана с большегрузными автомобилями, ФИО8 занимался ремонтом квартир.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО72, показала суду, что с 1996 года она находится на пенсии. Проживет по вышеуказанному адресу совместно с своей дочерью ФИО53, сын ее дочери ее внук ФИО73, ФИО8, ее внучка ФИО74, ее муж ФИО75 Ее муж так же является пенсионером примерно с 2005 года Дополнительным нашем доходом является продажа в летней сезон овощей и фруктов выращенных на нашем огороде, расположенном по адресу: <адрес> д. Лапино. Так же ее супруг ежемесячно получает дополнительную пенсию за увечье полученное при производстве. Их общих доход ежемесячный на момент 2007 года составляет около 15 тыс. рублей. Так же в 2004 года ее супруг продал акции АЗЛК где ранее работал, получил достаточно приличную сумму размер пояснить не могу. Она давала ФИО8 в долг денежные средства примерно в июне 2007 года в размере примерно 450 тыс. рублей. ФИО8 пояснил ей, что занимает денежные средства с целью покупки автомашины, какой именно она не знает. Указанную сумму она хранила дома. ФИО8 отдавал ей с начало ежемесячно примерно по 15-20 тыс. рублей, летом 2008 года ФИО8 отдал ей все оставшуюся сумму долга на тот момент это было примерно 350 тыс. рублей. Однако она не знает купил ли в результате ФИО8 автомашину. Насколько ей известно, в какой то период времени у ФИО8 были свои павильоны в торговом доме Москва, а в настоящее время работает по ремонту квартир. Ей не известно о том, что у ФИО8 была в собственности автомашина МАЗ, от него о автомашине МАЗ она ничего не слышала. ФИО12 ей знаком он был мужем ее дочери, чем он занимался мне не известно он почти не жил с нами он часто уходил. Чем зарабатывал ФИО12 на жизнь она не знает. Она знает, что ФИО8 и ФИО12 встречались когда ФИО12 приезжал к нам домой навещать своего сына, там же был ФИО8, однако ей не известно какие были у них отношения.

Из показаний свидетеля ФИО54 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она (ФИО54) имеет стаж экспертной работы 14,5 лет, произвела технико-криминалистическую экспертизу. В ходе экспертизы исследовался бланк ПТС <адрес>. При наличии нормального зрения и достаточного искусственного или естественного освещения, в бланке ПТС <адрес>видны изменения, а именно: отличие по цвету от близлежащих цифр и небольшую размытость цифры «7» в идентификационном номере автомобиля.

Согласно очной ставкой между свидетелем ФИО24 и свидетелем ФИО8 в ходе (т.2 л.д. 149-152), в ходе очной ставки между свидетелем ФИО64 и подозреваемым ФИО12 в ходе, которой свидетель ФИО64 полностью подтвердила свои показания.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.263-268), на бланке паспорта транспортного средства: серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-551605 (самосвал):

- в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M55160570004431», расположенного в строке «Идентификационный номер (VIN)», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальный номер, расположенный в строке «Идентификационный номер (VIN)» вероятно имел вид: «Y3M55160510004431».

- в месте расположения даты «2007», в строке «Год изготовления ТС» имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальная дата, расположенная в строке «Год изготовления ТС», вероятно имела вид: «1997»

- в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M55160570004431», в строке «Шасси (рама) №», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальный номер, расположенный в строке «Шасси (рама) №» вероятно имел вид: «Y3M55160570004431».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.319-320), в паспорте транспортного средства серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-551605 в месте расположения третьего (буквы «я»), четвертого (буквы «н», пятого (буквы «в»), седьмого (буквы «р»), восьмого (буквы «я») и двенадцатого (цифры «7») знаков даты «29 января 2007 г.», расположенной в верхней части 2-й страницы документа в строке «Дата продажи (передачи)» - имеются признаки изменения первоначального содержания, выполненные путем подчистки с последующей дорисовкой.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.221-224), подпись от имени ФИО8, расположенная в строке «Указанный в данном счете автомобиль получил» в справке – счет серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ППФГ, Пермь, 2006, «А». 178610) выполнена не ФИО8, а другим лицом.

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> (т. 5 л.д. 9-19), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> документы послужившие основанием для постановки на учет автомобиля МАЗ – 551605 2007 года выпуска на имя ФИО8, на 8 листах

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> (т.5 л.д.1-8), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> документы послужившие основанием для постановки на учет и снятия с учета автомобиля МАЗ – 551605 1997 года выпуска на имя ФИО5, на 5 листах.

Согласно паспорта транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>(т.4 л.д.237) паспорт транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>, где собственником автомобиля указан ФИО8.

Согласно уголовного дела № (т.4 л.д. 6-41), уголовное дело № возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, на 35 листах поводом, для возбуждения которого послужило заявление ФИО8

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «МСК» (5 л.д. 25-54), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «МСК» документы послужившие основанием для выплаты страхового возмещения страхователю ФИО8по факту хищения застрахованного имущества автомобиля МАЗ – 551605 государственный номер М 733 УЕ 177, на 30 листах;

Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в милицию (т.4 л.д.8), следует, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ подал заявление на имя начальника ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> полковнику милиции ФИО76, зарегистрированное по КУСП №

Согласно ДВД – диск с записью соединений абонента Компании «Скай Линк - Москва» 8-901-523-12-32 ФИО8, (т.5 л.д.149-150,338), на ДВД – диске имеется с запись соединений абонента Компании «Скай Линк - Москва» 8-901-523-12-32 ФИО8, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО8) в период с 09 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. общался с номером абонента 8-903-716-82-97, используемым ФИО12

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.16), данное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующее о пречислении ФИО8 денежных средств в размере 2 088657,65 рублей

Из исследованных судом материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО59 и свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО42, ФИО23, ФИО32, ФИО48 ФИО49, ФИО33, ФИО34, ФИО56, ФИО24, ФИО64, ФИО53, ФИО54 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимых ФИО8, ФИО12, каждого, потерпевшим ФИО59 и свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания потерпевшего ФИО59 и свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО42, ФИО23, ФИО32, ФИО48 ФИО49, ФИО33, ФИО34, ФИО56, ФИО24, ФИО64, ФИО53, ФИО54 подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО8, ФИО12, каждым данного преступления.

Доводы подсудимых отрицавших свою вину в совершении данного преступления, являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые подробны согласуются между собой, в связи с чем, у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимые ФИО12, ФИО8, установленное лицо и неустановленные следствием лица действовали именно в составе организованной, устойчивой преступной группе, о чем свидетельствует наличие единства намерений и общей цели всех участников преступления совершить преступления, направленные на хищение денежных средств страховой компании – ОАО «Московская страховая компания», все участники данной группы осведомлены были о преступной роли каждого участника организованной преступной группы, был разработан преступный план, распределены роли, окончательная цель преступного плана - завладение мошенническим путем денежными средствами страховой компании. Кроме этого суд приходит к выводу о том, что указанные лица именно объединились для совершения преступлений, об устойчивости группы свидетельствует и тот факт, что в группе имелся организатор, который заранее разработал план совместной преступной деятельности, были распределены роли между членами преступной группы.

С учетом изложенного действия ФИО8, ФИО12, каждого по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку ФИО8, ФИО12 каждый совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(ч.2 ст.327 УК РФ)(ФИО12)

Вина подсудимого ФИО12 в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО27, ФИО77, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.263-268), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.319-320), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.221-224), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.194-198), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> (т.5 л.д.9-19), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> (т.5 л.д.1-8), паспортом транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>(т.4 л.д.237), уголовным делом № (т.4 л.д.6-41), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.25-54), заявлением ФИО8 в милицию (т.4 л.д.8), ДВД-диском с записью (т.5 л.д.149-150, 338), платежным поручением (т.6 л.д.16).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно в 2003 г. из объявления он узнал, что в <адрес> осуществляется реализация грузовых автомобилей воинской части №, приехав по указанному адресу он познакомился с председателем ликвидационной комиссией полковником ФИО35, от которого узнал, что в связи с ликвидацией воинской части осуществляется реализация техники, состоящей на балансе. Техника была в плохом состоянии, некоторые автомобили восстановлению не подлежали, некоторые были в разобранном состоянии, часть техники была на ходу. ФИО35 пояснил, что данную технику можно приобрести за наличный расчет через кассу воинской части. Он решил приобрести технику, которая не подлежала восстановлению с целью сдачи ее в дальнейшем на металлолом. Резку техники на части он осуществлял с помощью наемных рабочих, за сданный металл ему выплачивали денежные средства примерно 3-4 тысячи рублей за тонну металлолома. На вырученные деньги он стал приобретать в воинской части технику, которая была в более или менее нормальном состоянии. Некоторые автомашины он восстанавливал для дальнейшей продажи, некоторые просто в разобранном виде вывозил на базу в <адрес>, купленную технику в воинской части он перегонял в <адрес>, где арендовал площадку. В конце 2005 начале 2006 г. он решил некоторые машины, находящиеся на ходу, поставить на учет с целью дальнейшей продажи. Для этого он обратился в РЭП ОГИБДД ОВД по <адрес>, регистрацию и осмотр транспортных средств в РЭП ОГИБДД нашего района осуществлял государственный инспектор ФИО36, которому показал пакет документов полученных им в воинской части на купленную технику, куда входили: сводный акт оценки и приема - передачи машины, составленный комиссией из числа сотрудников воинской части, договор купли - продажи автомобиля, оформленный от лица председателя ликвидационной комиссии ФИО35, акт технического состояния машины, оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части. ФИО36 сказал, что на основании этих документов можно поставить на учет автотранспорт, но необходимо еще представить справку – счет и он обратился к ФИО35, который посоветовал подойти к ФИО37, который имеет право оформлять сделки по реализация военного имущества. В офисе ФИО37, который находился в <адрес>, он оформил справку - счет на грузовой автомобиль, ФИО37подготовил бланк заявления о постановки и одновременном снятии с регистрационного учета автомашины. В заявлении были указаны все идентификационные номера агрегатов техники.После этого с вышеуказанным пакетом документов и оформленной справкой - счет он пригнал автотранспорт на площадку осмотра в РЭП ОГИБДД ОВД <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>. Инспектор ФИО36 забрал у него документы на данный автомобиль, его гражданский паспорт и осуществил осмотр автомашины и проверив все необходим номерные агрегаты через некоторое время выдал ему паспорт технического средства на автомашину с отметкой о постановке и снятии с учета транспорта. Согласно ПТС собственником данного автомобиля являлся лично он. По такой схеме он неоднократно обращался к ФИО36, который осуществлял регистрацию и одновременно снятие с регистрационного учета грузовых автомашин, автомобили он регистрировал как на себя лично, так и на свою сестру ФИО4, которая всегда присутствовала при этих регистрационных действиях. Так же купленную в воинской части технику он иногда оформлял на своего знакомого Рюмина Ивана. Оформленный автотранспорт он перегнал на базу в <адрес> и базу в <адрес> и для дальнейшей продажа этой техники он размещал объявления на сайте, в газете из рук в руки, ему стали поступать звонки с вопросами о приобретении грузовой техники и месте ее осмотра. Примерно за период с 2006 г. по 2007 г. он продал около 100 автомашин, цены на эти автомашины были разные в зависимости от их состояния. Машины он продавал разным покупателям в соответствии с документами, выданными в воинской части, года выпуска машин соответствовали. В конце лета 2007 г. он осуществлял на базе в <адрес> резку остатков техники не подлежащей восстановлению, где к нему подошли ранее незнакомые мне двое мужчин кавказской народности, которые поинтересовались ценой на технику и наличием на нее документов. Он показал комплект документов полученных в войсковой части и пояснил, что при необходимости можно на основании этих документов получить ПТС в ГИБДД при постановке автомашины на учет. Вышеуказанных лиц заинтересовали две автомашины «тягачи» марки МАЗ, он предложил за них цену по 85 тысяч за машину, согласие было достигнуто и он получил предоплату в размере около 30 тысяч рублей, он согласился данную технику зарегистрировать на свое имя с одновременным снятием с регистрационного учета. Затем с указанными лицами приехала автомашина с платформой «кран» марки «Краз» с Вологодским учетом, кран осуществил погрузку автомашин «Маз» в грузовики марки «Вольво», после чего они все вместе поехали РЭП ОГИБДД <адрес>, он ехал на своей автомашине марки «Ниссан Навара», а вышеуказанные мужчины на БМВ, куда направился автомобиль марки "Краз" ему не известно. <адрес> Москва - Архангельск напротив заправочного комплекса Лукойл в <адрес> они остановились на обочине, затем он поехал в РЭП за ФИО36, забрал того с работы и привез к автомобилям. ФИО36 начал проводить осмотр машин марки «МАЗ», находящихся в тентованных грузовиках Вольво. В этот момент к нему обратился мужчина, с которым ранее обсуждал все нюансы по продаже техники и спросил можно ли в ПТС внести изменения, что бы машины по документам были 2007 года, он ответил, что не знает, но может поинтересоваться. После осмотра техники он с ФИО36 поехал в РЭП ОГИБДД в <адрес> для оформления регистрации техники, на кого именно он оформлял эту технику на себя или сестру не помнит. В ходе оформления он попросил ФИО36 внести изменения в идентификационные номера и указать год выпуска транспортного средства как 2007 г. и тот согласился внести фиктивные сведения в ПТС этих автомобилей. Хочет пояснить, что в заявлении он указывал идентификационные номера, года выпуска технических средств в соответствии с данными, содержащимися в документах, оформленных в воинской части при покупке транспорта. На руки от ФИО36 он получил ПТС, в которых года выпуска значились как 2007 г., почему ФИО36 согласился внести фиктивные данные в ПТС ему не известно, денежных средств за это он не передавал и ФИО36 не просил. Оформленные документы - ПТС на МАЗы он привез к месту, где стояли грузовики, передал документы вышеуказанному гражданину, с которым договаривались о покупке машин, последний оплатил ему оставшиеся денежные средства за технику. За внесение фиктивных данных в ПТС он дополнительных денежных средств не брал. После этого он передал этому мужчине ПТС на автомашины МАЗ и свои паспортные данные, который сказал, что все необходимые договоры купли - продажи оформит сам и они разъехались. Зимой 2007 г. по предложению ранее неизвестного мужчины, который поинтересовался, можно на кого-нибудь зарегистрировать военную технику, он предложил свою кандидатуру, после чего передал тому свои паспортные данные для оформления документов на воинское движимое имущество – автомашины, затем через некоторое время этот человек подгонял технику для регистрации, это были автомашины следующих марок: МАЗ. УРАЛ, КАМАЗ, часть машин было на ходу, другие были загружены в кузова этих автомобилей. Процедура оформления была следующая: он привез к месту стоянки транспорта ФИО36 для проведения осмотра, вышеуказанный мужчина передал ему на весь автотранспорт однотипные документы: договор купли - продажи оформленный со стороны продавца от имени уполномоченного представителя генерального директора ООО «Стратегия плюс» ФИО111, в лице покупателя выступал он, акт технического состояния автотранспортного средства оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части №, акт приемки - передачи автотранспортного средства, сводный акт оценки и приема - передачи, справка – счет оформленная от ООО «Новик». После того как ФИО36 провел осмотр они вместе поехали в РЭП <адрес>, где он составил заявления на постановку с одновременным снятием с регистрационного учета указанные автомашины, затем заявления, свой паспорт и документами на транспорт он передал ФИО36 для осуществления оформления. Через некоторое время последний вернул ему паспорт и ПТС, в которых были указаны идентификационные номера автотранспорта, а он указан как собственник автомашин. Получив ПТС, он приехал на стоянку, где находился автотранспорт, все ПТС передал указанному мужчине и тот вместе с грузовыми машинами уехал в сторону <адрес>. В последствии он несколько раз встречался с этим мужчиной с той же целью, механизм регистрации был прежним, все ПТС он отдавал, что дальше было с автомашинами и документами ему не известно, сколько всего он зарегистрировал на себя единиц такой техники не помнит. Ему не знакомы фамилии ФИО7, ФИО12. Процедура продажи автомашины МАЗ 630305-240,где продавцом выступала его сестра ФИО5, а покупателем ФИО14 следующая: как ранее говорил он давал объявление о продаже транспортных средств машин МАЗ в интернете и в газетах, сестра объявлений не подавала, от ее имени все делал он. Скорее всего ФИО14 позвонил ему и выразил желание приобрести машину, он сказал, что бы подъезжали на базу в <адрес>. При этом он передавал ПТС, где был указан реальный год выпуска машины, согласно документам, поступившим из воинских частей. Так же сообщает, что договор купли продажи и справку счет он не составлял и не оформлял, он просто брал деньги от покупателей и передавал ПТС, все документы, справки счета оформлялись без его участия и он не знал конечного покупателя, справку счет могли оформить на любого человека, кроме этого деньги за покупку машины ему мог передавать не покупатель, указанный в ПТС, а любое лицо, документа при передачи машин не спрашивал, как будет проходить оформление документов не интересовался, документы никакие не оформлял. В <адрес> он был только в в мае и августа 2008г., его сестра с 2005г. в <адрес> не была. Ни он, ни его сестра лично договоры купли - продажи, справки счета на автомашины МАЗ, зарегистрированные на его имя и на имя сестры не оформляли и не подписывали, они подписывались различными людьми от их имени. Он не может сказать, продавал ли он машины МАЗ зарегистрированные на свое имя и на имя его сестры ФИО7, ФИО8, так как он не знал конечных покупателей, договор купли продажи не заключал, возможно, указанные лица самостоятельно оформляли договоры купли продажи самостоятельно. При продаже автомашин МАЗ в ПТС, которых указаны особые отметки «на основании сводного акта движимого военного имущества в/ч 39934», он передавал покупателям ПТС, в которых были указаны года выпуска - 1997, 2000 г.г., но не 2006 – 2007 г.г. и вин года автомашин, сведения о которых отражены в документах, предоставленными им в МРЭП <адрес> УВД <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО35 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно воинская часть №, расположенная по адресу: <адрес> входила в состав Федерального дорожно-строительного управления, которое в свою очередь входило в состав ФедеральнойслужбыспециальногостроительстваРоссии -г.Москва,<адрес>В. В соответствии с указом президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Воинская часть подлежала ликвидации, правопреемником воинской части назначался Роспецстрой (федеральная служба специального строительства), ликвидация фактически началась с 1998 года. В соответствии со ст. ст. 61, 62, 63. 64, 285 Гражданского кодекса РФ, а так же постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, реализация движимого военного имущества производилась черезликвидационную комиссию войсковой части, созданной приказом начальника Спецстроя России, на основании которого он лично был назначен председателем ликвидационной комиссии. В 1998 году совместно с комитетом по управлению имуществом <адрес> была произведена инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества воинских частей <адрес>, включая войсковую часть №, после чего все имущество было поставлено на учете в комитет по управлению имуществом <адрес> (КУМИ). Реализация недвижимого имущества войсковой части № осуществлялась после согласования с КУМИ, а реализация движимого имущества осуществлялась без согласования с КУМИ, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом движимое имущество, подлежащее реализации, было высвобождено предписанием № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества. Так в данном предписании отражен весь список движимого имущества, находившегося на воинском учете войсковой части №. При продаже вышеуказанного имущества им лично составлялись договоры купли-продажи, сводные акты оценки и приема-передачи машины (прицепа), акты технического состояния машины (прицепа). Данные документы необходимы для регистрации транспортных средств в ГИБДД на основании указания начальника ГУ ГИБДД России № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанного указания ГИБДД по месту постановки на учет техники выдавало паспорт технического средства установленного образца, а военныепаспорта транспортных средств изымались и в последующем уничтожались. С целью реализации вышеуказанного имущества КУМИ, а так же воинской частью № давались объявления в местные (областные) газеты о продаже техники и другого имущества. ДД.ММ.ГГГГ он, как председатель ликвидационной комиссии, заключил с гражданкой ФИО5 договор купли-продажи автомобиля МАЗ-630305-240 автоцистерна, и составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины на данную машину, согласно которому износ данного автомобиля составлял 70 %, а так же был составлен акт технического состояния данной машины, согласно которому за время эксплуатацию автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии) и требовал капитального ремонта. Так же хочет отметить, что фактически покупкой данного автомобиля, а так же других автомобилей занимался ФИО5 и автомобили, которые тот покупал, были в нерабочем состоянии, так как это были уже остатки техники, которые были в некомплекте. Так же хочет добавить, что данные, указанные в предписании № к инструкции о порядке реализации ВДВИ, могут не совпадать с актами оценки и приема-передачи машин и актами технического состояния машин в связи с тем, что предписание составлялось по данным учета воинской части, а акты оценки и технического состояния машин составлялись по фактическим данным, указанных на агрегатах автомобилей, то есть в процессе эксплуатации некоторые агрегаты автомобилей могли быть установлены на другие автомобили, где это требовалось с целью эксплуатации. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-551605 самосвал с ФИО5, к договору был составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины, согласно которому износ машины составлял 70%, а так же был составлен акт технического состояния машины, согласно которому автомобиль был в неисправном состоянии (после аварии). ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи полуприцепа МАЗ-9758, к которому был составлен акт технического состояния прицепа, а так же сводный акт оценки и приема передачи прицепа, согласно которым износ прицепа составлял 70 %. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-643008 седельный тягач, согласно составленному акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии), так же согласно сводному акту оценки и приема передачи износ машины составлял 70 %. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-543205 седельный тягач, согласно составленному сводному акту оценки и приема-передачи износ автомобиля составлял 70 %, согласно акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии). По поводу полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662, а так же полуприцепа МАЗ 975830 он может пояснить, что данные полуприцепы согласно предписания № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества, так же находились на учете воинской части №, однако у полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662 числится 2000 года выпуска, имеющий номер шасси: Y3M9386620000084, а полуприцеп МАЗ 975830 числится 2000 года выпуска, имеющий шасси № Y3M9785830V00 06655, но кому были проданы данные прицепы без договоров купли продажи он сказать не может, так как не помнит. Состояние данных прицепов было изношенное на 70% и не укомплектованное. Все вышеуказанное имущество, проданное ФИО5, находилось в неисправном состоянии, все после аварий и для их восстановления требовался капитальный ремонт с заменами кабин, а так же других агрегатов. Данное имущество самостоятельно двигаться не могло и находилось в виде металлолома, но числилось техникой

Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с 1999 года по 2003 год он (ФИО31) входил в состав ликвидационной комиссии воинской части №, в состав которой так же входил ФИО35, ФИО38, ФИО39, и другие. В это же время началась реализация имущества воинской части, часть военной техники реализовывалась физическим лицам в частности ФИО5 На все движимое имущество были сделаны акты технического состояния. Техника, в том числе и автомобили МАЗ, продаваемая физическим лицам, представляла собой металлолом, в технически неисправном состоянии, износ составлял 70-80%.

