Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года. г. Никольск Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никольского района Топорковой В.М., подсудимого Шаповаленко А.И., защитника адвоката Топорковой Н.С., при секретаре Верховцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаповаленко А.И., родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в Хххххх, Хххххх, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Шаповаленко А.И. обвиняется в том, что ХХ.ХХ.ХХ года около 20 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в продовольственном отделе торгового дома «Хххххх», расположенного по адресу: Хххххх, принадлежащего ИП А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии продавцов магазина Т.Г. и Т.А., совершил хищение бутылки водки «Хххххх» стоимостью 161 рубль 50 копеек. Несмотря на требования продавцов вернуть похищенное, присвоил бутылку водки и использовал в личных целях, чем причинил А.С. материальный ущерб на сумму 161 рубль 50 копеек. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. По ходатайству Шаповаленко А.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего А.С., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шаповаленко А.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса и назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого. Так, подсудимым Шаповаленко А.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Шаповаленко А.И. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины. С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшего А.С. о взыскании причиненного хищением материального ущерба суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Шаповаленко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. На кассационный период оставить Шаповаленко А.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Гражданский иск потерпевшего А.С.удовлетворить. Взыскать с Шаповаленко А.И. в пользу А.С. в возмещение материального ущерба 161 рубль 50 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.П.Арсеньева Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.06.2011 года.