Дело № 1- 45/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Никольск Вологодской области 12 июля 2011 г. Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Конева А.Н., защитника адвоката Коноплева А.Д., представившего удостоверение № 427 и ордер от 14 июня 2011 года, подсудимого Колтакова А.Н., подсудимого Пахолкова А.А., потерпевшего А.А., при секретаре Дресвяниной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Колтакова А.Н., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Пахолкова А.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Установил: Пахолков А.А. и Колтаков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Хххххх при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХХХ года около ХХ часов Пахолков А.А. и Колтаков А.Н., предварительно вступив в преступный сговор на совершение хищения, тайно, в отсутствии посторонних лиц, незаконно проникли через оконный проем в помещение квартиры, расположенной по адресу: Хххххх, принадлежащей А.А., откуда во исполнение своего преступного намерения совершили хищение чугунных радиаторов в количестве 4 штук, общим числом секций 35 штук стоимостью 457 рублей за 1 секцию. Похищенное присвоили себе и использовали в личных целях. Общая сумма ущерба от кражи составила 15995 рублей, которая для него является значительной. Подсудимые Колтаков А.Н. и Пахолков А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подтвердили, что ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с адвокатом. По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Колтакова А.Н. и Пахолкова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Суд назначает подсудимым за совершенное преступление наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимые в судебном заседании признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления. Защита не оспаривает законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств, отсутствие нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым за преступление, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личность каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, материальное и семейное положение каждого подсудимого. Согласно представленных материалов Колтаков А.Н. и Пахолков А.А. характеризуются удовлетворительно. Пахолков А.А. xxxxxxxxxxxxxxx, что подтверждается справкой о том, что он состоит на учете у xxxxxxxxxxxxx Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении каждого подсудимого суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Учитывая материальное положение подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что каждому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания. Гражданский иск потерпевшего А.А. на сумму 10000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения с оставлением за потерпевшим права на обращение за его разрешением в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимые иск не признали, а разрешение иска по существу требует исследование доказательств. Меру пресечения подсудимому Колтакову А.Н. и Пахолкову А.А. на кассационный период, по мнению суда, следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу не имеется. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Колтакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока на Колтакова А.Н. возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения на кассационный период Колтакову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Пахолкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока на Пахолкова А.А. возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения в отношении Пахолкова А.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего А.А. оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на обращение за его разрешением в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильного применения уголовного закона, - несправедливости приговора. Председательствующий – О.А. Шмакова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 июля 2011 года.