Аналогичные показания дали в ходе предварительного расследования свидетели ФИО38 и ФИО39, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ноября 2005 года он (ФИО40) занимает должность госинспектора ОГИБДД ОВД по <адрес>. В ОГИБДД ОВД по <адрес> поступали запросы из регионов РФ о подтверждении факта регистрации автомобилей МАЗ на имя ФИО5 Отвечая на запросы он (ФИО40) не проверял номерные агрегаты автомашин МАЗ и их год выпуска, а руководствовался копией паспорта транспортного средства, присылаемой в месте с запросом, так как он (ФИО40) видел, что ранее автомашина ставилась на учет и снималась с учета в ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал суду, что он с момента регистрации с июня 2007 года занимает должность генерального директора ООО «Эль-Анджело». Основным видом деятельности организации является торговля автотранспортными средствами через агентов. Офис организации располагается по адресу: <адрес>Б, стр. 2. Офис располагается МОТОТРЭР УВД по ЮАО <адрес>. В офис организации обращаются юридические и физические лица, с просьбой выдачи документа (справка - счет или договор купли продажи) подтверждающего перед право собственности с одного лица на другое. При этом продавец транспортного средства и покупатель должны присутствовать при совершении сделки купли продажи лично, либо через своих законных представителей. Для представителя физического лица необходима доверенность нотариально заверенная. При оформлении документов - справка счет или договора купли продажи, не обязательно наличие транспортного средства, сделку по купли-продажи оформляется на основании представленных продавцом и покупателем документов. Продавец и покупатель предоставляют документы, удостоверяющие их личность - паспорт. Продавец приносит оригинал ПТС с отметкой, что автомашина снята в ГАИ с учета. Более для оформления справки-счета или договора купли-продажи документов не требуется. Между ООО «Эль-Анджело» и продавцом автомашины заключается договор комиссии, на основании которого продавец (комитент) поручает ООО «Эль -Анджело» (комиссионеру) от своего имени оформить продажу и выдать покупателю документы на принадлежащий ему автомобиль. Договор комиссии со стороны ООО «Эль-Анджело» подписываю я лично и продавец, ставит подпись в договоре в его присутствии. На основании заключенного договора комиссии ООО «Эль-Анджело» заключает договор купли- продажи с продавцом на продажу от своего имени автомашины или выписывает на имя покупателя справку - счет. Подпись в указанных документах ставит так же он лично и покупатель в моем присутствии.Покупателю на руки выдается справка счет или договор купли-продажи. Продавцу если он просит, выдается договор комиссии. По копии ПТС <адрес>, могу пояснить, что справка счет 77 MX 819581 была оформлена в офисе ООО «Эль-Анджело» лично им. Согласно указанному ПТС ФИО5 продала ФИО14 автомашину МАЗ 630305-240 за 2 млн. 400 рублей. Ему были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время он не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, он не помнит. Не исключено, что были лица представившиеся ФИО14 и ФИО5, досконально фотографии в паспортах он не сверяет. Так же он не помнит в его ли присутствии, передавались деньги. Однозначно может сказать, что машину МA3 он не видел, осмотр машины не входит в его обязанности. Он выдал ФИО14 транзитные номера на машину та 77 8082, а продавец ему передал транзитные номера 35 ЕВ 5137. Далее транзит переданный ему продавцом он сдает в ГАИ ЮАО. По копии ПТС <адрес>, может пояснить, что договор купли - продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Эль-Анджело» и ФИО78 был заключен в его присутствии. Согласно указанному договору ООО «Эль-Анджело» по поручению ФИО5 продало ФИО78 машину МАЗ - 5336-ДД.ММ.ГГГГ000 руб. договор оформлялся в офисе ООО «Эль-Анджело» лично им. Ему были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время он не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, он не помнит. Не исключено, что были лица, представившиеся ФИО78 и ФИО5, досконально фотографии в паспортах он не сверяет. Так же он не помнит в его ли присутствии, передавались деньги. Однозначно может сказать, что машину МАЗ он не видел, осмотр машины не входит в его обязанности.ФИО78 транзитные номера на купленную машину он не выдавал, так как при заключении договора купли - продажи выдача транзитных номеров на машину не осуществляется. Так же он ведет журнал (отдельно справки счета и отдельно договора купли - продажи), где отражет количество и сведения выданных справок счетов и договоров купли – продажи автотранспорта. Так же он предоставляет в ГАИ реестр о выданных справках счетах, сведения о выданных транзитных номерах. Выдача справок счетов от заключения договора купли-продажи автотранспортного средства отличается тем, что кроме отчетности в ГАИ ничем не отличается. До принятия нового Гражданского Кодекса РФ было предусмотрено выдача только справок счетов подтверждающих продажу транспортного средства. ФИО7 ему не знаком. В копиях ПТС <адрес>, ПТС <адрес> на автомашину МАЗ тягач седельный и полуприцеп к нему, где собственником автомашины указан ФИО11,стоитотметка(оттискпечати)ООО«Эяь-Аиджело». свидетельствующая о том, что он оформлял справку счет, документ подтверждающий право собственности<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ а имя ФИО11. Справки счет, насколько он помнит, он оформлял по просьбе ФИО7, однако точно обстоятельства выписки указанных справок счетов он не помнит, но к нему кроме ФИО7 ни кто не обращался для оформления документов на автомашины МАЗ ранее принадлежавших воинским частям. Самого ФИО11 он не видел. Скорее всего, оформить справку счет меня просила ФИО64 Яна. Так же может пояснить, что на автомашину МАЗ 643008 № по просьбе ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он оформил страховой полис № по ОСАГО так же по просьбе ФИО7 Могу сообщить, что при оформлении полиса ОСАГО и справки счет видеть машину не обязательно, соответственно автомашину МАЗ он не видел. Насколько он помнит ФИО7 ставил подписи в страховом полисе ОСАГО от имени ФИО11. С какой целью ФИО7 просил его оформить указанные документы он не знает, никаких дополнительных денежных средств от ФИО7 он не получал. Запись в ПТС автомашину МАЗ 630305-240 цистерна ПТС о том, что ФИО14 является собственником автомашина выполнена, им, так же он поставил оттиск печати ООО «Эль-Анджело», как он говорил с самого ФИО14 он никогда не видел, указанную справку счет и документы паспорта ФИО14, оригинал ПТС ему в офис принес ФИО7 и заверив, что ФИО14 его хороший знакомый и по причине своей занятости не может подъехать и попросил оформить справку счет. Однако он может пояснить, что подпись в графе собственник ПТС при мне ФИО7 не ставил. ПТС Чудайкин забирал, без подписи. В копии ПТС 35 КХ 9 943750 на автомашину МАЗ тягач седельный и полуприцеп к нему, где собственником автомашины указан ФИО11, в указанномПТСстоитотметка(оттискпечати) ООО свидетельствующая о том, что я оформлял справку счет, документ подтверждающий право собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11. Справка счет, он оформлял по просьбе ФИО7, он ему предоставил копию паспорта и оригиналы ПТС. Подпись в графе собственник в ПТС при нем ФИО7 от имени ФИО11 не ставил, ПТС Чудайкин забирал без подписи. Копия ПТС <адрес> на автомашину МАЗ 5336-03 фургон, где собственником автомашины указан ФИО78, выполнена мной, так же он поставил оттиск печати ООО «Эль-Аяджело», как он говорил ранее самого ФИО78, он никогда не видел, указанную справку счет и документы копию паспорта ФИО78. оригинал ПТС мне в офис принес ФИО7, и заверив, что ФИО78 его хороший знакомый и по причине своей занятости не может подъехать сам попросил оформить справку счет. Однако он может пояснить, что подпись в графе собственник в ПТС при нем ФИО7 не ставил, ПТС Чудайкин забирал без подписи. Так же на сколько он помнит, во всех ПТС которые он оформлял но просьбе ФИО7 уже стояли подписи предыдущего собственника, и еще обратил внимание, что они разные, а собственник один и тот же.

Из показаний свидетеля ФИО56, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ заявитель - ФИО8 был предупрежден, о чем свидетельствует подпись в графе заявителя, а также указанная фамилия, имя, отчество и дата - ДД.ММ.ГГГГ. Так, согласно 985 Приказа МВД РФ «О порядке регистрации и рассмотрении сообщений и заявлений» я зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях за номером № от ДД.ММ.ГГГГ им был составлен талон уведомление, в котором указывается ФИО дежурного, принявшего заявление, указывается регистрационный номер заявления по КУС, указывается подразделение, в которое принято заявление и номер телефона дежурной части подразделения, дата принятия заявления и подпись дежурного, затем выдан на руки заявителю ФИО8 В корешке к талону уведомления указывается ФИО заявителя, краткое содержание происшествия, регистрационный номер по КУС, подпись дежурного, заявителя, время и дата. Корешки к талону уведомления хранятся в ОВД по району Бирюлево-Восточное в канцелярии. После регистрации заявления посредствам громкоговорящей связи сообщается следственно-оперативной группе ОВД по району Бирюлево-Восточное. После следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия. После отработки по заявлению и проведению первоначальных мероприятий материал доследственной проверки передается в следственный отдел, в связи с подследственностью совершенного преступления. Следователь СО по району Бирюлево-Восточное расписался в книге учета сообщений о преступлениях за полученный материал. Также в обязанности оперативного дежурного СО по району Бирюлево-Восточное входит составление сводки о совершенном преступлении, данные об угнанной автомашины передаются в службу автоугона ГУВД по городу Москве, в частности сообщаются марка автомашины, государственный номер, и другие сведения об автомашине, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства данные. Им было дано сообщение об угоне автомашины МАЗ - 551605, государственный регистрационный знак М 733 УЕ 177, VIN Y3M55160570004431, тип ТС - самосвал - грузовой, год выпуска 2007, модель двигателя ЯМЗ - 238ДЕ2, двигатель №, шасси № Y3M55160570004431, кузов отсутствует, цвет белый, сообщение об угоне предоставляются посредством телефонной связи, после чего ему сообщают номер телефонограммы, данные сотрудника, принявшего сообщение, в частности телефонограмме был присвоен номер 84, принимала телефонограмму Давыденкова.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.263-268), на бланке паспорта транспортного средства: серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-551605 (самосвал):

- в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M55160570004431», расположенного в строке «Идентификационный номер (VIN)», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальный номер, расположенный в строке «Идентификационный номер (VIN)» вероятно имел вид: «Y3M55160510004431».

- в месте расположения даты «2007», в строке «Год изготовления ТС» имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальная дата, расположенная в строке «Год изготовления ТС», вероятно имела вид: «1997».

- в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M55160570004431», в строке «Шасси (рама) №», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальный номер, расположенный в строке «Шасси (рама) №» вероятно имел вид: «Y3M55160570004431».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.319-320), что в паспорте транспортного средства серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-551605 в месте расположения третьего (буквы «я»), четвертого (буквы «н», пятого (буквы «в»), седьмого (буквы «р»), восьмого (буквы «я») и двенадцатого (цифры «7») знаков даты «29 января 2007 г.», расположенной в верхней части 2-й страницы документа в строке «Дата продажи (передачи)» - имеются признаки изменения первоначального содержания, выполненные путем подчистки с последующей дорисовкой.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.221-224), подпись от имени ФИО8, расположенная в строке «Указанный в данном счете автомобиль получил» в справке – счет серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ППФГ, Пермь, 2006, «А». 178610) выполнена не ФИО8, а другим лицом.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.194-198), рукописные в Заявление о страховом случае (по риску «Хищение») №Д00133 от ДД.ММ.ГГГГ (кроме цифровых записей: «8-901-523-12-32») выполнены ФИО8

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> (т.5 л.д.9-19) изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> документы послужившие основанием для постановки на учет автомобиля МАЗ – 551605 2007 года выпуска на имя ФИО8, на 8 листах

Согласно документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> (т.5 л.д.1-8), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> документы послужившие основанием для постановки на учет и снятия с учета автомобиля МАЗ – 551605 1997 года выпуска на имя ФИО5, на 5 листах;

Согласно паспорта транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>(т.4 л.д.237), паспорт транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, выданный ДД.ММ.ГГГГ МРЭП ОГИБДД <адрес>, где собственником автомобиля указан ФИО8.

Согласно уголовного дела № (т.4 л.д.6-41), уголовное дело № возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, на 35 листах поводом, для возбуждения которого послужило заявление ФИО8

Согласно документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.25-54), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «МСК» документы послужившие основанием для выплаты страхового возмещения страхователю ФИО8по факту хищения застрахованного имущества автомобиля МАЗ – 551605 государственный номер М 733 УЕ 177, на 30 листах

Согласно заявления ФИО8 в милицию (т.4 л.д.8), ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением на имя начальника ОВД по району Бирюлево Восточное <адрес> полковнику милиции ФИО76, зарегистрированное по КУСП №

Согласно ДВД-диском с записью (т.5 л.д.149-150, 338), ДВД – диск с записью соединений абонента Компании «Скай Линк - Москва» 8-901-523-12-32 ФИО8, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО8) в период с 09 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. общался с номером абонента 8-903-716-82-97, используемым ФИО12

Согласно платежного поручения (т.6 л.д.16) платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующее о пречислении ФИО8 денежных средств в размере 2 088657,65 рублей

Из исследованных судом материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО27, ФИО77 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого ФИО12 свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО27, ФИО77 подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО12 данного преступления.

Доводы подсудимого, отрицавшего свою вину в совершении данного преступления, являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые подробны, согласуются между собой, в связи с чем, у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

С учетом изложенного действия ФИО12 по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

По эпизоду мошенничества в отношении ООО «Группа Ренессанс Страхование»(ФИО12)

Вина подсудимого ФИО12 в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО80 свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО27, ФИО77, ФИО83, ФИО84, ФИО79, ФИО29, ФИО82, ФИО90, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.233-237), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т4. л.д.319-320), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.182-185), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т4 л.д.207-221), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> (т 5 л.д.76-91), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД УВД по <адрес> (т 5 л.д.92-116), паспортом транспортного средства <адрес>, на полуприцеп с бортовой платформой МАЗ- 938662 (т 4 л.д.237), паспортом транспортного средства <адрес> (т.4 л.д.237), уголовным делом № (т.4 л.д. 47-84), заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в милицию (т.4 л.д.53), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Группа Ренессанс страхование» (т.5 л.д.117-187), вещественными доказательствами - двумя ключами от автомобиля МАЗ с двумя брелками от сигнализации (т. 7л.д.309), платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.33), платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.54), ДВД – диском с записью (т.6 л.д.92-93,338).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО80 показал суду, что он является представителем юридического лица ООО «Группа Ренессанс Страхование», на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Группа Ренессанс Страхование» и ФИО12 были заключены два договора страхования: №АТ-08/05687 на автомобиль МАЗ-643008, 2007 года выпуска, № РУС со страховой суммой 2 450 000 рублей и №АТ-08/05686 на прицеп МАЗ-938662, 2007 года выпуска, гос. номер АЕ 2049 33 РУС со страховой суммой 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением о наступлении страхового случая по риску «хищение» обратился гражданин ФИО12 По факту наступления страхового случая ФИО12 пояснил следующее, он на основании нотариальной доверенности, выданной ФИО11, управлял вышеуказанной автомашиной МАЗ с прицепом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 45 минут по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект <адрес>, он припарковал автомобиль, закрыл его и ушел на обед. Вернувшись, ФИО12 обнаружил пропажу автомобиля. По данному факту он обратился в ОВД по району Раменки <адрес>. К заявлению о наступлении страхового случая ФИО12 приложил следующие документы: оригиналы ПТС на автомобиль и прицеп, талоны технического осмотра, один комплект ключей с брелоком от сигнализации, копию постановления о возбуждении уголовного дела и талон-уведомление. СТС на автомобиль и прицеп, второй комплект ключей с брелоком от сигнализации были изъяты у ФИО12 следователем СО по району Раменки <адрес>. ФИО12 был выдан запрос в ОВД по району Раменки <адрес>, на основании которого ФИО12 предоставил в страховую компанию справку формы № и постановление о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств СТС от автомашины и прицепа и комплект ключей с брелоком. После предоставления ФИО12 всех запрошенных страховой компанией документов, с ним был подписан договор о переуступке прав собственности на автомашину МАЗ и прицеп, а так же получены два заявления о выплате страхового возмещения на лицевой счет ФИО12 Номер счета ФИО12 указал самостоятельно. Сотрудники страховой компании, в частности служба безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки обстоятельств наступления страхового случая, а именно направлять запросы(ГАИ, Таможенные органы), в данном случае запросы не направлялись, проверка осуществлялась негласно. В результате, согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой счет ФИО12, открытым им в Люблинском отделении Сбербанка России, было перечислено страхвое возмещение за автомобиль МАЗ и прицеп в размере 2 800 259. 56 рублей. После осуществления страховой выплаты, ООО «Группа Ренессанс Страхование» в лице ведущего специалиста службы безопасности ФИО81, было признано гражданским истцом по уголовному делу, возбужденному СО при ОВД по Району Раменки <адрес> по факту хищения автомашины МАЗ с прицепом. ФИО81 следователем были выданы два СТС некомплект ключей с брелоком. Всеми вопросами, связанными с выплатным делом по ФИО12 занимался ведущий специалист службы безопасности ФИО82 К протоколу допроса в качестве потерпевшего по уголовному делу, приложил оригиналы страховых полисов №АТ-08/05686, №АТ-08/05687, акты приема-передачи бланков строгой отчетности на двух листах, оригиналы доверенностей №,33-01/210422. Таким образом, совершенным преступлением, ООО «Группа Ренессанс Страхование» был причинен ущерб на общую сумму 2 800 259.56 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно в 2003 г. из объявления он узнал, что в <адрес> осуществляется реализация грузовых автомобилей воинской части №, приехав по указанному адресу он познакомился с председателем ликвидационной комиссией полковником ФИО35, от которого узнал, что в связи с ликвидацией воинской части осуществляется реализация техники, состоящей на балансе. Техника была в плохом состоянии, некоторые автомобили восстановлению не подлежали, некоторые были в разобранном состоянии, часть техники была на ходу. ФИО35 пояснил, что данную технику можно приобрести за наличный расчет через кассу воинской части. Он решил приобрести технику, которая не подлежала восстановлению с целью сдачи ее в дальнейшем на металлолом. Резку техники на части он осуществлял с помощью наемных рабочих, за сданный металл ему выплачивали денежные средства примерно 3-4 тысячи рублей за тонну металлолома. На вырученные деньги он стал приобретать в воинской части технику, которая была в более или менее нормальном состоянии. Некоторые автомашины он восстанавливал для дальнейшей продажи, некоторые просто в разобранном виде вывозил на базу в <адрес>, купленную технику в воинской части он перегонял в <адрес>, где арендовал площадку. В конце 2005 начале 2006 г. он решил некоторые машины, находящиеся на ходу, поставить на учет с целью дальнейшей продажи. Для этого он обратился в РЭП ОГИБДД ОВД по <адрес>, регистрацию и осмотр транспортных средств в РЭП ОГИБДД нашего района осуществлял государственный инспектор ФИО36, которому показал пакет документов полученных им в воинской части на купленную технику, куда входили: сводный акт оценки и приема - передачи машины, составленный комиссией из числа сотрудников воинской части, договор купли - продажи автомобиля, оформленный от лица председателя ликвидационной комиссии ФИО35, акт технического состояния машины, оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части. ФИО36 сказал, что на основании этих документов можно поставить на учет автотранспорт, но необходимо еще представить справку – счет и он обратился к ФИО35, который посоветовал подойти к ФИО37, который имеет право оформлять сделки по реализация военного имущества. В офисе ФИО37, который находился в <адрес>, он оформил справку - счет на грузовой автомобиль, ФИО37подготовил бланк заявления о постановки и одновременном снятии с регистрационного учета автомашины. В заявлении были указаны все идентификационные номера агрегатов техники.После этого с вышеуказанным пакетом документов и оформленной справкой - счет он пригнал автотранспорт на площадку осмотра в РЭП ОГИБДД ОВД <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>. Инспектор ФИО36 забрал у него документы на данный автомобиль, его гражданский паспорт и осуществил осмотр автомашины и проверив все необходим номерные агрегаты через некоторое время выдал ему паспорт технического средства на автомашину с отметкой о постановке и снятии с учета транспорта. Согласно ПТС собственником данного автомобиля являлся лично он. По такой схеме он неоднократно обращался к ФИО36, который осуществлял регистрацию и одновременно снятие с регистрационного учета грузовых автомашин, автомобили он регистрировал как на себя лично, так и на свою сестру ФИО4, которая всегда присутствовала при этих регистрационных действиях. Так же купленную в воинской части технику он иногда оформлял на своего знакомого Рюмина Ивана. Оформленный автотранспорт он перегнал на базу в <адрес> и базу в <адрес> и для дальнейшей продажа этой техники он размещал объявления на сайте, в газете из рук в руки, ему стали поступать звонки с вопросами о приобретении грузовой техники и месте ее осмотра. Примерно за период с 2006 г. по 2007 г. он продал около 100 автомашин, цены на эти автомашины были разные в зависимости от их состояния. Машины он продавал разным покупателям в соответствии с документами, выданными в воинской части, года выпуска машин соответствовали. В конце лета 2007 г. он осуществлял на базе в <адрес> резку остатков техники не подлежащей восстановлению, где к нему подошли ранее незнакомые мне двое мужчин кавказской народности, которые поинтересовались ценой на технику и наличием на нее документов. Он показал комплект документов полученных в войсковой части и пояснил, что при необходимости можно на основании этих документов получить ПТС в ГИБДД при постановке автомашины на учет. Вышеуказанных лиц заинтересовали две автомашины «тягачи» марки МАЗ, он предложил за них цену по 85 тысяч за машину, согласие было достигнуто и он получил предоплату в размере около 30 тысяч рублей, он согласился данную технику зарегистрировать на свое имя с одновременным снятием с регистрационного учета. Затем с указанными лицами приехала автомашина с платформой «кран» марки «Краз» с Вологодским учетом, кран осуществил погрузку автомашин «Маз» в грузовики марки «Вольво», после чего они все вместе поехали РЭП ОГИБДД <адрес>, он ехал на своей автомашине марки «Ниссан Навара», а вышеуказанные мужчины на БМВ, куда направился автомобиль марки "Краз" ему не известно. <адрес> Москва - Архангельск напротив заправочного комплекса Лукойл в <адрес> они остановились на обочине, затем он поехал в РЭП за ФИО36, забрал того с работы и привез к автомобилям. ФИО36 начал проводить осмотр машин марки «МАЗ», находящихся в тентованных грузовиках Вольво. В этот момент к нему обратился мужчина, с которым ранее обсуждал все нюансы по продаже техники и спросил можно ли в ПТС внести изменения, что бы машины по документам были 2007 года, он ответил, что не знает, но может поинтересоваться. После осмотра техники он с ФИО36 поехал в РЭП ОГИБДД в <адрес> для оформления регистрации техники, на кого именно он оформлял эту технику на себя или сестру не помнит. В ходе оформления он попросил ФИО36 внести изменения в идентификационные номера и указать год выпуска транспортного средства как 2007 г. и тот согласился внести фиктивные сведения в ПТС этих автомобилей. Хочет пояснить, что в заявлении он указывал идентификационные номера, года выпуска технических средств в соответствии с данными, содержащимися в документах, оформленных в воинской части при покупке транспорта. На руки от ФИО36 он получил ПТС, в которых года выпуска значились как 2007 г., почему ФИО36 согласился внести фиктивные данные в ПТС ему не известно, денежных средств за это он не передавал и ФИО36 не просил. Оформленные документы - ПТС на МАЗы он привез к месту, где стояли грузовики, передал документы вышеуказанному гражданину, с которым договаривались о покупке машин, последний оплатил ему оставшиеся денежные средства за технику. За внесение фиктивных данных в ПТС он дополнительных денежных средств не брал. После этого он передал этому мужчине ПТС на автомашины МАЗ и свои паспортные данные, который сказал, что все необходимые договоры купли - продажи оформит сам и они разъехались. Зимой 2007 г. по предложению ранее неизвестного мужчины, который поинтересовался, можно на кого-нибудь зарегистрировать военную технику, он предложил свою кандидатуру, после чего передал тому свои паспортные данные для оформления документов на воинское движимое имущество – автомашины, затем через некоторое время этот человек подгонял технику для регистрации, это были автомашины следующих марок: МАЗ. УРАЛ, КАМАЗ, часть машин было на ходу, другие были загружены в кузова этих автомобилей. Процедура оформления была следующая: он привез к месту стоянки транспорта ФИО36 для проведения осмотра, вышеуказанный мужчина передал ему на весь автотранспорт однотипные документы: договор купли - продажи оформленный со стороны продавца от имени уполномоченного представителя генерального директора ООО «Стратегия плюс» ФИО111, в лице покупателя выступал он, акт технического состояния автотранспортного средства оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части №, акт приемки - передачи автотранспортного средства, сводный акт оценки и приема - передачи, справка – счет оформленная от ООО «Новик». После того как ФИО36 провел осмотр они вместе поехали в РЭП <адрес>, где он составил заявления на постановку с одновременным снятием с регистрационного учета указанные автомашины, затем заявления, свой паспорт и документами на транспорт он передал ФИО36 для осуществления оформления. Через некоторое время последний вернул ему паспорт и ПТС, в которых были указаны идентификационные номера автотранспорта, а он указан как собственник автомашин. Получив ПТС, он приехал на стоянку, где находился автотранспорт, все ПТС передал указанному мужчине и тот вместе с грузовыми машинами уехал в сторону <адрес>. В последствии он несколько раз встречался с этим мужчиной с той же целью, механизм регистрации был прежним, все ПТС он отдавал, что дальше было с автомашинами и документами ему не известно, сколько всего он зарегистрировал на себя единиц такой техники не помнит. Ему не знакомы фамилии ФИО7, ФИО12. Процедура продажи автомашины МАЗ 630305-240,где продавцом выступала его сестра ФИО5, а покупателем ФИО14 следующая: как ранее говорил он давал объявление о продаже транспортных средств машин МАЗ в интернете и в газетах, сестра объявлений не подавала, от ее имени все делал он. Скорее всего ФИО14 позвонил ему и выразил желание приобрести машину, он сказал, что бы подъезжали на базу в <адрес>. При этом он передавал ПТС, где был указан реальный год выпуска машины, согласно документам, поступившим из воинских частей. Так же сообщает, что договор купли продажи и справку счет он не составлял и не оформлял, он просто брал деньги от покупателей и передавал ПТС, все документы, справки счета оформлялись без его участия и он не знал конечного покупателя, справку счет могли оформить на любого человека, кроме этого деньги за покупку машины ему мог передавать не покупатель, указанный в ПТС, а любое лицо, документа при передачи машин не спрашивал, как будет проходить оформление документов не интересовался, документы никакие не оформлял. В <адрес> он был только в в мае и августа 2008г., его сестра с 2005г. в <адрес> не была. Ни он, ни его сестра лично договоры купли - продажи, справки счета на автомашины МАЗ, зарегистрированные на его имя и на имя сестры не оформляли и не подписывали, они подписывались различными людьми от их имени. Он не может сказать, продавал ли он машины МАЗ зарегистрированные на свое имя и на имя его сестры ФИО7, ФИО8, так как он не знал конечных покупателей, договор купли продажи не заключал, возможно, указанные лица самостоятельно оформляли договоры купли продажи самостоятельно. При продаже автомашин МАЗ в ПТС, которых указаны особые отметки «на основании сводного акта движимого военного имущества в/ч 39934», он передавал покупателям ПТС, в которых были указаны года выпуска - 1997, 2000 г.г., но не 2006 – 2007 г.г. и вин года автомашин, сведения о которых отражены в документах, предоставленными им в МРЭП <адрес> УВД <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО35 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно воинская часть №, расположенная по адресу: <адрес> входила в состав Федерального дорожно-строительного управления, которое в свою очередь входило в состав ФедеральнойслужбыспециальногостроительстваРоссии -г.Москва,<адрес>В. В соответствии с указом президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Воинская часть подлежала ликвидации, правопреемником воинской части назначался Роспецстрой (федеральная служба специального строительства), ликвидация фактически началась с 1998 года. В соответствии со ст. ст. 61, 62, 63. 64, 285 Гражданского кодекса РФ, а так же постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, реализация движимого военного имущества производилась черезликвидационную комиссию войсковой части, созданной приказом начальника Спецстроя России, на основании которого он лично был назначен председателем ликвидационной комиссии. В 1998 году совместно с комитетом по управлению имуществом <адрес> была произведена инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества воинских частей <адрес>, включая войсковую часть №, после чего все имущество было поставлено на учете в комитет по управлению имуществом <адрес> (КУМИ). Реализация недвижимого имущества войсковой части № осуществлялась после согласования с КУМИ, а реализация движимого имущества осуществлялась без согласования с КУМИ, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом движимое имущество, подлежащее реализации, было высвобождено предписанием № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества. Так в данном предписании отражен весь список движимого имущества, находившегося на воинском учете войсковой части №. При продаже вышеуказанного имущества им лично составлялись договоры купли-продажи, сводные акты оценки и приема-передачи машины (прицепа), акты технического состояния машины (прицепа). Данные документы необходимы для регистрации транспортных средств в ГИБДД на основании указания начальника ГУ ГИБДД России № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанного указания ГИБДД по месту постановки на учет техники выдавало паспорт технического средства установленного образца, а военныепаспорта транспортных средств изымались и в последующем уничтожались. С целью реализации вышеуказанного имущества КУМИ, а так же воинской частью № давались объявления в местные (областные) газеты о продаже техники и другого имущества. ДД.ММ.ГГГГ он, как председатель ликвидационной комиссии, заключил с гражданкой ФИО5 договор купли-продажи автомобиля МАЗ-630305-240 автоцистерна, и составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины на данную машину, согласно которому износ данного автомобиля составлял 70 %, а так же был составлен акт технического состояния данной машины, согласно которому за время эксплуатацию автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии) и требовал капитального ремонта. Так же хочет отметить, что фактически покупкой данного автомобиля, а так же других автомобилей занимался ФИО5 и автомобили, которые тот покупал, были в нерабочем состоянии, так как это были уже остатки техники, которые были в некомплекте. Так же хочет добавить, что данные, указанные в предписании № к инструкции о порядке реализации ВДВИ, могут не совпадать с актами оценки и приема-передачи машин и актами технического состояния машин в связи с тем, что предписание составлялось по данным учета воинской части, а акты оценки и технического состояния машин составлялись по фактическим данным, указанных на агрегатах автомобилей, то есть в процессе эксплуатации некоторые агрегаты автомобилей могли быть установлены на другие автомобили, где это требовалось с целью эксплуатации. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-551605 самосвал с ФИО5, к договору был составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины, согласно которому износ машины составлял 70%, а так же был составлен акт технического состояния машины, согласно которому автомобиль был в неисправном состоянии (после аварии). ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи полуприцепа МАЗ-9758, к которому был составлен акт технического состояния прицепа, а так же сводный акт оценки и приема передачи прицепа, согласно которым износ прицепа составлял 70 %. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-643008 седельный тягач, согласно составленному акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии), так же согласно сводному акту оценки и приема передачи износ машины составлял 70 %. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-543205 седельный тягач, согласно составленному сводному акту оценки и приема-передачи износ автомобиля составлял 70 %, согласно акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии). По поводу полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662, а так же полуприцепа МАЗ 975830 он может пояснить, что данные полуприцепы согласно предписания № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества, так же находились на учете воинской части №, однако у полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662 числится 2000 года выпуска, имеющий номер шасси: Y3M9386620000084, а полуприцеп МАЗ 975830 числится 2000 года выпуска, имеющий шасси № Y3M9785830V00 06655, но кому были проданы данные прицепы без договоров купли продажи он сказать не может, так как не помнит. Состояние данных прицепов было изношенное на 70% и не укомплектованное. Все вышеуказанное имущество, проданное ФИО5, находилось в неисправном состоянии, все после аварий и для их восстановления требовался капитальный ремонт с заменами кабин, а так же других агрегатов. Данное имущество самостоятельно двигаться не могло и находилось в виде металлолома, но числилось техникой.

Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с 1999 года по 2003 год он (ФИО31) входил в состав ликвидационной комиссии воинской части №, в состав которой так же входил ФИО35, ФИО38, ФИО39, и другие. В это же время началась реализация имущества воинской части, часть военной техники реализовывалась физическим лицам в частности ФИО5 На все движимое имущество были сделаны акты технического состояния. Техника, в том числе и автомобили МАЗ, продаваемая физическим лицам, представляла собой металлолом, в технически неисправном состоянии, износ составлял 70-80%.

Аналогичные показания дали в ходе предварительного расследования свидетели ФИО38 и ФИО39, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ноября 2005 года он (ФИО40) занимает должность госинспектора ОГИБДД ОВД по <адрес>. В ОГИБДД ОВД по <адрес> поступали запросы из регионов РФ о подтверждении факта регистрации автомобилей МАЗ на имя ФИО5 Отвечая на запросы он (ФИО40) не проверял номерные агрегаты автомашин МАЗ и их год выпуска, а руководствовался копией паспорта транспортного средства, присылаемой в месте с запросом, так как он (ФИО40) видел, что ранее автомашина ставилась на учет и снималась с учета в ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал суду, что с момента регистрации с июня 2007 года занимает должность генерального директора ООО «Эль-Анджело». Основным видом деятельности организации является торговля автотранспортными средствами через агентов. Офис организации располагается по адресу: <адрес>Б, стр. 2. Офис располагается МОТОТРЭР УВД по ЮАО <адрес>. В офис организации обращаются юридические и физические лица, с просьбой выдачи документа (справка - счет или договор купли продажи) подтверждающего перед право собственности с одного лица на другое. При этом продавец транспортного средства и покупатель должны присутствовать при совершении сделки купли продажи лично, либо через своих законных представителей. Для представителя физического лица необходима доверенность нотариально заверенная. При оформлении документов - справка счет или договора купли продажи, не обязательно наличие транспортного средства, сделку по купли-продажи оформляется на основании представленных продавцом и покупателем документов. Продавец и покупатель предоставляют документы, удостоверяющие их личность - паспорт. Продавец приносит оригинал ПТС с отметкой, что автомашина снята в ГАИ с учета. Более для оформления справки-счета или договора купли-продажи документов не требуется. Между ООО «Эль-Анджело» и продавцом автомашины заключается договор комиссии, на основании которого продавец (комитент) поручает ООО «Эль -Анджело» (комиссионеру) от своего имени оформить продажу и выдать покупателю документы на принадлежащий ему автомобиль. Договор комиссии со стороны ООО «Эль-Анджело» подписываю я лично и продавец, ставит подпись в договоре в его присутствии. На основании заключенного договора комиссии ООО «Эль-Анджело» заключает договор купли- продажи с продавцом на продажу от своего имени автомашины или выписывает на имя покупателя справку - счет. Подпись в указанных документах ставит так же он лично и покупатель в моем присутствии.Покупателю на руки выдается справка счет или договор купли-продажи. Продавцу если он просит, выдается договор комиссии. По копии ПТС <адрес>, могу пояснить, что справка счет 77 MX 819581 была оформлена в офисе ООО «Эль-Анджело» лично им. Согласно указанному ПТС ФИО5 продала ФИО14 автомашину МАЗ 630305-240 за 2 млн. 400 рублей. Ему были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время он не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, он не помнит. Не исключено, что были лица представившиеся ФИО14 и ФИО5, досконально фотографии в паспортах он не сверяет. Так же он не помнит в его ли присутствии, передавались деньги. Однозначно может сказать, что машину МA3 он не видел, осмотр машины не входит в его обязанности. Он выдал ФИО14 транзитные номера на машину та 77 8082, а продавец ему передал транзитные номера 35 ЕВ 5137. Далее транзит переданный ему продавцом он сдает в ГАИ ЮАО. По копии ПТС <адрес>, может пояснить, что договор купли - продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Эль-Анджело» и ФИО78 был заключен в его присутствии. Согласно указанному договору ООО «Эль-Анджело» по поручению ФИО5 продало ФИО78 машину МАЗ - 5336-ДД.ММ.ГГГГ000 руб. договор оформлялся в офисе ООО «Эль-Анджело» лично им. Ему были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время он не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, он не помнит. Не исключено, что были лица, представившиеся ФИО78 и ФИО5, досконально фотографии в паспортах он не сверяет. Так же он не помнит в его ли присутствии, передавались деньги. Однозначно может сказать, что машину МАЗ он не видел, осмотр машины не входит в его обязанности.ФИО78 транзитные номера на купленную машину он не выдавал, так как при заключении договора купли - продажи выдача транзитных номеров на машину не осуществляется. Так же он ведет журнал (отдельно справки счета и отдельно договора купли - продажи), где отражет количество и сведения выданных справок счетов и договоров купли – продажи автотранспорта. Так же он предоставляет в ГАИ реестр о выданных справках счетах, сведения о выданных транзитных номерах. Выдача справок счетов от заключения договора купли-продажи автотранспортного средства отличается тем, что кроме отчетности в ГАИ ничем не отличается. До принятия нового Гражданского Кодекса РФ было предусмотрено выдача только справок счетов подтверждающих продажу транспортного средства. ФИО7 ему не знаком. В копиях ПТС <адрес>, ПТС <адрес> на автомашину МАЗ тягач седельный и полуприцеп к нему, где собственником автомашины указан ФИО11,стоитотметка(оттискпечати)ООО«Эяь-Аиджело». свидетельствующая о том, что он оформлял справку счет, документ подтверждающий право собственности<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ а имя ФИО11. Справки счет, насколько он помнит, он оформлял по просьбе ФИО7, однако точно обстоятельства выписки указанных справок счетов он не помнит, но к нему кроме ФИО7 ни кто не обращался для оформления документов на автомашины МАЗ ранее принадлежавших воинским частям. Самого ФИО11 он не видел. Скорее всего, оформить справку счет меня просила ФИО64 Яна. Так же может пояснить, что на автомашину МАЗ 643008 № по просьбе ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он оформил страховой полис № по ОСАГО так же по просьбе ФИО7 Могу сообщить, что при оформлении полиса ОСАГО и справки счет видеть машину не обязательно, соответственно автомашину МАЗ он не видел. Насколько он помнит ФИО7 ставил подписи в страховом полисе ОСАГО от имени ФИО11. С какой целью ФИО7 просил его оформить указанные документы он не знает, никаких дополнительных денежных средств от ФИО7 он не получал. Запись в ПТС автомашину МАЗ 630305-240 цистерна ПТС о том, что ФИО14 является собственником автомашина выполнена, им, так же он поставил оттиск печати ООО «Эль-Анджело», как он говорил с самого ФИО14 он никогда не видел, указанную справку счет и документы паспорта ФИО14, оригинал ПТС ему в офис принес ФИО7 и заверив, что ФИО14 его хороший знакомый и по причине своей занятости не может подъехать и попросил оформить справку счет. Однако он может пояснить, что подпись в графе собственник ПТС при мне ФИО7 не ставил. ПТС Чудайкин забирал, без подписи. В копии ПТС 35 КХ 9 943750 на автомашину МАЗ тягач седельный и полуприцеп к нему, где собственником автомашины указан ФИО11, в указанномПТСстоитотметка(оттискпечати) ООО свидетельствующая о том, что я оформлял справку счет, документ подтверждающий право собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11. Справка счет, он оформлял по просьбе ФИО7, он ему предоставил копию паспорта и оригиналы ПТС. Подпись в графе собственник в ПТС при нем ФИО7 от имени ФИО11 не ставил, ПТС Чудайкин забирал без подписи. Копия ПТС <адрес> на автомашину МАЗ 5336-03 фургон, где собственником автомашины указан ФИО78, выполнена мной, так же он поставил оттиск печати ООО «Эль-Аяджело», как он говорил ранее самого ФИО78, он никогда не видел, указанную справку счет и документы копию паспорта ФИО78. оригинал ПТС мне в офис принес ФИО7, и заверив, что ФИО78 его хороший знакомый и по причине своей занятости не может подъехать сам попросил оформить справку счет. Однако он может пояснить, что подпись в графе собственник в ПТС при нем ФИО7 не ставил, ПТС Чудайкин забирал без подписи. Так же на сколько он помнит, во всех ПТС которые он оформлял но просьбе ФИО7 уже стояли подписи предыдущего собственника, и еще обратил внимание, что они разные, а собственник один и тот же.

Из показаний свидетеля ФИО56 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ заявитель - ФИО8 был предупрежден, о чем свидетельствует подпись в графе заявителя, а также указанная фамилия, имя, отчество и дата - ДД.ММ.ГГГГ. Так, согласно 985 Приказа МВД РФ «О порядке регистрации и рассмотрении сообщений и заявлений» я зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях за номером № от ДД.ММ.ГГГГ им был составлен талон уведомление, в котором указывается ФИО дежурного, принявшего заявление, указывается регистрационный номер заявления по КУС, указывается подразделение, в которое принято заявление и номер телефона дежурной части подразделения, дата принятия заявления и подпись дежурного, затем выдан на руки заявителю ФИО8 В корешке к талону уведомления указывается ФИО заявителя, краткое содержание происшествия, регистрационный номер по КУС, подпись дежурного, заявителя, время и дата. Корешки к талону уведомления хранятся в ОВД по району Бирюлево-Восточное в канцелярии. После регистрации заявления посредствам громкоговорящей связи сообщается следственно-оперативной группе ОВД по району Бирюлево-Восточное. После следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия. После отработки по заявлению и проведению первоначальных мероприятий материал доследственной проверки передается в следственный отдел, в связи с подследственностью совершенного преступления. Следователь СО по району Бирюлево-Восточное расписался в книге учета сообщений о преступлениях за полученный материал. Также в обязанности оперативного дежурного СО по району Бирюлево-Восточное входит составление сводки о совершенном преступлении, данные об угнанной автомашины передаются в службу автоугона ГУВД по городу Москве, в частности сообщаются марка автомашины, государственный номер, и другие сведения об автомашине, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства данные. Им было дано сообщение об угоне автомашины МАЗ - 551605, государственный регистрационный знак М 733 УЕ 177, VIN Y3M55160570004431, тип ТС - самосвал - грузовой, год выпуска 2007, модель двигателя ЯМЗ - 238ДЕ2, двигатель №, шасси № Y3M55160570004431, кузов отсутствует, цвет белый, сообщение об угоне предоставляются посредством телефонной связи, после чего ему сообщают номер телефонограммы, данные сотрудника, принявшего сообщение, в частности телефонограмме был присвоен номер 84, принимала телефонограмму Давыденкова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО83 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в должности старшего оперативного дежурного Дежурной части ОВД по району Раменки. К ним в дежурную часть ОВД по району Раменки по адресу: <адрес>, Мичуринский, проспект, <адрес>. обратился мужчина с заявлением от гражданина ФИО12, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 290, в котором он просил принять участие розыске автомобиля МАЗ и полуприцепа к автомашине МАЗ с регистрационными номера М 314 ОХ 33 РУС, АЕ 2049 33 РУС, которую 24 мал 2008 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часа 00 минут угнали с места по адресу: <адрес>. Мичуринский пр-т, <адрес>. Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ заявитель ФИО12 был предупрежден, о чем свидетельствует подпись в графе заявителя. Так согласно 985 Приказа МВД РФ «О порядке регистрации и рассмотрении сообщений и заявлений» я зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях за номером № от ДД.ММ.ГГГГ. Им был составлен талон уведомление, в котором указывается ФИО дежурного, принявшего заявление, указывается регистрационный номер заявления по КУС, указывается подразделение, в которое принято заявление и номер телефона дежурной части подразделения, дата принятия заявления и подпись дежурного, и выдан на руки заявителю ФИО12 В корешке к талону уведомления указывается ФИО заявителя, краткое содержание происшествия, регистрационный номер по КУС, подпись дежурного, заявителя. время и дата. Корешки к талону уведомления хранятся в ОВД по району Раменки канцелярии. После регистрации заявления посредствам громкоговорящей связи сообщается следственно -оперативной группе ОВД но району Раменки. После следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия. После отработки по заявлению и проведению первоначальных мероприятий материал доследственной проверки передается в следственный отдел, в связи с подследственностью совершенного преступления. Следователь СО по району. Раменки расписался в книге учета сообщений о преступлениях за полученный материал. Также в обязанности оперативного дежурного ОВД по району Раменки входит составление сводки о совершенном преступлении, о чем данные автомашины передаются в службу автоугона ГУВД по городу Москве, в частности сообщаются марка автомашины, государственный номер, и другие сведения об автомашине, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Так мною было дано сообщение об угоне автомашины МАЗ - 643008, государственный регистрационный знак М 314 ОХ 33 РУС, а полуприцепа МАЗ 938662 гос. номер АЕ 2049 33 РУС, сообщение об угоне предоставляются посредством, телефонной связи, после чего ему сообщают номер телефонограммы, данные сотрудника, принявшего сообщение.

Из показаний свидетеля ФИО84 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ, о чем последний поставил подпись. В своем объяснении ФИО12 пояснил, что у последнего в пользовании находилась автомашина МАЗ 643008 М 314 ОХ 33 с полуприцепом и бортовой платформой, которая принадлежала ФИО12 на основании генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут автомобиль с полуприцепом был оставлен ФИО12 по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, по истечении времени около одного часа автотранспорт на месте не обнаружил. Он (ФИО84) вместе с ФИО12 выехали на место происшествие. В ходе осмотра места происшествия был установлен правильный адрес преступления - <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО79 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ, о чем свидетельствовала подпись заявителя. Из представленного объяснения ФИО12 следовало, что у последнего в пользовании находилась автомашина МАЗ 643008 М 314 ОХ 33 с полуприцепом и бортовой платформой, которая принадлежала ФИО12 на основании генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов он находился по адресу: <адрес> рядом с магазином автозапчасти, где к нему подошел ранее неизвестный мужчина и попросил перевезти на автомашине стройматериалы, которые находились по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, ФИО12 по данному адресу, припарковал автомашину и ушел в сторону метро Университет с целью перекусить, когда вернулся, увидел, что автомашина МАЗ отсутствует. Также в представленном материале доследственной проверки находились копии свидетельств о регистрации транспортных средств на автомашину МАЗ 938662 VIN Y3M93866270004877, МА3643008 VIN Y3M64300870000439, копии генеральных доверенностей от имени доверителя ФИО11, удостоверенные нотариусом ФИО28 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ОСАГО страховой копании «Гранит», согласно которого страхователем являлся ФИО11, копия паспорт на имя ФИО12 Ею было принято решение в составе следственно-оперативной группы осуществить выезд на осмотр места происшествия, который имел место быть ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, так как на данный участок местности указал ФИО12 В присутствии понятых ФИО85, проживающего по адресу: <адрес> ФИО86, проживающего по адресу: <адрес> участием заявителя - ФИО12, с участием эксперта Подобедова с применением цифровой фотокамеры «Кенон А 550» был произведен осмотр участка местности - проезжей части у <адрес> по Ломоносовскому проспекту <адрес>. Ею были приглашены понятые лица для осмотра места происшествия, перед началом проведения осмотра места происшествия понятым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. Объектом осмотра являлся участок проезжей части дороги, расположенной в семи метрах от правого угла <адрес> по Ломоносовскому пр-ту <адрес>. Со слов заявителя ФИО12 на асфальте в указанном месте стояла автомашина, на момент осмотра отсутствовала автомашина МАЗ с полуприцепом МАЗ - 643008 -060-0, прицеп МАЗ 938662, данный автомобиль был припаркован по направлению к проспекту Вернадского <адрес> на асфальтированном участке остатков стекла, декоративных предметов, следов горюче-смазочных веществ не обнаружено. Заявитель ФИО12 к протоколу осмотра происшествия приложил один комплект ключей с брелком от сигнализации, свидетельство о регистрации <адрес> на автомашину МАЗ- 643001-060-0, <адрес> на полуприцеп МАЗ 938662, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, к протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема. По результатам осмотра места происшествия было принято решение о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановления о возбуждении уголовного дела установлено, что в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, тайно похитило автомашину МАЗ 643008, регистрационный номерной знак М 314 ОХ 33, стоимостью 2000 000 рублей с полуприцепом МАЗ 938662, регистрационный номерной знак АЕ 2049 33, стоимостью 500 000 рублей, принадлежащие ФИО11, которыми на основании генеральной доверенности управлял ФИО12, причинив своими действиями собственнику вышеуказанного имущества материальный ущерб на общую сумму 2 500 000 рублей, что является особо крупным размером. Ею был допрошен ФИО12 в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, в ходе допроса в качестве потерпевшего ФИО12 показал, что в его пользовании находилась автомашина МАЗ - 643008 М 314 ОХ 33 с полуприцепом с полуприцепом бортовой платформы, которая принадлежала на основании генеральной доверенности ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов он находился по адресу: <адрес> рядом с магазином автозапчасти, к ФИО12 подошел ранее неизвестный мужчина и попросил перевезти на автомашине стройматериалы, которые находились по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, ФИО12 прибыл по вышеуказанному адресу, проехал немного и припарковал автомашину по адресу: <адрес>, Ломоносовкий пр-т, <адрес> по направлению к проспекту Вернадского <адрес> и ушел в сторону метро Университет с целью перекусить, когда вернулся, увидел, что автомашина МАЗ отсутствует. После изъятия одного комплекта ключей с брелком от сигнализации, свидетельство о регистрации <адрес> на автомашину МАЗ- 643001-060-0, <адрес> на полуприцеп МАЗ 938662, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, они находились вместе с материалами уголовного дела №. После в августе 2008 года она ушла в очередной отпуск, соответственно перед уходом передала все свои дела, находящиеся в производстве, начальнику СО по району Раменки, в том числе и уголовное дело №, однако не помнит, передавала ли вместе с уголовным делом вышеуказанный пакет начальнику следственного отдела ФИО87, по возращению из отпуска она данное дело к своему производству не принимала. Точно не помнит, чтобы передавала свидетельство о регистрации <адрес> на автомашину МАЗ-643001-060-0, <адрес> на полуприцеп МАЗ 938662, комплект ключей от автомашины в страховую компанию, но скорее всего передала. В устной беседе с заявителем ФИО12 он ей выдал только тот пакет документов и предметов, которые указаны в осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, скорее всего про паспорт технического средства МАЗ 643008, МАЗ 938662 - полуприцеп она не спрашивала, однако впоследствии ей обещал донести второй комплект ключей на автомобиль позже. При производстве предварительного следствия по данному уголовному делу она не выносила постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств свидетельство о регистрации <адрес> на автомашину МАЗ- 643001-060-0, <адрес> на полуприцеп МАЗ 938662, комплект ключей от автомашины. При визуальном обозрении постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано в качестве вещественных доказательств свидетельство о регистрации 33 С А 237900 на автомашину МАЗ- 643001-060-0, <адрес> на полуприцеп МАЗ 938662, комплект ключей от автомашины с брелком от сигнализации, может показать, что данное постановление в рамках предварительного следствия она не выносила, так как текст постановления напечатан на печатной машинке, печатной машинки в следственном отделе никогда не было, данное постановление видит впервые, также по принадлежности оттиска печати к подразделению ОВД Раменки указать затрудняется, хотя на постановлениях следователей следственного отдела всегда ставится оттиск печати следственного отдела. При визуальном обозрении справки СО ОВД Раменки для страховой компании от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что данную справку она не составляла, так как текст справки напечатан на печатной машинке, печатной машинки в следственном отделе никогда не было, данную справку видит впервые, принадлежность печати к отделу ОВД Раменки указать затрудняется, так как не помнит оттиска печати ОВД Раменки. По данному уголовному делу она справку для страховой компании не составляла.

Из показаний свидетеля ФИО29 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно в начале февраля 2008 года в офис ООО «Группа Ренессанс Страхование» прибыл ФИО12 и представил оригиналы документов, необходимые для оформления страховых полисов на автомобиль МАЗ 643008 2007 года выпуска и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ 938662 2007 года выпуска: ПТС, СТС, доверенности, водительское удостоверение, гражданский паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он произвел осмотр автотранспорта и заполнил страховые полиса на автомобиль МАЗ 643008, и полуприцеп с бортовой платформой МАЗ 938662, в которых ФИО12 поставил свои подписи. ФИО12 выплатил страховую премию наличными. Осмотр автомашины проводился в ФИО10 <адрес>, в темное время суток, так как он очень долго ждал, когда его встретят и отвезут к месту нахождения автомашины, при осмотре машины он обратил внимание, что на кузове была коррозия, при осмотре автомашины пользовался фонариком.

Из показаний свидетеля ФИО82 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно с 2004 года работал в ООО «Группа Ренессанс страхование» в должности специалиста отдела экономической безопасности, офис организации располагается по адресу: <адрес>. Дербеневская набережная, <адрес>, стр. 22. В его должностные обязанности входит проверка документов поступающих от страхователя при наступлении страхового случая. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «Группа Ренессанс Страхование» пришел ФИО12 и сообщил, что у случился страховой случай, а именно: хищение автомашины МАЗ с прицепом, застрахованной ранее по КАСКО в Ренессансе. Он выдал ФИО12 бланк заявления о страховом случае, объяснил форму заполнения, ФИО12 при нем собственноручно заполнил заявление, где указал обстоятельства хищения, принадлежащей ему автомашины МАЗ. Так как у ФИО12 была похищена автомашина МАЗ с прицепом, то в страховой компании заводится два выплатных дела по машине и по прицепу, соответственно ФИО12 написал два заявление о наступлении страхового случая. Так же он взял у ФИО12 подробные объяснения по факту хищения автомашины МАЗ, которые тот написал собственноручно, это внутреннее правило их страховой компании, затем попросил ФИО12 нарисовать схему совершения преступления. В ходе объяснений ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес> него неустановленное лицо похитило автомашину МАЗ 643008 № РУС и прицеп МАЗ 938662 гос. номер АЕ 2049 33 РУС. В этот же день он получил от ФИО12 документы на автомашину: талон уведомления из ОВД, оригиналы страховых полюсов на МАЗ и прицеп. ПТС на МАЗ и на прицеп, тех. талоны, СТС не сдавал, оно было приобщено к материалам уголовного дела возбужденного по факту хищения автомашины, один комплект ключей с брелоком от сигнализации, копию доверенности, копию постановления о возбуждении уголовного дела. Таким образом, ФИО12 в первый же день предоставил в страховую компанию весь пакет необходимых документов для получения страховой выплаты. ФИО12 в страховую компанию приходил один. ДД.ММ.ГГГГ он выдал ФИО12 запрос в ОВД о предоставлении документов, свидетельствующих о том, что ФИО12 признан потерпевшим по уголовному делу и справку №. Через несколько дней ФИО12 принес необходимые документы из ОВД, а именно: постановление о признании вещественных доказательств, оно подтверждало, что СТС и второй комплект ключей находится в ОВД, принес копии свидетельств о регистрации автомашин, заверенные печатью следственного органа, протокол осмотра мета происшествия. Указанные документы от ФИО12 принял он, ФИО12 пришел один. В этот же день ФИО88 подписал договор об отчуждении права собственности на автомобиль и переходе его права страховой компании Ренессанс, так же ФИО12 написал заявление, в котором указан номер счета и название банка, куда нужно перечислить страховую выплату. После того как он собрал весь необходимый пакет документов, то отдал его в управление урегулирования убытков. В данном случае расчетом убытков занимался ФИО89, который при помощи специальной программы рассчитал сумму страховой выплаты по страховому случаю. Все документы (дело по убытку) должны пройти все необходимые согласования с руководством, никаких возражений по поводу выплаты не поступило, в результате ФИО12 были перечислены денежные средства в размере 2800259. 56 рублей (за автомашину и прицеп) двумя платежами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО90 показал суду, что с 2006 года он работает в ООО «Группа Ренессанс страхование» в должности специалиста управления урегулирования претензий, офис организации располагается по адресу: <адрес>, Дербеневская набережная, <адрес>, стр. 22. В его должностные обязанности входит рассмотрение страховых случаев по рискам полная гибель и угон. По страховым случаям связанных с угоном всей процедурой сбора необходимых документов от страхователя занимается отдел экономической безопасности, в их управлении происходить только расчет убытков. Страховое дело по страховому возмещению автомашины МАЗ 9386662, МАЗ 643008 принадлежащих ФИО12 он видет в первый раз, расчетом убытка по указанному страховому случаю он не занимался, этим занимался его коллега ФИО89 АЛО., так же, насколько он помнит в июне 2008 год он находился в отпуске. Однако ФИО12 он видел единожды при следующих обстоятельствах. Примерно в конце августа наше управление урегулирования претензий отмечало переезд в новый офис на Дербеневская набережная, <адрес>, стр. 22, для этого был снят корабль «Елизавета» (через систему Интернет), на корабле они познакомились с Юрием (тел 517-99-45) насколько он понял он был старший на корабле, он спросил, продает ли страховая компания остатки автомобилей (после аварий), он ответил, что дапродает с целью возмещения расходов. Они обменялись с Юрием телефонами и на этом распрощались. Примерно в середине октября 2008 года мне позвонил Юрий и сказал, что у него есть люди готовые выкупать у страховой компании разбитые транспортные средства, он попросил разрешения дать свой телефон, ФИО90 согласился. В тот же день его телефон 8-917-594-20-21 позвонил мужчина представился Андрей, с какого номера он ему звонил он не помнит, он у него не записан. Они договорились с ним встретиться в районе Волгоградского проспекта на заправке, точнее пояснить не может, встреча было примерно около 10 вечера. Андрей приехал на автомашине джип старой модель, насколько он помнит трехдверный. Андрей находился в машине на водительском сиденье, справа сидел еще мужчина, который сразу вышел из машины (мужчину он не разглядел насколько он помнит не высокого роста, лысоватый). Он сел на пассажирское сиденье, наш разговор длился минут 15. Андрей его фотография имеется, в выплатном деле, представленном ему следователем. Андрей, сразу стал интересоваться каким образом: можно застраховать автомобиль с целью дальнейшего получения страхового возмещения, он категорически сказал, что такими криминальными делами, связанными с получением незаконной страхового возмещения он никогда не занимался и заниматься не собираюсь. Андрей сказал, что если нет так нет. Что касается покупок битых автомашин он интересовался поверхностно, он в ходе разговора понял, что Андрей занимается криминалом разговор с ним закончил, не проявляя к нему ни какого интереса. На этом он с ним распрощались более он его никогда не видел и не общался. Насколько он помнит, наша встреча с Андреем происходила в воскресенье, в понедельник он сообщил Соломативу Александру (он так же занимается вопросами, рассмотрения убытков на условиях полная гибель (когда стоимость восстановительного ремонта автомашины превышает установленными правилами страхования лимит, либо в случае, конструктивной, фактической гибели транспортного средства)), что есть человек желающий заниматься скупкой у страховой компании битых автомашин и дал телефон Андрея, однако он может сообщить, что круг лиц, которым страховая компания продает битые автомашины крайне ограничен, это одни и те же люди, круг которых определяется руководством компании, Так же может сообщить, что ФИО12 никогда не приобретал битые автомашины у страховой компании Ренессанс. Ему, не известно связывался ли ФИО89 Александр с ФИО12 Андреем по вопросу реализации битых автомашин, скорее всего, нет. Его встреча с ФИО12 Андреем носила ознакомительных характер, с целью услышать его предложения по покуда битых автомашин принадлежащих страховой компании Ренессанс.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.233-237), на бланке паспорта транспортного средства:

1) серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-938662 (полупр. с борт. платф.) в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M93866270004877», расположенного в строке «Идентификационный номер (VIN)», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Установить первоначальное содержание не представилось возможным по причине значительного удаления первоначального красителя с поверхностного слоя бумаги, однако первоначальный 10-й знак, а именно цифра «7», не могла быть цифрами «1», «2», «3».

- в месте расположения даты «2007», в строке «Год изготовления ТС» имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальная дата, расположенная в строке «Год изготовления ТС», вероятно имела вид: «1997»

- в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M93866270004877», в строке «Шасси (рама) №», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Установить первоначальное содержание не представилось возможным по причине значительного удаления первоначального красителя с поверхностного слоя бумаги, однако первоначальный 10-й знак, а именно цифра «7», не могла быть цифрами «1», «2», «3».

2) серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-643008 (тягач седельный) в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M64300870000439», расположенного в строке «Идентификационный номер (VIN)», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Установить первоначальное содержание не представилось возможным по причине значительного удаления первоначального красителя с поверхностного слоя бумаги, однако первоначальный 10-й знак, а именно цифра «7», не могла быть цифрами «1», «2», «4».

- в месте расположения даты «2007», в строке «Год изготовления ТС» имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Первоначальная дата, расположенная в строке «Год изготовления ТС», вероятно имела вид: «1997»

- в месте расположения 10 знака, а именно цифры «7», текста «Y3M64300870000439», в строке «Шасси (рама) №», имеет место факт изменения первоначального содержания реквизита документа, выполненного путем подчистки с последующей дорисовкой. Установить первоначальное содержание не представилось возможным по причине значительного удаления первоначального красителя с поверхностного слоя бумаги, однако первоначальный 10-й знак, а именно цифра «7», не могла быть цифрами «1», «2», «4».

(т № л.д.233-237)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т4. л.д.319-320), в паспорте транспортного средства серийный номер <адрес> на а/м МАЗ-643008, <адрес> на полуприцеп с бортовой платформой МАЗ-938662 в месте расположения третьего (буквы «я»), четвертого (буквы «н», пятого (буквы «в»), седьмого (буквы «р»), восьмого (буквы «я») и двенадцатого (цифры «7») знаков даты «29 января 2007 г.», расположенной в верхней части 2-й страницы документа в строке «Дата продажи (передачи)» - имеются признаки изменения первоначального содержания, выполненные путем подчистки с последующей дорисовкой.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.182-185), рукописные записи от имени ФИО12, расположенные в заявлении на имя начальника ОВД по району Раменки УВД по ЗАО <адрес> майора милиции ФИО91 от имени ФИО12 выполнены ФИО12

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> (т 5 л.д.76-91), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес>, документы послужившие основанием для постановки на учет автомобиля МАЗ 643008 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ – 938662 2007 года выпуска на имя ФИО11, на 20 листах

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД УВД по <адрес> (т 5 л.д.92-116), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД УВД по <адрес>, документы послужившие основанием для постановки на учет автомобиля МАЗ 643008 2007 года выпуска и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ – 938662 2007 года выпуска на имя ФИО5, на 11 листах

Согласно паспорта транспортного средства <адрес>, на полуприцеп с бортовой платформой МАЗ- 938662 (т 4 л.д.237), паспорт транспортного средства <адрес>, на полуприцеп с бортовой платформой МАЗ- 938662, выданный ДД.ММ.ГГГГ РЭГ ГИБДД ОВД <адрес>, где собственником автомобиля указан ФИО13

Согласно паспорта транспортного средства <адрес> (т.4 л.д.237), паспорт транспортного средства <адрес>, на автомашину МАЗ- 643008, выданный ДД.ММ.ГГГГ РЭГ ГИБДД ОВД <адрес>, где собственником автомобиля указан ФИО13

Согласно уголовного дела № (т.4 л.д. 47-84), уголовное дело № возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, на 37 листах, поводом для возбуждения которого послужило заявление ФИО12

Из заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в милицию (т.4 л.д.53), следеут, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление в милицию на имя начальника ОВД по району Раменки УВД по ЗАО <адрес> майора милиции ФИО91, зарегистрированное по КУСП №

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Группа Ренессанс страхование» (т.5 л.д.117-187), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Группа Ренессанс страхование» документы послужившие основанием для выплаты страхового возмещения страхователю ФИО12 по факту хищения застрахованного имущества автомобиля МАЗ – 643008 государственный номер М 314 ОХ 33, и полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662 государственный номер АЕ 2049 33 РУС, на 67 листах

Два ключа от автомобиля МАЗ с двумя брелками от сигнализации (т. 7л.д.309), переданные ранее ФИО12 в страховую кампанию и изъяты в ходе выемки в ООО «Группа Ренессанс страхование»;

Соглансо платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.33), платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 480122,95 руб., где получателем является ФИО12, плательщиком ООО «Группа Ренессанс Страхование», основанием платежа страховое возмещение за полуприцеп с бортовой платформой МАЗ-938662 государственный номер АЕ 2049 33 рус, на 1 листе.

Согласно платежну поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.54), платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 2320136,61 руб., где получателем является ФИО12, плательщиком ООО «Группа Ренессанс Страхование», основанием платежа страховое возмещение за автомобиль МАЗ-643008 государственный номер М 314 ОХ 33 рус, на 1 листе

Согласно ДВД – диском с записью (т.6 л.д.92-93,338), ДВД – диск с записью соединений абонента ОАО «Вымпелком» 8-903-716-82-97 ФИО12

Из исследованных судом материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО80 свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО27, ФИО77, ФИО83, ФИО84, ФИО79, ФИО29, ФИО82, ФИО90, последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания потерпевшего ФИО80 свидетелей: ФИО5, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО27, ФИО77, ФИО83, ФИО84, ФИО79, ФИО29, ФИО82, ФИО90, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО12 данного преступления.

Доводы подсудимого ФИО12, отрицавшего свою вину в совершении данного преступления, являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые подробны, согласуются между собой, в связи с чем, у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО12, установленное лицо и неустановленные следствием лица действовали именно в составе организованной, устойчивой преступной группе, о чем свидетельствует наличие единства намерений и общей цели всех участников преступления совершить преступления, направленные на хищение денежных средств страховой компании – ООО «Группа Ренессанс Страхование», все участники данной группы осведомлены были о преступной роли каждого участника организованной преступной группы, был разработан преступный план, распределены роли, окончательная цель преступного плана - завладение мошенническим путем денежными средствами страховой компании. Кроме этого суд приходит к выводу о том, что указанные лица именно объединились для совершения преступлений, об устойчивости группы свидетельствует и тот факт, что в группе имелся организатор, который заранее разработал план совместной преступной деятельности, были распределены роли между членами преступной группы.

С учетом изложенного действия ФИО12. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(ч.2 ст.327 УК РФ)(ФИО12,Савельев В.А.)

Вина подсудимых ФИО12, ФИО14, каждого, в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО92, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО77, ФИО27, документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.55-68), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> (т.5 л.д.69-75), копией паспорта транспортного средства <адрес> на автомашину МАЗ-630305-240 (т.5 л.д.73-74).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно в 2003 г. из объявления он узнал, что в <адрес> осуществляется реализация грузовых автомобилей воинской части №, приехав по указанному адресу он познакомился с председателем ликвидационной комиссией полковником ФИО35, от которого узнал, что в связи с ликвидацией воинской части осуществляется реализация техники, состоящей на балансе. Техника была в плохом состоянии, некоторые автомобили восстановлению не подлежали, некоторые были в разобранном состоянии, часть техники была на ходу. ФИО35 пояснил, что данную технику можно приобрести за наличный расчет через кассу воинской части. Он решил приобрести технику, которая не подлежала восстановлению с целью сдачи ее в дальнейшем на металлолом. Резку техники на части он осуществлял с помощью наемных рабочих, за сданный металл ему выплачивали денежные средства примерно 3-4 тысячи рублей за тонну металлолома. На вырученные деньги он стал приобретать в воинской части технику, которая была в более или менее нормальном состоянии. Некоторые автомашины он восстанавливал для дальнейшей продажи, некоторые просто в разобранном виде вывозил на базу в <адрес>, купленную технику в воинской части он перегонял в <адрес>, где арендовал площадку. В конце 2005 начале 2006 г. он решил некоторые машины, находящиеся на ходу, поставить на учет с целью дальнейшей продажи. Для этого он обратился в РЭП ОГИБДД ОВД по <адрес>, регистрацию и осмотр транспортных средств в РЭП ОГИБДД нашего района осуществлял государственный инспектор ФИО36, которому показал пакет документов полученных им в воинской части на купленную технику, куда входили: сводный акт оценки и приема - передачи машины, составленный комиссией из числа сотрудников воинской части, договор купли - продажи автомобиля, оформленный от лица председателя ликвидационной комиссии ФИО35, акт технического состояния машины, оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части. ФИО36 сказал, что на основании этих документов можно поставить на учет автотранспорт, но необходимо еще представить справку – счет и он обратился к ФИО35, который посоветовал подойти к ФИО37, который имеет право оформлять сделки по реализация военного имущества. В офисе ФИО37, который находился в <адрес>, он оформил справку - счет на грузовой автомобиль, ФИО37подготовил бланк заявления о постановки и одновременном снятии с регистрационного учета автомашины. В заявлении были указаны все идентификационные номера агрегатов техники.После этого с вышеуказанным пакетом документов и оформленной справкой - счет он пригнал автотранспорт на площадку осмотра в РЭП ОГИБДД ОВД <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>. Инспектор ФИО36 забрал у него документы на данный автомобиль, его гражданский паспорт и осуществил осмотр автомашины и проверив все необходим номерные агрегаты через некоторое время выдал ему паспорт технического средства на автомашину с отметкой о постановке и снятии с учета транспорта. Согласно ПТС собственником данного автомобиля являлся лично он. По такой схеме он неоднократно обращался к ФИО36, который осуществлял регистрацию и одновременно снятие с регистрационного учета грузовых автомашин, автомобили он регистрировал как на себя лично, так и на свою сестру ФИО4, которая всегда присутствовала при этих регистрационных действиях. Так же купленную в воинской части технику он иногда оформлял на своего знакомого Рюмина Ивана. Оформленный автотранспорт он перегнал на базу в <адрес> и базу в <адрес> и для дальнейшей продажа этой техники он размещал объявления на сайте, в газете из рук в руки, ему стали поступать звонки с вопросами о приобретении грузовой техники и месте ее осмотра. Примерно за период с 2006 г. по 2007 г. он продал около 100 автомашин, цены на эти автомашины были разные в зависимости от их состояния. Машины он продавал разным покупателям в соответствии с документами, выданными в воинской части, года выпуска машин соответствовали. В конце лета 2007 г. он осуществлял на базе в <адрес> резку остатков техники не подлежащей восстановлению, где к нему подошли ранее незнакомые мне двое мужчин кавказской народности, которые поинтересовались ценой на технику и наличием на нее документов. Он показал комплект документов полученных в войсковой части и пояснил, что при необходимости можно на основании этих документов получить ПТС в ГИБДД при постановке автомашины на учет. Вышеуказанных лиц заинтересовали две автомашины «тягачи» марки МАЗ, он предложил за них цену по 85 тысяч за машину, согласие было достигнуто и он получил предоплату в размере около 30 тысяч рублей, он согласился данную технику зарегистрировать на свое имя с одновременным снятием с регистрационного учета. Затем с указанными лицами приехала автомашина с платформой «кран» марки «Краз» с Вологодским учетом, кран осуществил погрузку автомашин «Маз» в грузовики марки «Вольво», после чего они все вместе поехали РЭП ОГИБДД <адрес>, он ехал на своей автомашине марки «Ниссан Навара», а вышеуказанные мужчины на БМВ, куда направился автомобиль марки "Краз" ему не известно. <адрес> Москва - Архангельск напротив заправочного комплекса Лукойл в <адрес> они остановились на обочине, затем он поехал в РЭП за ФИО36, забрал того с работы и привез к автомобилям. ФИО36 начал проводить осмотр машин марки «МАЗ», находящихся в тентованных грузовиках Вольво. В этот момент к нему обратился мужчина, с которым ранее обсуждал все нюансы по продаже техники и спросил можно ли в ПТС внести изменения, что бы машины по документам были 2007 года, он ответил, что не знает, но может поинтересоваться. После осмотра техники он с ФИО36 поехал в РЭП ОГИБДД в <адрес> для оформления регистрации техники, на кого именно он оформлял эту технику на себя или сестру не помнит. В ходе оформления он попросил ФИО36 внести изменения в идентификационные номера и указать год выпуска транспортного средства как 2007 г. и тот согласился внести фиктивные сведения в ПТС этих автомобилей. Хочет пояснить, что в заявлении он указывал идентификационные номера, года выпуска технических средств в соответствии с данными, содержащимися в документах, оформленных в воинской части при покупке транспорта. На руки от ФИО36 он получил ПТС, в которых года выпуска значились как 2007 г., почему ФИО36 согласился внести фиктивные данные в ПТС ему не известно, денежных средств за это он не передавал и ФИО36 не просил. Оформленные документы - ПТС на МАЗы он привез к месту, где стояли грузовики, передал документы вышеуказанному гражданину, с которым договаривались о покупке машин, последний оплатил ему оставшиеся денежные средства за технику. За внесение фиктивных данных в ПТС он дополнительных денежных средств не брал. После этого он передал этому мужчине ПТС на автомашины МАЗ и свои паспортные данные, который сказал, что все необходимые договоры купли - продажи оформит сам и они разъехались. Зимой 2007 г. по предложению ранее неизвестного мужчины, который поинтересовался, можно на кого-нибудь зарегистрировать военную технику, он предложил свою кандидатуру, после чего передал тому свои паспортные данные для оформления документов на воинское движимое имущество – автомашины, затем через некоторое время этот человек подгонял технику для регистрации, это были автомашины следующих марок: МАЗ. УРАЛ, КАМАЗ, часть машин было на ходу, другие были загружены в кузова этих автомобилей. Процедура оформления была следующая: он привез к месту стоянки транспорта ФИО36 для проведения осмотра, вышеуказанный мужчина передал ему на весь автотранспорт однотипные документы: договор купли - продажи оформленный со стороны продавца от имени уполномоченного представителя генерального директора ООО «Стратегия плюс» ФИО111, в лице покупателя выступал он, акт технического состояния автотранспортного средства оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части №, акт приемки - передачи автотранспортного средства, сводный акт оценки и приема - передачи, справка – счет оформленная от ООО «Новик». После того как ФИО36 провел осмотр они вместе поехали в РЭП <адрес>, где он составил заявления на постановку с одновременным снятием с регистрационного учета указанные автомашины, затем заявления, свой паспорт и документами на транспорт он передал ФИО36 для осуществления оформления. Через некоторое время последний вернул ему паспорт и ПТС, в которых были указаны идентификационные номера автотранспорта, а он указан как собственник автомашин. Получив ПТС, он приехал на стоянку, где находился автотранспорт, все ПТС передал указанному мужчине и тот вместе с грузовыми машинами уехал в сторону <адрес>. В последствии он несколько раз встречался с этим мужчиной с той же целью, механизм регистрации был прежним, все ПТС он отдавал, что дальше было с автомашинами и документами ему не известно, сколько всего он зарегистрировал на себя единиц такой техники не помнит. Ему не знакомы фамилии ФИО7, ФИО12. Процедура продажи автомашины МАЗ 630305-240,где продавцом выступала его сестра ФИО5, а покупателем ФИО14 следующая: как ранее говорил он давал объявление о продаже транспортных средств машин МАЗ в интернете и в газетах, сестра объявлений не подавала, от ее имени все делал он. Скорее всего ФИО14 позвонил ему и выразил желание приобрести машину, он сказал, что бы подъезжали на базу в <адрес>. При этом он передавал ПТС, где был указан реальный год выпуска машины, согласно документам, поступившим из воинских частей. Так же сообщает, что договор купли продажи и справку счет он не составлял и не оформлял, он просто брал деньги от покупателей и передавал ПТС, все документы, справки счета оформлялись без его участия и он не знал конечного покупателя, справку счет могли оформить на любого человека, кроме этого деньги за покупку машины ему мог передавать не покупатель, указанный в ПТС, а любое лицо, документа при передачи машин не спрашивал, как будет проходить оформление документов не интересовался, документы никакие не оформлял. В <адрес> он был только в в мае и августа 2008г., его сестра с 2005г. в <адрес> не была. Ни он, ни его сестра лично договоры купли - продажи, справки счета на автомашины МАЗ, зарегистрированные на его имя и на имя сестры не оформляли и не подписывали, они подписывались различными людьми от их имени. Он не может сказать, продавал ли он машины МАЗ зарегистрированные на свое имя и на имя его сестры ФИО7, ФИО8, так как он не знал конечных покупателей, договор купли продажи не заключал, возможно, указанные лица самостоятельно оформляли договоры купли продажи самостоятельно. При продаже автомашин МАЗ в ПТС, которых указаны особые отметки «на основании сводного акта движимого военного имущества в/ч 39934», он передавал покупателям ПТС, в которых были указаны года выпуска - 1997, 2000 г.г., но не 2006 – 2007 г.г. и вин года автомашин, сведения о которых отражены в документах, предоставленными им в МРЭП <адрес> УВД <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО35 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно воинская часть №, расположенная по адресу: <адрес> входила в состав Федерального дорожно-строительного управления, которое в свою очередь входило в состав ФедеральнойслужбыспециальногостроительстваРоссии -г.Москва,<адрес>В. В соответствии с указом президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Воинская часть подлежала ликвидации, правопреемником воинской части назначался Роспецстрой (федеральная служба специального строительства), ликвидация фактически началась с 1998 года. В соответствии со ст. ст. 61, 62, 63. 64, 285 Гражданского кодекса РФ, а так же постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, реализация движимого военного имущества производилась черезликвидационную комиссию войсковой части, созданной приказом начальника Спецстроя России, на основании которого он лично был назначен председателем ликвидационной комиссии. В 1998 году совместно с комитетом по управлению имуществом <адрес> была произведена инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества воинских частей <адрес>, включая войсковую часть №, после чего все имущество было поставлено на учете в комитет по управлению имуществом <адрес> (КУМИ). Реализация недвижимого имущества войсковой части № осуществлялась после согласования с КУМИ, а реализация движимого имущества осуществлялась без согласования с КУМИ, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом движимое имущество, подлежащее реализации, было высвобождено предписанием № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества. Так в данном предписании отражен весь список движимого имущества, находившегося на воинском учете войсковой части №. При продаже вышеуказанного имущества им лично составлялись договоры купли-продажи, сводные акты оценки и приема-передачи машины (прицепа), акты технического состояния машины (прицепа). Данные документы необходимы для регистрации транспортных средств в ГИБДД на основании указания начальника ГУ ГИБДД России № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанного указания ГИБДД по месту постановки на учет техники выдавало паспорт технического средства установленного образца, а военныепаспорта транспортных средств изымались и в последующем уничтожались. С целью реализации вышеуказанного имущества КУМИ, а так же воинской частью № давались объявления в местные (областные) газеты о продаже техники и другого имущества. ДД.ММ.ГГГГ он, как председатель ликвидационной комиссии, заключил с гражданкой ФИО5 договор купли-продажи автомобиля МАЗ-630305-240 автоцистерна, и составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины на данную машину, согласно которому износ данного автомобиля составлял 70 %, а так же был составлен акт технического состояния данной машины, согласно которому за время эксплуатацию автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии) и требовал капитального ремонта. Так же хочет отметить, что фактически покупкой данного автомобиля, а так же других автомобилей занимался ФИО5 и автомобили, которые тот покупал, были в нерабочем состоянии, так как это были уже остатки техники, которые были в некомплекте. Так же хочет добавить, что данные, указанные в предписании № к инструкции о порядке реализации ВДВИ, могут не совпадать с актами оценки и приема-передачи машин и актами технического состояния машин в связи с тем, что предписание составлялось по данным учета воинской части, а акты оценки и технического состояния машин составлялись по фактическим данным, указанных на агрегатах автомобилей, то есть в процессе эксплуатации некоторые агрегаты автомобилей могли быть установлены на другие автомобили, где это требовалось с целью эксплуатации. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-551605 самосвал с ФИО5, к договору был составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины, согласно которому износ машины составлял 70%, а так же был составлен акт технического состояния машины, согласно которому автомобиль был в неисправном состоянии (после аварии). ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи полуприцепа МАЗ-9758, к которому был составлен акт технического состояния прицепа, а так же сводный акт оценки и приема передачи прицепа, согласно которым износ прицепа составлял 70 %. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-643008 седельный тягач, согласно составленному акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии), так же согласно сводному акту оценки и приема передачи износ машины составлял 70 %. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-543205 седельный тягач, согласно составленному сводному акту оценки и приема-передачи износ автомобиля составлял 70 %, согласно акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии). По поводу полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662, а так же полуприцепа МАЗ 975830 он может пояснить, что данные полуприцепы согласно предписания № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества, так же находились на учете воинской части №, однако у полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662 числится 2000 года выпуска, имеющий номер шасси: Y3M9386620000084, а полуприцеп МАЗ 975830 числится 2000 года выпуска, имеющий шасси № Y3M9785830V00 06655, но кому были проданы данные прицепы без договоров купли продажи он сказать не может, так как не помнит. Состояние данных прицепов было изношенное на 70% и не укомплектованное. Все вышеуказанное имущество, проданное ФИО5, находилось в неисправном состоянии, все после аварий и для их восстановления требовался капитальный ремонт с заменами кабин, а так же других агрегатов. Данное имущество самостоятельно двигаться не могло и находилось в виде металлолома, но числилось техникой.

Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с 1999 года по 2003 год он (ФИО31) входил в состав ликвидационной комиссии воинской части №, в состав которой так же входил ФИО35, ФИО38, ФИО39, и другие. В это же время началась реализация имущества воинской части, часть военной техники реализовывалась физическим лицам в частности ФИО5 На все движимое имущество были сделаны акты технического состояния. Техника, в том числе и автомобили МАЗ, продаваемая физическим лицам, представляла собой металлолом, в технически неисправном состоянии, износ составлял 70-80%.

Аналогичные показания дали в ходе предварительного расследования свидетели ФИО38 и ФИО39, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ноября 2005 года он (ФИО40) занимает должность госинспектора ОГИБДД ОВД по <адрес>. В ОГИБДД ОВД по <адрес> поступали запросы из регионов РФ о подтверждении факта регистрации автомобилей МАЗ на имя ФИО5 Отвечая на запросы он (ФИО40) не проверял номерные агрегаты автомашин МАЗ и их год выпуска, а руководствовался копией паспорта транспортного средства, присылаемой в месте с запросом, так как он (ФИО40) видел, что ранее автомашина ставилась на учет и снималась с учета в ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО56, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ заявитель - ФИО8 был предупрежден, о чем свидетельствует подпись в графе заявителя, а также указанная фамилия, имя, отчество и дата - ДД.ММ.ГГГГ. Так, согласно 985 Приказа МВД РФ «О порядке регистрации и рассмотрении сообщений и заявлений» я зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях за номером № от ДД.ММ.ГГГГ им был составлен талон уведомление, в котором указывается ФИО дежурного, принявшего заявление, указывается регистрационный номер заявления по КУС, указывается подразделение, в которое принято заявление и номер телефона дежурной части подразделения, дата принятия заявления и подпись дежурного, затем выдан на руки заявителю ФИО8 В корешке к талону уведомления указывается ФИО заявителя, краткое содержание происшествия, регистрационный номер по КУС, подпись дежурного, заявителя, время и дата. Корешки к талону уведомления хранятся в ОВД по району Бирюлево-Восточное в канцелярии. После регистрации заявления посредствам громкоговорящей связи сообщается следственно-оперативной группе ОВД по району Бирюлево-Восточное. После следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия. После отработки по заявлению и проведению первоначальных мероприятий материал доследственной проверки передается в следственный отдел, в связи с подследственностью совершенного преступления. Следователь СО по району Бирюлево-Восточное расписался в книге учета сообщений о преступлениях за полученный материал. Также в обязанности оперативного дежурного СО по району Бирюлево-Восточное входит составление сводки о совершенном преступлении, данные об угнанной автомашины передаются в службу автоугона ГУВД по городу Москве, в частности сообщаются марка автомашины, государственный номер, и другие сведения об автомашине, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства данные. Им было дано сообщение об угоне автомашины МАЗ - 551605, государственный регистрационный знак М 733 УЕ 177, VIN Y3M55160570004431, тип ТС - самосвал - грузовой, год выпуска 2007, модель двигателя ЯМЗ - 238ДЕ2, двигатель №, шасси № Y3M55160570004431, кузов отсутствует, цвет белый, сообщение об угоне предоставляются посредством телефонной связи, после чего ему сообщают номер телефонограммы, данные сотрудника, принявшего сообщение, в частности телефонограмме был присвоен номер 84, принимала телефонограмму Давыденкова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27, показал суду, что с момента регистрации с июня 2007 года занимает должность генерального директора ООО «Эль-Анджело». Основным видом деятельности организации является торговля автотранспортными средствами через агентов. Офис организации располагается по адресу: <адрес>Б, стр. 2. Офис располагается МОТОТРЭР УВД по ЮАО <адрес>. В офис организации обращаются юридические и физические лица, с просьбой выдачи документа (справка - счет или договор купли продажи) подтверждающего перед право собственности с одного лица на другое. При этом продавец транспортного средства и покупатель должны присутствовать при совершении сделки купли продажи лично, либо через своих законных представителей. Для представителя физического лица необходима доверенность нотариально заверенная. При оформлении документов - справка счет или договора купли продажи, не обязательно наличие транспортного средства, сделку по купли-продажи оформляется на основании представленных продавцом и покупателем документов. Продавец и покупатель предоставляют документы, удостоверяющие их личность - паспорт. Продавец приносит оригинал ПТС с отметкой, что автомашина снята в ГАИ с учета. Более для оформления справки-счета или договора купли-продажи документов не требуется. Между ООО «Эль-Анджело» и продавцом автомашины заключается договор комиссии, на основании которого продавец (комитент) поручает ООО «Эль -Анджело» (комиссионеру) от своего имени оформить продажу и выдать покупателю документы на принадлежащий ему автомобиль. Договор комиссии со стороны ООО «Эль-Анджело» подписываю я лично и продавец, ставит подпись в договоре в его присутствии. На основании заключенного договора комиссии ООО «Эль-Анджело» заключает договор купли- продажи с продавцом на продажу от своего имени автомашины или выписывает на имя покупателя справку - счет. Подпись в указанных документах ставит так же он лично и покупатель в моем присутствии.Покупателю на руки выдается справка счет или договор купли-продажи. Продавцу если он просит, выдается договор комиссии. По копии ПТС <адрес>, могу пояснить, что справка счет 77 MX 819581 была оформлена в офисе ООО «Эль-Анджело» лично им. Согласно указанному ПТС ФИО5 продала ФИО14 автомашину МАЗ 630305-240 за 2 млн. 400 рублей. Ему были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время он не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, он не помнит. Не исключено, что были лица представившиеся ФИО14 и ФИО5, досконально фотографии в паспортах он не сверяет. Так же он не помнит в его ли присутствии, передавались деньги. Однозначно может сказать, что машину МA3 он не видел, осмотр машины не входит в его обязанности. Он выдал ФИО14 транзитные номера на машину та 77 8082, а продавец ему передал транзитные номера 35 ЕВ 5137. Далее транзит переданный ему продавцом он сдает в ГАИ ЮАО. По копии ПТС <адрес>, может пояснить, что договор купли - продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Эль-Анджело» и ФИО78 был заключен в его присутствии. Согласно указанному договору ООО «Эль-Анджело» по поручению ФИО5 продало ФИО78 машину МАЗ - 5336-ДД.ММ.ГГГГ000 руб. договор оформлялся в офисе ООО «Эль-Анджело» лично им. Ему были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время он не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, он не помнит. Не исключено, что были лица, представившиеся ФИО78 и ФИО5, досконально фотографии в паспортах он не сверяет. Так же он не помнит в его ли присутствии, передавались деньги. Однозначно может сказать, что машину МАЗ он не видел, осмотр машины не входит в его обязанности.ФИО78 транзитные номера на купленную машину он не выдавал, так как при заключении договора купли - продажи выдача транзитных номеров на машину не осуществляется. Так же он ведет журнал (отдельно справки счета и отдельно договора купли - продажи), где отражет количество и сведения выданных справок счетов и договоров купли – продажи автотранспорта. Так же он предоставляет в ГАИ реестр о выданных справках счетах, сведения о выданных транзитных номерах.Выдача справок счетов от заключения договора купли-продажи автотранспортного средства отличается тем, что кроме отчетности в ГАИ ничем не отличается. До принятия нового Гражданского Кодекса РФ было предусмотрено выдача только справок счетов подтверждающих продажу транспортного средства. ФИО7 ему не знаком. В копиях ПТС <адрес>, ПТС <адрес> на автомашину МАЗ тягач седельный и полуприцеп к нему, где собственником автомашины указан ФИО11,стоитотметка(оттискпечати)ООО«Эяь-Аиджело». свидетельствующая о том, что он оформлял справку счет, документ подтверждающий право собственности<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ а имя ФИО11. Справки счет, насколько он помнит, он оформлял по просьбе ФИО7, однако точно обстоятельства выписки указанных справок счетов он не помнит, но к нему кроме ФИО7 ни кто не обращался для оформления документов на автомашины МАЗ ранее принадлежавших воинским частям. Самого ФИО11 он не видел. Скорее всего, оформить справку счет меня просила ФИО64 Яна. Так же может пояснить, что на автомашину МАЗ 643008 № по просьбе ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он оформил страховой полис № по ОСАГО так же по просьбе ФИО7 Могу сообщить, что при оформлении полиса ОСАГО и справки счет видеть машину не обязательно, соответственно автомашину МАЗ он не видел. Насколько он помнит ФИО7 ставил подписи в страховом полисе ОСАГО от имени ФИО11. С какой целью ФИО7 просил его оформить указанные документы он не знает, никаких дополнительных денежных средств от ФИО7 он не получал. Запись в ПТС автомашину МАЗ 630305-240 цистерна ПТС о том, что ФИО14 является собственником автомашина выполнена, им, так же он поставил оттиск печати ООО «Эль-Анджело», как он говорил с самого ФИО14 он никогда не видел, указанную справку счет и документы паспорта ФИО14, оригинал ПТС ему в офис принес ФИО7 и заверив, что ФИО14 его хороший знакомый и по причине своей занятости не может подъехать и попросил оформить справку счет. Однако он может пояснить, что подпись в графе собственник ПТС при мне ФИО7 не ставил. ПТС Чудайкин забирал, без подписи. В копии ПТС 35 КХ 9 943750 на автомашину МАЗ тягач седельный и полуприцеп к нему, где собственником автомашины указан ФИО11, в указанномПТСстоитотметка(оттискпечати) ООО свидетельствующая о том, что я оформлял справку счет, документ подтверждающий право собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11. Справка счет, он оформлял по просьбе ФИО7, он ему предоставил копию паспорта и оригиналы ПТС. Подпись в графе собственник в ПТС при нем ФИО7 от имени ФИО11 не ставил, ПТС Чудайкин забирал без подписи. Копия ПТС <адрес> на автомашину МАЗ 5336-03 фургон, где собственником автомашины указан ФИО78, выполнена мной, так же он поставил оттиск печати ООО «Эль-Аяджело», как он говорил ранее самого ФИО78, он никогда не видел, указанную справку счет и документы копию паспорта ФИО78. оригинал ПТС мне в офис принес ФИО7, и заверив, что ФИО78 его хороший знакомый и по причине своей занятости не может подъехать сам попросил оформить справку счет. Однако он может пояснить, что подпись в графе собственник в ПТС при нем ФИО7 не ставил, ПТС Чудайкин забирал без подписи. Так же на сколько он помнит, во всех ПТС которые он оформлял но просьбе ФИО7 уже стояли подписи предыдущего собственника, и еще обратил внимание, что они разные, а собственник один и тот же.

Согласно документам, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.55-68), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> документы послужили основанием для постановки на учет и снятия с учета автомобиля МАЗ – 630305-240 1997 года выпуска на имя ФИО5.

Согласно документам, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> (т.5 л.д.69-75), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> документы послужили основанием для постановки на учет автомобиля МАЗ – 630305-240 2007 года выпуска на имя ФИО14Согласно копией паспорта транспортного средства <адрес>, на автомашину МАЗ-630305-240 (т.5 л.д.73-74), копия паспорта транспортного средства <адрес>, на автомашину МАЗ-630305-240, выданна ДД.ММ.ГГГГ РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес>, где собственником указан ФИО14.

Из исследованных судом материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей: ФИО5, ФИО92, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО77, ФИО27 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимых ФИО12 и ФИО14 свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания свидетелей ФИО5, ФИО92, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО77, ФИО27 подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО12 и ФИО14 данного преступления.

Доводы подсудимых, отрицавших свою вину в совершении данного преступления, являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые подробны, согласуются между собой, в связи с чем, у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

С учетом изложенного действия ФИО12 и ФИО14, каждого по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку ФИО12 и ФИО14, каждый совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить другое преступление.

По эпизоду покушения на мошенничество в отношении ФИО1 «Ингосстрах»(ФИО12, ФИО14)

Вина подсудимых ФИО12, ФИО14 каждого, в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО97, свидетелей: ФИО5, ФИО92, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО77, ФИО27, ФИО17, ФИО83, ФИО93, ФИО94, ФИО30, ФИО104, ФИО95, ФИО106, ФИО96, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.246-255), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 288-295), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 303-307), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес>(т.5 л.д.55-68), документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> (т. 5 л.д.69-75), уголовным делом № (т.4 л.д. 89-163), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО14 в милицию (т.4 л.д.91), ДВД – диском с записью (т.5 л.д. 204), договором №.810.0.3825.3706112/48 (т.6 л.д.38-40), двумя ДВД – дисками с записью (т.5 л.д.204), копией паспорта транспортного средства <адрес> (т.5 л.д. 73-74).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО97, показал суду, что он является заведующим сектором Информационного отела аналитического управления Департамента анализа и защиты информации ОС АО «Ингосстрах». В его обязанности входит работа с партнерами компании по обнаруженным автомобилям., за которыми были выплачены страховые возмещения, в связи с их хищением, а так же выполнение иных поручений руководства компании. Он является представителем юридического лица страховой компании ФИО1 «Ингосстрах», на основании доверенности №-/09 от ДД.ММ.ГГГГ. Так, согласно полиса страхования. № А16834344, в котором был указан период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по 29/10.2008, страхователь - ФИО6, страховая сумма 2 500 000 рублей, объектом: страхования выступал автомобиль МАЗ 643008 (тягач седельный) №, год выпуска 2006 года и МАЗ 975830-312 (полуприцеп с борт, платформой) гос. номер ВМ 3524 77 были застрахованы вышеуказанные автомобили. ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай по риску «хищение», ДД.ММ.ГГГГ был принято заявление от гражданина ФИО98, действовавшего на основании нотариально заверенной доверенности от ФИО99, по факту страхового события пояснил следующее, лицо, действующее на основании доверенности ФИО98 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут по 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ во время его отсутствия по адресу: М.О., <адрес>, придарковав автомобиль по вышеуказанному адресу, закрыв его, ушел, когда вернулся автомобиля на месте не обнаружил, по данному факту обратился в ОВД <адрес>а М.О. К заявлению предоставил документы: копию постановления о возбуждении уголовного дела, оригиналы ПТС. оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства. 2 комплекта ключей, оригинал справки из ОВД на территории, которого произошло хищение, доверенность на имя ФИО98, заверенную нотариусом, копию постановление о признании ФИО6 A.Л. потерпевшим, постановление о приостановлении уголовного дела, копию талона уведомления. Сотрудники страховой компании в частности отдел безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки, а именно направлять запросы (ГАИ, Таможенные органы), в частности в данном случае проверки проводилась формально, официально запросы: не направлялись. В материалах убытка имеется, заявление от ДД.ММ.ГГГГ написанное от имени ФИО99 с просьбой выплатить страховое возмещениеза принадлежащий ему автомобили МАЗ 643008 (тягач седельный) №. год выпуска 2006 года и МАЗ 975830-312 (полуприцеп с борт. платформой) гос. номер ВМ 3524 77 и перевести сумму денежных средств на счет в ОАО «Банк Москвы на банковскую карту №. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежных поручений №, № были переведены денежные средства в размере 2 263 493, 1 рублей с указанием в платежном поручении страховое возмещение ФИО6 A.Л Примерно в январе 2009 года он лично стал, проводит проверки по материалам убытка в частности по убытку ФИО99, В результате мной было выяснено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 37 мин. ФИО99 скончался в Городской клинической больнице № расположенной по адресу: <адрес>, Коломенский пр-д, <адрес>, однако в материалах убытка имеются две нотариально заверенные доверенности местом. составление, которых указан <адрес> ФИО10 <адрес>, согласно которым ФИО6 уполномочивает распоряжение ФИО98 распоряжаться застрахованными вышеуказанными транспортными средствами. Согласно полиса страхования № Ai5908006-1, в котором был указан период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страхователь - ФИО7, страховая сумма 1 200 000 рублей, объектом страхования выступал автомобиль МАЗ 5432058 (тягач седельный) гос. номер К 716 PC 177, год выпуска 2006 года был застрахован вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай по риску «хищение», ДД.ММ.ГГГГ был принято заявление от гражданина ФИО100, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут но 16 часов 00 минут указанная автомашина находилась под управлением ФИО101 на основании доверенности во время его отсутствия по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, припарковав автомобиль по вышеуказанному адресу, закрыв его, ушел, когда вернулся автомобиля на месте не обнаружил, по данному факту обратился в ОВД по Району Раменки. К заявлению предоставил документы: оригиналы ПТС, оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства, оригинал справки из ОВД на территории, постановление о приостановлении уголовного дела, копию талона уведомления. Сотрудники страховой компании в частности отдел безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки, а именно направлять запросы (ГАИ, Таможенные органы), в частности в данном случае проверки проводилась формально, официально запросы не направлялись. В материалах убытка имеется заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с просьбой выплатить страховое возмещение за принадлежащий ему автомобиля МАЗ 543205 (тягач седельный) год выпуска 2006 года перевести сумму денежных средств на счет в ОАО «Банк Москвы» на банковскую карту №. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № были переведены денежные средства в размере 1 131 885, 25 рублей с указанием в платежном поручении страховое возмещение ФИО7 Согласно полиса страхования № А16220376, в котором был указан период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. страхователь -ФИО7, страховая сумма 820 000 рублей, объектом страхования выступал автомобиль МАЗ 975830-312 (полуприцеп) гос. номер В 9204 77. год выпуска 2006 года был застрахован вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ произошел страховой случай по риску «хищение», ДД.ММ.ГГГГ был принято заявление от гражданина ФИО100, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут указанная автомашина находилась под управлением ФИО101 на основании доверенности во время его отсутствия по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т. <адрес>, припарковав автомобиль по вышеуказанному адресу, закрыв его, ушел, когда вернулся автомобиля на месте не обнаружил, по данному факту обратился в ОВД по Району Раменки. К заявлению предоставил документы: оригиналы ПТС, оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства, оригинал справки из (ЗВД на территории, постановление о приостановлении уголовного дела, копию талона уведомления. Сотрудники страховой компании в частности отдел безопасности и отдел урегулирования убытков вправе проводить проверки, а именно направлять запросы (ГАИ, Таможенные органы), в частности в данном случае проверки проводилась формально, официально запросы не, направлялись. В материалах убытка имеется заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с просьбой выплатить страховое возмещение. за принадлежащий ему автомобиля МАЗ 975830-312 (полуприцеп.) год выпуска 2006 года перевести сумму денежных средств на счет в ОАО «Банк Москвы» на банковскую карту №. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № были переведены денежные средства в размере 791109,29 рублей с указанием в платежном поручении страховое возмещение ФИО7 Таким образом, совершенным преступлением был причинен ущерб на общую сумму 4 18648 7,6 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно в 2003 г. из объявления он узнал, что в <адрес> осуществляется реализация грузовых автомобилей воинской части №, приехав по указанному адресу он познакомился с председателем ликвидационной комиссией полковником ФИО35, от которого узнал, что в связи с ликвидацией воинской части осуществляется реализация техники, состоящей на балансе. Техника была в плохом состоянии, некоторые автомобили восстановлению не подлежали, некоторые были в разобранном состоянии, часть техники была на ходу. ФИО35 пояснил, что данную технику можно приобрести за наличный расчет через кассу воинской части. Он решил приобрести технику, которая не подлежала восстановлению с целью сдачи ее в дальнейшем на металлолом. Резку техники на части он осуществлял с помощью наемных рабочих, за сданный металл ему выплачивали денежные средства примерно 3-4 тысячи рублей за тонну металлолома. На вырученные деньги он стал приобретать в воинской части технику, которая была в более или менее нормальном состоянии. Некоторые автомашины он восстанавливал для дальнейшей продажи, некоторые просто в разобранном виде вывозил на базу в <адрес>, купленную технику в воинской части он перегонял в <адрес>, где арендовал площадку. В конце 2005 начале 2006 г. он решил некоторые машины, находящиеся на ходу, поставить на учет с целью дальнейшей продажи. Для этого он обратился в РЭП ОГИБДД ОВД по <адрес>, регистрацию и осмотр транспортных средств в РЭП ОГИБДД нашего района осуществлял государственный инспектор ФИО36, которому показал пакет документов полученных им в воинской части на купленную технику, куда входили: сводный акт оценки и приема - передачи машины, составленный комиссией из числа сотрудников воинской части, договор купли - продажи автомобиля, оформленный от лица председателя ликвидационной комиссии ФИО35, акт технического состояния машины, оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части. ФИО36 сказал, что на основании этих документов можно поставить на учет автотранспорт, но необходимо еще представить справку – счет и он обратился к ФИО35, который посоветовал подойти к ФИО37, который имеет право оформлять сделки по реализация военного имущества. В офисе ФИО37, который находился в <адрес>, он оформил справку - счет на грузовой автомобиль, ФИО37подготовил бланк заявления о постановки и одновременном снятии с регистрационного учета автомашины. В заявлении были указаны все идентификационные номера агрегатов техники.После этого с вышеуказанным пакетом документов и оформленной справкой - счет он пригнал автотранспорт на площадку осмотра в РЭП ОГИБДД ОВД <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>. Инспектор ФИО36 забрал у него документы на данный автомобиль, его гражданский паспорт и осуществил осмотр автомашины и проверив все необходим номерные агрегаты через некоторое время выдал ему паспорт технического средства на автомашину с отметкой о постановке и снятии с учета транспорта. Согласно ПТС собственником данного автомобиля являлся лично он. По такой схеме он неоднократно обращался к ФИО36, который осуществлял регистрацию и одновременно снятие с регистрационного учета грузовых автомашин, автомобили он регистрировал как на себя лично, так и на свою сестру ФИО4, которая всегда присутствовала при этих регистрационных действиях. Так же купленную в воинской части технику он иногда оформлял на своего знакомого Рюмина Ивана. Оформленный автотранспорт он перегнал на базу в <адрес> и базу в <адрес> и для дальнейшей продажа этой техники он размещал объявления на сайте, в газете из рук в руки, ему стали поступать звонки с вопросами о приобретении грузовой техники и месте ее осмотра. Примерно за период с 2006 г. по 2007 г. он продал около 100 автомашин, цены на эти автомашины были разные в зависимости от их состояния. Машины он продавал разным покупателям в соответствии с документами, выданными в воинской части, года выпуска машин соответствовали. В конце лета 2007 г. он осуществлял на базе в <адрес> резку остатков техники не подлежащей восстановлению, где к нему подошли ранее незнакомые мне двое мужчин кавказской народности, которые поинтересовались ценой на технику и наличием на нее документов. Он показал комплект документов полученных в войсковой части и пояснил, что при необходимости можно на основании этих документов получить ПТС в ГИБДД при постановке автомашины на учет. Вышеуказанных лиц заинтересовали две автомашины «тягачи» марки МАЗ, он предложил за них цену по 85 тысяч за машину, согласие было достигнуто и он получил предоплату в размере около 30 тысяч рублей, он согласился данную технику зарегистрировать на свое имя с одновременным снятием с регистрационного учета. Затем с указанными лицами приехала автомашина с платформой «кран» марки «Краз» с Вологодским учетом, кран осуществил погрузку автомашин «Маз» в грузовики марки «Вольво», после чего они все вместе поехали РЭП ОГИБДД <адрес>, он ехал на своей автомашине марки «Ниссан Навара», а вышеуказанные мужчины на БМВ, куда направился автомобиль марки "Краз" ему не известно. <адрес> Москва - Архангельск напротив заправочного комплекса Лукойл в <адрес> они остановились на обочине, затем он поехал в РЭП за ФИО36, забрал того с работы и привез к автомобилям. ФИО36 начал проводить осмотр машин марки «МАЗ», находящихся в тентованных грузовиках Вольво. В этот момент к нему обратился мужчина, с которым ранее обсуждал все нюансы по продаже техники и спросил можно ли в ПТС внести изменения, что бы машины по документам были 2007 года, он ответил, что не знает, но может поинтересоваться. После осмотра техники он с ФИО36 поехал в РЭП ОГИБДД в <адрес> для оформления регистрации техники, на кого именно он оформлял эту технику на себя или сестру не помнит. В ходе оформления он попросил ФИО36 внести изменения в идентификационные номера и указать год выпуска транспортного средства как 2007 г. и тот согласился внести фиктивные сведения в ПТС этих автомобилей. Хочет пояснить, что в заявлении он указывал идентификационные номера, года выпуска технических средств в соответствии с данными, содержащимися в документах, оформленных в воинской части при покупке транспорта. На руки от ФИО36 он получил ПТС, в которых года выпуска значились как 2007 г., почему ФИО36 согласился внести фиктивные данные в ПТС ему не известно, денежных средств за это он не передавал и ФИО36 не просил. Оформленные документы - ПТС на МАЗы он привез к месту, где стояли грузовики, передал документы вышеуказанному гражданину, с которым договаривались о покупке машин, последний оплатил ему оставшиеся денежные средства за технику. За внесение фиктивных данных в ПТС он дополнительных денежных средств не брал. После этого он передал этому мужчине ПТС на автомашины МАЗ и свои паспортные данные, который сказал, что все необходимые договоры купли - продажи оформит сам и они разъехались. Зимой 2007 г. по предложению ранее неизвестного мужчины, который поинтересовался, можно на кого-нибудь зарегистрировать военную технику, он предложил свою кандидатуру, после чего передал тому свои паспортные данные для оформления документов на воинское движимое имущество – автомашины, затем через некоторое время этот человек подгонял технику для регистрации, это были автомашины следующих марок: МАЗ. УРАЛ, КАМАЗ, часть машин было на ходу, другие были загружены в кузова этих автомобилей. Процедура оформления была следующая: он привез к месту стоянки транспорта ФИО36 для проведения осмотра, вышеуказанный мужчина передал ему на весь автотранспорт однотипные документы: договор купли - продажи оформленный со стороны продавца от имени уполномоченного представителя генерального директора ООО «Стратегия плюс» ФИО111, в лице покупателя выступал он, акт технического состояния автотранспортного средства оформленный комиссией из числа сотрудников воинской части №, акт приемки - передачи автотранспортного средства, сводный акт оценки и приема - передачи, справка – счет оформленная от ООО «Новик». После того как ФИО36 провел осмотр они вместе поехали в РЭП <адрес>, где он составил заявления на постановку с одновременным снятием с регистрационного учета указанные автомашины, затем заявления, свой паспорт и документами на транспорт он передал ФИО36 для осуществления оформления. Через некоторое время последний вернул ему паспорт и ПТС, в которых были указаны идентификационные номера автотранспорта, а он указан как собственник автомашин. Получив ПТС, он приехал на стоянку, где находился автотранспорт, все ПТС передал указанному мужчине и тот вместе с грузовыми машинами уехал в сторону <адрес>. В последствии он несколько раз встречался с этим мужчиной с той же целью, механизм регистрации был прежним, все ПТС он отдавал, что дальше было с автомашинами и документами ему не известно, сколько всего он зарегистрировал на себя единиц такой техники не помнит. Ему не знакомы фамилии ФИО7, ФИО12. Процедура продажи автомашины МАЗ 630305-240,где продавцом выступала его сестра ФИО5, а покупателем ФИО14 следующая: как ранее говорил он давал объявление о продаже транспортных средств машин МАЗ в интернете и в газетах, сестра объявлений не подавала, от ее имени все делал он. Скорее всего ФИО14 позвонил ему и выразил желание приобрести машину, он сказал, что бы подъезжали на базу в <адрес>. При этом он передавал ПТС, где был указан реальный год выпуска машины, согласно документам, поступившим из воинских частей. Так же сообщает, что договор купли продажи и справку счет он не составлял и не оформлял, он просто брал деньги от покупателей и передавал ПТС, все документы, справки счета оформлялись без его участия и он не знал конечного покупателя, справку счет могли оформить на любого человека, кроме этого деньги за покупку машины ему мог передавать не покупатель, указанный в ПТС, а любое лицо, документа при передачи машин не спрашивал, как будет проходить оформление документов не интересовался, документы никакие не оформлял. В <адрес> он был только в в мае и августа 2008г., его сестра с 2005г. в <адрес> не была. Ни он, ни его сестра лично договоры купли - продажи, справки счета на автомашины МАЗ, зарегистрированные на его имя и на имя сестры не оформляли и не подписывали, они подписывались различными людьми от их имени. Он не может сказать, продавал ли он машины МАЗ зарегистрированные на свое имя и на имя его сестры ФИО7, ФИО8, так как он не знал конечных покупателей, договор купли продажи не заключал, возможно, указанные лица самостоятельно оформляли договоры купли продажи самостоятельно. При продаже автомашин МАЗ в ПТС, которых указаны особые отметки «на основании сводного акта движимого военного имущества в/ч 39934», он передавал покупателям ПТС, в которых были указаны года выпуска - 1997, 2000 г.г., но не 2006 – 2007 г.г. и вин года автомашин, сведения о которых отражены в документах, предоставленными им в МРЭП <адрес> УВД <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО92, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно она не приобретала ДД.ММ.ГГГГ у в/ч 39934 в лице председателя ликвидационной комиссии ФИО35 а/м МАЗ 630305-240 –автоцистерна 1997г., по просьбе брата- ФИО5 она регистрировала на свое имя какие-то автомашины, автомашины были в неисправном состоянии и доставлялись в РЭП <адрес> в кузовах других машин, брат приносил ей какие-то бланки и она в них расписывалась, никаких ПТС у нее на руках не было. Никаких договоров о продаже не заключала, в офисе ООО « Эль Анджело» не была, никакие доверенности не давала, С ФИО14 не знакома и никаких денег от него не получала. С Чудайкиным не знакома. В период с 2006г. по май 2009г. в <адрес> не была.

Из показаний свидетеля ФИО35 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно воинская часть №, расположенная по адресу: <адрес> входила в состав Федерального дорожно-строительного управления, которое в свою очередь входило в состав ФедеральнойслужбыспециальногостроительстваРоссии -г.Москва,<адрес>В. В соответствии с указом президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Воинская часть подлежала ликвидации, правопреемником воинской части назначался Роспецстрой (федеральная служба специального строительства), ликвидация фактически началась с 1998 года. В соответствии со ст. ст. 61, 62, 63. 64, 285 Гражданского кодекса РФ, а так же постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, реализация движимого военного имущества производилась черезликвидационную комиссию войсковой части, созданной приказом начальника Спецстроя России, на основании которого он лично был назначен председателем ликвидационной комиссии. В 1998 году совместно с комитетом по управлению имуществом <адрес> была произведена инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества воинских частей <адрес>, включая войсковую часть №, после чего все имущество было поставлено на учете в комитет по управлению имуществом <адрес> (КУМИ). Реализация недвижимого имущества войсковой части № осуществлялась после согласования с КУМИ, а реализация движимого имущества осуществлялась без согласования с КУМИ, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом движимое имущество, подлежащее реализации, было высвобождено предписанием № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества. Так в данном предписании отражен весь список движимого имущества, находившегося на воинском учете войсковой части №. При продаже вышеуказанного имущества им лично составлялись договоры купли-продажи, сводные акты оценки и приема-передачи машины (прицепа), акты технического состояния машины (прицепа). Данные документы необходимы для регистрации транспортных средств в ГИБДД на основании указания начальника ГУ ГИБДД России № от ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанного указания ГИБДД по месту постановки на учет техники выдавало паспорт технического средства установленного образца, а военныепаспорта транспортных средств изымались и в последующем уничтожались. С целью реализации вышеуказанного имущества КУМИ, а так же воинской частью № давались объявления в местные (областные) газеты о продаже техники и другого имущества. ДД.ММ.ГГГГ он, как председатель ликвидационной комиссии, заключил с гражданкой ФИО5 договор купли-продажи автомобиля МАЗ-630305-240 автоцистерна, и составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины на данную машину, согласно которому износ данного автомобиля составлял 70 %, а так же был составлен акт технического состояния данной машины, согласно которому за время эксплуатацию автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии) и требовал капитального ремонта. Так же хочет отметить, что фактически покупкой данного автомобиля, а так же других автомобилей занимался ФИО5 и автомобили, которые тот покупал, были в нерабочем состоянии, так как это были уже остатки техники, которые были в некомплекте. Так же хочет добавить, что данные, указанные в предписании № к инструкции о порядке реализации ВДВИ, могут не совпадать с актами оценки и приема-передачи машин и актами технического состояния машин в связи с тем, что предписание составлялось по данным учета воинской части, а акты оценки и технического состояния машин составлялись по фактическим данным, указанных на агрегатах автомобилей, то есть в процессе эксплуатации некоторые агрегаты автомобилей могли быть установлены на другие автомобили, где это требовалось с целью эксплуатации. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-551605 самосвал с ФИО5, к договору был составлен сводный акт оценки и приема-передачи машины, согласно которому износ машины составлял 70%, а так же был составлен акт технического состояния машины, согласно которому автомобиль был в неисправном состоянии (после аварии). ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи полуприцепа МАЗ-9758, к которому был составлен акт технического состояния прицепа, а так же сводный акт оценки и приема передачи прицепа, согласно которым износ прицепа составлял 70 %. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО5 был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-643008 седельный тягач, согласно составленному акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии), так же согласно сводному акту оценки и приема передачи износ машины составлял 70 %. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был составлен договор купли-продажи автомобиля МАЗ-543205 седельный тягач, согласно составленному сводному акту оценки и приема-передачи износ автомобиля составлял 70 %, согласно акту технического состояния автомобиль приведен в неисправное состояние (после аварии). По поводу полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662, а так же полуприцепа МАЗ 975830 он может пояснить, что данные полуприцепы согласно предписания № к инструкции о порядке реализации военного движимого имущества, так же находились на учете воинской части №, однако у полуприцепа с бортовой платформой МАЗ 938662 числится 2000 года выпуска, имеющий номер шасси: Y3M9386620000084, а полуприцеп МАЗ 975830 числится 2000 года выпуска, имеющий шасси № Y3M9785830V00 06655, но кому были проданы данные прицепы без договоров купли продажи он сказать не может, так как не помнит. Состояние данных прицепов было изношенное на 70% и не укомплектованное. Все вышеуказанное имущество, проданное ФИО5, находилось в неисправном состоянии, все после аварий и для их восстановления требовался капитальный ремонт с заменами кабин, а так же других агрегатов. Данное имущество самостоятельно двигаться не могло и находилось в виде металлолома, но числилось техникой.

Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с 1999 года по 2003 год он (ФИО31) входил в состав ликвидационной комиссии воинской части №, в состав которой так же входил ФИО35, ФИО38, ФИО39, и другие. В это же время началась реализация имущества воинской части, часть военной техники реализовывалась физическим лицам в частности ФИО5 На все движимое имущество были сделаны акты технического состояния. Техника, в том числе и автомобили МАЗ, продаваемая физическим лицам, представляла собой металлолом, в технически неисправном состоянии, износ составлял 70-80%.

Аналогичные показания дали в ходе предварительного расследования свидетели ФИО38и ФИО39, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ноября 2005 года он (ФИО40) занимает должность госинспектора ОГИБДД ОВД по <адрес>. В ОГИБДД ОВД по <адрес> поступали запросы из регионов РФ о подтверждении факта регистрации автомобилей МАЗ на имя ФИО5 Отвечая на запросы он (ФИО40) не проверял номерные агрегаты автомашин МАЗ и их год выпуска, а руководствовался копией паспорта транспортного средства, присылаемой в месте с запросом, так как он (ФИО40) видел, что ранее автомашина ставилась на учет и снималась с учета в ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО56, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ заявитель - ФИО8 был предупрежден, о чем свидетельствует подпись в графе заявителя, а также указанная фамилия, имя, отчество и дата - ДД.ММ.ГГГГ. Так, согласно 985 Приказа МВД РФ «О порядке регистрации и рассмотрении сообщений и заявлений» я зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях за номером № от ДД.ММ.ГГГГ им был составлен талон уведомление, в котором указывается ФИО дежурного, принявшего заявление, указывается регистрационный номер заявления по КУС, указывается подразделение, в которое принято заявление и номер телефона дежурной части подразделения, дата принятия заявления и подпись дежурного, затем выдан на руки заявителю ФИО8 В корешке к талону уведомления указывается ФИО заявителя, краткое содержание происшествия, регистрационный номер по КУС, подпись дежурного, заявителя, время и дата. Корешки к талону уведомления хранятся в ОВД по району Бирюлево-Восточное в канцелярии. После регистрации заявления посредствам громкоговорящей связи сообщается следственно-оперативной группе ОВД по району Бирюлево-Восточное. После следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия. После отработки по заявлению и проведению первоначальных мероприятий материал доследственной проверки передается в следственный отдел, в связи с подследственностью совершенного преступления. Следователь СО по району Бирюлево-Восточное расписался в книге учета сообщений о преступлениях за полученный материал. Также в обязанности оперативного дежурного СО по району Бирюлево-Восточное входит составление сводки о совершенном преступлении, данные об угнанной автомашины передаются в службу автоугона ГУВД по городу Москве, в частности сообщаются марка автомашины, государственный номер, и другие сведения об автомашине, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства данные. Им было дано сообщение об угоне автомашины МАЗ - 551605, государственный регистрационный знак М 733 УЕ 177, VIN Y3M55160570004431, тип ТС - самосвал - грузовой, год выпуска 2007, модель двигателя ЯМЗ - 238ДЕ2, двигатель №, шасси № Y3M55160570004431, кузов отсутствует, цвет белый, сообщение об угоне предоставляются посредством телефонной связи, после чего ему сообщают номер телефонограммы, данные сотрудника, принявшего сообщение, в частности телефонограмме был присвоен номер 84, принимала телефонограмму Давыденкова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27, показал суду, что с момента регистрации с июня 2007 года занимает должность генерального директора ООО «Эль-Анджело». Основным видом деятельности организации является торговля автотранспортными средствами через агентов. Офис организации располагается по адресу: <адрес>Б, стр. 2. Офис располагается МОТОТРЭР УВД по ЮАО <адрес>. В офис организации обращаются юридические и физические лица, с просьбой выдачи документа (справка - счет или договор купли продажи) подтверждающего перед право собственности с одного лица на другое. При этом продавец транспортного средства и покупатель должны присутствовать при совершении сделки купли продажи лично, либо через своих законных представителей. Для представителя физического лица необходима доверенность нотариально заверенная. При оформлении документов - справка счет или договора купли продажи, не обязательно наличие транспортного средства, сделку по купли-продажи оформляется на основании представленных продавцом и покупателем документов. Продавец и покупатель предоставляют документы, удостоверяющие их личность - паспорт. Продавец приносит оригинал ПТС с отметкой, что автомашина снята в ГАИ с учета. Более для оформления справки-счета или договора купли-продажи документов не требуется. Между ООО «Эль-Анджело» и продавцом автомашины заключается договор комиссии, на основании которого продавец (комитент) поручает ООО «Эль -Анджело» (комиссионеру) от своего имени оформить продажу и выдать покупателю документы на принадлежащий ему автомобиль. Договор комиссии со стороны ООО «Эль-Анджело» подписываю я лично и продавец, ставит подпись в договоре в его присутствии. На основании заключенного договора комиссии ООО «Эль-Анджело» заключает договор купли- продажи с продавцом на продажу от своего имени автомашины или выписывает на имя покупателя справку - счет. Подпись в указанных документах ставит так же он лично и покупатель в моем присутствии.Покупателю на руки выдается справка счет или договор купли-продажи. Продавцу если он просит, выдается договор комиссии. По копии ПТС <адрес>, могу пояснить, что справка счет 77 MX 819581 была оформлена в офисе ООО «Эль-Анджело» лично им. Согласно указанному ПТС ФИО5 продала ФИО14 автомашину МАЗ 630305-240 за 2 млн. 400 рублей. Ему были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время он не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, он не помнит. Не исключено, что были лица представившиеся ФИО14 и ФИО5, досконально фотографии в паспортах он не сверяет. Так же он не помнит в его ли присутствии, передавались деньги. Однозначно может сказать, что машину МA3 он не видел, осмотр машины не входит в его обязанности. Он выдал ФИО14 транзитные номера на машину та 77 8082, а продавец ему передал транзитные номера 35 ЕВ 5137. Далее транзит переданный ему продавцом он сдает в ГАИ ЮАО. По копии ПТС <адрес>, может пояснить, что договор купли - продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Эль-Анджело» и ФИО78 был заключен в его присутствии. Согласно указанному договору ООО «Эль-Анджело» по поручению ФИО5 продало ФИО78 машину МАЗ - 5336-ДД.ММ.ГГГГ000 руб. договор оформлялся в офисе ООО «Эль-Анджело» лично им. Ему были представлены паспорта указанных лиц, ПТС на автомашину, в настоящее время он не может пояснить были ли эти лица лично в офисе, так как прошло много времени, он не помнит. Не исключено, что были лица, представившиеся ФИО78 и ФИО5, досконально фотографии в паспортах он не сверяет. Так же он не помнит в его ли присутствии, передавались деньги. Однозначно может сказать, что машину МАЗ он не видел, осмотр машины не входит в его обязанности. ФИО78 транзитные номера на купленную машину он не выдавал, так как при заключении договора купли - продажи выдача транзитных номеров на машину не осуществляется. Так же он ведет журнал (отдельно справки счета и отдельно договора купли - продажи), где отражет количество и сведения выданных справок счетов и договоров купли – продажи автотранспорта. Так же он предоставляет в ГАИ реестр о выданных справках счетах, сведения о выданных транзитных номерах. Выдача справок счетов от заключения договора купли-продажи автотранспортного средства отличается тем, что кроме отчетности в ГАИ ничем не отличается. До принятия нового Гражданского Кодекса РФ было предусмотрено выдача только справок счетов подтверждающих продажу транспортного средства. ФИО7 ему не знаком. В копиях ПТС <адрес>, ПТС <адрес> на автомашину МАЗ тягач седельный и полуприцеп к нему, где собственником автомашины указан ФИО11,стоитотметка(оттискпечати) ООО«Эяь-Аиджело». свидетельствующая о том, что он оформлял справку счет, документ подтверждающий право собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ а имя ФИО11. Справки счет, насколько он помнит, он оформлял по просьбе ФИО7, однако точно обстоятельства выписки указанных справок счетов он не помнит, но к нему кроме ФИО7 ни кто не обращался для оформления документов на автомашины МАЗ ранее принадлежавших воинским частям. Самого ФИО11 он не видел. Скорее всего, оформить справку счет меня просила ФИО64 Яна. Так же может пояснить, что на автомашину МАЗ 643008 № по просьбе ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он оформил страховой полис № по ОСАГО так же по просьбе ФИО7 Могу сообщить, что при оформлении полиса ОСАГО и справки счет видеть машину не обязательно, соответственно автомашину МАЗ он не видел. Насколько он помнит ФИО7 ставил подписи в страховом полисе ОСАГО от имени ФИО11. С какой целью ФИО7 просил его оформить указанные документы он не знает, никаких дополнительных денежных средств от ФИО7 он не получал. Запись в ПТС автомашину МАЗ 630305-240 цистерна ПТС о том, что ФИО14 является собственником автомашина выполнена, им, так же он поставил оттиск печати ООО «Эль-Анджело», как он говорил с самого ФИО14 он никогда не видел, указанную справку счет и документы паспорта ФИО14, оригинал ПТС ему в офис принес ФИО7 и заверив, что ФИО14 его хороший знакомый и по причине своей занятости не может подъехать и попросил оформить справку счет. Однако он может пояснить, что подпись в графе собственник ПТС при мне ФИО7 не ставил. ПТС Чудайкин забирал, без подписи. В копии ПТС 35 КХ 9 943750 на автомашину МАЗ тягач седельный и полуприцеп к нему, где собственником автомашины указан ФИО11, в указанномПТСстоитотметка(оттискпечати) ООО свидетельствующая о том, что я оформлял справку счет, документ подтверждающий право собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11. Справка счет, он оформлял по просьбе ФИО7, он ему предоставил копию паспорта и оригиналы ПТС. Подпись в графе собственник в ПТС при нем ФИО7 от имени ФИО11 не ставил, ПТС Чудайкин забирал без подписи. Копия ПТС <адрес> на автомашину МАЗ 5336-03 фургон, где собственником автомашины указан ФИО78, выполнена мной, так же он поставил оттиск печати ООО «Эль-Аяджело», как он говорил ранее самого ФИО78, он никогда не видел, указанную справку счет и документы копию паспорта ФИО78. оригинал ПТС мне в офис принес ФИО7, и заверив, что ФИО78 его хороший знакомый и по причине своей занятости не может подъехать сам попросил оформить справку счет. Однако он может пояснить, что подпись в графе собственник в ПТС при нем ФИО7 не ставил, ПТС Чудайкин забирал без подписи. Так же на сколько он помнит, во всех ПТС которые он оформлял но просьбе ФИО7 уже стояли подписи предыдущего собственника, и еще обратил внимание, что они разные, а собственник один и тот же.

Из показаний свидетеля ФИО17 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что к ней (ФИО17) обратился ФИО7 с просьбой застраховать автомобиль МАЗ 630305-240, 2007 года выпуска на имя ФИО14 в компании ФИО1 ФИО18. ФИО7 пояснил, что автомобиль МАЗ находится в другом регионе, и произвести его осмотр не представляется возможным. ФИО14 она (ФИО17) никогда не видела, при оформлении страхового полиса ФИО14 не присутствовал, оплату по квитанциям производил ФИО7, который расписался в квитанциях и в полисе от имени ФИО14 Для оформления полиса ФИО7 представил ей (ФИО17) копии документов: ПТС, паспорта на имя ФИО14, водительское удостоверение ФИО14, СТС. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сделал второй страховой взнос от имени ФИО14 Срок второго платежа был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, и она ФИО17 решила не сдавать в кассу ФИО1 ФИО18 второй платеж, до установленного срока, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В середине декабря 2008 года при встрече ФИО7 интересовался, сдала ли она (ФИО17) деньги в страховую компанию. В январе 2009 года, после праздников ФИО7 предъявил ей (ФИО17) претензию о том, что он (ФИО7) не может получить деньги, по причине того, что она (ФИО17) не сдала деньги в кассу ФИО1 «Ингосстрах». ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО17) сдала денежные средства в кассу ФИО1 «Ингосстрах», ранее полученные от ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО83 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в должности старшего оперативного дежурного Дежурной части ОВД по району Раменки. К ним в дежурную часть ОВД по району Раменки по адресу: <адрес>, Мичуринский, проспект, <адрес>. обратился мужчина с заявлением от гражданина ФИО12, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 290, в котором он просил принять участие розыске автомобиля МАЗ и полуприцепа к автомашине МАЗ с регистрационными номера М 314 ОХ 33 РУС, АЕ 2049 33 РУС, которую 24 мал 2008 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часа 00 минут угнали с места по адресу: <адрес>. Мичуринский пр-т, <адрес>. Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ заявитель ФИО12 был предупрежден, о чем свидетельствует подпись в графе заявителя. Так согласно 985 Приказа МВД РФ «О порядке регистрации и рассмотрении сообщений и заявлений» я зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях за номером № от ДД.ММ.ГГГГ. Им был составлен талон уведомление, в котором указывается ФИО дежурного, принявшего заявление, указывается регистрационный номер заявления по КУС, указывается подразделение, в которое принято заявление и номер телефона дежурной части подразделения, дата принятия заявления и подпись дежурного, и выдан на руки заявителю ФИО12 В корешке к талону уведомления указывается ФИО заявителя, краткое содержание происшествия, регистрационный номер по КУС, подпись дежурного, заявителя. время и дата. Корешки к талону уведомления хранятся в ОВД по району Раменки канцелярии. После регистрации заявления посредствам громкоговорящей связи сообщается следственно -оперативной группе ОВД но району Раменки. После следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия. После отработки по заявлению и проведению первоначальных мероприятий материал доследственной проверки передается в следственный отдел, в связи с подследственностью совершенного преступления. Следователь СО по району. Раменки расписался в книге учета сообщений о преступлениях за полученный материал. Также в обязанности оперативного дежурного ОВД по району Раменки входит составление сводки о совершенном преступлении, о чем данные автомашины передаются в службу автоугона ГУВД по городу Москве, в частности сообщаются марка автомашины, государственный номер, и другие сведения об автомашине, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Так мною было дано сообщение об угоне автомашины МАЗ - 643008, государственный регистрационный знак М 314 ОХ 33 РУС, а полуприцепа МАЗ 938662 гос. номер АЕ 2049 33 РУС, сообщение об угоне предоставляются посредством, телефонной связи, после чего ему сообщают номер телефонограммы, данные сотрудника, принявшего сообщение.

Из показаний свидетеля ФИО93 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ. В объяснении подсудимый ФИО14 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль МАЗ 630305-220 государственный номер О 945 ОУ 33 по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, а когда вернулся, то автомобиль на месте парковки отсутствовал.

Из показаний свидетеля ФИО94 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 306 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, он в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, в присутствии понятых ФИО102 и ФИО103, с участием заявителя подсудимого ФИО14, произвел осмотр участка местности. В этот же день возбудил уголовное дело, признал подсудимого ФИО14 потерпевшим и допросил в качестве потерпевшего. В ходе допроса в качестве потерпевшего ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут с места по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес> был угнан, принадлежащий ему, автомобиль МАЗ – 630305-240. Выемку документов на автомашину МАЗ – 630305-240 он у ФИО14 не производил, ПТС, СТС, ключи от автомашины к материалам уголовного не приобщались.

Из показаний свидетеля ФИО30 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в офис ФИО1 ФИО18 по адресу: <адрес>, где он работает заведующим сектором рассмотрения претензий по риску, угону, пришли подсудимые ФИО14 и ФИО12 Заявление о наступлении страхового случая принял сотрудник ФИО15 Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис вновь прибыли указанные лица и он передал подсудимому ФИО14 запрос в ОВД Раменки на предоставление документов. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО14 прибыл в офис вместе с подсудимым ФИО12, где последний передал ему копию постановления о возбуждении уголовного дела; копию постановления о производстве выемки; копию постановления о приостановлении предварительного следствия; справку формы №, ключ от автомобиля с брелоком от сигнализации. В этот же день - подсудимый ФИО12 передал ему уже написанное заявление на выплату страхового возмещения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 с ФИО12 прибыли в офис ФИО1 ФИО18, где он попросил подсудимого ФИО14 написать заявление о получении страхового возмещения наличными денежными средствами через кассу страховой компании. ФИО12 собственноручно написал заявление от имени ФИО14, последний поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ к нему прибыли ФИО14 с ФИО12 для получения денег, он сослался на сбой в системе, извинился и попросил приехать ДД.ММ.ГГГГ, при этом пообещал, что деньги будут выданы наличными. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО14 и ФИО12 приехали в офис, он попросил их немного подождать пока оформят необходимые документы для получения страхового возмещения, но указанные лица ушли, почувствовав опасность, так как предпринимались меры к их задержанию.

Аналогичные показания двл в ходе предварительного расследования свидетель ФИО104, которые были оглашенны в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО95 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что действительно с мая 2008 года она работает в ООО «Ф Полис» в должности начальника отдела по работе со страховыми компаниями. Между ООО «Ф Полис» и ФИО1 ФИО18 заключен договор на оказание брокерских услуг, ФИО17 работала страховым агентом ООО «Ф Полис» и имела право выписывать страховые полисы, втом числе ФИО18. При оформлении страхового полиса страховой агент должен истребовать у страхователя следующий пакет документов: ПТС, СТО, паспорт собственника автомашины, водительские удостоверения всех лиц допущенных к управлению, лист осмотра. Если автомашина новая требуется договор купли продажи и акт приема передачи, спецификация, если автомашина стоимостью менее 1 миллиона рублей на осмотр автомашины выезжает их страховой агент и делает фотографии автомашины, а если стоимость машины более, то привлекается для осмотра эксперт ФИО1 ФИО18, в этом случает автомашину фотографируют эксперт и фотографии находятся у ФИО1 ФИО18. Она проверяет полноту собранных документов страховым агентом при оформлении страхового полиса, а если не хватает требуемых документов, то звонит им и просит предоставить дополнительную информацию, после чего, как весь пакет документов будет собран, она страховые полисы сдает в ФИО18. В ходе следствия у нее выясняли вопрос, связанный с оформлением ФИО17 страхового полиса, где объектом страхования была автомашина МАЗ 2007г., страховая сумма 2300000 руб. пока не будет всех необходимых документов. ФИО17 собрала пакет требуемых документов, но когда она стала проверять предоставленные документы, то обнаружила отсутствие листа осмотра и фотографии на автомашину МАЗ и поскольку стоимость машины превышала 1 миллион рублей, то ФИО17 должна была привлечь экспертов ФИО18. Она позвонила ФИО17 и на ее вопрос последняя ответила, что осмотр автомашины МАЗ был произведен с участием эксперта ФИО18, который делал фотографии, все указанное находится у эксперта, сама ФИО17 не предоставляла фотографий. Она сделала пометку в полисе о том, что осмотр машины проводился с участием экспертов Ингострах иотправила весь пакет документов сотруднику ФИО105

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО106, показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она работет в ФИО1 ФИО18 начиная с должности экономиста, в настоящее время она занимает должность экономиста первой категории. В ее должностные обязанности входит курирование партнеров ФИО18 (организаций заключающие договора страхования транспортных средств от имени ФИО18 на основании агентских договоров, например ООО «Ф-Полис»), согласование и заключение агентских договоров, консультирование партнеров по заключение договоров страхования (отвечаю на интересующие вопросы связанные с заключением страховых договоров), информирование партнеров о действующих правилах страхования транспортных средств, регламентах тарифах и т.д. Ее непосредственным начальником является ФИО16, он занимает должность главного специалиста отдела по работе с не страховыми посредниками. ФИО17 ей не знакома. Примерно в начале ноября 2008 года ко ей на внутреннюю электронную почту ФИО18 пришел запрос из отдела урегулирования убытков, необходимости подтверждения, что страховой договор принят Интостсрах (оплачен и подписан и действовал на момент страхового случая) на автомашину МАЗ 630305-240 г.н. О 945 ОУ 33 выданный на имя ФИО14, она в свою очередь посмотрела программу АИС в которой отражаются вся информация указанная в страховом полисе, в том числе пакет документов, прикрепленный к полису (копия ПТС, СТС, паспорт собственника, ВУ, лист осмотра, заключение службы безопасности ФИО18 в случае если машина стоит более 1 млн. руб. на возможность заключения договора страхования, фото машины). В базе данных была информация, о том что лист осмотра и фотографии не прилагались, заключение проверки службы безопасности так же отсутствовало. После того как она обнаружила, что информации о наличии листа осмотра и фотографий автомашины в базе данных ФИО18 нет, она связалась с сотрудником ООО «Ф-Полис» курирующим со своей стороны компанию ФИО18, при возникновении каких либо вопросов связанных с оформлением, оплатой страхового полиса ФИО18 страховыми агентами ООО «Ф-Полис» решаются через нее. В телефонном разговоре она спросила у Анны составлялся ли агентом акт осмотра автомашины и фотографии, если да то где они находятся, и попросила переслать ей их факсом или по электронной почте <данные изъяты>, с последующей передачей оригинала акта осмотра. Со слов Анны она связалась с агентом данные которого она не знает, который сообщил, что осмотр автомашины был и составлялся экспертными организациями ФИО1 ФИО18 (экспертные организации ФИО18 это - Апекс Групп, Тимасистанс, Клуб удачи на дорогах) и вопросы по поводу осмотра надо задавать им. После чего она связалась с указанными организациями, которые ей пояснили, что осмотра автомашины МАЗ 630305-240 г.н. О 945 ОУ не производился. Более вопросов о наличии осмотра и фотографий по указанному автомобилю она не задавала. Страховой агент сдает страховое дело сотрудникам. ООО «Ф-Полис», кому именно она не знает, так же насколько ей известно они сами так же проверяют страховое дело на правильность оформления и полноту собранных документов. Далее пакет документов по заключенным договорам страхования ООО «Ф-Полис» передается ей через курьера ООО «Ф-Полис». Она не проверяет правильность оформления страхового полиса и других документов, так же она не проверяет полноту собранных документов, никаких действий с пакетом документов она не производит, так как проверка документов не входит в ее обязанности, она их передет в операционное управление сотруднику закрепленного за ней (на момент октября 2008 года это была ФИО107). Сотрудник операционного отдела в свою очередь должны зарегистрировать страховой полис проверить правильность оформления документов, полноту собранных документов, если вопросов не возникает то операционнисты заносят сведения в базу данных ФИО18, а страховое дело передается в архив. Если операционнисты выявляют какие либо недочеты в оформлении или отсутствие, каких либо документов, они возвращают страховое дело ей на доработку. Она в свою очередь созванивается с ФИО95 Анной и истребует необходимый пакет документов, при выявлении ошибок при оформлении полиса указывает на необходимость ее исправления. Лично с ФИО17, она никаких взаимоотношений не имела, лично ее никогда не видела, по телефону не общалась, писем по электронной почте от нее не получала. Электронный адрес ФИО17 999natali@mail.ru ей не знаком, соответственно никаких писем с указанного адреса, в том числе фотографий автомашины МАЗ 630305-240 г.н. О 945 ОУ 33 она никогда не получала. Ее электронный адрес Ekaterina.Lopatina@ingos.ru., входящие и исходящие письма мной не почты не удаляются.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО108- сотрудника милиции, показала суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ начальником СО при ОВД по району Раменки <адрес> ФИО87, в связи с уходом в очередной отпуск следователя ФИО94, ей было передано для дальнейшего расследования уголовное дело №, которое она приняла к своему производству. ДД.ММ.ГГГГ ею предварительное следствие по делу было приостановлено по основаниям п. 1 ч. 1. ст. 208 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ от имени следователя ФИО94 имеется подпись, но она не похожа на подпись следователя ФИО94, кроме этого последний не мог вынести данное постановление, так как был в отпуске, у нее нет никаких объяснений тому обстоятельству, каким образом данное постановление от имени ФИО94 могло оказаться в страховой компании и при этом с печатью СО при ОВД по району Раменки <адрес>, она вынесла постановление о приостановлении от ДД.ММ.ГГГГ и копию данного постановления никому не вручала.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.246-255), рукописные записи, изображения которых расположены в строках Копии Заявления на имя начальника ОВД по р-ну Раменки УВД по ЗАО <адрес> майора милиции ФИО91 от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и рукописные записи, расположенные в графах Заявления в ФИО18 о хищении (угоне) транспортного средства (ТС) от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО14

Рукописный текст, расположенный в Заявлении в ФИО18 о выплате страхового возмещения за автомобиль МАЗ-630305-240 от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и рукописный текст, расположенный в Заявлении в ФИО18 о выплате страхового возмещения за автомобиль МАЗ-630305-240 от имени ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО12

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 288-295), оттиски круглой печати № Управления внутренних дел по Западному административному округу отдела внутренних дел по району Раменки, расположенные в приложении № на исходящий 71-241801/08 Справке и в постановлении о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ нанесены при помощи одной печатной формы, и, вероятно, соответствуют экспериментальным образцам оттисков печати № Управления внутренних дел по Западному административному округу отдела внутренних дел по району Раменки, представленным для сравнения.

Оттиски круглой печати № СО при ОВД по району Раменки <адрес>, расположенные в постановлении о приостановлении предварительного следствия в связи с (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ) от ДД.ММ.ГГГГ нанесены при помощи одной печатной формы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 303-307), рукописные записи в Справке о поступлении заявления о краже т/с МАЗ – 630305-240 г.н. О 945 ОУ 33 (приложение № на исходящий №) выполнены не ФИО14, не ФИО12, не ФИО109, не ФИО7, а другим лицом.

Согласно документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес>(т.5 л.д.55-68) изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> документы послужили основанием для постановки на учет и снятия с учета автомобиля МАЗ – 630305-240 1997 года выпуска на имя ФИО5, на 6 листах

Согласно документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> (т. 5 л.д.69-75), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес> документы послужили основанием для постановки на учет автомобиля МАЗ – 630305-240 2007 года выпуска на имя ФИО14

Согласно уголовному делу № (т.4 л.д. 89-163), уголовное дело №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, на 74 листах, поводом для возбуждения которого послужило заявление ФИО14

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО14 в милицию (т.4 л.д.91), ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в милицию на имя начальника ОВД по району Раменки УВД по ЗАО <адрес> майора милиции ФИО91, зарегистрированное по КУСП №.

Согласно ДВД – диском с записью (т.5 л.д. 204), ДВД – диск с записью соединений абонента ОАО «Вымпелком» 8-909-272-25-96; 8-960-729-36-92 ФИО14

Согласно договору №.810.0.3825.3706112/48 (т.6 л.д.38-40), договор №.810.0.3825.3706112/48 о вкладе «универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14, открыт лицевой счет в Люблинском ОСБ №.

Согласно двумя ДВД – дисками с записью (т.5 л.д.204), два ДВД – диска с записью из офиса ФИО1 «Ингосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии паспорта транспортного средства <адрес> (т.5 л.д. 73-74), копия паспорта транспортного средства <адрес>, на автомашину МАЗ-630305-240, выданный ДД.ММ.ГГГГ РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес>, где собственником указан ФИО14.

Из исследованных судом материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО97, свидетелей: ФИО5, ФИО92, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО77, ФИО27, ФИО17, ФИО83, ФИО93, ФИО94, ФИО30, ФИО104, ФИО95, ФИО106, ФИО96,последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимых ФИО12, ФИО14 потерпевшим и свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания потерпевшего ФИО97, свидетелей: ФИО5, ФИО92, ФИО35, ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО77, ФИО27, ФИО17, ФИО83, ФИО93, ФИО94, ФИО30, ФИО104, ФИО95, ФИО106, ФИО96 подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО12 и ФИО14 данного преступления.

Доводы подсудимых отрицавших свою вину в совершении данного преступления, являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые подробны согласуются между собой, в связи с чем, у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимые ФИО12, ФИО14., установленное лицо и неустановленные следствием лица действовали именно в составе организованной, устойчивой преступной группе, о чем свидетельствует наличие единства намерений и общей цели всех участников преступления совершить преступления, направленные на хищение денежных средств страховой компании – ФИО1 «ИНГОССТРАХ», все участники данной группы осведомлены были о преступной роли каждого участника организованной преступной группы, был разработан преступный план, распределены роли, окончательная цель преступного плана - завладение мошенническим путем денежными средствами страховой компании. Кроме этого суд приходит к выводу о том, что указанные лица именно объединились для совершения преступлений, об устойчивости группы свидетельствует и тот факт, что в группе имелся организатор, который заранее разработал план совместной преступной деятельности, были распределены роли между членами преступной группы.

С учетом изложенного действия ФИО12, ФИО14, каждого по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку ФИО12 и ФИО14, каждый совершил умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Органами предварительного расследования ФИО12 и ФИО14, каждый обвинялись в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ФИО12 и ФИО14 совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками устойчивой группы, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершив в составе организованной преступной группы подделку ПТС <адрес> и продолжая действовать согласно ранее разработанному совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками преступному плану, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса соучастник - подсудимый ФИО14 передал соучастнику- другому лицу государственные регистрационные знаки О 945 ОУ 33 рус, ПТС <адрес> и СТС <адрес>, для оформления полиса страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков в ФИО1 ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ соучастник- другое лицо, в отсутствие подсудимого ФИО14, предъявил страховому агенту ФИО1 Н.В., неосведомленной о преступных намерениях участников организованной преступной группы поддельный ПТС <адрес> и СТС <адрес> на имя подсудимого ФИО14, заверив при этом ФИО17 о наличии автомобиля МАЗ -630305-240 2007 года выпуска, на основании которых ФИО17, будучи введенная в заблуждение оформила полис № Ai 6983651 от ДД.ММ.ГГГГ по страхованию транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, на несуществующий автомобиль МАЗ-63 03 05-240 2007 года выпуска, указав страховую сумму 2 300 000 рублей, подлежащую выплате собственнику в лице подсудимого ФИО14, в случае хищения автомобиля. При оформлении полиса № Ai 6983651 от ДД.ММ.ГГГГ соучастник -другое лицо расписался от имени подсудимого ФИО14 в полисе № Ai 6983651 от ДД.ММ.ГГГГ как страхователь и внес часть страховой премии в размере 40 250 рублей на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой расписался от имени подсудимого ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ с целью оплаты полной страховой премии по страховому полису № Ai 6983651 от ДД.ММ.ГГГГ соучастник- другое лицо произвел второй взнос страховой премии в размере 45 250 рублей на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой расписался от имени подсудимого ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ соучастник - подсудимый ФИО14, с целью доведения своего и своих соучастников преступного умысла до конца, согласно преступного плана и отведенной преступной роли, по согласованию с организатором преступной группы- другим лицом прибыл в <адрес>, где от другого лица получил информацию, необходимую для сообщения в ОВД по району Раменки <адрес> о якобы совершенной краже автомобиля МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска, СТС <адрес> и ключ от автомобиля МАЗ. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ соучастник - подсудимый ФИО14, используя полученные от другого лица информацию, СТСЗЗ СЕ 402511 и ключ от автомобиля МАЗ примерно в 21 ч. 00 мин. обратился в ОВД по району Раменки <адрес> по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ -по факту тайного хищения якобы принадлежащего подсудимому ФИО14 имущества. Таким образом подсудимые ФИО12 и ФИО14, действовали совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками в составе организованной преступной группы.

ФИО12 и ФИО14 совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершив в составе организованной преступной группы подделку ПТС <адрес>, заведомо ложный донос о преступлении, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по факту якобы произошедшей кражи, принадлежащего подсудимому ФИО14 автомобиля МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска и подсудимые ФИО12 и ФИО14, продолжая действовать согласно ранее разработанному совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками преступному плану, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса, соучастник- другое лицо сообщил подсудимому ФИО14 информацию об обстоятельствах якобы совершенной кражи автомобиля МАЗ - 630305-240 2007 года выпуска, которую подсудимому ФИО14 необходимо сообщить следователю при допросе в качестве потерпевшего при производстве предварительного следствия по уголовному делу №. После чего, соучастник - подсудимый ФИО14, используя, полученную от другого лица информацию, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 ч. 10 мин. по 22 ч. 30 мин. в помещении служебного кабинета № следственного отдела при ОВД по району Раменки <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, будучи признанным на основании постановления следователя потерпевшим и надлежащим образом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, при допросе следователем в качестве потерпевшего, при производстве предварительного расследования по уголовному делу №, дал заведомо ложные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч. 00 мин. он припарковал автомобиль МАЗ- 630305.240 2007 года выпуска по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, который в течение часа похитило неустановленное лицо, чем причинило ущерб на сумму 2 000 000 рублей. Таким образом, подсудимые ФИО12 и ФИО14, совместно с другим лицом и неустановленными следствием соучастниками действовали в составе организованной преступной группы.

Вместе с тем, действия ФИО14 и ФИО12 по совершению ими заведомо ложного доноса в ОВД по району Раменки <адрес> и дачи заведомо ложных показаний потерпевшего при производстве предварительного расследования с целью последующего незаконного получения страхового возмещения от страховой компании ФИО1 ФИО18, являлись способом совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.307 УК РФ не требуют.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимых, ранее не судимых, положительно характеризующихся по месту жительства, мнение представителей потерпевших, наличие на иждивении у ФИО8 малолетнего ребенка – как обстоятельство, смягчающее наказание, их состояние здоровья, а также влияние, назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, в том числе наличие на иждивении у ФИО14 больной супруги.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых ФИО12, ФИО8 и ФИО14, каждого, возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к каждому из них ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая, что каждым из подсудимым впервые совершено в том числе, тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания каждому из подсудимых, определить исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании представителем потерпевшего - ООО «Московская страховая компания» ФИО59 поддержан ранее заявленный иск о взыскании с подсудимых ФИО8 и ФИО12, с каждого 1044329 рублей 33 коп. в счет возмещения материального ущерба от преступления. Принимая во внимание, что сумма иска подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании представителем потерпевшего ООО «Группа Ренессанс Страхование» ФИО80 поддержан ранее заявленный иск о взыскании с подсудимого ФИО12 материального ущерба в размере 2800259 (два миллиона восемьсот тысяч двести пятьдесят девять ) рублей 56 коп. Принимая во внимание, что сумма иска подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год;

-по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО8 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет 6(шесть)месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по каждому из трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год;

-по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет без штрафа;

-по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО12 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь)лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год;

-по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО14 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет 3(три)месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8, ФИО12, ФИО14, каждому - оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей: ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания ФИО12 время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>;документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес>; паспорт транспортного средства <адрес>, на автомобиль МАЗ- 551605, уголовное дело №; документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «МСК», заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; ДВД - диск с записью соединений абонента Компании «Скай Линк - Москва» 8;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес>, документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД УВД по <адрес>; паспорт ранспортного средства <адрес>, на полуприцеп с бортовой платформойМАЗ- 938662; паспорт транспортного средства <адрес>, на автомашину МАЗ- 643008; уголовное дело № возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО12, документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Группа Ренессанс страхование»; два ключа от автомобиля МАЗ с двумя брелками от сигнализации; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; ДВД - диск с записью соединений абонента ОАО «Вымпелком» 8-903-716-82-97 ФИО12; документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес>; документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД ОВД <адрес> УГИБДД УВД <адрес>; уголовное дело №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО14, ДВД - диск с записью соединений абонента ОАО «Вымпелком»_8-909-272-25-96; 8-960-729-36-92 ФИО14; договор №.810.0.3825.3706112/48 о вкладе «универсальный Сбербанка России ДД.ММ.ГГГГ; два ДВД - диска с записью из офиса ФИО1 «Ингосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ, 25.02 2009 года, ключи от автомобилей МАЗ, с брелками сигнализации от автомашины- хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Взыскать с ФИО8 в пользу ООО « ФИО10» 1044329 (один миллион сорок четыре тысячи триста двадцать девять) рублей 33 коп в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ФИО12 в пользу ООО «Московская страховая компания» 1044329 ( один миллион сорок четыре тысячи триста двадцать девять) рублей 33 коп в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ФИО12 в пользу ООО «Группа Ренессанс Страхование» 2800259 (два миллиона восемьсот тысяч двести пятьдесят девять) рублей 56 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: